Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите: аллергия на Манту

У ребенка (4 года) в прошлом году была сильно увеличенная проба Манту, мы даже ездили в тубдиспансер, а там сказали, что это аллергическая реакция. В этом году в детском саду написали на всякий случай отказ от Манту, но им в любом случае нужно предоставить результат пробы, сделанной в другом учреждении. Я слышала, что есть какие-то другие пробы на туберкулез, не подскажете, как это правильно называется и где можно сделать? Заранее спасибо!!!!!!!
25.03.2008 10:20:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
я не делаю детям манту. С меня достаточно экспериментов.
Да, приходится подтверждать иногда все это справками от фтизиатра. Но далеко не всегда.
Я просто теперь пишу отказ от "всех проб и прививок" у иммунолога в поликлинике.
Если ребенок не на учете у фтизиатра и "не похож на тубика", можно манту не делать, проконсультировавшись с "фтизиатрами более высокого полева" по закону о профилактике туберкулеза.
почитайте тему. Там очень много ссылок, изучИте. если будут вопросы - пишите в мыло.
27.03.2008 10:41:12, Живая Жемчужина
Наташа с Катей
Вобще-то, если есть аллергия, то за 3 дня до и 3 дня после Манту надо пить антигистаминные препараты. И медсестра по идее должна об этом предупреждать, но реально, конечно же этого не делают. Отказываться в саду от пробы я бы не стала, слишком много проблем, да и впереди школа, потом с картой тоже проблем не оберешься. Согласна, что эта проба - устаревшее явление и на самом деле совершенно не информативна, но против системы не попрешь, можно, конечно, но себе дороже.... А вот я лично на тубдиспансер просто забила, заставить не имеют права, могут только порекомендовать туда обратиться. У меня два года (пока я не знала про антигистаминное)прокатывало, никакие бумажки я в сад не приносила (хотя проба тоже была увеличена), никто даже не заикался про них. Ну а когда стала антигистаминное давать, то проблема отпала сама собой. 26.03.2008 14:15:21, Наташа с Катей
Живая Жемчужина
у меня другая позицуия. Я не хочу своим детям пост-прививочных проблем. Поэтому нашла способы заофициалить непрививания раз и навсегда.
это мне стоило времени, нервов, сил, но мне ТАК комфортнее.
27.03.2008 10:45:08, Живая Жемчужина
И давайте все дружно ради поддержания системы делать неинформативную Манту :))
Глупо давать антигистаминные препараты, если предполагается аллергопроба. В данном случае Манту - это аллергопроба на наличие или отсутствие возбудителя в организме и вызывает аллергическую реакцию замедленного типа.
Потребовать сделать р.Манту не имеют права. Есть альтернативные виды диагностики и при необходимости можно ими воспользоваться, а не подвергать своего ребенка в очередной раз аллергической реакции.
26.03.2008 15:21:03, Валери
Marisha
Угу:)) У дочки в саду есть родители, отказавшиеся от Манту. Конечно, никто их не заставляет делать, действительно права не имеют. Но ежегодно требуют справку от фтизиатра, вот на это право имеют. Без справки в сад не принимают, тоже имеют право.
И вот сейчас наблюдаю картину, как родители отпрашиваются с работы, топают в диспансер, сидят в очереди (брр), сдают (небесплатно и недешево) анализы,
опять сидят в очереди за справкой. А смысл?? Проще сделать манту и жить себе спокойно:))
Естественно, это только мое мнение, мне лично так проще.
27.03.2008 04:09:26, Marisha
А мне так не проще, потому что знаю, что состав пробы не безопасен для организма и потому что у моего ребенка Манту вызывает сильную аллергическую реакцию. После последней Манту у ребенка здоровье полгода восстанавливалось. Поэтому я лучше найду пути решения этой проблемы не вводя никаких аллергенов и канцерогенов в организм своего ребенка. 27.03.2008 16:04:30, Валери
Глупо, так рассуждать не зная сути вопроса.
"И давайте все дружно ради поддержания системы делать неинформативную Манту :))"
Вы хоть сами понимаете абсурдность этого.
Проба, очень информативна, иначе ее бы не делали. Государство, тем более наше, не выделяло бы на нее средства.
Ну объясните мне пожалуйста, какую систему вы не поддерживаете не делая эту пробу, и какую я поддерживаю -делая ее регулярно своим детям. О какой системе речь ?
