Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga_R

Советов очень хочется. Посетили с детенк

Советов очень хочется. Посетили с детенком сегодня ортодонта, зубы показать и спросить что с этим богатством делать. Зубы кривоватенькие, не ужас-ужас, но вобщем могли бы быть и поровнее. Да и врач сказал, что проблемы есть и возможно в будущем они станут весьма серьезными. Теперь ломаю голову как поступить. Есть три варианта:
1. Пластинки. Относительно недорого и недолго (полгода). Но вероятность что это поможет процентов 30-40, т.к. возраст уже немаленький. Ну и по словам врача все это достаточно некомфортно. Если пытаться это делать, то надо начинать в ближайший месяц.
2. Брекеты. Очень дорого, придется в чем-то ужаться. По времени где-то 1,5 года. Зато потом все идеально. В этом случае начинать делать надо только через пол года, не раньше.
3. Вообще ничего не делать. живу же я без идеальных зубов.
Дочка сама после услышанного захотела брекеты, так как они не требуют никаких действий сейчас, ну и перспектива огрести проблемы с пластинками (шепелявость, снимание-надевание) летом с поездками в лагеря ее совсем не радует. А я вот мнений хочу от тех, кто сам носил, детям ставил, от знакомых слышал... Насколько это все проблематично? Какой вариант лучше?
15.04.2008 18:31:36,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
keinengel
Ставьте брекеты, не жалейте денег.. Зато у нее будущее не будет омрачено! У меня последствия неношения брекетов - во рту все вкривь и вкось.. 18.04.2008 15:05:53, keinengel
имея огромные проблемы с зубами,мой совет отнеситесь к этому серьезно,если есть возможность поставить брикеты,ставьте.Это очень важно,тем более у Вас девочка 18.04.2008 13:42:05, grinda
у меня старший носил пластинки года 2, но носил не круглые сутки, а снимал на занятия. А потом периодически забывал надевать обратно. И после еды - так же. Мучение одно. Я записку даже на двери вешала "НАДЕНЬ ПЛАСТИНКИ". И контролировать приходилось все время - почистил зубы после еды или нет, забывал все время, а под пластинками кариес быстрее образовывается.
Но все равно зубы ровнее стали, заметно. Если бы как положено носил - совсем хорошо бы было.
После брекетов у коллеги с работы уже года 4 как зубы коричневые (не совсем темные - бежевые какие-то). Надо отбеливать теперь, а это еще тыщ 25. И не очень полезно. Вот теперь думает - что делать.
17.04.2008 12:53:13, оля77
Моя носит пластинки, но начала в 1 классе, а заканчивает к концу 6-ого. А носит только ночью, привыкла уже за эти годы. Результат просто великолепный, и это при плохой наследственности, крупных зубах и маленькой челюсти изначально. Ничего удалять не пришлось, челюсть расширили постепенно.

