Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Как бы вы поступили?

Модераторы-вопрос не медицинский, хочется услышать совета мам. Не удаляйте, пожалуйста!

Артур в очередной раз болеет. Сухой кашель перешел в мокрый. Температура вроде спала.
Вчера моя мама его слушала-сказала влажные хрипы есть и при простукивании тупой звук. Сказала колоть антибиотики и ренген сделать. Подозревала воспаление легких
Сегодня в поликлинике (мама там раньше работала)сдали анализ крови, потом пришли к участковому за направлением на ренген. Он тоже Артура послушал-сказал, что никаких хрипов нет. И вообще просто трахеит, но антибиотики назначил в таблетка, чтобы не было бронхита.
Виферон, который все же назначила иммунолог вчера сказал, что можно выкинуть и вообще в данной ситуации он не поможет...

Звонит мама-ругается. типа у этого Ягодаева уши из ж...пы рстут (прошу прощения за мой французский). И что надо колоть, потому что организм не справится и нынешние инфекции только антибиотиками вылечить можно.

Говорила с нашим иммунологом, которая сейчас лечит Артуру иммунный статус. Она против антибиотиков вообще, говорит, что мы и так уже ими залечили ребенка. Уверена, что организм справится, зато потом будем меньше болеть. Завтра обещала в нам приехать-посмотреть Артура и нзначить лечение, чтобы опять не убить иммунитет...

А в раздрае... не знаю кого слушать... Жду результатов анализа крови...и все-таки склоняюсь к лечению иммунолога. Но может я ошибаюсь?
24.02.2009 12:25:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, а Вы Комаровского не читали? У него много дельных советов по поводу кашля и антибиотиков. Если нет температуры и кашель уже влажный, то может подождать с антибиотиками. Просто выводить мокроту. Отхаркивающие ср-ва и обязательно обильное питье и прохладный воздух в комнате. И ребенок должен двигаться, а не лежать. Выздоравливайте. 24.02.2009 15:15:12, Дарёна(в сист.darena33)
По описанию - температура спала, кашель стал влажным - ой как похоже на трахеит, и тогда вроде бы достаточно антибиотиков в таблетках.
Мнение мамы-врача, которая слушала ребенка, обсуждать просто нет смысла заочно... тут только Вам призывать на помощь свою интуицию, чтобы правильно выбрать, кому довериться.
24.02.2009 16:46:46, ЮлияФ
Вока
читала, но я не поддерживаю его точку зрения 24.02.2009 19:13:35, Вока
+1 24.02.2009 15:57:50, lvitsa
prepodavatel
плюс мульен, по отношению к своим детям всегда следую его советам, пока наши с ним мнения совпадали :) мы и с темпой гулять ходим, так как холодный воздух способствует раздражению бронхов и усиливается выведение секрета 24.02.2009 15:32:50, prepodavatel
julyshka
Оль, дождись результатов анализов. Если плохие - сделайте рентген. И только после этого антибиотики. 24.02.2009 14:37:26, julyshka
Люба С.
Антибиотики даю ТОЛЬКО при явных показаниях.
У меня сынишка тоже очень часто болеет. Причем как правило всегда с осложнением на легкие и уши. Из-за отитов очень часто назначают антибиотики (он теряет слух), они дают кратковременное улучшение, а потом все начиется еще хуже. Стараемся давать когда уж совсем тяжелая ситуация..
В принципе многие вещи удается вылечить без них. Врачи любят побыстрее и посильнее, для перестраховки наверно.
А потом врачи разные , разное слышат. У меня сейчас старшей не могут поставить диагноз. Плохой рентген легких. Одни врачи слышат, другие нет.. :((
Так что маме верить, что там хрипы! Но попробовать методы пощадящее.. Держитесь!
24.02.2009 14:34:06, Люба С.
Тяка
После бронхита, который лечили в больнице антибиотиками, были у пульманолога. Она сказала, что вполне можно обойтись было без анти-ков.
Вам нужен хороший пульманолог.