26.03.2008 16:54:38, К.
А Вы смайлики не заметили в конце предложения или не имеете чувства юмора? ;)

Речь идет о системе здравоохранения, которая в нашей стране вообще дошла до абсурда.
А поддерживаю я только свою систему ценностей - для меня ценно здоровье моего ребенка, поэтому я отказалась от неинформативной и ятрогенной диагностики туберкулеза. Если возникнет необходимость, то я воспользуюсь безопасными методами.
А Вы, делая ежегодно данную процедуру, видимо поддерживаете производителей этого препарата и устаревшие нормы диагностики. Если бы проба Манту была столь информативна, то цивилизованный мир не перешел бы на серологические виды диагностики.
26.03.2008 20:08:48, Валери
В некоторых экономически развитых странах отказались от массовой вакцинации новорожденных (Дания, Германия, Франция, Швеция,Чехия ) Отрицательное влияние этого мероприятия незамедлительно сказалось В этих странах повысилась заболеваемост детей раннего возраста в 2-4 раза и появились случае туб. менингита, в 3-4 раза чаще стало наблюдаться первичное инфецирование по сравнению с периодом массовой вакцинации. В настоящее время в ухудшившейся эпидемической ситуации по туберкулезу во всем мире ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию БЦЖ новорожденным и детям из групп риска. С другой стороны ряд авторов, считают, что нецелесообразно в экономически развитых странах возвращаться к массовой вакцинопроф. всех новорожденных, т.к повышение заболеваемости туб. идет за счет детей прибывших из др. стран, где туб. имеет значит. распространение. Поэтому следует именно таких детей вакцинировать. Т.Е что следует вакцинировать детей из России с этим согласны абсолютно все в т.ч. те , кто живет в развитых странах. Мы пока не относимся к развитым и в России в последние годы, отмечается не только повышение заболеваемости детей и ухудшение клинической структуры, но и увеличение риска заражение до 1.8-3%, что свидетельствует о напряженной общей эпид ситуации по туберкулезу, характеризующеся большим числом не выявленных взрослых бактериовыделителей.
В такой ситуации совершенно не оправданно не делать Манту. Эта проба признана самой информативной всеми странами мира и ВОЗ. Все остальное способно выявить только заболевание и только Манту может выявить людей группы риска по заражению, что поможет вовремя принять меры и избежать заболевания. Все кто отказываются от проб и вакцинации, живя в России, а не в США, поступают по отношению к своему ребенку недопустимо. Но, вам повезло, т.к ваш ребенок с рождения был привит, а новорождженные наиболее сильно подвержены риску заражения.
Я поддерживаю исключительно здравый смысл.
26.03.2008 22:13:02, К.
ппкс 28.03.2008 16:11:26, лунтик
При всем моем уважении к Вам, не могу серьезно воспринять то, что Вы пишите. Вы как-то совсем не в курсе относительно туберкулеза и вакцинации против этого заболевания.
Про туб.менингит мы уже с Вами беседовали недавно и Ваши опасения относительно этой формы туберкулеза совершенно напрасны, это стало очевидным еще из прошлого обсуждения.
"в 3-4 раза чаще стало наблюдаться первичное инфецирование по сравнению с периодом массовой вакцинации" - вакцинация БЦЖ это и есть первичное инфицирование :) Организм заведомо инфицируют и в результате развивается бактерионосительство, т.к. микобактерии, попав в организм, в нем остаются пожизненно. При неблагоприятных для организма условиях первичный процесс может перейти во вторичный. При вторичном процессе работает клеточный иммунитет, который, как Вы знаете, у детей до 6-7 лет недоразвит.
А Вы чем объясняете повышение заболеваемости, если все в нашей стране привиты были еще в роддоме? Почему вакцина не эффективна?
Ну про самый информативный метод диагностики, который проводят субъективно с помощью линейки - это Вы не смешите :) Сейчас самым информативным методом является ИФА и ПЦР.
Может Вам покажется это странным, но я тоже поддерживаю здравый смысл, поэтому мне не понятно зачем делать Манту, если она крайне не информативна из-за аллергической реакции.
