Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tayle

Пневмония

Помогите советами - у кого была, как лечили, чего от врачей требовать, куда еще бежать, на что внимание обратить и т.д. И сколько по времени это будет? Чтобы вылечить и не навредить? И чем поддержать ребенка после болезни, после рентгена?
У нас все очень скоротечно - еще неделю назад были здоровы - а вечером кашель, сразу сильный, страшный - на следующий день темпа под 40 - и так 3 дня, со рвотой, обезвоживанием и т.д. Антибиотик с первого дня, диагноз поставили после рентгена как темпа спала и смогли сдать анализы. Сейчас небольшой кашель, антибиотик продлили до 10дней, самочуствие неплохое. Надо двигаться дальше - хочется знать перспективы, а то доктор у нас неплохой, но молоденькая и хватит ли опыта?
Помогите советом!
01.02.2008 16:46:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tayle
Спасибо всем за советы, как хорошо, что есть у кого спросить!
Антибиотик мы пропили(10дней), анализ на его фоне не показал вообще воспаления(спрашивается так ли он нужен был? при нормальном состоянии ребенка!)
Теперь прогревание и горный воздух - по 10, а массажей - 5. Но сегодня я посмотрела как его делают - то, что мы с мужем делали - не хуже. Так что может все же продожу массажиста искать как эти 5 проделаем.
Внешне совершенно не производим впечатление больных, кашля ну совсем нет, пару раз в день по одному разочку.
Вот теперь и в раздумья х -процедуры мы конечно все сделаем, но нужен ли рентген еще раз? Я склоняюсь к контрольному раз только по нему и поставили, но не излишне ли?
Можно ли нам все же хоть на полдня в садик ходить - там занятия, утренники на носу, дома откровенно скучаем. Или все же сидеть чуть ли не месяц дома?
05.02.2008 01:33:18, tayle
Ежик
Я бы не водила пока. Это она снаружи бодрая и веселая, а организм-то остаблен. Сейчас любая инфекция вам очень и очень опасна :(
Рентген думаю не нужно, но у врача спросите конечно
06.02.2008 12:40:02, Ежик
VarNa
Нам назначали антибиотик дней на 10, аскорутин, какой-то препарат кальция и что-то от кашля... а после антибиотика мы ходили на электрофорез, лфк и массаж... в общей сложности были дома полтора месяца.. но гуляли в хорошую погоду, как только температура спала... 04.02.2008 12:48:12, VarNa
Хорошо бы массаж или, если нет такой возможности, покатайте несколько дней грудкой и спинкой на большом пляжном мяче или фитболе, чтобы все остатки мокроты вывести. 04.02.2008 09:52:19, starka
КИТ
У нас было тоже быстро, два дня от начала кашля и диагноза "ОРВИ" до пневмонии. Клали в больницу, кололи сначала 2 антибиотика, потом один, каждый три раза в день. Одновременно: ингаляции щелочные на аппарате (делали с боржоми, дома можно с содой), какая-то еще аппаратная физиотерапия, я в них не разбираюсь. Массаж (не с первого дня, с какого - уже не помню), смысл в том, чтобы лучше отходила мокрота, как-то горизонтально или чуть вниз головой укладывали ребенка на живот, и массировали, постукивали по спине. Точнее не скажу, делала профессиональная массажистка, больничная. Держали в больнице 10 дней.
Если антибиотик пьете в таблетках, обязательно надо или линекс, или что-то другое с бактериями для желудка и кишечника, чтбы восстановить флору. Наша педиатр прописывает их сразу с начала приема антибиотиков, в тот же день. Ну, и процесс может чуть затянуться по сравнению с уколами, внутримышечно поэффективнее вроде. Но это ужасно, когда вся попа четырехлетнего ребенка - один сплошной синяк:(
01.02.2008 20:36:30, КИТ
tayle
Вот и у нас - сразу страшный кашель, темпа, а врач говорит - орви. Я не сторонница АБ, но тут сразу на них соглавилась. но даже с первого дня с АБ у нас 3 дня темпа под 40 была - ужас! В моем понимании если на 2-3й день при АБ темпа- их пора менять, поэтому на 3й день уже вызывала другого врача, но там еще запущенне было - та ангину поставила:(( Так что моя лучше ситуацию понимает и на след. день мы с ней уже предположили более близкий диагноз, но я все же надеялась на бронхит:(
01.02.2008 21:59:51, tayle
Массаж и физиотерапию делают со дня нормализации температуры.
В таблетках антибиотик или в уколах - для кишечника не принципиально. Насчет того, обязательно ли Линекс - это индивидуально, далеко не у всех есть склонность к дисбактериозу. И давать линекс одновременно с АБ - только деньги переводить, эти бактерии первыми погибнут. Вместе с АБ имеет смысл давать хилак.
01.02.2008 20:52:08, маугленок
tayle
Я линекс сразу с АБ даю обычно - врач так говорит, да и мне кажется, что так последствий меньше. А выходит - неправильно это?
Вот про массаж и физио - мне тоже кажется, что уже должны были назначить - пойду в понедельник за направлением обязательно. а какой физио лучше?
И массаж - какой должен быть курс?
И еще - вот можно нам вообще гулять, выходить на улицу? Ребенок чувствует себя нормально, подкашливает конечно. Но настроение бодрое и скучно дома.
И опасны ли мы для окружающих? Я все спрашивала у врача, но как-то неуверенно она отвечает, так что я для себя должна решить на чем надо настоять.
