Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обструктивные бронхиты и прочее

Я тут уже писала про череду ОБ у своего младшего (2.2). Все дружно сошлись на том, что ребенок не обследован. Вот сделали анализы:
IgE 106, из пищевых аллергенов сдавали на яйца, молоко, казеин, сыр - выявили на яичный белок 1.24 (кожной реакции на яйца никогда не было), ингаляционные аллергены 0.28 - т.е вроде норма.Микоплазма пневмонии 0.4, микоплазма хоминис - полож, хламидия пневмонии 0.21. Что скажете? Аллерголог из поликлиники ничего толком не говорит, назначает на будщее кетотифен курсом и все. А ребенку тем временем все хуже :-(, пару дней назад начал покашливать слегка, потом опять тяжелое дыхание, я бегом к врачу, назначили кленбутерол и зиртек, вроде проходит. Но это первый раз началось у нас на ровном месте, без предварительного ОРЗ! Поставили аллергический бронхит.
Народ, кто в теме, поделитесь пожалуйста, КУДА И К КОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ? Ну, ребенок же был совсем здоров, даже аллергии ни на что не было, и вдруг - как снежный ком, делается все хуже. Какие анализы еще сдать, куда бежать с ними?
Большое спасибо всем, кто ответит.
06.03.2008 08:01:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арсенка
Вы знаете, мы только что выписались с младшим (ему 3.8) из больницы с пневмонией, до этого тоже была обструкция и тоже ребенок абсолютно никогда ничем подобным не болел. Так вот, мы лежали в 12-й больнице, мне там очень-очень понравилось, она считается инфекционной, но с бронхо-легочным уклоном, буквально за несколько дней очень тяжелых детишек ставят на ноги, там сразу и уколы, и физиотерапия, и массаж, и ингаляции, и лекарства, при этом у них есть аллергологическое и диагностические отделения, все специализируются именно на этих болячках. И очень хороший персонал, помимо того, что очень квалифицированный, еще и по-человечески относится. Очень рекомендую Вам туда обратиться. Если что, то я в понедельник собираюсь туда за выпиской, могу узнать по поводу консультации. 06.03.2008 17:57:25, Арсенка
Да, хочу конечно, узнайте, пожалуйста. 06.03.2008 22:57:58, Ната Ф.
Арсенка
Хорошо, я туда поеду в понедельник и спрошу, можно ли привезти ребенка на консультацию, потом напишу Вам. 07.03.2008 11:01:17, Арсенка
bubava
www.lor-astma.ru попробуйте хотя бы позвонить т.101-79-78, врач Александр Сергеевич. У них авторская методика, дорого. Я в прошлом году с этой проблемой чуть с ума не сошла. 06.03.2008 14:35:24, bubava
TanyaX
мне только одно интересно: по какой причине они скрывают свои контакты? ;) Чтобы враги не утащили авторскую методику? )) 06.03.2008 15:43:32, TanyaX
bubava
К ним "с улицы" никто не приходит, все идут по рекомендации, по той же причине они не рекламируют себя. А контакты на сайте есть в разделе "вопросы". 07.03.2008 17:58:33, bubava
TanyaX
ну конечно, проще раз сто написать телефон под каждым вопросом, чем один раз на главной странице. Просто складывается ощущение "конторы Никанора" уж извините... А прайс их видели? Оригинальненько выглядит. Насчет "не рекламируют себя" - попробуйте забить тел. в любой поисковик и увидите :))) 07.03.2008 21:21:00, TanyaX
фима
Нас с результатами микоплазм и хламидий послали к иммунологу, который по идее должен подобрать препарат - антибиотик. только мы не пошли. хотим попробовать гомеопатией полечиться, да вот с гриппом свалились. 06.03.2008 12:51:19, фима
А гомеопата где нашли? 06.03.2008 14:01:05, Ната Ф.
фима
по рекомендации. но еще не записались на прием, т.к. слегли обе с гриппом. 06.03.2008 17:45:29, фима
Потом расскажете как дела пойдут, ладно? 06.03.2008 22:53:38, Ната Ф.
