Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростковый гинеколог

Нужно обследоваться с дочкой 14 лет у гинеколога по поводу нерегулярных месячных. Изо всех сил не хочу, чтобы были какие-то осмотры - полагаю, назначения узи будет достаточно. Записалась в поликлинику, просят принести пеленку, стало быть, будут осматривать. Как вы полагаете, уместно будет поставить свое условие - без осмотра. Или я сразу буду выгнана из кабинета? Можно ли куда-то пойти, где работают более современными методами, а не дедовскими, может, знаете такие места?
04.03.2009 09:04:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На прошлой неделе наши (7 класс) прошли обследование у гинеколога в районной детской п-ке. С обследованием через задний проход. Сказала, не больно и не страшно :) 10.03.2009 16:08:50, Пройденное
традиционного осмотра может и не будет.Мы вот девочек перед поступлением в 1 кл и на диспансеризации водили к гинекологу,с пеленками-осмотр был только наружный.А вот у старшей осмотр ничего не дал,т.к.она напрягла живот так,что прощупать придатки просто не удалось. 05.03.2009 12:42:21, =мама девочек=
Я все-таки позвонила через знакомых одному гинекологу. Обещает без осмотра "такого" посмотреть. Ну и узи, говорит, надо сделать. Ясно, что все наши чада женского пола потом в кресло попадут:), но все же возраст имеет значение. Еще раз всем спасибо за обсуждение, вы мне помогли. 05.03.2009 18:18:13, от здешней
Пионерка возвращается:)
Случайно заглянула в тему, потому как у меня были проблемы гинекологические В ДЕТСТВЕ, а не в юности. в 9 лет.
и меня осматривала бабулька-гинколог. Очень аккуратно, через задний проход. Ничего жуткого или неприятного я не помню.
потом, еще будучи девушкой я попала на профосмотр ( году в 85-м). и на что-то пожаловалась. (не помню, что меня немного беспокоило). Абсолютно адекватная молодая гинекологиня улыбнулась:"девушка? не замужем? не надо тебе на кресло - еще напрыгаешься" и отпустила с миром.
Дочь старшую водила к гинекологу лет в 12-13. Ничего жуткого. Спокойно. Предварительно с дочкой поговорив.
потом мне пришлось ей ставить свечи собственноручно.
Ну не пугайте вы детку заранее, а?
Научите относиться к врачам проще, спокойнее, мудрее. Ну всякое в жизни бывает(хотя я к врачам стараюсь попадать крайне редко). А напуганная МАМОЙ ребенка - это грустно.
удачи вам.
04.03.2009 21:59:50, Пионерка возвращается:)
Спасибо большое всем за ответы. Во-первых, оказывается, осмотр через задний проход не дурь, а реалии сегодняшних дней... А я-то надеялась, что все это в прошлом. Я сама именно после такого осмотра при диспансеризации потом долгие годы боялась гинекогологов и передергивалась от стыда и отвращения. Буду искать проверенного или платного. Не пойду в поликлинику.
Месячные у нас с 12 лет, то есть второй год идут. Не были практически с ноября, только в январе дня три шло слабо и все. Занимается танцами, худела с ноября на 4 кг. Педиатр сказала, что потеря веса должна составить 15%, тогда это может быть причиной. Она похудела с 56 до 52 при росте 162 см. Худела сама, специально. Так что осмотреться, наверное, по-любому надо, сколько же ждать еще? Хотя очень не хочется дитеныша под это дело подставлять:(((
04.03.2009 18:25:20, от здешней
Вдогонку"
Если Вас не устраивает гинекологическии осмотр, начните с ендокринолога. У девочки-подростка причины с высокои вероятностью гормональные. Выявить гормональные причины может и гинеколог, и ендокринолог. Ендокринолог начнет с внешнего осмотра и анализа крови. Гинеколог (хорошии) его бы тоже сделал скорее всего. Результаты смогут проанализировать оба. Ендекринолог посоветует, нужно ли срочно идти к гинекологу. А советом гинеколога скорее всего будет направление к ендокринологу.
Но если к гинекологу идти, то лучше предоставить ему возможность осмотреть ребенка. УЗИ - не альтернатива осмотру, он показывает далеко не все и не во всех проекциях:) Врач должен видеть полную картину. Просто нужно выбрать врача умеющего работать с подростками.
Еще в принципе есть гинекологи-ендокринологи.
14 лет - возраст пограничныи. Они у нее когда-нибуд были регулярными несколько месяцев подряд? Если нет - цикл еще не установился скорее всего.
Похудание на 4 кг здесь не при чем. Слишком маленькая потеря веса. И вес остался более чем достаточным.
04.03.2009 19:57:40, irina!
Летом был тоже один месяц перерыва, то есть перебои начались на второй год, получается. 05.03.2009 09:37:37, от здешней
sacha
Ну, неприятно, да, но три секунды, а УЗИ... выпить полтора литра воды, терпеть из последних сил, они периодически приглашают и смотрят - "не-ет, еще надо потерпеть, пока совсем невтерпеж будет..." Я там запарилась все это наблюдать, а уж ребенку-то как хреново:-( 04.03.2009 17:57:15, sacha
Ничего не вижу криминального ни в осмотре, ни в отказе от него, ни в нерегулярных месячных в 14 лет...
Что действительно может нанести моральную травму, так это общение с гинекологом в районной поликлиннике. Я бы отвела ребенка к хорошему платному врачу, ну или бесплатному, но проверенному.
04.03.2009 13:42:59, vf
экс-Пенелопа
Сходите в Семашко, гинеколог Зелинская. Работает в четверг и воскресенье, по записи. Очень приятная. Она и детей, и взрослых принимает. Я водила свою дочку (7 лет) месяц назад. Ее смотрели на кушетке и брали мазок.
Думаю, если не захотите осмотр, то сразу скажите, и так все обсудите.
04.03.2009 12:57:23, экс-Пенелопа
Моя на осмотре в первый раз была в 7 лет, каждый год ходит. А что такого в осмотре? Че-то не поняла.

