Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхит, вопросы

Ребенку 6,5лет. В понедельник проснулся с влажным кашлем. Сегодня с бабушкой ходил к пульмонологу, диагноз - бронхит.
Выписывает антибиотик хемомицин, от кашля кленбутерол, ингаляции лазолвал и беродул, в нос долфин.
Долфин как-то страшно начинать, я слышала, что он при неумелом использовании провоцирует отиты..(рисковать не хочу.
Про хемомицин знаете что-нибудь, как он переносится?
И еще врач запретила гулять до понедельника, сказала, что по такой погоде гулять не стОит..Хотя температуры у ребенка нет..
И мы уже полтора месяца ноги обливаем по 2 раза в день.. продолжать обливания она тоже запретила.. ну тут я еще могу согласиться, но запрет на прогулки не понимаю.
Вы бы гуляли?
10.06.2008 13:35:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES, бооольшой опыт общения с бронхитами
Обливания грамотные (и вполне классические, с бооольшим стажем) врачи прерывать не рекомендуют - эффект теряется весь +, как правило, ничем они (обливания) повредить не могут.
Бронхиты (свежие, без температуры, с большой вероятностью вирусные), как правило, сразу лечить антибиотиками тоже предлагают врачи, которым лень с ребёнком возиться - слушать там раз в 2-3 дня, маме объяснить, как оно грамотно лечится и т.д.. Но тут я могу ошибаться, конечно, вдруг врач там что-то такое у ребёнка ужасное наслушала (маловероятно, но вдруг, а я про неё гадость пишу).
Кленбутерол выписывают при бронхоспазме - он точно есть? Тогда, как я понимаю, бронхит обструктивный, тогда я опять не понимаю антибиотиков.
Гулять не советуют обычно по сырости и ветрам - если вдруг тихо и солнечно, то я бы гуляла. Но тут уже по ощущениям смотреть нужно.
Я бы сейчас уже делала так, как врач назначил (если вы уже аб пьёте), а на потом кого-нибудь другого поискала.
10.06.2008 23:19:08, ES, бооольшой опыт общения с бронхитами
Спасибо за поддержку. АБ пропьем, Кленбурол тоже, поделаем ингаляции с Лазолваном и щелочную.
Обливания, конечно, жалко прекращать..( Но до понедельника наверное сделаем перерыв. А гулять скорее всего выходить будем, если солнечно и тепло.
Вы можете подсказать как сделать так, чтобы сократить кол-во бронхитов, чтоб кашель не переростал в бронхит? Может, вы как то укрепляли ребенка или процедуры/занятия какие делали?
А то ребенку в 1 класс идти в сентябре.. решили обливаниями укрепить и вот тебе - бронхит. А до этого мы бронхит вылечили только в марте.(
11.06.2008 11:08:03, Ольгастик
ES
У моих детей были рецидивирующие обстр. бронхиты неск. лет (по 5-6 раз в год).
Пока это было, избежать бронхита не получалось никак - т.е. из любого вируса в теч. неск. дней обязательно получался бронхит.
Минимизировать время болезни получалось только сразу начав лечение + довольно хлопотное лечение (если использовать мминимум лекарств).
Прошли (точнее ушли - внезапно так:)) бронхиты, когда я начала детей обливать + вывезла весной на юг на 1,5 мес. (вывожу до сих пор), там, помимо климата, мы активно пользовали соляную пещеру. Что именно тут повлияло, я точно сказать не могу, но вот после этого всего у детей в первый же год бронхиты прекратились.
Про закаливание я тут писала много (если не трудно - поищите по нику), эффект появился только тогода, когда я перестала прерывать обливания на фоне болезни.
Пока бронхиты были, мне их вели действительно хорошие врачи - всегда без антибиотиков.
Вроде всё:).
11.06.2008 13:31:59, ES
Спасибо большое за ответ!)Сейчас поищу Ваши темы про закаливание, очень актуально. 11.06.2008 14:31:39, Ольгастик
А зачем антибиотик? Если ребенок себя нормально чувствует, температуры нет... Вы ребенка лечите или диагноз? Я сама дважды в этом году переболела бронхитом, и дети у меня болели бронхитом пару лет назад. Никто не пил антибиотики, все проходит само за неделю-другую. А кашель подавлять - вообще плохая идея, организм избавляться от всего сам должен. Если уж очень полечить хочется - купите алтею какую-нибудь или солодку. А гуляем мы всегда даже и с температурой - чем домашняя пыль лучше свежего воздуха? 10.06.2008 22:57:21, Эль Нинья
Хемомицин это тот же Сумамед, т.е. действующее вещество у них Азитромицин, но Хемомицин не подделывают. Нормально переносится. Лечиться АБ и при этом гулять я бы не стала. 10.06.2008 14:39:40, К.
Спасибо! Ну а сколько бы вы не гуляли - пока пьете АБ (это 5-7дней) или пока погода сырая? 10.06.2008 17:07:51, Ольгастик
Я крайне редко могу дать АБ 5 дней, а тем более больше. Пока даю не гуляем. Если лечимся без АБ , то все по состоянию и от погоды зависит. Сам по себе бронхит, лучше проходит на воздухе, но обычный вирусный бронхит проодит без АБ. Видимо у вас что-то есть, почему доктор их назначил. Я бы следовала рекомендациям врача. 10.06.2008 20:54:30, К.
ES
Да, тут я бы тоже следовала рекомендациям врача, если другого врача нет.