27.03.2008 00:13:16, Валери
Те данные и соответствующие рекомендации, с одной из последней конференции повышения квалификации для врачей общего профиля. Видимо и все фтизиатры нашей страны и ВОЗ , тоже ничего не понимают в туберкулезе и пробах, т.к. никто из них вам не скажет , что Манту не информативна и ее делают ради поддержания производства.
Я не могу вам объяснить, туберкулёз сложная тема, а у вас убеждения, которые не дают вам понять. Я только хочу, что бы те,кто еще не определился, очень серьёзно задумались, прочитав все это.
27.03.2008 10:07:01, К.
Вот как раз ВОЗ все понимает :) Поэтому ВОЗ пропагандирует ту позицию, которая ей выгодна.
Вы себе только представте что начнется, если ВОЗ объявит, что вакцинация зачастую бесполезна, неадекватна и напрасно навязана населению, что мертиолят и аллюминий, которые содержатся в вакцинах предельно токсичны для иммунной и нервной систем, что фенол, который содержится в вакцинах и пробах Манту канцероген и тератоген?
Про туберкулез объяснять и не надо, т.к. если Вы считаете, что у привитых БЦЖ нет инфицирования, что пробу Манту можно проводить на фоне приема антигистаминных, что при вираже и гипергических реакциях на Манту нужно проводить профилактику тубозидом и масса других нюансов которые были Вами высказаны по теме туберкулеза и БЦЖ - то становится очевидно, что Вы не в теме. Поэтому Вы и не можете объяснить и ответить на мой вопрос.
27.03.2008 16:37:31, Валери
Вам для информации.
1). ПВА (поствакцинальная аллергия). "Вираж" - это вираж т.е. вещи разные. При ПВА - ничего делать не надо, только убедиться что это ПВА, при "вираже"- обязательно
2)В медицине принято различать термины. Про привитых, не говорят инфицирован, просто это не принято. Понимаете, так уж в медицине договорились. Про привитых, так и говорят : "привит БЦЖ" . Термин "инфицирован", "инфицирован более года", "ифицирован с неясным сроком" РППТИ и пр. это фтизиатрическая классификация при чтении проб Манту.
3)"пробу Манту можно проводить на фоне приема антигистаминных".
Да , конечно можно. А что вас смущает? В некоторых случаях это делать обязательно только на фоне приема АГ.
Я не смогу вам объяснить ничего, во первых потому, что вы не хотите этого понять т.к. уже давно действуете по своим убеждениеям. И если даже вы поймете, поняв суть процессов, что были не правы, вряд ли согласитесь, хотя возможно станете действовать по другому.
Кроме того, очень трудно объяснить что-то человеку, который не в курсе принятой терминалогии. Я пишу например, про инфицрованность, а вы мне про то, что вакцинированные тоже инфицированы. Туберкулез, впринципе очень сложный, поэтому отдельные специалисты занимаются только этим заболеванием. А вы претендуете на то, что прочитав разную литературу уже хорошо в этом разбираетесь. Т.е. по вашему мнению фтизиатры, тоже ничего не понимают и работают, только для поддержания изготовителей вакцин и проб. Воз даёт рекомендации, ради сомнительных затрат, это именно затраты т.к. для населения это все бесплатно. Т.е. ВОЗ и государство не обоготиться, если люди будут делать бесплатно пробы и БЦЖ .
27.03.2008 20:51:03, К.
1. Я тоже так думаю, а вот фтизиатры почему-то иной раз придерживаются другого мнения и при гиперергических реакциях назначают медикаментозную профилактику. Эта практика и привела к той проблеме, которую имеем сейчас - резистентные штаммы МБТ.
2. Так никто и не говорит, что привитые инфицированы, но это подразумевается, поэтому странно слышать когда говорят, что привитой заболел первичной формой туберкулеза. Может быть обострение первичной формы или переход во вторичную (что чаще и встречается, особенно у детей из-за несовершенства клеточного иммунитета).
3. Результаты пробы, которая предполагает проверку аллергической реакции на туберкулин не могут быть адекватными, т.к. реакция будет "стерта" антигистаминами, а значит реакция не имеет диагностической значимости.

Я не претендую на исключительную осведомленность в вопросах фтизиатрии, но для того чтобы понять суть туберкулеза и его профилактики не нужно быть семи пядей во лбу. Фтизиатрия возведена в ранг важных лишь из-за эпидобстановки по туберкулезу, а не потому что туберкулез какой-то особый сложный вид заболевания. Когда эпидемии туберкулеза не было, то и фтизиатрия была свернута за ненадобностью.