01.02.2008 21:49:28, tayle
Насчет линекса - это не то что неправильно, хуже-то не будет, и есть люди, у которых без этого сразу начинаются проблемы. Но вообще-то только что проглоченные бактерии под действием АБ погибнут еще скорее, чем "родные", сидящие на своем месте. Только деньги зря потратятся :(
Физиотерапию должен назначить врач-физиотерапевт с учетом состояния, того, как откашдивается и т.д. Обычно назначают фэлектрофорез с хлористым кальцием. Ну и щелочные ингаляции, если есть.
Массаж стандартно назначают 10 или 15 сеансов. А по сути - пока кашляет. И хорошо бы хорошего специалиста ЛФК.
Насчет гуляния - простужаться нельзя, переохлаждаться нельзя. А сам по себе свежий воздух никому не вреден. Двигаться, бегать-прыгать, если позволяет самочувствие - полезно (не потеть, не простывать!). Так же полезно петь, кричать :), декламировать.
Насчет опасности для окружающих - Жаль, что у Вас посев не взяли В большинстве случаев пневмония вызывается обычной флорой, которая у всех и так в ротоглотке есть, то есть опасности больные не представляют с самого начала. А уж теперь, когда темпа спала - и подавно.
01.02.2008 23:13:34, маугленок
Вот как раз у Линекса бактерии устойчивы к антибиотикам). Ну, по крайней мере, так утверждается производителями). 02.02.2008 11:25:47, Мама двух
Ну вреда точно не будет, так что пейте, если Вам так спокойнее :) 02.02.2008 21:02:48, маугленок
Ежик
при бодром состоянии гулять нужно
но не с людьми - не вы им опасны, а они вам :(
01.02.2008 22:14:43, Ежик
Ежик
обязательно должны сделать посев мокроты. чтобы выявить причину. у нас, например, оказалась стафиллококовая. она лечится тяжелее. 10 дне кололи один АБ, потом другой. перед ывпиской делают еще раз рентген и анализы. СОЭ будет высокая, но если будет тенденция к снижению, то отпустят. массаж прописывают. и потом домашний режим, не дай Бог подхватить инфекцию. полное выздоровление будет 6 месяцев.
нам вообще потом прописали переходить на домашнее обучение, никакого спорта и т.д.
мы так жить не согласные, пошли к гомеопату. сейчас болели уже 3 раза с тех пор, но каждый раз все легче и легче (ттт)
в школу ходим, спортом занимаемся. сейчас, правда, гриппуем второй день. надеюсь, и сейчас без осложнений пройдет.
01.02.2008 20:29:13, Ежик
tayle
Врач нам тоже говорил о 2м курсе АБ другой группы, но после анализа крови просто продлила первый. А вот домашний режим пугает. А если все складывается хорошо - то сколько лечение-восстановление длится? У нас музыкалка, занятия, не хотелось бы отказываться уже совсем. Да и в садике тоже, подготовительная же группа, последние утренники.
01.02.2008 21:55:33, tayle
ИМХО при благоприятном течение месяца вполне хватит. 01.02.2008 23:16:17, маугленок
Ежик
даже не знаю сколько
опасны инфекции
я бы музыкалку оставила, а без садика пока обойтись
мы недели 3 дома просидели, и 3-х дней в школе хватило, чтобы опять свалиться :(
но мы уже на гомеопатии были, все обошлось
01.02.2008 22:16:52, Ежик
Знаете, вообще-то посев мокроты действительно входит в обязательный список. Но по опыту скажу - в большинстве случаев это формальность. Посев получают тогда, когда антибиотик давно назначен. И антибиотики широкого спектра так правило попадают.
А насчет домашнего режима и 6 есяцев - или у Вас пневмония была осложненная, или врач сильно старорежимная. Когда-то действительно говорили про 6 месяцев, но я те времена вообще не застала. Сама в детстве болела крупозной пневмонией, и нормально выписали в школу, с обычным освобождением от физ-ры на обычные 2 недели.
01.02.2008 20:47:47, маугленок
tayle
Рентгенолог сказал, что посев только в тсационаре делают. А еще у нас необычная локализация, которая почти не прослушивается.
Вот после Ваших слов мне и думается-а нужен ли он для нас? Антибиотик заканчиваем пропивать уже, анализ крови хороший(точнее не знаю, пока не видела), да и делают его долго наверное?
01.02.2008 21:52:46, tayle
После проведенного курса АБ он не то что нужен-не нужен, он бессмысленен. Уже ничего не должно вырасти. А если и вырастет что - вовсе не факт, что это то, с чего началось. 01.02.2008 23:15:20, маугленок
Ежик
если хорошо выздоравливает, то может и формальность, просто у нас как раз все не так шло, посмотрели анализ, и выяснилось, что и пневмония не такая :((
так что это важно
и про 6 месяцев мне сказали 4 (!!!) врача - две в стационаре, педиатр и гомеопат
01.02.2008 21:06:39, Ежик
Видимо, действительно тяжелая, осложненная. Ну, хорошо, что хорошо закончилось. 01.02.2008 21:20:10, маугленок
Ежик
полгода еще не прошло :( 01.02.2008 21:24:03, Ежик
Могу рассказать только про взрослых. Лечат антибиотиками. В большинстве случаев проходит за 2 недели, хотя нормальными считаются сроки до 2 месяцев. Кроме антибиотиков, назначают отхапркивающие, витамины, ФЗТ, обязательно ЛФК. Рентген за время лечения делают 2-3 раза. Бояться его не надо, там доза такая, что просто пройтись по улицам Москвы и то опаснее :) Антибиотики сейчас обычно не дают все время лечения, а зачастую прекращают еще при небольшой температуре, но это должен смотреть врач - по состоянию и по тому, что выслушивается.
Восстанавливать потом - да ничего особенного, фрукты, пробиотики (бифи-кефир, например), свежий воздух и дозированные нагрузки.
01.02.2008 19:12:21, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!