Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

Ротовирус или что???

Здравствуйте! Подскажите, кто знает. Ребенку 4.6 года. Около недели назад случился реальный понос - жидко, раза в три сутки. Важный момент - для ребенка норма ходить по большому - один раз в два-три дня, т.е. он по жизни "запорит". Я ему дала сразу фурозолидон, смекту, вроде понос прошел, но он стал какать каждый день (кашицей), что для него не норма. Потом через пару дней вдруг опять реальный понос. Я уже стала постоянно давать смекту, фурозолидон, регидрон, уголь активированный. Через день сам понос прекратился, НО! На сегодняшний день (уже три дня) он какает после каждой еды - не жидко, обычно, но в день получается по три-четыре раза (для него это крайне много!!!). При этом чуствует себя как обычно - температуры нет. Я продолжаю давать смекту, фурозолидон, регидрон, плюс жесткая диета - сухари (сама делаю), рис и все в этом духе.

Что это может быть???? Нужен ли нам врач???? Как лечить???? В общей сложности понос и частый стул продолжаются больше недели.
23.01.2009 13:16:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
наверное дискинезия жкт после ротавирусной инфекции. А может "или что". Запишитесь на узи и к гастроэнтерологу. 23.01.2009 16:04:27, Ведьма Лилиан
Арсенка
А не подскажете - "или что" - что еще может быть???? Какие варианты??? 23.01.2009 16:10:31, Арсенка
Ведьма Лилиан
нам вот определили на узи загиб желчного пузыря.У подружки на диспансеризации на узи выявили какое-то нарушение в поджелудочной, моей старшей при похожем мезим выписывали..... Сходите ,не поленитесь, нам летом даже пришлось съездить по скорой в больницу с кишечной коликой.А на кишечник могут разные органы влиять,никто вслепую не скажет.
И наверное,если нет поноса,не надо пока ничего пить.До врача.Выздоравливайте!
23.01.2009 17:57:17, Ведьма Лилиан
Арсенка
Спасибо за ответы! Врач была - сказала, что остаточные явления ротовируса, который он перенес в легкой форме. К нам дней десять назад приходила в гости девочка, которая где-то за неделю до прихода к нам перенесла ротовирус, правда, в тяжелой форме - с температурой, рвотой. Врач говорит, что девочка после выздоровления могла быть заразной...

Из лекарств велела пить эрсефурил - якобы, действует намного лучше, чем энтерофурил, смекту велено заменить фильтрумом. Еще арбидол и линекс. Говорит, что должно постепенно "сойти на нет". Буду надеяться - если не прекратиться, то в понедельник с ней снова свяжусь.
23.01.2009 18:05:32, Арсенка
Marisha
Эрсефурил и энтерофурил вообще-то одно и то же, просто производители разные. Энтерофурил есть в виде суспензии, специально для детей, не все дети смогут проглотить капсулы эресефурила. Я бы вообще оставила один арбидол и больше ничего. 23.01.2009 18:11:55, Marisha
Арсенка
Мне врач сказала, что в ее практике энтерофурил (который продается в наших аптеках) не действует, что он пролетает и все. А тот эрсефурил, который продается, якобы, действует. Сама я не знаю, т.к. первый раз сталкиваюсь с этими препаратами. Насчет одного арбидола - может Вы и правы, но мне как-то страшновато пока - получается, что все что он съедает - тут же обратно выходит - итак похудел... 23.01.2009 18:36:56, Арсенка
Marisha
Ну по поводу эрсефурила-энтерофурила не буду ничего говорить, кроме того, что практика у врача странная, конечно:) Мы в своей семье эти препараты используем лет 5, наверно, в путешествия с собой берем. Почему арбидол - потому что если ротавирус, то арбидол быстрее поможет, чем эрсефурил. Но если у Вас нет опыта в таких вопросах, слушайте лучше врача, конечно, он видел Вашего ребенка.
Я-то мамашка опытная в вопросах детских болезней, но только в отношении своих детей, потому что знаю все их особенности. У меня педиатр периодически совета спрашивает по поводу лекарств:)
То, что похудел, не переживайте, ротавирус такая штука противная. Выздоровеет - поправится.
24.01.2009 16:52:25, Marisha
Арсенка
Спасибо большое за консультацию! После ухода врача какать перестал, видимо, испугался:))) Лекарства я все отменила - надеюсь, все вышло. Но на будущее учту как "ЭТО" надо лечить. 24.01.2009 23:24:53, Арсенка
TanyaX
да может быть такое, что вначале был ротовирус, а потом нарушился балланс в кишечнике. имхо, надо бросать все эти ваши лекарства и пить какой-нибудь пробиотик. тот же хилак-форте. и диета. можно еще энтеросгель подавать, но разнеся по времени с пробиотиком. 23.01.2009 14:32:26, TanyaX
Арсенка
Можно поподробнее?
1. То, что сейчас не понос, а крутые - это говорит о том, что уже инфекции нет????? (но эти "крутые" после каждой еды по целому горшку..., учитывая то, что диета у него сейчас жесточайшая - сухарики, рис, вода, чай).
2. Линекс я даю - его стоит сменить???? Также даю активированный уголь - его менять на энтеросгель? Мне сейчас в аптеке из пробиотиков какой-то нормофлорин насоветовали - не знаете - может его лучше?
3. Фурозолидон отменить?????

Все, после очередного "целого" горшка моя душа не выдержала - вызвала доктора платного на дом - пусть посмотрит. Но Ваши советы я все равно жду и всегда мне очень ценен личный опыт мам. Просто у меня ребенок с рождения склонен к запорам - и такие "покаки" для меня полный нонсенс - я с таким еще не боролась...
23.01.2009 14:46:32, Арсенка
TanyaX
ну, доктору-то в любом случае виднее будет. послушайте, что скажет.
по 1. думаю, да, говорит о том, что всё налаживается. А то, что помногу, не страшно. Инфекция или вирус в любом случае бьют и по поджелудочной и по печени, так что не удивительно.
2. линекс лично мне никогда не помогал, хилак - помогал. но это наверно индивидуально. Нормофлорин, знаю, хвалят. и еще Бифиформ. Энтеросгель считается эффективнее угля. Лучше брать в виде пасты.
3. Фурозалидон я так поняла неделю пьете? я бы уже прекращала.
23.01.2009 15:10:28, TanyaX
Арсенка
Спасибо!!! Жду врача. Дите поел одних сухариков и снова на горшке:((( 23.01.2009 16:00:31, Арсенка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!