Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Головные боли у десятилетки

У моей дочки 10 лет периодически случаются головные боли. Возникли они где-то 2 года назад, были несильные, раза 3 в год. Этим летом в июне боль была сильная даже с рвотой. После рвоты она засыпала, а через час просыпалась совсем здоровая. На этой неделе тоже случился приступ, тоже с плчем, рвотой, коротким сном после, и опять все проходило. Завтра идем к врачу, невропатологу. Но хочу спросить у вас, может, такое было у ваших детей в таком раннем возрасте? Я сама страдаю всю жизнь, но у меня такие проявления начались лет в 14-15. Могут ли головные боли возникать в 10 лет по сосудистым причинам, из-за переутомляемости, или за этим стоят более серьезные аномалии?
03.10.2008 15:47:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
betsy
У нас с 3 лет такая бяка, несколько раз обследовались. В итоге дигноз - сосуды. Пьем курсом пантогам+кавинтон, раз в год. Толку мало, на мой взгляд. Пока выхода не вижу :(
13.10.2008 17:33:05, betsy
мой сын с первого класса этим страдает.обследовались.Диагноз- мигрень.В инете вычитала, что у 80% мальчиков страдающих мигренью это с возрастом проходит.а у девочек остается на всю жизнь.Очень надеюсь,что мой относится к 20%.Рекомендации нейролога: не употреблять сыр и шоколад, сосиски тоже не очень хорошо.Нельзя делать большие промежутки между едой. 09.10.2008 15:32:51, надяМ
И еще врач рекомендовала давать сыну обезболивающее (Я даю Нурофен детский) при первых признаках головной боли.тогда оно помогает. 09.10.2008 15:38:25, надяМ
Спасибо всем, кто откликнулся. Посетили мы в субботу врача, в платном центре, где у нас контракт. Ничего нового она не сказала, может, это и хорошо, с одной стороны, но для врача высшей категории могла бы звучать и поуверенней. Единственно, что она подтвердила, что ТАКОЕ бывает у детей нашего возраста. Посоветовала сделать сканирование сосудов головного мозга, но я поняла, что кроме сужения сосудов, которое у нас очевидно уже после осмотра глазного дна окулистом, это исследование ничего нового не выявит. Так что я успокоилась пока. 06.10.2008 10:02:06, Arlekino
Katarinka
Моей дочке 12 лет, тоже жалуется на головные боли.Я тут писала недавно-спрашивала совета.Т.к. в поликлинике нет ни одного нужного врача- я записалась в Семашко,хотя сомнения были- есть нелестные отзывы, да и сами нарывались там на ужасного лора,выписавшего нам кучу бадов.Хотя и в районной поликлинике все плохо.За 4 часа мы сходили к невропатологу,сделали ЭХО-ЭГ(головы),ТКДГ сосудов головы,кордиограмму и ЭХО-КГ(т.к. слышала, что головные боли бывают от проблем с сердцем).Посетили кардиолога и в заключении опять нервопатолога.Есть немного повышенное внутричерепное давление и еще небольшие отклонения, встречающиеся у каждого второго.Кардиолог сказала, что это гормональная перестройка,посоветовала больше спать,гулять и т.д.В целом картина нормальная, я успокоилась.Невропатолог назначила много чего, но я пока притормозила,хочу показать исследования другому нервопатологу.Месячные у дочки нерегулярные,перед ними голова и болела в последний раз.Как началось- жалоб нет пока.Все это в большенстве случаев возростное- не переживайте.Но проверить дочку все-же надо-что-бы мысли всякие в голову не лезли.Удачи! 05.10.2008 13:27:34, Katarinka
У меня как раз такие начались в 4ом классе, т.е. мне как раз 10 и было. На мигрень похоже. Прошло годам к 30, т.е. стали купироваться вовремя принятыми 2 таблетками цитрамона до обычной головной боли. 05.10.2008 08:30:26, Иллика
Арсенка
У меня у старшего ребенка было нечно подобное, началось лет в 6. Боли были очень сильными, он от них кричал, потом через какое-то время обязательно была рвота, потом сон - и все проходило - здоровый ребенок до следующего приступа. Причем я тогда никак не могла установить что провоцируют приступы - это могло случиться на фоне полного благополучия - не было ни усталости, ни смены погоды - ничего такого. Так как у него в раннем детстве было два сотрясения мозга, все врачи валили, что это последствия. Мы тогда полностью обследовались (в Семашко платно) - делали энцефалограмму, еще какие-то специальные исследования мозга (уже не вспомню сейчас), ничего такого ужасно не находили - говорили, что есть некоторое сужение каких-то там сосудов. Прописывали какие-то порошки - во время приступов мы пили что-то типа аспирина. А так курсами пили мочегонные, кавинтон, еще что-то. НО! Нам на тот момент ничего из этого не помогало, приступы продолжались, а началась школа.... В общем, маялись мы так года 4-5. Советовали общеукрепляющие процедуры, контрастный душ, травки какие-то - результат был ноль. Классе в пятом я попала к очень знающему гомеопату и где-то через полгода приступы прекратились совсем. Сейчас ему 17 лет (ттт), но после лечения гомеопатией ничего подобного не было. Может, конечно, он и сам перерос, а может и гомеопатия помогла - точно не знаю. Но помню, что в тот период мучались мы жутко - приступ мог случится в общественном транспорте, на улице, где угодно... 04.10.2008 10:54:28, Арсенка
Обследовать надо. Хорошо бы с МРТ начать. 03.10.2008 20:58:03, К.
у меня 8-ка такими болями страдает :( именно сосудистая причина. 03.10.2008 18:16:57, Посторонним В
могут. у моей старшей в 9,5 лет случился сильнейший приступ - почти 3 суток суток ничем не снималась боль. она только, вся скукоженная. сходили в Невромед, сделали обследование, сказали что все в норме. но есть "склонность к спастическим реакциям". Такой сильный приступ был только раз. а на фоне геомагнитных изменений бывают регулярно, но вполне переносимы без препаратов.
03.10.2008 16:48:10, ALora

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!