04.03.2009 11:40:26, Gulchatai
И что к девочке-то прицепились??? Всю жизнь прожила с нерегулярными месячными - это называется дисфункция. Первый раз меня отправили к гинекологу лет в 15-16, именно с этой проблемой. Про отношение врача и регистратуры ко мне в самый первый раз - это отдельная песня - и с ходу предложили заполнить карту роженицы( звучало это именно так!!!) и врач выясняла с каких лет живу половой жизнью и предполагается регистрировать ли брак... В результате осмотр был проведен именно через, пардон, задницу, как ранее уже написали. Ну и резюме: мало того, что никто не извинился перед ребенком, т.е. мной за культурный шок, но и обследование, в конечном итоге ничего не дало. Доктор посоветовала обращаться к ней если будут проблемы с забеременностью в дальнейшем... Проблем не было. Да, УЗИ, в те светлые годы было далеко не в каждой женской консультации, поэтому обощлись просто осмотром и кучей анализов - крови выкачали много. Ну и надо вам это?
04.03.2009 11:21:46, Irina Vl.
Во-первых, неругулярные месячные в ее возрасте это норма. Во-вторых, если Вы не хотите каких-то медицинских манипуляций с Вашим ребенком, никто не вправе их делать.Если не хотите ругаться, идите в приличное платное место. Я в любом случае не повела бы ребенка в районную ж/к. 04.03.2009 10:16:38, QQ
Просветите, чем там опасен осмотр? ну неприятно, это да, но какже без оного? И потом, в школе в 14 лет проходят гинеколога на дипансеризации, массово, правда они все дружно врут, что у них месячные...
04.03.2009 10:11:16, hanhi
ШаНуар
Думаю, в любом платном медцентре,можно сделать все так ,как Вам надо.Когда наблюдалась по беременности платно,осмотр был уже перед самыми родами практически,все остальные проблемы решались УЗИ и анализами.
04.03.2009 09:33:35, ШаНуар
Irina L
Как это без осмотра????? Девочек, не живущих половой жизнью, осматривают через задний проход. И на мой непрофессиональный взгляд, нерегулярные месячные в 14 лет - номрально, не установились еще. Давно идут?
04.03.2009 09:21:02, Irina L
Это шутка или как? Про осмотр. Что только не услышишь в конференции. 04.03.2009 10:18:17, QQ
ЛЯLУШКА
А что Вас удивило? Все правильно Вам объяснили, и про осмотр тоже.
04.03.2009 10:34:41, ЛЯLУШКА
Удивило то, что прожив значимую часть жизни и родив несколько детей, умудрилась о таком не слышать. Чего и остальным желаю. Не устраивать своим детям моральных травм и держаться подальше от советской медицины в худших ее проявлениях. 04.03.2009 13:09:12, QQ
А для вас посещение гинеколога - моральная травма?)

А зубного любите?
04.03.2009 13:37:57, Gulchatai
Между мною и 14-летней девочкой - пропасть. Но даже я хожу к ним без удовольствия, признаюсь. А Вас бы не травмировал такой осмотр в 14 лет?

Зы. Зубные в платных клиниках заставили меня забыть о советских зубных. Гинекологи в районных ж/к остались теми же, какими они были много лет назад.
04.03.2009 13:54:49, QQ
Если у ребенка и будет моральная травма, то исключительно по вине мамы, которая внушила девочке, что врачебный осмотр - это моральная травма.
ЗЫ. Меня смотрели через задний проход, и не раз (я была девственницей до 24 лет). В первый раз это было 16 лет, травмы точно не было :)))
06.03.2009 17:06:04, маугленок
Меня осмотр не травмировал бы в 14 лет.