Наташа, здравствуйте. У меня у сына похожая ситуация, ставили обструктивный бронхит и формирование бронхиальной астмы. Сдали анализы на иммунглобулин общий и эозонофилию, инфекции пневмони хламидию, микоплазму, вирус Эпштейна-Барра, простого герпеса тип1, опистархи,лямблии. Эти инфекции и паразиты так же могут вызывать кашель. Сдавали анализы иммуноглобулин G и М. А потом ездили в институт Габричевского на консультацию к иммунологу-инфекционисту. 06.03.2008 12:14:27, Ольга Лар
А вы это где все сдавали? Нашли что-нибудь существенное? Сколько лет вашему сыну? И иммунологом не поделитесь? У меня уже что-то руки опускаются.
Можно на почту ответить filicheva@comail.ru
06.03.2008 12:19:14, Ната Ф.
Гельминтозы исключили, пролечили? Что бы понять на счет микоплазмы и хламидий нужно знать титр Ig M,G, но у вас, видимо, нет проявления этих заболеваний, поэтому врач не стал эту тему дальше исследовать. То, что вы описываете похоже на аллергобронхит. Он начинается именно так без ОРЗ, на ровном месте. Пока лечитесь, как сказали, а потом, будете обследовать функции дыхания, и станет многое понятно. 06.03.2008 10:14:45, К.
Так он маленький, наверное, для этого исследования, ему два только 06.03.2008 12:09:09, Ната Ф.
Конечно маленький для проб, поэтому пока вам их не делают. Гельминтозы не по крови, хотя бы сдать на Я/Г , энтеробиоз и общую кровь. Если общая кровь будет подозрительна, то можно пролечить их на всякий случай, т.к. анализы часто нормальные приходят т.е. их трудно выявить анализами. Потом повторно на IgE, и посмотреть уменьшилось или нет. 06.03.2008 18:22:29, К.
Кровь сдавали, там повышены лимфоциты по-моему (эх, могу перепутать с лейкоцитами, анализа нет на руках). 06.03.2008 22:55:11, Ната Ф.
Нужно знать точно. Если лейкоциты или лимфоциты повышены имеет смысл искать инфекцию и лечить. Естественно то, что повышено укажет на место, где искать. Вообще контролировать надо эозинофилы и моноциты. 06.03.2008 23:22:30, К.
Мне врач сказала, что возможно это формируется аллергия. Завтра карточку возьму домой, посмотрю точно. 06.03.2008 23:32:11, Ната Ф.
То что она есть, это очевидно т.к. IgE повышен в 2 раза. Вопрос в том, что явилось аллергеном? 06.03.2008 23:37:57, К.
Ну, он же еще на тех же глистов может быть повышен.
Вообще как вы считаете, стоит напрячься и сдать на все возможные аллергены? И где сдавать? В гемотесте мне не понравилось, как-то бестолково аллергены подобраны.
07.03.2008 08:52:34, Ната Ф.
Да, на глистов может быть повышение. И из-за этого повышения могут реагировать бронхи. Думаю, не стоит сдать на все возможные аллергены. Это, скорее всего, ничего не даст. В таком возрасте различные аллергии могут быть связаны с общей незрелостью. Кроме того, имеется изолированный синдром гиперактивности бронхов, этот синдром ключевой в патогенезе бр. астмы, однако он характерен для маленьких детей и встречается изолированно, т.е с возрастом проходит бесследно. Но, это все равно группа риска по развитию бр. астмы. Надо разобраться с инфекциями (микоплазма, хламидии, токсоплазмоз, ЭБВ), глистными инвазиями. Исключить проблемы с усвоением продуктов (копрология поможет в этом) если что-то до конца не переваривается и поступает в кровь - это тоже может приводить к аллергическим реакциям. Возможно, нужны, будут ферменты. Купить увлажнитель т.к. сухой воздух провоцирует БГР.
И пить стабилизаторы мембран, которые вам уже прописали.
Сам по себе повышенный IgE в крови, может вызывать такие реакции со стороны бронхов, поэтому надо добиться его снижения.
Раз в месяц контролировать, сдавая общий анализ крови.
Месяца через 3, по окончанию лечения, повторить на IgE .
07.03.2008 10:03:10, К.
Вот взяла карточку: лейкоциты 9.6, эозинофилы - то ли 0, то ли 6 (но мы там зиртек принимали, это же влияет?), лимфоциты 78, моноциты 2 07.03.2008 12:51:24, Ната Ф.
Про эозинофилы скажу так: лучше иметь их 6, при повышенном IgE, чем не иметь вообще. Лимфоциты повышены, возможно у ребенка, что-то типа ОРВИ. С дисбаком заниматься обязательно. Стабилизатор мембран - это кетотифен. 07.03.2008 14:33:17, К.