24.02.2009 14:26:30, Тяка
Оля,сложно советовать,так как в каждом отдельном случае-своя история.Хочу сказать только,что у сына была пневмония без температуры и с нормальными анализами:(Была у него жуткая слабость и непродуктивный кашель.В поликлинике его выписали на работу,хрипов никто не слышал.К сожалению,мало,кто хорошо слышит.Здесь только рентген нужен. 24.02.2009 14:22:32, Дося
Marg
Ну вот мы обошлись без антибиотиков.. Трахеит был сильный у дочки, темпа два дня 39 и 3. Отпаивала ее клюквенным морсом. На третий день темпа спала, лечили уже горло. В общем, антибиотики только на крайняк... 24.02.2009 14:01:02, Marg
murzzzzzilka
Ой, я бы лишний раз антибиотиками не кормила... Если только это, действительно, не пневмония. Я бы послушала мнение 3-го НЕЗАВИСИМОГО врача. И, пожалуй, сделала бы рентген, чтобы эту самую пневмонию исключить.
24.02.2009 13:50:48, murzzzzzilka
panter
жди анализа. я стараюсь антибиотики давать только в жизненно необходимых случаях. 24.02.2009 13:42:27, panter
SWT
Оль ,а мнения третьего врача послушать? 24.02.2009 13:26:26, SWT
Я бы подождала один день, тем более температура спала. Но я сама плохо отношусь антибиотикам. Организм потому и не справляется, что нет иммунитета, Вы сами все понимаете, просто очень тяжело идти против матери, к тому же она профессионал. Продержитесь один день, там все прояснится. Здоровья крепкого Артурику!
24.02.2009 13:20:26, Гулечка
Вока
спасибо. анализ вроде не очень плохой 24.02.2009 14:27:09, Вока
[пусто] 24.02.2009 13:26:00
Это мне? Не открывается:(
24.02.2009 13:29:40, Гулечка
Greta Nsk
Ой, извините, только что сама увидела, что мой сынишка 4-хлетний похозяйничал тут от моего имени:)))) 24.02.2009 14:37:10, Greta Nsk
мне кажется нужен третий врач для консультации. 24.02.2009 13:19:17, ливень
Иринка076
Подождала бы анализов и вызвала бы третьего врача. 24.02.2009 13:15:52, Иринка076
Подождите лучше! Мама - мамой, но пусть еще и имунолог посмотрит. Тем более, если температура спала и кашель мокрый. Без рентгена антибиотики не давайте. 24.02.2009 13:15:44, Олюшка_75
bebeka
Ольга! Сама в таком состоянии. В выходные случился ночью у дочки ложный приступ крупа. Ужас как страшно было! Ребёнок просто задыхался!
Приехала скорая, приступ сняли. Свозили в больницу - назначили лечение, в частности небулайзерную терапию. В больнице сказали 3 основных компонента вместе смешивать и дышать, вчера приходила педиатр - говорит отдельно и всё. Ужас какой-то! Ребёнок хрипит, температура опять полезла вверх. Я честно, если сегодня к вечера легче не будет, то антибиотики всё же начну давать. Никакая гомеопатия нам лично при серьёзных простудах не помогает, а мучать ребёнка ужасно!
24.02.2009 12:59:51, bebeka
Вока
Свет, все дело в том, что Артур тоже очень тяжело всегда болел-мы сдавались и начинали давать антибиотик. Это вылилось в то, что 4 месяца назад у ребенка иммунитет собственный вообще сошел на нет... Сейчас поднимаем иммунитет, а дав ему опять антибиотик, мы все 4-хмесячное лечение сведем на нет:( замкнутый круг... 24.02.2009 13:07:19, Вока
bebeka
Понимаю, Олечка! Мы правда последнее время почти не болели, но вот честно, нам никакая гомеопатия не помогает. Так как свежий воздух почти всё лето на даче и выезд на море хоть разок. Лекарства - есть лекарства, гомеопатия или не гомеопатия, всё равно химия. Сама работаю в фармацевтической известной компании и врачи наши уверяют, что надо только смотреть по своему ребёнку. Кому-то одно помогает, кому-то другое. И т.д. Дай Бог, чтобы наши малыши выздоровели. Оленька, но вот смотрю, как моя лежит хрипит вся... Душа с телом расстаётся... И позволять заразе гулять по организму... Врачи наши говорят, что вирусы сильно мутированы, поэтому почти без антибиотиков сильные воспаления и инфекции вылечить крайне сложно, а порой просто нереально! 24.02.2009 13:36:11, bebeka
Вока
вот и моя мама так говорит:(
а у Артура кашель хоть и с мокротой уже, но кашляет до рвоты:(

Насчет лета-мои как минимум 3-4 недели на море, а потом на все лето на юге у другой бабушки-на свежем воздухе, овощах и фруктах с грядки своей и на парном мясе-молоке. Казалось бы столько положительного заряда должно быть. Ан нет: Артур второй год из болячек не вылезает. Правда, Эльвира уже 2 года не болеет совсем, только пару раз сопли были и все
24.02.2009 14:10:04, Вока
А обструкции нет? Что мама говорит? 28.02.2009 01:22:02, Мама двух
1. Мнение третьего педиатра насчет хрипов в легких и воспаления, может, зав. отделением, может, кто-то посоветует хорошего платного педиатра.