1. Нужен действительно детский гинеколог, который умеет работать с детьми, в т.ч. психологически
2. Я стараюсь прививать ребенку культуру профилактических посещений гинеколога/ стоматолога, а не бросаться в обморок "Ох, ее будут смотреть"... А когда деточка начнет жить половой жизнью, то что? Предупреждать всех ее МЧ, чтобы только с ней целовались?
04.03.2009 17:49:31, Gulchatai
Chernika
А вот тогда мне интересно как сейчас в навороченной клинике будут смотреть
девочку 14 лет по другому, если у ребенка на самом деле проблемы со здоровьем,
а не плановый осмотр?
УЗИ это не показатель - знаю по себе у меня перекрут ножки яичника с трубой был,
а УЗИ (это кафедра УЗИ была - очень хорошие спецы) показывало, что все хорошо.
Вагинально УЗИ тоже нельзя девочке, как я понимаю.
04.03.2009 16:00:05, Chernika
Знаете, есть гинекологи, которые запросто могут нанести моральную травму, особенно в юном возрасте. В нашей комсомольской юности таких было полно) Поэтому их лучше аккуратно выбирать, чтобы потом вот так всю жизнь от них не шарахаться...
Тоже кстати думаю и о стоматологах)
И вообще, ходите лучше к окулисту! самый приятный доктор))))
04.03.2009 13:47:37, vf
не, терапевт приятнее. Окулист может закапать в глаза))))

Понятное дело, что гинеколога надо выбирать тщательно, а не в районную идти.
04.03.2009 13:49:09, Gulchatai
видимо, вас просто не осматривали в девичестве) Ничего страшного, ужасного, болезненного, советского и морально-травмирующего в прощупывании пальцем придатков через задний проход нет)) 04.03.2009 13:33:58, vf
Ага-ага. Вы с младенчества такая морально устойчивая?:) Интересно, в странах Западной Европы тоже практикуют подобные осмотры девочек? Сдается мне, что вряд ли. Либо причина уж должна быть явная и серьезная. Но я, конечно, не авторитет в этом вопросе:) Может, кто выскажется из живущих там... 04.03.2009 13:59:01, QQ
А другого способа посмотреть девственниц нет. Вернее, есть - дефлорация. И при чем здесь советская и западная медицина? Вы думаете, на Западе врачи могут прощупать придатки через девственную плеву? 06.03.2009 17:02:32, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Когда причина явная и серьезная, осматриваться уже поздновато... Надо бы пораньше. 04.03.2009 18:36:59, День Рождения (aka Иринкин)
ну скажем, если речь идет об осмотре в девичестве, то это было довольно давно)))
Что там в Европах, я не знаю. И своего ребенка кому попало и без причин осматривать конечно не дам. Но если необходимость будет, и рассказать что, как и зачем, то это правда не страшно, даже для 14 летней девочки, ну поверьте...))
И мы тут по-моему ненавязчиво пришли к общему мнению, что моральная травма больше зависит не от вида осмотра, а от выбора врача... Ее и участковый педиатр может нанести, причем даже не девочке 14 лет, а закаленному взрослому)
04.03.2009 15:07:29, vf
Irina L
Это абсолютно не шутка. 04.03.2009 10:34:38, Irina L
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас и Ваших родственников-женщин месячные как проходили и во сколько начались? Девочка спортом, танцами и прочим усиленно не занимается? А не худенькая ли она у Вас? Все это вполне может привести к нерегулярности месячных. И что Вы так осмотра боитесь? Не надо его бояться. А то некоторые тети и в 30 лет к гинекологу боятся зайти, а зря они это делают. Обычная мед. процедура, так и настраивайте ребенка. И в 10 лет девочек осматривают, если нужно, и раньше. Ничего страшного и особо болезненного в этом нет, если родители правильно относятся и ребенку все нормально объясняют. Зубы не боитесь лечить? А это более неприятно бывает, и в любом случае более длительный процесс.
04.03.2009 10:11:16, День Рождения (aka Иринкин)
Irina L
Это вы мне или автору? :-)) 04.03.2009 10:17:33, Irina L
День Рождения (aka Иринкин)
Автору, конечно. Я просто не так давно сама от этого врача, побеседовали и т.д. Узнала, что всякие раки-предраки и в 18 лет бывают (а значит, развиваться раньше начинаются). Уж лучше осмотр, чтобы не пропустить ничего.
04.03.2009 10:53:20, День Рождения (aka Иринкин)
Chernika
Полностью согласна с вами. 04.03.2009 16:04:37, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!