Все прививки и вообще любая медпомощь оказывается из средств налогоплательщиков, поэтому про абсолютную бесплатность не надо говорить.
Про Данию и т.д. - это в какие годы? И по какой причине произошла вспышка заболеваемости? (с ссылками по возможности, чтобы быть убедительной) Почему в других странах, где нет массовой иммунизации нет вспышек? И почему заболеваемость туберкулезом растет в странах где применяется вакцинация?
27.03.2008 23:15:12, Валери
"Результаты пробы, которая предполагает проверку аллергической реакции на туберкулин не могут быть адекватными, т.к. реакция будет "стерта" антигистаминами, а значит реакция не имеет диагностической значимости."
НЕ так все.
Реакция не будет стерта АГ препаратами т.к. туберкулин, является исключительно специфичным веществом. Т.е на его введение отвечает только зараженный МБТ или вакцинированный БЦЖ организм. Не зараженный и не вакцинированный БЦЖ организм не реагирует на туберкулин. Антигистаминные назначаются с целью снять влияния неспецифической сенсебилизации т.е специфическую, снять невозможно. -Это основа пробы.
28.03.2008 00:11:09, К.
Туберкулин это аллерген и реакцию он вызывают аллергическую, к тому же явления аллергии он может вызывать и у неинфицированного МТБ. 28.03.2008 19:24:07, Валери
Живая Жемчужина
Нашла новость, которая мне показалась интересной. Опубликовано в журнале "Наука и жизнь", № 2, 2004, в статье "Медицинская биотехнология", написанной по итогам Второго Московского международного конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы развития":

Манту и БЦЖ пора менять

Вакцина БЦЖ была создана еще в 1923 году французскими учеными Кальметтом и Гереном (в их честь она и называется Bacillum CalmetteGuerin, сокращенно БЦЖ). За 80 лет штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, претерпели существенные изменения, поэтому сегодня эффективность БЦЖ составляет не более 8%, т.е. при инфицировании туберкулезом не заболеют всего лишь 8 из 100 человек, привитых во младенчестве. Получается, что прививка, сделанная в роддоме, практически бесполезна.

Не лучше обстоят дела и с реакцией Манту, использующейся как инструмент для постановки диагноза "туберкулез". Основу диагностической вакцины составляет специальный препарат микобактерий, предложенный в 1908 году французским ученым Манту. Реакция Манту помогала в постановке диагноза почти 100 лет. Теперь же только 7% пациентов, имеющих положительную реакцию Манту, реально больны туберкулезом, т.е. поставить диагноз таким способом просто невозможно.

Сейчас ученые Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения под руководством проф. В.И. Киселева в сотрудничестве с ЦНИИ туберкулеза РАМН разрабатывают рекомбинантную противотуберкулезную вакцину. А новый диагностический препарат на основе двух рекомбинантных белков микобактерии M. Tuberculosis уже практически готов к использованию в клиниках вместо устаревшей реакции Манту.

Добавление от меня: эта статья меня, с одной стороны, очень утешила, потому что у нас был в роддоме и потом медотвод от БЦЖ, которая до сих пор не сделана. Я очень серьезно отношусь к прививкам и потому переживала - но теперь я знаю, что это все равно было бы бесполезно :) остается ждать появления вакцины нового поколения. ИМХО, прививка от туберкулеза все равно очень важна, потому что в России в последние 10 лет он приобрел масштабы эпидемии, ежегодно от туберкулеза умирает около 30 тысяч человек.
16.2.2004 15:29:19, Janet
Ответить
28.03.2008 00:52:10, Живая Жемчужина
Разработок много, конечно не плохо бы поменять БЦЖ на химическую и очень желательно , что бы она действовала на более злые и устойчивые штаммы. И конечно, хорошо-бы, более простую, для чтения реакцию придумать. Но увы, пока это все в стадии разработок. Т.е на данный момент заменить нечем. 28.03.2008 01:04:26, К.
ФеврАлёна Нарбертовна
"Теперь же только 7% пациентов, имеющих положительную реакцию Манту, реально больны туберкулезом, т.е. поставить диагноз таким способом просто невозможно."
- так зачем же продолжать делать, если диагноз поставить невозможно? Лишь бы что-нибудь сделать?
