Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализ крови

Помогите, пожалуйста разобраться в общем анализе крови у моего сына (3,6лет):
Гематокрит - 40.2
Гемоглобин - 12.8
Эритроциты - 4.72
MCV (ср. объем эритр.) - 85.0
MCH (ср. содержание Hb) - 27.2
MCHC (ср. конц. Hbв эр.) - 31.9
Тромбоциты - 350
Лейкоциты - 11.3
Нейтрофилы (общее число) - 41.3
Лимфоциты - 49.9
Моноциты - 6.1
Эозинофилы - 1.8
Базофилы - 0.9
СОЭ (по Панченкову) - 38 *.
Все показатели в норме, кроме СОЭ, очень сильно завышенного. Кровь сдавали из пальца НЕ натощак, в ИНВИТРО. Второй день не нахожу себе места, врач сказла пересдать через 2 недели, я с ума сойду за эти две недели с таким СОЭ. Ребенок внешне здоров, весел и игрив. Была очень сильно удивлена, получив такой результат. Что скажете???
13.10.2008 10:55:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Если я не ошибаюсь, у вас и лейкоциты не сильно, но завышены. Может, действительно последствия болезни? Каждый человек индивидуален в плане особенностей организма. У моей мамы после перенесенного рожистого воспаления через 1,5 месяца СОЭ было 45, еще через месяц (т.е. 2,5 с момента выздоровления)- 30, т.е. падало очень медленно.
Пересдайте анализ через пару недель и именно в Инвитро. Важно не только завышено СОЭ или нет, а еще и динамика - а это судится по анализам, сделанным в одной лаборатории.
Для клинического анализа не принципиально натощак или нет. А из вены считается даже лучше, чем из пальца.
13.10.2008 15:51:14, Молекула
Marisha
Лейкоциты нормальные, у детей до 6 лет норма до 12. 13.10.2008 17:08:50, Marisha
Соглашусь с Вами, лейкоциты слегка завышены, но наш педиатр, сказал, что так как ели, то это допустимо. А вот по поводу вены.. Вы знаете, анализ из вены мой ребенок очень тяжело переносит, в отличие от взятия из пальца. Не хочу лишний раз травмировать его, и повторюсь, не вижу крайней неоходимости колоть вену для общего анализа крови. Дейтвительно, пересдадим через 2 недели и именно в ИНВИТРО. Спасибо. 13.10.2008 16:18:30, Чёлка
Вы до сдачи крови болели? Если болели, то СОЭ может еще некоторое время оставаться завышенной. 13.10.2008 11:02:04, Talyna
Мы преболели сильно в конце августа с температурой 40 градусов и жутким горлом. Мне казалось, что прошло достаточно времени для восстановления СОЭ. 13.10.2008 11:09:45, Чёлка
С конца августа -достаточно. 13.10.2008 11:37:40, К.
Просто я вот думаю, могло ли сказаться то, что мы сдавали Не натощак, и из пальца? Просто в Инвитро настоятельно советуют сдавать из вены, но ради общего анализа крови колоть вену не вижу необходимости. 13.10.2008 11:55:36, Чёлка
Нет не могло. Для СОЭ соверенно не важно поели вы или нет и из вены , конечно не нужно. Пересдайте его и если показатель вниз не поедет ищите причину. 13.10.2008 12:05:19, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!