Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма - такой нам поставили

Бронхиальная астма - такой нам поставили диагноз после нескольких обструктивных бронхитов и обнаружения инфекции "хламидия пневмония". Я, честно говоря, в панике. Проходим лечение в ИАКИ. Но кашель не уходит,только ингаляции с "беродуалом" помогают. Астма на сегодняшний день, к сожалению, встречается часто. Вот и нас не минула чаша сия. Буду рада любой информации и совету. Может удастся как-то на ранней стадии загасиь этот процесс? И еще - может кто посоветует курорт или санаторий для астматиков? Понятно, что нужен морской воздух, но поконкретнее, плиз...
29.11.2008 08:41:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нива
У нас точно такие же симптомы. По три-четыре обструктивных бронхита в год и все та же хламидия. Но астму нам пока не ставят, т.к. функция внешнего дыхания показывает наличие бронхоспазма, но пока не астмы. Хламидию вроде недавно изгнали, но нужно сдавать повторные анализы. Хламидию лечат несколькими!! курсами определенных антибиотиков и только во время обострения болезни!!, так как должны раскрыться межклеточные мембраны. В здоровом состоянии травиться антибиотиками бессмысленно. Не паникуйте, а море нам между прочим не помогает. Сдайте анализ на аллергены и общий IgE. Удачи. 04.12.2008 10:27:35, Нива
Спасибо всем, хочется обсудить все детальне,но сегодня у "виновника" этой темы день рожденья. Поэтому завтра. 01.12.2008 17:26:54, Э лиас
Моему сыну поставили такой диагноз в 4 года, я была просто в шоке. Сейчас ему уже 13, приступов нет (ттт). Ну разве что если его посадить на лошадь :( На весну нам назначают базисную терапию (так как у него аллергия на цветение). Ну конечно, пришлось расстаться с котом, выкинуть перьевые подушки и убрать все ковры :))) Все эти меры очень важны для астматиков.
Вы выяснили на что у вашего ребенка аллергия? Нужно сделать аллергопробы, сдать анализ крови из вены, сделать функцию внешнего дыхания.
Но самое главное - найти грамотного аллерголога!!! Котрый назначит базисную терапию. Если аллергия на пыльцу растений, то могут назначить СИТ - это такие уколы с малыми дозами пыльцы.
И пожалуйста, не впадайте в панику!!! Не делайте из ребёнка инвалида. Если у него нет приступов на физическую нагрузку, то можно заниматься спортом (нам аллерголог советовала).
Мы наблюдались в НИИ Иммунологии (м.Каширская)
01.12.2008 12:41:51, Kapitolina
Аллергопробы сделали(бытовые и пищевые). Получилось достаточно много чего вызывает аллергию. А что такое "функция внешнего дыхания"? Скажите, здесь все наблюдаются в институте на Каширке - это самый основной центр? Мы-то ездили в ИАКИ( я в инете нашла).
02.12.2008 21:57:34, Э лиас
Да нет, естественно, не все на Каширке! Просто наблюдаются у того аллерголога, с кем нашли взаимопонимание, общий взгляд на заболевание, кому доверяют. Мне, например, чисто логически непонятны попытки лечить астму у гомеопата. Лечение астмы процесс длительный - и здесь важны чисто человеческие отношения между ребенком, родителями и врачем.
Мы тоже из области, в ОДКП у нас была очень хорошая доктор, но туда оч. сложно записываться на прием и это больше консультации, а не ведение больного. Еще прошли НИИ педиатрии, оба, на Ленинском и на Талдомской. Везде хватает и врачей и пациентов. Про ФВД, базисную терапию, СИТ и пр. медицинские термины подробно написано на сайтах и в книгах посв.лечению астмы. Еще существуют Астма-школы, где тож все рассказывают и показывают.
04.12.2008 11:07:13, Irina Vl.
Аналогично...Диагноз получили в 4,5. Я так просто разрыдалась в кабинете у врача. Моя паника закончилась язвенной болезнью.
Сейчас, спустя 10 с лишним лет все выглядит гораздо оптимистичнее! Самое сложное, это поменять образ жизни ВСЕЙ СЕМЬИ. Были выкинуты ковры, паласы, пуховые подушки. Внеплановый ремонт. Дрессура родственников - ВСЕ сели на гипоалергенную диету - ну невозможно обьяснить ребенку почему ему нельзя есть то же, что и папе с мамой! Перечитаны были горы литературы и сделаны, приемлемые для нас, выводы. Один из самых главных: лучше принять заранее лекарство, чем ограничить ребенка в активности, общении. Очень помогла Астма-школа: занятия для детей. Сын понял что он не один такой и мама не зря запрещает некоторые вещи.
От физкультуры в школе вообще не освобождала, но с преподавателями всегда говорила об особенностях сына. Занимался в бассейне, участвовал в соревнованиях, ес-но на фоне доп дозы лекарств. Ежедневная занудная пикфлуометрия - можете не верить, но помогает отследить наступающий приступ. Инвалидность не стала оформлять вообще - планировалса переход в "непростую" государственную школу, где благополучно сейчас и учится.
Нам с аллергологами чаще все таки везло. От тех врачей с кем не повезло, сбегали... Последнее время наблюдались в Иммунологии на Каширке. Четыре курса СИТ. С базисной терапии снят. Но обострения ( не приступы!) иногда бывают - это весна и иногда после простудных заболеваний.
Когда болезнь была серьезнее- санатории Крым - Ялта и Подмосковье. Только санатории, никаких пансионатов, а тем более частного сектора - бытовая аллергия!!!В пульманологическом санатории всегда понимают, что противопоказано ребенку, в пансионате - фиг докажешь, что эта подушка или, еще хуже, плесень в углу ванной, смерти подобна. Дома массаж и физиотерапия.