16.04.2008 18:47:37, Так...
Liska
Я пока не очень в теме, но хочу тоже разобраться…
На днях были у обычного стоматолога на осмотре перед школой, тот порекомендовал обратиться к ортодонту, мол, прикус неправильный, надо исправлять, значит, те же пластинки или брекеты. В чем неправильность прикуса я сразу не нашлась спросить, с виду – вроде ничего, зубы не кривые…
Для меня тут главный вопрос стоит так: если это только эстетика, а вреда здоровью от неправильного прикуса нет, то и на фиг надо! Или я неправа? Чем чреват неправильный прикус кроме «некрасивости»? Опять же, повторюсь, на взгляд неспециалиста ничего ужасного внешне во рту ребенка нет.
А вот вред и неудобства от пластинок-брекетов даже на первый взгляд просматривается… Возможный дискомфорт от ношения, финансовые вложения и временные затраты в это – не самое страшное. А вот то, что тяжело и проблематично соблюдать гигиену на должном уровне (особенно с брекетами, которые не снимаются) и как следствие – кариес (об этом даже стоматолог предупредил), - это уже серьезный повод задуматься. Получается, как и практически везде в медицине: одно лечим, другое калечим. Стоит ли красота таких жертв? Я полагаю, что здоровье дороже.
16.04.2008 14:29:47, Liska
При неправильном прикусе еще зубы могут стачиваться быстрее, а отсюда тот же кариес и ранняя потеря зубов. 16.04.2008 15:19:55, Talyna
точно, у нас верхних уже почти не осталось:(( 17.04.2008 12:06:38, МИлок
При неправильном прикусе проблемы с желудком могут возникнуть,т.к. пища пережевывается не так как должно:( 16.04.2008 14:54:44, Svetik_anik
Думаю,что в 12 лет нужно ставить брекеты. Моей дочери поставила недавно брекеты, до этого носили пластинку-безрезультатно. Дочь говорит, что брекеты носить гораздо легче, она их практически не замечает. Челюсть растет приблизительно до 15 лет, потом совершенно другое лечение. Наша врач говорит, что если бы мы пришли раньше (дочери 14 лет), то было-бы легче все исправить. 16.04.2008 12:59:27, Talyna
Живая Жемчужина
попробуйте пластинку.
Я сама 4 года носила ( с 8 до 12).
Зубы вроде ровные. Но... Дура-врачица запорола мне сами зубы(жуть, однако...) У меня развивался кариаес, было больно, дырки росли, а она почему-то не отправляла меня в соседний кабинет к дежурному врачу ( ну не знаю, почему так!?). Когда я однажды все же пришла с классом на осмотр, мне сделали втык,что " к зубному чаще ходить надо!" и разом залатали 8 (!!!!!) дырок в передних зубах.
в общем - ровные и здоровые зубы - это хорошо.
Хорошо и ровные и здоровые:))
16.04.2008 10:49:24, Живая Жемчужина
ОООльга
выровняйте ребенку зубы, а? пожалуйста... а то я так мучаюсь, до меня руки у мамы не дошли, а сейчас уже выравнивать нечего, все развалилось... сейчас у меня ровненькие такие коронки... 16.04.2008 09:47:01, ОООльга
kikimora
Я тоже за то, чтобы выравнивать! До меня у мамы тоже не дошло - сестре выравняли хоть наполовину(раньше только верхний ряд ровняли), а на меня забили:( Вот сама себе ровняла в 30 лет! Недавно брекеты сняла - два года относила... Дочку вожу с 5-ти лет и тщательно за этим процессом слежу - меня очень это волнует. 16.04.2008 23:23:51, kikimora
У меня ребенок младще вашего на год, из его ровесников в брекетах ходят процентов 20%, еще 10% с пластинами. У многих зубы просто не созрели еще- не все вылезли постоянные и тп. У моего- брекеты. из плюсов- не снимешь втихую от мамы, из того, на что следует обратить внимание- зубы чистиь нужно очень тщательно , регулярно самим и регулярно у зубного, нужна очень сильная дисциплина.
Опять же брекеты можно ставить в оптимальное время, а можно и попозже:)когда деньги накопятся.
С другой стороны- если пластинами есть шанс исправить, то я подозреваю, что все не так плохо с зубами в целом. Многие люди исправляют зубы уже в зрелом возрасте ( вот Том Круз, например)
Это при том, что на нашем, хм, острове белым и ровным зубам уделяется колоссальное значение.
15.04.2008 23:18:08, Svetagul
ленУля
Лично я носила пластинку лет в 12-14, носила больше года, толку 0,0 :( В итоге имею вариант 3, по поводу которого мне бабуля жужжала с 12 до 24 лет, что это ужас-ужас, и жизни не будет, и замуж не возьмут, и с работой не сложится... В итоге - ну не мешает оно, честно :) Хотя было бы симпатичнее с ровными, наверное... 15.04.2008 23:17:37, ленУля
От брекетов тоже шепелявить будет первое время, к тому же это довольно больно первые несколько дней после установки брекетов + немного после каждой подтяжки. Нельзя с ними есть орешки, чипсы, другую жесткую пищу, грызть яблоки, пить газировку и пр.
Я бы выбрала брекеты, но не сейчас, а попозже, может тогда и с деньгами проще будет и ребенку важнее хороший вид зубов. Их почти в любом возрасте ставить можно.
15.04.2008 22:40:13, Mириам
Как выдумаете, а имеет смысл обмануть ребенка насчет орешков-чипсов? А то дочь 13 лет уже практицки созрела для брекетов (осталось нам созреть, но говорят , можно в кредит), но об этих ограничениях она не знает. Без чипсов, подозреваю, помре. Я бы обманула, но чем мне это грозит? 16.04.2008 00:24:35, hanhi
Тем, что купит втихаря и съест :)
Я бы объяснила последствия, даже возможно с доктором при ней поговорила на эту тему.
18.04.2008 10:00:06, Mириам
shura
тем, что брекеты будут отваливаться постоянно и придется их ходить подклеивать, а это лишние деньги, брату моему и шоколад нельзя было, уж не помню почему, ел одну сгущенку. С брекетами нужна тщательная гигиена, иначе в местах, где крепеж брекета на зубе будет кариес... как-то так, так что лучше не обманывать никого, а сказать как есть. и первое времяя, когда зубы начнут двигаться под давлением брекетов, ничего кроме пюре все равно не сможешь есть, зубы болят очень. Короче или делаете это серьезно и как скажет ортодонт, и терпите все, что будет, либо вообще с этим не затеваетесь 16.04.2008 09:53:03, shura
это может у взрослых так. моей вообще не больно было и ест она практически все. и яблоки, только кусочками надо резать. по неопытности она сгрызла одно, дуга лопнула, но исправили бесплатно.