"эффективность БЦЖ составляет не более 8%" - ради 8% КПД прививать 100% населения с риском осложнений не меньше тех же 8% - напоминает дубину как средство наркоза в средние века. Сейчас это кажется варварством, я думаю, что лет через 100 современные методы иммунопрофилактики будут казаться не меньшим варварством.
29.03.2008 00:21:44, ФеврАлёна Нарбертовна
Возможно поставить диагноз, но это делают специалисты.
Что тут не понятно? Например : купить АБ и вылечит ангину, возможно самим дома , а разбираться в пробе Манту должны специалисты т.к. для этого нужны соответствующие знания и опыт.
Что бы в пробе вашего ребенка было проще разобраться надо выполнять рекомендации и это все что требуется.
БЦЖ в 100% предотвращает развитие туб. менингита. Уже устала писать это.
29.03.2008 00:47:20, К.
ФеврАлёна Нарбертовна
Не знаю, каков риск был заболеть туб меннингитом у моего сына, но бронх астму он после АКДС + р Манту в год получил. А к 5 годам после каждой р Манту - температуру, головную боль и увеличенные лимфоузлы на стороне введения пробы. И педиатр мне утверждал, что не может быть такой реакции на Манту, и каждый раз - это совпадения! Особенно мне "нравилось" совпадение увеличенных лимфоузлов именно с той стороны, где сделана Манту. 29.03.2008 22:30:48, ФеврАлёна Нарбертовна
А у фтизиатра вы были? Я как-то не пойму. Реакции разные бывают, но при любой, выходящий за границы нормы реакции, ребенком должен заниматься фтизиатр. Не понимаю, почему вы однажды получив такую реакцию, каждый раз делали Манту в поликлинике. 29.03.2008 23:33:07, К.
ФеврАлёна Нарбертовна
У Фтизиатра были - диагноз тубинфицирован, отвода от Манту не дали, а самой мне и в голову не приходило, что это я должна беспокоиться - делала ,что говорили. Манту, значит Манту, фтизиатр - значит фтизиатр. Пробы делали в школе, а не в поликлинике. С осложнениями приходила в поликлинику к педиатру, ответ "Не может быть от Манту такой реакции", а то что лимфоузлы увеличены на стороне введения пробы - пожала плечами. Последний раз сделали в техникуме, после 2 флюшек (это отдельная история, при поступлении в другом городе флюорографию из нашего города не признали, заставили делать повторно, хотя предыдущая была сделана 3 месяца назад) по ссылке Пионерки вверху - это моя тема.
и еще свеженькая история с двоюродной сестрой моего мужа. После нового года она с сыном попала из своего районного городка к нам в нефрологию с почечной недостаточностью у ребенка. Когда я пришла ее проведать она удивленно рассказала ,что врач прямо пытает ее "Не было ли нового продукта, или одежду какую новую надели, а может порошок стиральный поменяли, или лекарства пили?" Врачи искали аллерген-токсин, верно? И только я ее спросила, не делали ли они прививки перед этим. Как Вы уже догадались, делали. В конце ноября они собрались в сад, и "доделали" все прививки, она даже не знает какие, но не одну. После этого у них была темпа, а потом она плавно переросла в болезнь, а потом отказали почки, и они месяц лежали в своей районной больничке, а потом реанимация и экстренно в область. Пока они лежали привезли еще одну женщину из их родного Балашова (город крошечный, они все друг друга знают), с дочкой, тоже с почечной недостаточностью. Мама дочки отказалась от преднизолона, и девочка умерла (месяц пролежав в больнице). Я занудно спросила у родственницы, а не делала та мама девочке прививок, представьте себе делали в то же время, в той же поликлинике (она там одна), и в тот же сад они вместе собирались. А родственницу выписали под 8 марта, хотя после некоторого улучшения у них опять отеки, давление и ухудшение состояния, отеки согнали и под праздники домой отправили( после 2 с половиной месяцев непрерывного лечения в стационаре).
Я эту историю умышленно не стала сразу писать, потому как уж очень получается к месту и вовремя, но я могу, если вам интересно место действия, фамилии и имена участников озвучить, и даже могу попросить их дать телефон, что бы она лично рассказала, если кто то заинтересуется этим всерьез.