01.12.2008 15:20:59, Irina Vl.
А у вас причинные аллергены были точно определены? СИТ на что делали? 01.12.2008 19:29:32, Мама двух
Вообще-то три-четыре креста на аллергопробах много на что было: береза+еще деревья,бытовая пыль, кошки-собаки и пр., но анализируя периоды обострения и пр. делали СИТ на березу с чем-то %). Пробовали один год березовый + бытовая пыль. Но такой коктейль оч. плохо пошел, и в следующий раз от пыли отказались 02.12.2008 12:34:33, Irina Vl.
Глупый вопрос - бывает и три-четыре креста? У нас-то по одному или по два.Это значит, что не все так критично? 02.12.2008 22:07:32, Элиас
Marisha
1-2 не критично. 03.12.2008 04:50:12, Marisha
Да у нас тоже 3-4 креста еще на сорные травы. Но в период их цветения нет такого проявления как на берёзу, поэтому на них СИТ и не делали. 02.12.2008 12:49:23, Kapitolina
Нам делали СИТ на пыльцу березы ( это вообще самый сильный аллерген из цветущих). После двух курсов состояние в период цветения заметно улучшилось. 02.12.2008 11:46:18, Kapitolina
Уж не у Варвары ли Леонидовны вы в Иммунологии наблюдались?
Когда мой пошел в школу, думала, что будет белой вороной. В начале первого класса было человек 5 аллергиков. К концу четвертого - чуть ли не полкласса.
Многим я посоветовала обратиться к аллергологу. С мамами из класса много обсуждали эту проблему, уже не чувствовала себя такой одинокой.
А подушку мы всегда свою брали и в поезд, и на отдых :)))
01.12.2008 15:41:27, Kapitolina
Вели сына Ксения Петровна и Денис Геннадьевич. ;о) Варвару Леонидовну тож знаем. Подушку тоже возили! Но мы раз попали в Евпатории в номер с чернотой в ванной комнате - приступ в первую же ночь и песня с переселением на другой этаж. С тех пор были только профильные санатории. Сейчас все гооораздо лучше! Уже и походы и лагеря ! 01.12.2008 16:24:41, Irina Vl.
Добавлю ещё. Астматикам нужен просто чистый воздух, не обязательно морской. Влажный климат им противопаказан (например Сочи). Мы ездили в Одессу, там нет такой влажности. Можно в Анапу. 01.12.2008 12:44:41, Kapitolina
Marisha
Ну Вы пока не ударяйтесь в панику так сразу по поводу астмы. У моего сына был респираторный хламидиоз, кашель был ровно год, и обструкция была, и диагноз астма стоит. Но приступов нет уже 5 лет с момента выздоровления.
Т.е. респираторный хламидиоз похож на астму, потому что вызывает воспаления в бронхах, и рубцы образуются после этого воспаления, которые и дают обструкцию. Но если грамотно лечить, то все проходит после выздоровления. Да, кашель при хламидиозе может продолжаться 8-12 месяцев.
Сыну диагноз поздновато поставили, состояние было очень тяжелое, но когда, наконец, разобрались, пролечили нужными антибиотиками, гормональными ингаляторами, как при астме, плюс эреспал, плюс иммуные препараты. И все пришло в норму.
Восстанавливались, правда, еще год почти. Диагноз астма стоит, конечно, но приступов нет (тьфу, тьфу, тьфу). Да, недавно напали на грамотного врача, которая после моего рассказа о болезни уверенно сказала, что это не астма 100%. Ну я с ней согласна, конечно, только другим не говорю об этом:) Нам для армии этот диагноз очень пригодится.
01.12.2008 08:58:43, Marisha
"Диагноз астма стоит, конечно". Я вот как раз хотела спросить - этот диагноз снимается со временем или ребенок "меченый" на всю жизнь? Наша участковая как занервничала (на инфекции так и не додумалась нас првоверить), сразу поставила нас на диспансерный учет, тут же заранее назначает нам лечение, чтобы предупредить приступы на цветение. Я говорю, что может ребенок и не даст поллиноза, надо бы понаблюдать - раньше ничего не было. А она говорит, что нечего ждать, пока все разразится, надо весной заранее начинать лечить. Но я ей, конечно, уже не доверяю. Будем наблюдаться в Москве (мы из ближайшего Подмосковья).
Как мама мальчика я, конечно же, хочу избежать армии. Вы советуете не снимать этот диагноз?
02.12.2008 22:19:58, Элиас
Marisha
Его уже ни снимут, диагноз на всю жизнь, хотя и возможна длительная ремиссия. Я не знаю, сколько лет Вашему мальчику, сейчас астма является 100% освобождением от службы в армии, все степени причем. Что будет в будущем, не знаю, но диагноз поддерживайте в карте всячески. Но только в карте, у ребенка не надо поддерживать, ребенка настраивайте на здоровье. 03.12.2008 04:47:49, Marisha
Вам назначили какую-то базисную терапию, кроме беродуала? Беродуал только снимает симптомы, не лечит! Его долгое использование может привести к тому, что он просто перестанет помогать...
В Интернете есть море информации про астму. Очень полезный сайт http://www.doctor-al.ru/.
Возможно, после того, как Вы пролечите хламидии и уберете воспаление, астма уйдет в глубокую ремиссию), но сейчас нужно быть бдительным. Если не доверяете этому врачу, проконсультируйтесь у другого. Вы у кого в ИАКИ наблюдаетесь?
29.11.2008 23:37:28, Мама двух
Спасибо за ссылку - изучила. Насколько ремиссия может быть "глубокой"? То есть - диагноз окончательно никогда не снимается? 02.12.2008 22:23:11, Элиас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!