как раз ортодонт-то и сказал нам что можно есть практически все кроме орехов-семечек конечно. чистить нужно тщательно, да, спец. щеткой для брекетов, нам ортодонт ее и выдала.
16.04.2008 13:11:50, ALora
shura
организмы у всех разные, конечно, и болевой порог, наверное тоже, просто мне ставили пластины сразу на обе челюсти, было больно, брату брекеты тоже на обе челюсти, тоже маялся первое время 16.04.2008 14:27:40, shura
Еленика
что-то вы преувеличиваете, ИМХО.... брекеты вообще-то очень хорошо должны приклеивать )))
у меня брекет один раз сломался - но я орехи грызла ))))) а так я и яблоки ем и все остальное, шоколад в том числе. Первые три дня только жесткое не могла есть.
и ничего у меня не болит, даже после подкрутки, все индивидуально очень. Пока не поставишь, не поймешь.
16.04.2008 10:00:33, Еленика
shura
само собой индивидуально, конечно :) кто ж спорит, у брата что-то с нечастой периодичностью отклеивалось, ездил подправлял, первое время очень все болело, мне когда пластины на обе челюсти поставили, я три дня лежала с температурой 40, и зубы болели кошмарно и это было больше трех дней... 16.04.2008 10:34:53, shura
не знаю сколько ребенку лет, но попробовала бы все же с пластинок. не пойдет, всегда можно перейти на брекеты. знаю кучу подростков, которые за счет именно пластинок исправили прикус. ну и дисциплинирует, да.
кстати, после брекетов тоже пластинку носить надо. не часто, но периодицки
15.04.2008 22:00:25, Dafna
shura
я носила пластины долго, нужно особое мужество не сорваться и не закинуть их куда подальше, шепелявость только первую неделю была, потом прошло, даже когда меняли на новые пластины, не шепелявилось. результат - лучше чем было, но передние два зуба все-таки не такие ровные. красиво-некрасиво, всем было фиолетово, даже одноклассникам.

брат носил брекеты два года, у него вообще тяжелый был случай, клыки выросли по второму кругу совершенно в неожиданном месте. Тоже сложно, зубы болят, а снять нельзя, нужно особо ухажитвать за брекетами, там ершики, щеточки, специальная нитка, к ортодонту ходить на подкрутки, результат отличный, клыки встали куда надо.
15.04.2008 21:56:11, shura
Крохозябр
Носила пластинку 2 года, родные удивлялись моему мужеству, сама, если честно, особого мужества не видела в этом, были слегка неприятные ощущения, первые несколько дней, потом привыкаешь. Красоты она не добавляла (у меня ещё очки были с толстыми стеклами, так что в начальной школе была та ещё красавица), эффект - отличный: от ужас-ужас до ровных зубов. Носила потому, что в детстве вбили слово "надо". Сказали - носить, я и носила. Все разговоры о будущей красоте воспринимала как ерунду, фоном. Сейчас ОЧЕНЬ признательна маме, что она это затеяла (позиция большинства родни была именно "живу же без идеальных зубов"). Работа сейчас связана с общением с людьми, вполне возможно, что была бы просто профепригодна, это было бы ударом для меня (нужна хорошая дикция, которой могло при таких кривулинах и не быть, да и вилок, скажем прямо...).

Так что голосую за вариант 1 или 2 (просто не знаю Вашей финансовой ситуации).
15.04.2008 21:27:59, Крохозябр
Дочь носила пластинку лет в 8 что ли. Эффект был очень заметный. У нее после травмы зубы буквально в разные стороны торчали, а тут выровнялись. Проблем особых пластинка не доставляла, разве что чистить ее надо было. И регулярно к врачу приходить подкручивать.

