Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укачивает в транспорте

Проблема не у меня, а у моей старой подруги. Сыну восемь лет, в любом транспорте его страшно укачивает. Они живут в небольшом городе, с их окраины до центра минут 25 автобусом, так проехать это расстояние за один раз он физически не может. Тошнит, болит голова, плачет... Мальчик вообще довольно нервный, по ночам кричит, просыпается, из-за этого мама до сих пор спит с ним в одной постели (я-то понимаю, что это перебор, а она ребенка жалеет). Из прочих проблем со здоровьем - близорукость и формирующаяся катаракта, вряд ли это связано с укачиванием, но просто для полноты картины. У мальчика есть сестра-двойняшка, у нее с транспортом проблем нет, со зрением - активно прогрессирующая близорукость, это, видимо, в маму, у мамы не помню точно сколько минусов, 4-5, что-то такое. Собственно, вопрос: что делать и куда податься? В смысле, к какому врачу? У меня еще и личный интерес, я на свою историческую родину, в тот самый город, езжу каждое лето, моя дочка на четыре месяца старше, играют все вместе замечательно, вывозить бы их в какой-нибудь парк - ан нет, не получается.
13.02.2008 17:12:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Во-первых, надо на хорошей аппаратуре у окулиста посмотреть человека, это может быть проблема, связанная с глазами или видная через глаза (ВЧД). Во-вторых последить за давлением, только взрослым прибором детям мерить нельзя. В-третьих, ни в коем случае нельзя давать молочных продуктов в тот день, когда планируется выезд.

В принципе, есть упражнения, позволяющие резко снизить степень "укачиваемости" и ребенка и взрослого. Но почему-то прикол в том, что я сама делала их многим детям и помогало, но сколько ни советовала по интернету разным людям, ни разу мне ни кто не написал потом что помоголо или стало лучше. Может я криво описываю, так что... В принципе, их знают телесноориентированные психотерапевты.
15.02.2008 01:02:57, Ясень
А ссылочку не дадите?
Я напишу о результате обещаю ;)
16.02.2008 02:25:20, bacardi
Ясень
Нет у меня ссылочки. Каждый раз описываю заново :))Смысл простой - ребенка положить животом себе на спину, так, чтобы он руки свесил справа-слева от Вашей головы. Принять позу буквы Г, слегко согнув ноги, то есть тело ребенка параллельно земле, руки и ноги расслаблено болтаются, голова лежит на плече (спине) родителя, тазовые кости родителя точно под тазовыми костями ребенка. Это будет очень устойчивая поза, в которой ребенок спокойно лежит и не сползает никуда. Ребенок закрывает глаза. Родитель начинает плавно наклоняться вперед, назад, вбок, делать круговые движения, при этом не давая ногам ребенка касаться пола. Движения плавные. Ноги родителя на месте, от пола не отрываются. Упражнение заканчивается по требованию ребенка, либо через 2 минуты. Если ребенок вредный, но не трусливый - глаза ему можно завязать. Упражнение считается удавшимся, если ребенок пережил ощущение "американских горок", полета или чего-то в этом роде. 17.02.2008 19:30:58, Ясень
Эх, жили бы они в Москве... А в той глубинке, боюсь, с хорошей аппаратурой проблемы. А в Москву как его везти? Ночь поездом. Укачается. 15.02.2008 23:31:30, внимательно читающая
Marisha
Да там и не нужно никакой особенной аппаратуры, чтобы посмотреть то, о чем говорит Ясень. ВЧД дает изменения на глазном дне, и их окулист может увидеть и без особой аппаратуры, просто посмотрит глазное дно. Только вряд ли это ВЧД. При таком повышении ВЧД, когда изменения уже есть на глазном дне, уже клиника должна быть (головные боли, рвота). Но проверить можно, конечно, просто прийти к окулисту и попросить посмотреть глазное дно. 16.02.2008 16:32:40, Marisha
Ясень
Да, ВЧД видно через глаз, а вот проблема именно связанная с глазами, скажем с неравными диоптирями, так явно не видна, я так понимаю, это опытный окулист может сказать на основании каких-то там обследований, потому что это именно результат постоянного неравномерного напряжения глаз, и укачиваемость, наоборот, может быть диагностическим признаком при постановке диагноза про глаза. То есть может быть связано, а насчет аппаратуры и правда, всякое может быть, как-то акие вещи диагностировали и лечили до появления современнных аппаратов... так что скорей нужен врач с опытом. 17.02.2008 19:12:35, Ясень
Marisha
Да, искать надо именно врача опытного. Только мне кажется, искать надо грамотного лора и невролога, окулист тут ничем не поможет. Была я у окулистов, у меня глаза 1.0 и 0.1, т.е. один видит все до самой последней строчки, а второй не видит вообще таблицу, только слабые очертания врача, окулисты в голос удивляются, как я так живу, и даже глаз не косит:)
Тот глаз который 0.1, стал болеть, но окулисты проблем в глазу не видят, к неврологу шлют.