2. Рентген очень хочется, пожалуй, если не было недавно других рентгенов, рискнула бы сделать. Если третий педиатр услышит хрипы, точно сделала бы.
3. При всем уважении к иммунологу, пневмонию вифероном не вылечить :( И чистое imho - виферон и впрямь фигня, если выразиться корректнее - моему ребенку он абсолютно не помог. Да и должен, насколько я помню инструкцию, пропиваться курсом ДО начала холодного сезона в профилактических целях. Лекарство я тут перепутала, прошу прощения. Ваше не принимали, пили долго другой иммуномодулятор без всякого эффекта :(
Сорри, что ругаюсь на точку зрения, которая Вам ближе. Просто удивлена тем, что при подозрении на пневмонию, врач может говорить, "уверен, что организм справится". В общем, я бы проверяла версию пневмонии, а потом уже слушалась бы иммунолога.
24.02.2009 12:41:13, Tairy
Вока
виферон-это свечи.
ренген был недавно.
Иммунолог сомневается, что это действительно воспаление легких. ждет анализов еще и сама лично будет его завтра смотреть. В том, что она очень хороший врач я уверена на 100%. К ней запись на 4 месяца вперед...
Моя мама тоже педиатр от бога, слушать она умеет великолепно. Когда она еще в поликлинике работала-все педиатры, если сомневались, то вели детей к ней. Но! она не практикует уже несколько лет-только домочадцев
24.02.2009 13:00:26, Вока
Очень тяжело, сочувствую. Куда не кинь - везде плохо :( А иммунолог слушать легкие будет и имеет опыт в этом деле? А к кому теперь водят вместо Вашей мамы - может, и вас с сыном отведут?
Рентген, конечно, при таком раскладе делать не хочется. Я бы искала еще одни уши педиатрические.
А вот эта болезнь, они вписывается в план поднятия иммунитета? То есть лечение не закончено и то, что ребенок тяжело заболел, - не показатель неудачности лечения?
24.02.2009 13:20:46, Tairy
Вока
лечение еще закончено-еще 2 месяца, потом будет анализ на иммуный статус, параллельно лечит невропатолог-по своему направлению. Болезнь , понятно, не идет на пользу лечению. Насчет тяжелости-в этот раз все легче, чем в прошлые разы-температура спала за 3, ранбше неделю была; до 39 только раз поднялась, раньше под сорок дня 3-4 держалась...
Вместо мамы уже не к кому вводить, к сожалению в поликлинике.
24.02.2009 14:16:33, Вока
Дыбра
честно сказать, если бы мне врач сказал что у моего ребенка стал лучше иммунитет, потому что температура подымается не до 39,5, а до 38 - я бы к этому врачу ребенка больше никогда не повела. Высокая температура в первые сутки-двое от начала болезни полезна и нормальна, ИМХО 24.02.2009 15:53:20, Дыбра
Вока
это мне не врач сказал, а я сама так решила. потому что 38,5 для меня уже радость, это не 39,7-39,9 как было. 24.02.2009 19:16:36, Вока
Дыбра
для меня наоборот - если температура под сорок - через день будет только слабость, через неделю и следа болезни не останется. А вот если еле еле на 38 доползла - будут болеть долго и нудно 24.02.2009 20:12:13, Дыбра
Вока
все дети разные 25.02.2009 06:53:54, Вока
Поднятие иммунитета дело непростое и требует больших временных затрат. То, что ребенок заболел, нормально. Все болеют, но люди с крепким иммунитетом легко справляются с болезнями. А вот то, что организм не справляется - это как раз показатель того, что иммунитет все еще ослаблен (оно и понятно, 4-х мес слишком мало), и довести лечение до логического завершения.