Но как только буквально два дня эту пластинку не надевали - сразу начинался регресс. У дочки верхняя уздечка короткая, она зубы обратно растаскивает. А подрезать врач побоялся, надеялся, что так обойдется. Не обошлось. Стало конечно гораздо лучше, чем было бы без пластинки, но сейчас тоже думаем про брекеты. И наверное уздечку все же придется подрезать, иначе какой смысл...
15.04.2008 21:21:45, КрОлик
У меня негативный опыт с вариантами 1 и 3. То есть пластинка ломалась постоянно. надоело ее чинить и плюс ее крепления плохо сказались на эмали 2 зубов. на которых держались. промучившись я сама настояла на варианте 3. о чем сейчас очень-очень жалею - мне 30. а зубы просто отвратительные. предстот длительное и долгосрочное лечение. так что я за вариант 2. 15.04.2008 21:08:00, Иртим
Еленика
у меня сейчас брекеты стоят, ребенок (7 лет) пластинки носит.
да, я звоню ей и напоминаю: надень пластинки, а что делать? носит 4 месяца. эффект есть. Про полгода - это оптимистичный погноз. Мою на год примерно ориентировали. Потом, вероятно, еще и брекеты понадобятся - у нас с ней очень маленькие челюсти ((( все зубы не помещаются. Я за пластинки, т.к. брекеты - это почти всегда удаление зубов.
15.04.2008 20:45:36, Еленика
shura
пластинки тоже подразумевают удаление зубов, все зависит от челюсти и какой ширины зубы, я носила пластины на обе челюсти в школе, 4 удаленные коренные четверки 15.04.2008 21:58:08, shura
Tanita Tararam
о! кстати, расскажите плиз про этот метод! Нам один ортодонт сказал, что сейчас мы делать ничего не будем (пока было 8 лет), подождем, а потом удалим 4-ки и все встанет на места. А вам было сколько лет, когда вам удаляли 4-ки? мне почему то их жалко :-) 15.04.2008 22:23:46, Tanita Tararam
Трюхель
верние 4-ки - это самые слабые и самые проблемные зубы в зубном ряду, поэтому, когда скученность слишком большая и невозможно создать место для всех зубов, удаляют именно их

15.04.2008 23:09:27, Трюхель
shura
я была в 5 классе, зубы были кривые ужасно, здоровенные как у лошади, челюсть узкая, друг на друге росли. доктор сказал, что в таких случах, сначала удаляют четверки, а потом только двигают и выпрямляют зубы.

брат был и того меньше, у него вперемешку были коренные и молочные, ему удаляли клыки, кореные, клыки удаляют редко, только если позволяяет челюсть, потом все зубы встали ровно, а через год, клыки вырасли снова... все были в шоке. брекеты ему уже ствили после окончания школы и клыки нельзя было удалять, так что удаляли четверки, а клыки ставили на их место
15.04.2008 22:34:42, shura
Tanita Tararam
ну допустим 5 класс- может быть и правда, по дргому нельзя, но почему брату, в младшем возрасте, удалили 4-ки? я понимаю, что на этот вопрос нет ответа :-) 15.04.2008 22:40:45, Tanita Tararam
shura
клыки ему удалили, четверки уже после школы удаляли. Чесно, не знаю, врачи смотрят строение челюсти, рентгены делали всякие, долго обсуждали, прежде чем удалить 15.04.2008 22:46:28, shura
А почему брекеты - это удаление зубов? 15.04.2008 21:49:24, КрОлик, думаю про брекеты ребенку
Еленика
как правило .... удаление.
потому что некуда эти зубы девать, не помещаются они в челюсти. От возраста еще зависит и от конкретного пациента.
Мне 4 зуба удалили (всего 8, т.к. до этого еще все "восьмерки" удаляли).
Про ребенка мне ортодонт сказала, что если челюсти будут расти такими низкими темпами, то в 13 лет - удаление 2-х или 4- зубов и брекеты.
но тут индивидуально все, надо с несколькими врачами советоваться.
15.04.2008 22:23:11, Еленика
shura
зубы удаляют, независимо пластины или брекеты, все зависит от того, есть ли место куда двигаться зубам или нет, если некуда зубы двигать, то удаляют, чтобы было пространство куда остальным зубам двигаться. мне с платинами удаляли все четверки, брату с брекетами удаляли тоже все четверки 15.04.2008 22:05:31, shura
Еленика
ну, насколько я знаю, на все постоянные зубы нет смысла пластинку ставить.
значит, и удалять незачем.
или вам молочные удаляли?
15.04.2008 22:24:31, Еленика
Tanita Tararam
постоянные 15.04.2008 22:38:30, Tanita Tararam
shura
мне коренные удаляли и коренные выпремляли 15.04.2008 22:36:14, shura
Tanita Tararam
я так понимаю, что пластинки с такой проблемой (маленькая челюсть) носят до смены молочных зубов. У нас (ура-ура) на нижней челюсти ждем 5-ые зубы и, кактолько они появятся, пластинку можно не носить... с верхней придется еще помучиться. 15.04.2008 21:41:51, Tanita Tararam
Еленика
главная задача, да - раздвинуть зубы.
но параллельно они еще и выравниваются
15.04.2008 21:47:19, Еленика
Ох. Сын носил полгода, потом потеряли пластинку. Она так надоела, что новую делать не стали. С дочерью абсолютно та же история, отличие только в том, что пластинка сломалась, прямо во рту. Осточертела настолько, что чинить не стали, хотя, я думаю, был бы гарантийный ремонт (там металл сломался в месте сварки) У обоих зубы пока во рту не помещаются, торчат во все стороны. Но я рассудила так - если и у меня и у мужа зубы во взрослом состоянии удовлетворительно ровные - то и у детей выправятся. 15.04.2008 20:17:04, Лось-Анджелес
Трюхель
брекеты, конечно