Понятно. Но ОРВИ на тот момент не было, как огурчик был. Ладно, будем дальше копать...Спасибо! 07.03.2008 15:32:42, Ната Ф.
В организм мог попасть вирус, но имунная система вполне адекватно среагировала т.е. проявлений ОРВИ тогда и не будет, однако попадание вируса может вызвать реакцию со стороны бронхов. Копайте :) 07.03.2008 15:58:43, К.
:-)
Нет, когда сдавали анализ и какое-то время после - все было идеально со всех сторон и с бронхами тоже. В общем, сейчас уже не разобраться.
07.03.2008 16:32:03, Ната Ф.
Вы мне прямо всю схему расписали, спасибо большое!
На копрологию я думала сдать. А с дисбаком стоит заниматься?
Стабилизаторы мембран - это кетотифен?
07.03.2008 12:49:29, Ната Ф.
Гельминтоз по крови можно определить? Мы пока на сдавали... 06.03.2008 12:19:57, Ната Ф.
Сходите с теми анализами, что есть, в гомеопатическую поликлинику на 2 Владимирской (тут кто-то Аронову хвалил, но на мой взгляд там все врачи хорошие), при такой неясности с причинами имхо гомеопаты эффективнее лечат. Там и скажут, если нужно доп.обследование, но вероятнее всего помогут и на основе этих данных. 06.03.2008 09:06:23, starka
Liska
Полностью поддерживаю идею обращения к гомеопатии. Аллергии действительно эффективно лечатся гомеопатией, только последняя должна быть классической. Но очень не советую на 2-ую Владимирскую, хороших гомеопатов там как раз немного. 06.03.2008 12:48:08, Liska
МоТаня
откуда данные об эффективности? Личный опыт? 07.03.2008 10:45:31, МоТаня
фима
+1 06.03.2008 12:55:42, фима
МоТаня
Ни в коем случае нельзя гомеопатией лечить аллергические заболевания. Мы так "лечили " аллергический ринит, а в результате через год - бронхиальная астма. Нам аллергологи сказали, что не было ни одного достоверного клинического исследования , показавшего эффективность лечения гомеопатией аллергических заболеваний. Аллергия - дело серьезное. 06.03.2008 10:23:14, МоТаня
Liska
Гомеопатия может излечивать многое, чего не скажешь о каждом враче, который называет себя гомеопатом. Хороших гомеопатов действительно немного, но надо искать! 06.03.2008 12:56:27, Liska
МоТаня
Излечивает ли гомеопатия - вот в чем вопрос?
Это уже не раз обсуждалось на этом форуме и все есть четкое разделение аудитории. Я высказываю свою профессиональную точку зрения, о том что эффективность гомеопатии весьма сомнительна, по крайней мере клинически достоверных и статистически репрезентативынх данных в настояще время нет.
07.03.2008 10:44:35, МоТаня
Земляничный дождик
Мы тоже на 2 влад лечили ОБ и аллергию. В рез-те через год - БА. Не от лечения, конечно, но вопреки.
А у дочки аденоиды вылезли и гайморит, о котором до гомеопатии и не слышали.
06.03.2008 10:40:28, Земляничный дождик
просто вам лечение неверно подобрали. А подобрать ох как не просто - мы год лечимся, пока подобрали лекарство, которое убирает симптомы, а которое лечит - еще нет. 06.03.2008 10:35:09, пани Кёрша
МоТаня
Мы были у хорошего гомеопата, по рекомендации. Лекарства подбирались индивидуально, естетсвенно. Да аллергический ринит стих, но появилосб подкашливание, а потом и настоящий приступ астмы. Приступ случился в Болгарии на Золотых песках в третий наш приезд... Что я пережила за те 36 часов - даже вспоминать страшно: одна с ребенком, ребенок дышит как рыба на берегу, потом капельницы, кислородная маска и т.д.
