Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь прививок

Знания рождают сметение. Только соберусь с духом сделать свой малявке прививки (а нам уже год и два), как на глаза в любимом интернете попадается новый ужастик. Понятно, что от краснухи (тем более девочку), свинки, коклюша и кори прививать не буду. Но вот от полимиелита и столбняка хотелось бы. Но страшно боюсь осложнений. То ли здесь, то ли в "маме" проходило сообщение как ребетенок получил легкую форму полимиелита после прививки и это уже на всю жизнь. Читала, что в США существует фонд, выплачивающий компенсации жертвам вакцинации. У нас же, кажется, никто никакой ответственности не несет. Да, риск серьезных осложнений невелик, но так не хочется оказаться именно в этих тысячных процента. Может существуют медицинские страховки. Платишь денежку, а если, не дай бог, осложнение - лечение по полису (по полной программе и в хорошей клинике). Впрочем, наверное, для России - это фантастика. Но все же хотелось бы узнать мнение других мам малышей, в том числе проживающих за пределами нашей славной Родины, как они решают для себя эту проблему.
14.04.2000 21:21:37,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это у нас было поствакцинальное осложнение полиомиелита, но у нас была другая ситуация. Ребенок только что перенес тяжелейшую операцию на брюшной полости, и после нее прошел всего месяц. Начались туровые прививки, и нам влили ее в ротик. Я тогда плохо разбаралась в этом вопросе, вот мы и накололись. Надо было лишь спустя 6 ме. после операции делать любые прививки, да и то строго индивидуально. Сейчас у нас почти не осталось и следа от того осложнения, легкий правосторонний гемипарез, многие врачи даже этого не замечают. НО!!! С тех пор (а уже прошло 4 года!) мы так ни одной прививки в своей жизни не попробовали. Нас врачи даже ни разу никуда не позвали. Я иногда пытаюсь заговорить с врачом о прививках, но все отмахиваются. Вот так и живем без оных. В сад не ходим. В школу - не знаю, возьмут ли. 17.04.2000 23:59:03, Наташа
Это-только Ваше решение. Я тоже боялась прививок ровно до тех пор, пока у моей коллеги по работе (которая тоже принципиально не прививала ребенка не УМЕР от дифтерии 2-х летний мальчик.
Я согласно, любоу вмешательство в организм может плохо закончиться, но вспомните - у многих Ваших знакомых прививки закончились чем-то страшным? Я не могу назвать ни одного из моих знакомых, у кого бы прививки вызвали что-то хуже диатеза. А ситуация с болезнями в стране ужасающая. Я своих обоих детей прививаю по полной программе, хотя меня в свое время тоже пугали все эти "страшилки".
И еще по поводу краснухи - раньше ведь эту прививку вообще не делали в России, я сама - не болела в детстве. А когда я была беременна первым сыном - побывала в тесном контакте с ребенком, больным краснухй. Мне хотели прерывать беременность. (Срок был очень маленький , а краснуха на ранних сроках 100% вляет на развитие плода). Не буду описывать мои переживания и мытарства - обошлось все. я не заразилсь. о после рождения сына понеслась и сделала прививку, т.к. собиралась рожать второго через несколько лет.
17.04.2000 11:12:18, Наташа С.
Насколько поняла я, есть убитая импортная вакцина, поставьте ее, она дает меньше имунитета, но вреда от нее меньше.
Кстати, сходите на сайт
http://privivka.hobby.ru
15.04.2000 20:02:37, Шин
Риску от вакцинаций подвержены дите групп риска-недоношенные, с пониженным иммунитетом, с историей ортицательных реакций на вакцинации в семье. Риск для здоровых доношенных детей значительно совсем невелик. А вот в России вакцинировать детей, по-моему, нужно обязательно из-за частых вспышек заболеваний.
В Америке действительно идут дебаты о вреде прививок, но именно всеобщая вакцинация позволяет не прививать детей, которым прививки не показаны, и тем самым снизить риск заболевания.
Хочу еще добавить, что в Россию с Запада поступает, наряду с верной, много неполной, а во многих случаях недостоверной информации.





15.04.2000 19:57:29, НаташаВ
Если Вы будете соблюдать все меры предосторожности, делать подготовку к прививкам, не слушать районных врачей (лучше обратиться к специалисту-вакцинологу), аккуратно соблюдать все противопоказания, то риск осложнений практически равен нулю. Я своему ребенку делала все прививки, входящие в российский календарь, и не только (еще и краснуху и гепатит), у нас не было не только осложнений, но и простых побочных реакций (исключение - прививка против кори, на 8-й день была небольшая температура).