но их вообще то раньше 14 лет не рекомендуют устанавливать, так что у Вас в запасе полтора-два года есть вполне, и денег подкопите, и врача найдете )

и по срокам вас как-то не очень коректно соирентировали, в таком возрасте (14-16 лет) вполне можно за год все исправить, самый благодатный период для брекетов

15.04.2008 20:02:25, Трюхель
нет, брекеты ставят минимум на полтора года. это в самых легких случаях. 15.04.2008 20:39:38, Маграт
Трюхель
взрослым да

в 14 лет сроки другие
15.04.2008 22:55:23, Трюхель
в 14 как раз может быть сложнее. моей 12 - верхние 3-ки еще не вылупились и возможно из-за того что молочные тройки удалили рано (в 8 лет когда пластинки ставили), зачатки их теперь аккурат на 4-ками. поэтому срочно брекет поставили и раздвижение идет заметными темпами. а если бы до 14 ждали, однозначно удалять пришлось бы клыки. 16.04.2008 13:16:37, ALora
Моя к пластинкам привыкла быстро. Шепелявила дня 2-3. Носли примерно года 1.5, теперь только на ночь такую пластмассовую штуку, типа капы. Зубы заметно выровнялись. 15.04.2008 19:36:23, Шерлок
я бы обязательно проконсультировалась еще хотя бы в одном приличном месте, а лучше в паре- что скажут другие врачи. со старшей наблюдаемся у ортодонта, хотя на первый взгляд и не скажешь, что у нее проблема- ровные, нормальные зубы. полгода в возрасте 7-8 лет она относила пластинку. пластинка решила ту проблему, на которую была направлена. но "полный голливуд", как наша ортодонт выражается, можно достичь только брекетами. поэтому сейчас ждем, пока все зубы сменятся (они у дочки очень поздние), потом будем ставить. вариант "ничего не делать" я бы вообще не рассматривала. если брекеты- кредит бы взяла, в конце концов. Люди вон сотовые в кредит покупают, а тут- зубы. 15.04.2008 19:06:05, Евa
Olga_R
Да я тоже думаю, что еще где-нибудь проконсультируемся, хотя этого ортодонта очень хвалят, и мне понравилось, что он не пытался что-то навязать, а честно расписал все варианты, включая их финансовую составляющую. Собственно про пластинки так и было сказано, что шансов мало, но они есть и можно рассмотреть этот вариант как возможность сэкономить деньги. Наверное все-таки не будем с пластинками связываться, тем более что брекеты потянем и без кредита :) 15.04.2008 19:25:38, Olga_R
пластинку уже смысла не имеет, мне кажется..
15.04.2008 19:04:44, Texas
в этом возрасте имеет смысл брекеты. моя старшая на год старше. пробовали пластинки в 8,5 лет. первую через месяц оставила в шк. столовой, у второй через месяц лопнула дуга (без видимых причин), стоила каждая пластинка примерно по 6 тыс. р. на 3-ю я уже решила не разоряться. дочь шепелявила только первые дни, потом нормально говорила. пока пластинка была во рту, особых неудобств не доставляла, но вставлять ее было противно (по словам дочери), каждый раз перед вставлением нужно чистить ее (иначе пованивает). и по словам ортодонта нет гарантии что не пришлось бы носить брекеты.