Я могу и еще несвеженьких подобных историй накидать, мастер, которая мне педикюр делает, например, готова бороться, после того, как гематолог ей сказала " васкулит у вашего сына следствие прививки от гепатита, но я никогда вам этого не напишу", но она не знает КАК с этим бороться.
30.03.2008 01:21:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
м-да... эту тему я совсем не собиралась сохранять в избранном... уже сохранила. 30.03.2008 11:54:46, Живая Жемчужина
Не надо делать, если есть аллергическая реакция - бесследно для организма это не проходит.
Я своему ребенку не делаю Манту тоже из-за аллергии и у нас не требуют никаких результатов анализов в саду.
25.03.2008 22:53:42, Валери
Ненужны вам другие. Зачем вы отказываетесь? Делайте Манту и смотрите на результат если не хотите проблем себе и ребенку. 25.03.2008 22:45:40, К.
А черная шишка диаметром по размеру руки- это результат? Некоторые аллергики и в реанимации могут оказаться 27.03.2008 11:37:56, GalaNTka
Не поняла я вас. Это вы к чему? 28.03.2008 00:53:47, К.
"Зачем вы отказываетесь? Делайте Манту и смотрите на результат если не хотите проблем себе и ребенку"
это я к вашим словам, результатом может быть разбарабаненная рука или реанимация
28.03.2008 05:42:16, GalaNTka
Надо, что бы делали те, кто умеют. Лучше в специализированном центре и после консультации фтизиатра, если были проблемы какие-то. Возможно, будет отвод от Манту, но просто, на всякий случай, никуда не обращаться и ничего не делать, очень безответственно, особенно когда в предыдущий раз ребенку ставили АНЭ. 28.03.2008 10:10:26, К.
В том то и дело, что для аллергиков есть куча других способов обойти эту прививку, более информативных для такого случая 28.03.2008 15:30:40, GalaNTka
К сожалению нету, т.е. анализы есть и пробы разные есть, но они не выявляют "группу риска развития заболевания" А это самое главное. Если б были, то все бы уже давно пользовались и проблем не возникало. АНЭ контролируют только фтизиатры. У них есть возможность ставить другие пробы, но они все равно все туберкулиновые. Т.е, пока это единственное вещество, специфически взаимодействующее с зараженным или вакцинированным БЦЖ организмом. Вопрос в каком оно виде , как его вводят, куда и какие дозы. Туберкулёз очень сложен. Можно находится в группе риска и не получать препаратов, можно их получать, бывают ситуации отвода от Манту по мед. показанием тогда дают заключение и не возникает проблем. В интересах ребенка, при любых сомнительных результатах консультироваться очно со специалистами, а не уходить от проблемы. Лучше, 3 раза съездить в диспансер и подтвердить АНЭ, чем однажды на рентгене подтвердить Туберкулез. 28.03.2008 16:10:13, К.
Манту делают не потому что она наиболее информативна, а потому что наиболее экономически выгодная. 28.03.2008 19:43:01, Валери
Многие, согласятся сделать платно. Скажите какую? 28.03.2008 19:59:46, К.
При чем здесь платно? Все разработанные методы диагностики, которые широко используются не удовлетворяют государство и по денежным затратам, и по временнЫм. Те кто не делают Манту по мед.показаниям или по убеждениям сдают кровь, мокроту или делают рентген, если возникает в этом необходимость. 28.03.2008 20:39:02, Валери
"Все разработанные методы диагностики, которые широко используются"
Вы по какие методы ? Кем они широко используются?
Кровь, мокрота и рентген, могут быть информативными, только когда человек уже болен Туберкулезом.
Манту выявляет инфицированность, период инфицированности и степень риска, для каждого индувидуально. Собственно, об этом и речь.
Нету пока альтернативы.
28.03.2008 22:11:15, К.
"Кровь, мокрота и рентген, могут быть информативными, только когда человек уже болен Туберкулезом" - ну так а что нужно доказать, проводя эти исследования? Что человек либо болен, либо нет. Вот потребуют в саду справку от фтизиатра, сделаю ребенку баканализ и будет результат - здорова или нет, что и требовалось.
"Манту выявляет инфицированность" - вот в этом-то и засада. Привитые практически все инфицированы, что и отразится в результате пробы. А вот с рисками - это лишнее, потому что информативность метода никчемная, это приводит к гипердиагностике и назначению противотуберкулезных препаратов (которые очень токсичны) в профилактических целях - эта практика и привела к тому, что туберкулез теперь трудно поддается антибактериальной терапии из-за резистентности МБТ.