18.02.2008 05:18:40, Marisha
Меня в детстве нельзя было никуда отвезти без соленого огурца, мятных леденцов и пакетов:(( Прошло с годами (кстати, и сейчас может укачать, если я не за рулем). Так же укачивает старшую дочь, а младшая вобще не понимает, очем это мы говорим. На дальние поездки покупаю доери драмину, на короткие хватает мяты. Ничего с ребенком не сделать. 14.02.2008 01:46:14, Чернобурка
Ничего тут радикального не сделаешь, нужно ждать, с возрастом пройдет. Ездить нужно обязательно, но приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам. Перед поездкой есть ту еду, которая больше подходит (выяснить экспериментально). Купить гомеопатические таблетки авиа-море. Они слабые, поэтому нужно усилисть их действие эффектом плацебо. Торжественно объявить ребенку, что это таблетки от укачивания. Однако несмотря на прием таблетки, выходить каждые три остановки, чтобы предупредить тошноту, главное достить положительного результата, чтобы ребенок поверил в возможность поездок. Всегда носить с собой пакет и в случае рвоты не делать из этого трагедии, а решать проблему в рабочем порядке. 13.02.2008 23:25:43, ЮлияФ
+1 про "не делать из этого трагедии, а решать проблему в рабочем порядке" - именно так со мной в детстве и поступали родители. Всегда куча пакетов с собой :) выходили каждые две-три остановки (это учитывая, что меня каждый день возили в сад и из сада за 12 остановок от дома, благо тогда пробок не было), разговорами отвлекали (правда не помогало) и все так спокойненько, поэтому у меня это не отложилось в памяти как ужас-ужас :)
Про плацебо-таблетку понравилось, может сработать мне кажется.
13.02.2008 23:43:08, Валери
+1 ))) Я до сих пор иногда страдаю от укачивания, хотя дочка ТТТ ездит в транспорте (и даже на юг в машине) нормально. Авиа-море, кстати, всегда мне помогают ))) От драмины сразу отключаюсь в спячку(у них это побочное действие). 14.02.2008 17:32:03, July82
Меня в детстве укачивало просто страшным образом, я даже на качелях не могла качаться - жутко тошнило, а в автобусе максимум три остановки могла проехать, на машину был уже рефлекс - только один запах машины вызывал рвоту, ездить совершенно не могла. То же самое поезда, пароходы, самолеты... Только на велосипеде не укачивало :)))
Стало проходить когда я начала самостоятельно ездить в транспорте. Не сразу, постепенно, но сдвиг был существенный. Сейчас такого нет и в помине, даже не верится, что раньше меня выворачивало каждые 10 минут в автобусе :)
Вобщем мое ИМХО - ребенку нужна самостоятельность. Причем во всем, судя по Вашему описанию.
Невролог здесь вряд ли поможет, здесь больше психолог нужен.
А можно вопрос: мальчик этот в младенчестве на четвереньках ползал или сразу пошел?
13.02.2008 20:58:48, Валери
Irkok
а как ползанье влияет?
у меня двое, один ползал, другой нет.
никого не укачивает?