Может быть при других заболеваниях гомеопатия работает, но аллергии гомеопатия не лечит ИМХО. Это мнение известного детского аллерголога-пульмонолога
07.03.2008 10:41:00, МоТаня
TanyaX
НИ-НА-ДА к Ароновой! Да и вообще в мгц, имхо. Обычное выкачивание денег. 06.03.2008 09:34:56, TanyaX
TanyaX
а как вы ингаляционные аллергены сдавали, что у вас одна цифра получилась? их надо панелями делать, чтобы можно было потом понять, на что реакция идет... Если хламидии и микоплазмы выходят за норму, то придется сначала их пролечить антибиотиками и попутно разбираться с аллергенами. Попробовать убрать из дома все возможные источники аллергенов. Надо идти к пульманологу, потом к аллергологу. Если районный не устраивает, то поискать в других местах по отзывам. 06.03.2008 08:49:56, TanyaX
Сдавали в Гемотесте и ингаляционные у них как-то все вместе идут. Но в любом случае, они в пределах нормы. Отзывы про врачей собираю, пока не могу понять, куда рвануть :-( Дома особых аллергенов нет - ни животных, ни цветов, ни подушек перьевых... Про микоплазму врач говорит, что очень плохо лечится, антибиотики даже не предлагала. Вообще ее надо лечить с такими цифрами, или это что-то типа того, что у всех есть? 06.03.2008 09:09:09, Ната Ф.
TanyaX
вы понимаете, конечно, надо, чтобы очный врач посмотрел ваши результаты. Порекомендовать, к сожалению, не могу, потому что нам повезло с районным аллергологом. А пульмонолога Березина сейчас уже тоже с чистой совестью рекомендовать никому не стану... Но! в любом случае, предастменное состояние из ниоткуда не берется. Раз идет на что-то реакция, надо пытаться искать. Мы в свое время сдавали аллергены панелями: деревья отдельно, травы отдельно, пыль, клещи, отдельно. Плюс пищевые. Плюс потом еще кожные пробы. Зато стало понятно, что реакция на березу например есть сильная, а на пыль нет. Сейчас ваша аллерголог назначила правильное лечение. как при аллергической астме... но аллергию как-таковую вылечить-то нельзя, можно только пытаться избегать аллергена и сбивать последствия лекарствами... 06.03.2008 09:40:30, TanyaX
Аллерголог говорит, что кетотифеном можно вылечить аллергию. (?) Березин у нас был до анализов, не знаю, ехать к нему с ними или толку особого не будет. Т.е. надо попробовать сдать на все возможные аллергены? Кожные пробы Березин нам не советовал делать, вроде бы хуже может стать. А где вы анализы сдавали?
Да, а Березин чем-то вам не понравился?
06.03.2008 12:05:44, Ната Ф.
TanyaX
да я и так вам скажу, что Березин будет назначать. Можете деньги съэкономить:) Да просто уровень у него, имхо, средний. так скажем. Насчет хуже после проб, вряд ли, другое дело что еще ребь маленький у вас, могут быть неверные показатели (как пишут в литературе). Поищите все-таки хорошего аллерголога-иммунолога, послушайте что скажет. И пока не дергайтесь насчет анализов, пусть посмотрит что есть. 06.03.2008 12:25:39, TanyaX
Скажите :-)
Эх, будем искать, а время-то идет :-(
06.03.2008 12:34:10, Ната Ф.
TanyaX
Посмотрит на микоплазму и хламидии и назначит ровамицин или макропен. 06.03.2008 13:23:30, TanyaX
Ага :-) , сходится :-) Ровамицин он и в прошлый приезд назанчала, если температура будет, говорит - сразу все и пролечите. Может и есть в этом здравый смысл? Пока я тут с анализами заморачиваюсь? 06.03.2008 14:03:24, Ната Ф.
TanyaX
Может и есть смысл. В прошлом году добросовестно пропили, кашель стал из мокрого сухим. Таким же, как он и был до бронхита, в-общем. Больше доктор ничем помочь не смог...Дальше уже пошли по лор-ам и аллергологам... 06.03.2008 15:48:48, TanyaX
похоже действительно, какой-то смысл в этом есть. На Еве, в посте деток-астматиков, когда обсуждали всякие простуды, там им сразу ровамицин назначают (там, кстати, несколько человек у Березина). Значит, все-таки, все эти "астматические" бронхиты какую-то инфекционную природу имеют. Только, к сожалению, ровамицин помогает вплоть до очередной простуды:(, а там заново антибиотик. 06.03.2008 16:48:50, пани Кёрша
Березин как раз говорил, что если дело в этих инфекциях- пролечите и все как рукой снимет. 06.03.2008 22:56:12, Ната Ф.
Да уж :-(
У нас вне бронхита кашля нет. Пока, видимо :-(
06.03.2008 15:51:23, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!