Зачем узнавать степень риска??? Риск и так известен - массивность инфекции, т.е. очень тесный или длительный контакт с больным и неблагополучные социально-экономические условия. Если ребенок в целом здоров, хорошо питается и развивается и при этом имел контакт с МТБ, то вероятность что он заболеет открытой формой ничтожно мала. Если заболеет, то тогда пролечить как следует. И не травили бы массу детей тубозидом для профилактики, и не выращивали бы устойчивые штаммы микобактерий как результат.
28.03.2008 22:51:44, Валери
Ни чего доказывать не нужно. Нужно сделать так, что бы человек (ребенок) НЕ ЗАБОЛЕЛ ИМ. "Что человек либо болен, либо нет." -это не так. Существует еще хроническая туберкулёзная интоксикация, но в 1975 году рядом туб. институтов под руководством проф.Митинской она была исключена из современной классификации в связи с разработкой проб Манту, которая позволила обеспечить более раннее выявление раннего периода первичной туберкулезной инфекции ("вираж") и с помощью химиопроф. предупредить развитие течения хронической туб инфекции. Хроническая туб. интоксикация перестала встречаться в практике.
Диагноз туб. интоксикации ставится в том случае если имеется туб инфекция, проявляющаяся определенным симптомокомплексом функциональных расстройств без доказанных локальных изменений, выявляемых рентгенологическими или другими методами исследования.
"Вот потребуют в саду справку от фтизиатра, сделаю ребенку баканализ и будет результат - здорова или нет, что и требовалось." -
КАКАЯ ЧУДОВИЩНАЯ ГЛУПОСТЬ.
Ни один фтизиатр вам не даст справки, что ребенок не инфицирован на основе бак. анализа. Дадут только справку о том , что такого-то числа в таком-то исследовании МБТ в анализе не выявлены.
Вам, хотя бы известно, что далеко не всегда даже у людей с открытой формой туб. бак анализ даёт положительный результат. Общий анализ крови, вообще как правило в норме и на рентгене изменения видны, только когда легкие уже значительно поражены.
Реакция вакцинированных очень сильно отличается от реакции инфицированных, именно это основа пробы.
Неужели вы , действительно думаете, что пробу ставят просто так и считывать и разбираться в ней никто не умеет , и в это свято верете. Если вам не понятно, как это делается, а вам это не понятно- это нормально, но те кто с этим работают -знают и разбираются.

Вероятность заболеть есть где угодно и у кого угодно и совершенно не важно как питается и развивается ребенок. Вот недавно женщина писала, что в обслуживающем персонале ДС работал человек с открытой формой туб. А я в больнице наблюдала женщина с пневмонией плохо поддающейся лечению, работник общепита, в итоге был поставлен диагноз: Туберкулез открытая форма.
Если вы хотите ждать, пока заболеет, это ваше право. Конечно, тогда вы будете лечить как следует, но не всем хочется заболеть.
29.03.2008 00:35:07, К.
"Существует еще хроническая туберкулёзная интоксикация" - это не промежуточное состояние, а одна из клинических форм первичного туберкулеза. Поэтому инфицированный человек либо болен, либо носитель без признаков болезни и интоксикации, а значит здоров.
"КАКАЯ ЧУДОВИЩНАЯ ГЛУПОСТЬ" - да что Вы, надо же как страшно :) Ну принесу справку, где будет написано, что у ребенка не выявлено МТБ. Если нет клиники и анализы чисты, то со спокойной совестью такого ребенка можно считать здоровым.
При чем здесь общий анализ крови, про который Вы пишите, вообще не поняла. А вот на рентгене можно много чего разглядеть и для этого не нужно иметь значительное поражение легких и даже можно вообще не иметь поражения легких.
"Реакция вакцинированных очень сильно отличается от реакции инфицированных, именно это основа пробы" - вот уж новость так новость. Разница только в том, что у инфицированного не вакцинным штаммом не может быть отрицательной реакции, во всех остальных случаях реакция может быть совершенно разной (от сомнительной до гиперергической и виража). Вряд ли на этом можно сделать основу адекватной диагностики.