14.02.2008 16:14:37, Irkok
Ой нет, нет, это мои размышления :) Подумалось, что может это как-то связано :)
Просто во время ползания вестибулярный аппарат очень хорошо задействован, без него никак не поползти. Я не ползала, вот и подумала, что может поэтому и не ползала, что с ВА были нелады :)
14.02.2008 21:33:29, Валери
+1 Я знала полно детей, которых точно также укачивало в детстве, не знаю до коего возраста и жили они тоже - кто в большом годоре, кто в маленьком. МНогих спасало наличие собственной машины потому что можно было останавливаться немеряное число раз. Родителимоего мужа никаких машин не имели, отвозили его каждый год на лето в деревню (в школе, до школы он там жил постоянно). так вот я точно знаю, что растояние от поезда до деревни - 15 км (мы его как-то пешком прошли с ним) и он рассказывал, что автобус ради него несколько раз останавливался. НО! Я почти не встречала взрослых, которых бы укачивало. Наверное, это перерастается. Только раньше не было никаких препаратов, а теперь в аптеке их полно, но не знаю насколько они эффективны - у нас в семье у всех отличный вестибулярный аппарат - хоть кверх ногами ставь и качай. 13.02.2008 23:21:53, hanhi
Меня жутко укачивает во взрослом состоянии. Поэтому я никогда не смогу позавидовать владельцам собственых яхт. А машины переношу только жесткие. проехала недавно в новом мерседесе - до сих пор при воспоминании тошнит. В дестве в машинах не укачивало, наверное потому что у родителей были жигули 6 и 8 и 9 модели. В 6немного укачивало, а 8 и 9 нет. Качели не переносила тоже, сразу тошнило и было так плохо что не хотелось жить. 20.02.2008 01:57:16, Вика Сергиенко
Marisha
Это не перерастается, просто с возрастом человек приспосабливается. Я такая взрослая, которую укачивает везде:) Но я уже умею с этим справляться. 14.02.2008 09:39:04, Marisha
Препараты некоторые есть эффективные.
Это перерастается, но есть взрослые, которых укачивает все-равно, просто не так сильно как в детстве и они уже приспособились к этому. Но обычно это у слабых, вялых, малоподвижных людей сохраняется. Так что надо спортом заниматься :)
13.02.2008 23:51:16, Валери
О! Я такая взрослая :0) Пойду-ка я , и правда, в бассейн ))) 14.02.2008 17:34:23, July82
:)) 14.02.2008 21:34:11, Валери
Моя подруга может едить в машине только лежа - укачивает. Раскладывает переднее сиденье пассажирское и так едут. 14.02.2008 00:24:25, Оладушек с сахаром
А с самостоятельной ездой у него пока никак, с несамостоятельной тоже. Детский сад был в соседнем доме, школа через дорогу, максимальная дальность поездок - пять остановок летом на пляж. Мне вот тоже кажется, что надо приучать, а маме жалко. 13.02.2008 21:25:51, внимательно читающая
Marisha
Не надо приучать, это не поможет, мама права абсолютно. Наоборот, надо стараться по максимуму не ездить пока. Если ребенку плохо, надо его именно пожалеть и понять. С возрастом станет легче. Да и сам мальчик, когда станет постарше, найдет свои способы облегчить свое состояние. 14.02.2008 09:36:26, Marisha
Значит к психологу надо маме :)
13.02.2008 21:52:36, Валери
Может, и надо. Но, во-первых, не представляю, где там искать психологов, во-вторых, лишних финансов у них на психолога явно нету, а в-третьих, просто не пойдет, застесняется, даже если я денег дам. Воспитание не то, чтобы по психологам ходить. Так что с мамой придется работать домашними средствами... а с мальчиком, получается, ничего толком и не сделаешь в плане укачивания, кроме как воспитывать маму на тему тренировки сына в поездках. 13.02.2008 22:25:31, внимательно читающая
Marisha
Тренировки, слово-то какое... Это ведь ребенок, и ему и так плохо в поездках, а такие тренировки могут нанести реальный вред, попросту говоря - это опасно. Поэтому не надо никаких тренировок. 14.02.2008 09:43:28, Marisha
Вообще это от слабости вестибулярного аппарата и его можно тренировать. Качели, аттракционы, ролики, скейтборд, хождение по ограниченной поверхности (по бревну, например), кресло-качалка и т.д.