в результате с этого февраля носит верхний брекет (с нижним пока ждет по словам ортодонта, а вот верхний срочно нужно было, чтобы раздвинуть место под прорезающуюся 3-ку, которая прямиком над 4-кой растет). неудобств особых никаких. раз в месяц на коррекцию. положительный результат очень заметен уже сейчас. недешево конечно (6,5 брекет, 20 тыс. установка, 3 тыс. первичная консультация и на каждой коррекции по 3 тыс. хорошо хоть не берут денег если дуга лопнет). но моей точно нужно, и из-за проблемных верхних троек, и потому что сама очень хочет ровные зубы.
15.04.2008 18:56:11, ALora
Olga_R
Спасибо за такой подробный ответ. А к брекетам дочка быстро привыкла? Или вам после пластинок уже ничего не страшно. 15.04.2008 19:20:16, Olga_R
Tanita Tararam
Оля, вы заодно спросите, какой уход за брекетами. Нам посоветовали не тянуть время до брекетов и пока можно решить ситуацию с пластинкой- носить ее, т.к. за брекетами сложно ухаживать. Половина класса носит, стеснейний нет. Пластинку делали в районой поликлинике. Я к тому, что если дочь думает, что брекеты- это круто, а пластинка - отстой, то вы пособирайте мнения и объясните, что не все так просто с брекетами.
Удачи.
15.04.2008 20:36:18, Tanita Tararam
Olga_R
Она не думает что брекеты круто. У нее аргументы за брекеты - это надо делать не сейчас, это удобнее носить и это точно поможет. Против пластинки - вероятность что поможет меньше половины, шепелявость, снимать-одевать надо и заниматься этим надо прямо сейчас. В классе у нее дети все на год-два старше, так что те, кто носил пластинки относили их давно, остальные как раз в этом году брекеты надели. Но я ей уже дала задание опросить одноклассниц, чтоб ей рассказали что и как. 15.04.2008 20:58:45, Olga_R
Tanita Tararam
ага. кстати, у меня дочь хоть и не стесняется, но забывает в школе про эту пластинку. т.е. она надевает ее утром, идет в школу, после первого урока у них завтрак, она снимает пластинку и кладет в контейнер. Вспоминает, только когда я прихожу за ней после занятий :-) Я уж смирилась с этим и стараюсь, чтобы после школы она носила пластинку не снимая не менее 4 часов. Ну и на ночь.
Я бы вам посоветовала начать с бесплатной пластинки, а брекеты - не убегут.
Удачи!
15.04.2008 21:37:28, Tanita Tararam
ну и какой смысл в этой платинке тогда? только лишние мучения. 15.04.2008 23:24:27, Маграт
Tanita Tararam
толк есть... 15.04.2008 23:37:59, Tanita Tararam
никаких сложностей с брекетами нет, нужно просто тщательно чистить зубы специальной щеткой определенной формы. ничуть ни сложнее, чем обычная гигиена. 15.04.2008 20:40:58, Маграт
Tanita Tararam
вот! уж как моя чистит зубы... брекеты она не вычистит... а пото мслышала, что и есть твердую пищу с ними неудобно... опираюсь на слухи :-) но пока супер положительного не встретила. Раздвижение челюсти пластинкой решается на ура, единствено , что не сразу . 15.04.2008 21:34:58, Tanita Tararam
ну так их ставят в более старшем возрасте, когда дети уже сознательно к своей внешности относятся.
твердую пищу всего лишь надо резать на кусочки, яблоки и морковку не кусать зубами - это вполне терпимо.
15.04.2008 22:17:16, Маграт
Tanita Tararam
ну да.. про возраст - не подумала... 15.04.2008 22:25:12, Tanita Tararam
кстати, к этому возрасту и челюсти уже авырастают, и зубы на свои места становятся, так что исправлять меньше. 15.04.2008 23:25:32, Маграт
да, быстро, можно сказать мгновенно:). иногда после коррекции бывают неприятные тянущие ощущения, но ненадолго. 15.04.2008 19:47:24, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!