"Неужели вы , действительно думаете, что пробу ставят просто так и считывать и разбираться в ней никто не умеет , и в это свято верете. Если вам не понятно, как это делается, а вам это не понятно- это нормально, но те кто с этим работают -знают и разбираются" - цель-то понятна, но проба уже устарела. Разбираться в ней видимо могут, но не без погрешностей - это главная к ней претензия, потому что сейчас погрешности носят слишком обширный характер и имеют плачевные последствия в виде устойчивости МТБ к антибиотикам и протравленных "для профилактики" организмов детей, которые не были больны туберкулезом. Таких детей вообще получается сначала травили вакциной, потом провоцировали их организм пробой Манту, а потом травили противотуберкулезными препаратами. Зачем? У ребенка шанс заболеть диким штаммом мал, зато получить вакцинассоциированный туберкулез или ложноположительную пробу Манту шансов гораздо больше и придется нести неокрепшему организму навязанную нагрузку, да еще и в таком варварском виде.
"Вероятность заболеть есть где угодно и у кого угодно и совершенно не важно как питается и развивается ребенок" - ну очередная страшилка и общие слова :) Вы читали исследования на предмет устойчивости вакцинированных БЦЖ и невакцинированных? Там говорится, что среди невакцинированных детей, которые проживали в семье, в которой был один из родителей или оба родителя больны открытой формой туберкулеза, заболело только 50%. А среди вакцинированных заболело что-то вроде 46 или 47% (уже точную цифру не помню). Так вот получается ,что для того чтобы заболеть все же нужна массивная доза МТБ, которая поступает при тесном контакте и то заболевают только в половине случаев, а мимоходом заболеть довольно трудно, это раз. Во-вторых, разница среди привитых и непривитых даже не 8%, о которых Вам выше писали, а еще меньше.
Ну а то, что туберкулез социальная болезнь это прописная истина. В любой специалитзированной летиратуре в разделе профилактики туберкулеза первым пунктом пишут не вакцинацию, а улучшение социально-экономических условий и санитарии, поэтому у относительно здоровых и благополучных, сытых и ухоженных детей шанс заболеть туберкулезом ничтожно мал. Не смотрела еще статистику по 2006-2007г, последняя есть за 2004г - в 10милионной Москве за полгода заболело 20 детей - это что, достойный процент для массовой вакцинации? Это даже не единичные случаи, это тысячные доли.
"Если вы хотите ждать, пока заболеет, это ваше право. Конечно, тогда вы будете лечить как следует, но не всем хочется заболеть" - "спасибо" за прогноз. Я не хочу заболеть и не жду пока заболеет мой ребенок - я стараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы моя семья не болела. Поэтому я к вакцинации отношусь с большим недоверием и скептицизмом. Второго ребенка я слава богу не буду вакцинировать с самого рождения, жалею что с первым так промахнулась, потому что была в состоянии заблуждения и дезинформации. Вы если не хотите иммуногенетику почитать, то хотя бы по иммунологии что-нибудь почитайте, особенно про формирование иммунитета на первом году жизни и про критические периоды в первые два года жизни, когда иммунная система наиболее уязвима - эти периоды как раз выпадают на сроки вакцинации.
Ну а рассказы типа "А вот я знаю женщину..." без комментариев :))
29.03.2008 22:03:10, Валери
про платные не знаю,а вообще отказывайтесь вы от этих манту(всё это бред полнейший,который нам навязывают с советских времён),если есть подозрения на болезнь-иди и плюй в баночку,а так каждый раз как [censored]ба эта увеличина они нас в тубдиспансер отправляют(свою [censored]у подстраховывают),а там сиди с обсолютно здоровым ребёнком(где действительно больные приходят) 25.03.2008 12:15:45, TANILIA
называется это Баканализ(ребёнок плюёт в пробирочку и всё),делают это в ЦНИИ туберкулёза(Яузская ал.д.2) 25.03.2008 12:03:10, TANILIA
в Инвитро вроде можно кровь сдать или мокроту. у них сайт есть, посмотрите там.
А вообще кровь можно сдать и в районом тубдиспансере.
25.03.2008 14:46:16, VikkiG
Спасибо! А в других медицинских учреждениях (платных) может быть эта услуга? Или это делают только в ЦНИИ туберкулёза? 25.03.2008 12:07:45, Verholomova
тоже интересно, а то у нас тоже аллергия на манту
25.03.2008 12:09:00, zosay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!