Но по моему опыту лечения детских вирусных бронхитов с о(а?)бструкцией абсолютно все районно-поликлинические педиатры + некоторые из частных клиник (может не везло, конечно) пытались назначить нам антибиотики (на 1-2-3 день болезни) - не делая анализы, ессно. Я полагаю, лечить грамотно им лень\хлопотно\знаний не хватало, а инструкция какая-то, видимо, есть.

В результате все бронхиты успешно лечили без антибиотиков, под наблюдением грамотных врачей.
10.06.2008 23:29:39, ES
Нда.. Почитала Вас и стало грустно.. Но ребенок у бабушки и другого врача найти нет возможности..( Мы к этому пульмонологу обращались и раньше, вроде адекватно все было. Диагноз поставила острый трахеобронхит.
Ребенок вообще склонен к легочным болезням..( Была обнаружена микоплазма, пролечена, но потом снова вылезла. За последние 4 года имеем 2 воспаления легких, 3 бронхита. Может, врач видя нашу историю болезней сразу перестраховывается и назначает антибиотик.
Вы можете посоветовать грамотного врача пульмонолога?
11.06.2008 10:41:14, Ольгастик
ES
Моих детей лечили грамотные врачи-педиатры:).
У пульмонолога мы были только когда нам ээ.. маловменяемая педиатр из поликлиники (первый раз увидев ребёнка) сказала, что у нас точно-точно астма. Я, понимая, что астмы-то пока нет, всё же напряглась - врач всё-таки, и детку проверила.
Антитела к микоплазме у старшей в анализе тоже были, мы её не лечили никак, но каждый раз одна из наших двух педиатров (у неё маленький пунктик на микоплазме, я это знаю и назначения фильтрую:)) говорила, что если через .. дней не улучшится, то будем пить макролиды:).
Вот воспалений лёгких у нас не было ни разу. Они у Вас после бронхита начались? Все наши бронхиты я тщательно "отслушивала" раз в 2-3 дня. Тут, возможно, врач правильно перестраховывается - в любом случае, если другого нет - нужно выполнять то, что этот рекомендует - Вы же сами ребёнка лечить не сможете. И расстраиваться не нужно, правда.
Если лёгкие - слабое место, то закаливание + дыхательная гимнастика - это Ваше:)). Я бы ещё галокамеру поискала и сделала бы курс.
Если вопросы будут - пишите на мыло.
11.06.2008 13:47:12, ES
TanyaX
бронхит обструктивный, да? или ребенок астматик? кленбутерол да ещё с беродуалом вместе... И я бы не гуляла. 10.06.2008 14:07:27, TanyaX
Бронхит обычный. Ребенок не астматик. Жалко без гуляния сидеть, погоду на праздники вроде хорошую обещают. Эх.
10.06.2008 17:06:45, Ольгастик
При обычных бронхитах не назначают СТОЛЬКО бронхорасширяющих. У меня дочка астматик, я ей во время болезней и то Беродуал вместе с Кленбутеролом не даю. Вам назначена классическая терапия обструктивного бронхита. 11.06.2008 00:36:05, Мама двух
Диагноз звучит как острый трахеобронхит. Вы считаете, что Беродуал - это уже лишнее? 11.06.2008 10:33:24, Ольгастик
По мне - так перебор, но врач же чем-то руководствовался, назначая столько лекарств... Да и Вас нет рядом с ребенком.. В общем, может, довериться ему? 11.06.2008 10:44:31, Мама двух
Попробуем делать ингаляции только на Лазолване и на минералке.. Беродуал пока не буду..
11.06.2008 11:03:14, Ольгастик
Вот если у Вас есть обструкция, то Лазолван без Беродуала - сплошное вредительство будет:(. Ибо мокрота не сможет выйти - пойдет воспаление. Не слушайте моих вредных советов, делайте то, что врач прописал, это я совершенно серьезно. 11.06.2008 18:22:03, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!