Как ни странным покажется, но вестибулярный аппарат хорошо развит при меткости. Мальчик может учиться стрелять в тире или хороши любые игры на меткость.
Для такого мальчика наверное полезно спортом заняться, в борьбу какую-нибудь можно его отдать - там и характер развивается и координация - то, что надо.
13.02.2008 23:09:36, Валери
Marisha
У меня вестибулярный аппарат ужасный, и у сына тоже. А вот меткость у нас обоих отменная. Так что никакой связи:) 14.02.2008 09:45:15, Marisha
У меня тоже меткость отменная всегда была, не смотря на укачивание :) Но вестибулярный аппарат связан с этой функцией и если тренировать меткость или часто ее использовать, то вестибулярный аппарат будет тренироваться и наоборот. Эта связь существует и она научно доказана. Мне вот подумалось, что может быть укачивания связаны не только с вестибулярным аппаратом, а с чем-то еще? 14.02.2008 10:08:43, Валери
Marisha
Я стрельбой занималась долго в детстве, толку для моего вестибулярного аппарата ноль. Укачивания, скорее всего, связаны еще с сосудами и позвоночными проблемами, не только с вестибулярным аппаратом. Разные причины у укачиваний есть, видимо. Возможно, если укачивания связаны с вестибулярным аппаратом, то можно, наверно, лечить, в том числе и тренировками. 14.02.2008 10:57:25, Marisha
Надо будет почитать об этом. У меня тоже проблемы с сосудами и позвоночником. 14.02.2008 12:59:06, Валери
Вот мой обожает все, что вы перечислили, и карате занимается пятый год. Лазит везде, где только можно, как обезьяна. При этом в машине его укачивает. В автобусах городских - нет, а в туристических (где ехать дальше) может, поэтому стараюсь посадить впереди. Так что, ИМХО тренировка характера тут ни при чем. С вестибулярным аппаратом я не пойму, что у него происходит. Координация отличная.
А недавно были у мануального терапевта и он осматривая спину спросил: в транспорте укачивает? Оказывается с позвоночником это тоже связано. Вот как.
14.02.2008 00:29:38, Оладушек с сахаром
Про характер - это к автору темы, а не к слабости вестибулярного аппарата :)
С позвоночником иногда может быть связано, но связь эту устанавливать никто не будет, к сожалению.
А к мануальщику сына по какой причине водили? И раньше как укачивало - так же или хуже было?
14.02.2008 00:41:43, Валери
К мануальщику ходили по причине искривления позвоночника. Раньше укачивало еще больше. Улучшение есть с годами, но медленное и не очень значительное. 16.02.2008 00:57:56, Оладушек с сахаром
Как Вам мануальщик понравился? Тоже интересуюсь. 20.02.2008 00:26:58, Мама двух
Насчет борьбы мне тоже в голову пришло, но вот насколько можно ею заниматься при таких проблемах со зрением? Надо будет у подруги спросить. И насчет тренировки вестибулярного аппарата тоже посоветую. У меня-то он как у космонавта, поэтому я совершенно не в курсе. Хотя в раннем детстве, когда у нас в семье появилась машина, говорят, меня тоже укачивало, сама не помню. 14.02.2008 00:28:12, внимательно читающая
Насчет ползанья не знаю, не интересовалась, а во время ползательного возраста наших детей мы уже в разных городах жили. Самостоятельность-то нужна, кто бы спорил, мама над детьми трясется явно излишне. Но она родила в возрасте уже за 30 (правда, как и я 8-)), папа как-то очень быстро сбежал, я его даже увидеть не успела, а уж раз-то в год мы всегда встречались. Ну и все чувства перенеслись на детей. Я пробую в этом направлении работать, и она даже соглашается, но пока изменить отношение не может. 13.02.2008 21:18:02, внимательно читающая
Это к невропатологу хорошему надо. но вообще, скорее всего это особенность организма, может с возрастом пройти, а может нет. у меня дочь укачивает, причем такое впечатление, что этот эффект накапливается6 в самолете по дорге туда ей значительно лучше, чем обратно. из медикаментов - Драмина, но я в крайних случаях только ее применяю 13.02.2008 18:14:40, svetiks
Пока не проходит... 13.02.2008 21:18:45, внимательно читающая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!