А ужастики... Обратные ужастки тоже бывают (осложнения или летальный исход после болезни), и к сожалению, гораздо чаще.
15.04.2000 10:39:33, Ольга
Аня Левченко
Только живая оральная полио вакцина может быть причиной заболевания. Если вы будете делать укол, то риска нет. 15.04.2000 02:14:11, Аня Левченко
Только вот в "Маме.ру" обсуждалось, что укол от полиемиелита не эффективен, не дает иммунитета в отличие от живой вакцины. Я склонна верить, что вмешательство в иммунную систему (тем более для малышей, у которых она только формируется) с помощью прививок очень серьезный шаг.Тьфу-тьфу, у большинства явные осложнения не превышают температуры и уплотнений при уколе. Но есть ли польза. Проходила информация, что во Франции прививку от гепатита Б не рекомендуют, как ведущую к рассеянному склерозу, а США есть исследования, что некоторые прививки провоцируют развитие сахарного диабета. От туберкулеза у нас прививают всех автоматом еще в роддоме, а в стране с этим заболеванием оказывается творится форменный ужас (недавно в Итогах была статья. У нас уже гуляет мутированный туберкулез, который просто питается лекарствами, которыми его лечат).
Да, ребенка хочется защитить и прививки априори считаются таким средством. Государство нам говорит, не хотите, чтобы ваши дети болели, прививайте (но это не свобода выбора, ибо без прививок ни в сад, ни в школу не попадешь), а с другой, за последствия этой обязаловки отвечают лишь родители. Да, по закону о вакцинации прививки объявили делом добровольным, но не раз уже обсуждалось, как давят в поликлиниках, что бы их делали. Да и об индивидуальном подходе говорить не приходится. Слышала, что возможно сделать иммуный паспорт и уже от него плясать в вопросе прививок. Может у кого-нибудь есть подобный опыт. Заранее спасибо.
P.S. Свою паническую боязнь прививок могу объяснить тем, что у самой еще в школе после одной из ревакцинаций случился аллергический шок. А у ребетенка был ложный крупп, что считается признаком склонности к аллергическим проявлениям.
15.04.2000 22:17:52, Татьяна
Почти все, что Вы написали в первом абзаце не соответствует действительности. По пунктам:

1. Прививка убитой вакциной против полиомиелита дает достаточный иммунитет, просто он не клеточный, а гуморальный. Клеточный иммунитет (после прививки живой вакциной) не дает вирусу проникнуть в организм, а гуморальный - размножиться.
2. Во Франции прививку против гепатита В действительно исключили из календаря. Но _доказать_, что она ведет к рассеянному склерозу не смогли. Исключили "на всякий случай" (я читала в инете материалы слушания дела, уже не помню где, давно это было). Но основной причиной исключения была низкая заболеваемость гепатитом В во франции.
3. Исследования по поводу связи прививок и сахарного диабета опубликованы _только_ в околонаучных журналах. В серьезных медицинских статьях доказывается как раз обратное (если интересно, поищите в интернете в базе medline, там действительно серьезные статьи, в отличие от...)
4. Туберекулез действитльно гуляет у нас в стране. Но так известно, что прививка не эффективна для взрослых. По крайней мере, детей хоть можно защитить. А по поводу измененной формы туберкулеза - Вы правы. Смерть наступает очень быстро (несколько недель после начала заболевания). Но по-моему, это как раз аргумент за прививку?
5. Анафилактический шок. Да, бывает, к сожалению. как и от любого другого медицинского препарата. Именно поэтому в прививочном кабинете всегда должен быть антишоковый набор, а поликлинику после прививки нельзя покидать минут 20.

6. И последнее. Неужели многие думают, что кусочек белка оболочки вируса (например, гепатита), или умервщленный вирус, или ослабленный вирус, которые либо не могут размножаться в организме, либо настолько слабы, что не могут вызвать инфекцию, ОПАСНЕЕ _живых_, злых, размножающихся в полную силу вирусов? Где логика?
16.04.2000 09:31:41, Ольга
Точно так же как вы - никак. Тут еще и аллергия появилась, вот вылечимся и привьемя частично. 14.04.2000 23:11:51, маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!