24.02.2009 13:28:34, Гулечка
Вока
вы правы. но по сравнению в предыдущими заболеваниями-все уже легче протекает 24.02.2009 14:17:26, Вока
ТВЛ
вообще то я поняла из Ольгиного топа, что иммунолого исключила виферон. И к слову: мож не виферон Вам не помог, потому что это не пропивается, а в по*пу вставляется (сорри за натурализм) И им именно лечат. а не профилактируют:) 24.02.2009 12:44:08, ТВЛ
Да, сорри, виферон - это что-то из кучкм мнтерферонов, перепутала его действительно с профилатичеким иммуномодулятором, который деть месяц пил, а как допил, тут же и свалился с ОРВИ :) Не в лекарстве, конечно, было дело. Спасиб за поправку, при словах "организм сам справится" я что-то слегка волнуюсь :> 24.02.2009 13:05:38, Tairy
Вока
я бебеке написала, почему не хочет она сейчас подключать антибиотики. 24.02.2009 13:08:49, Вока
Вока
Лер, иммунолог назначила Виферон, а педиатр сказал, что он не поможет. Она его как доп. средство назначила, скрепя зубами, так как Артуру сейчас на фое иммунологического лечения иммуномодуляторы не очень показаны. 24.02.2009 13:02:27, Вока
ТВЛ
я бы анализов конечно дождалась, исключила воспаление и послушалась иммунолога. Бронхит можно вполне вылечить без антибиотиков. Про "залечили" сама проходила, перестала вообще давать антибиотики, щас ттт то ли вырос, то ли просто организм сам стал противостоять дряни всякой, поскольку антибиотиков ему не дають, но болеем существенно меньше - при том что хроники мы:( 24.02.2009 12:41:12, ТВЛ
Вока
ну вот и она говорит, что, дав сейчас антибиотик, мы просто гробим ребенка. 24.02.2009 13:03:59, Вока
Tataaaaaaaa
Я бы повременила с антибиотиками, по крайней мере, до результатов по крови и рентгена........ 24.02.2009 12:40:56, Tataaaaaaaa
risha
Оль, я бы подождала один день. Завтра приедет иммунолог и решите что делать.
В нашей с тобой поликлинике работают одни дубы. Мы тоже там кровь в пятницу сдавали. Врач позвонила и говорит - хорошая кровь. Это при том, что у Соньки 8 дней держалась температура (пару дней 39.4),кашель сухой, боли в груди, полное отсутствие аппетита. Не понимаю как при этом кровь может быть хорошей:(( Сейчас опять в поликлинику идём, даже интересно что врач скажет на этот раз.
24.02.2009 12:35:30, risha
Вока
да я туда ни когда и не хожу ко врачам, тут направление нужно было... 24.02.2009 12:41:28, Вока
KaterinaVIP
Вы сначала анализов дождитесь, сделайте рентген, если надо. Если пневмания не подтвердиться, то и без антибиотиков справиться можно, а вот если она все же есть, то другой альтернативы я не вижу.... 24.02.2009 12:30:48, KaterinaVIP
Вока
хороших анализов не будет, это уже понятно. про ренген тоже вопрос-недавно уже делали... не хочется облучать лишний раз 24.02.2009 12:48:16, Вока
Сейчас же можно сделать ренген на современный цифровых установках, когда на выходе не пленка, а цифровая информация, скидываемая на диск или флешку. При таком рентгене облучение радикально меньше! Я бы либо опытную маму слушала, либо сделала вот такой вот рентген. Но не пускала бы на самотек. А вдруг и правда воспаление? Дело нешуточное. Потом еще всякие спайки образуются, если не лечить хорошо. Надо оно вам... 24.02.2009 14:59:56, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!