Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пообщались с пульмонологом по поводу обструктивных бронхитов

Добрались-таки до пульмонолога сегодня с жалобой на повторяющиеся обстр. бронхиты. Просидели полтора часа в ожидании, а пользы от визита немного - вместо того, чтобы что-то понять я еще больше запуталась Ничего толком не объяснила, не посоветовала. Буду здесь разбираться.

1. Сейчас ребенок не болеет. Врач прослушала, говорит дыхание с разных сторон разное и назначила рентген. Даже не знаю, есть ли в этом острая необходимость?

2. Обстр. бронхиты, говорит, надо лечить в больнице. А нам никто ни разу в больницу ложиться не предлагал! Кто лечил ОБ в больнице, расскажите, плиз, что там делают? Т.е. вот еще раз заболеете и ложитесь в больницу, там вами будут заниматься.

3. Я спросила можно ли сейчас что-то сделать и в начале болезни как-то предупредить развитие обструкции - говорит, ничего и никак. Анализов тоже никаких не назначила. Я рассказала, что иммунолог предлагала сдать на пневмоцисту и пр, так она только фыркнула. Это действительно не имеет отношения к бронхитам и вообще частым болезням.

4. Скорая нам последний раз делала ингаляцию беродуалам. Тоже ей это не понравилось - гормоны! До этого нам ничего специфического не назначали, кроме аскорила, а свист и хрипы проходили. Она говорит, что проходили сами, со временем. Т.е. сына получается, неправильно лечили. Надо было обязательно назначать средства для снятии обструкции? Этого не назначал ни один педиатр.

Может кто-то прокомментирует?
У кого есть опыт повторяющихся ОБ - что вы делали и куда с этим обращались? Может посоветуете вменяемого пульмонолога, способного все разложить по полочкам. Большое спасибо, а то я в каком-то ступоре нахожусь...
24.01.2008 13:58:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fasol-ka
О, у нас так было. Я чуть с ума не сошла. Решили проблему у аллерголога -поставили диагноз астма. Назначили лечение и нас это спасло.Ребенок перестал болеть практически совсем. На больничном не были уже лет5. Наблюдаемся у аллерголога, в осенне-зимний период принимаем лекаство 2 р день дышим через спейсер. Ребенок живет обычной жизнью без ограничений. Причем анализы только 1 раз показали аллергию на грибок(плесень).Потом сколько не сдавали -анализы чистые. Еще особенность : летом кашля/бронхитов/обстрцкции никогда не было.Если есть воаросы -задавайте, отвечу. 10.04.2019 10:12:26, Fasol-ka
В Питире есть НИИ фтизиопульмуналогии обратитесь туда. Они принимают пациентов со всей России бесплатно и на коммерческой основе. Но бесплатно будет сложно направление надо брать по м.ж. Я со своим педиатором 3 недели воевала чтоб направл. дала. А сама больниыа мне очень понравилась. Сделали все анализы и кучу разных процедур. Они не только легкие проверили (хотя на этом специализируются) , но и почки,желудок,сердце. У них много разных отделений так они комплексно и работают, а не зацикливаются на одних легких. Найти инфу о них можно в интернете.ФГБУ Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульминологии. 10.04.2019 02:10:55, Маргарита852
А что такое обструкция? Мы последнее ОРВИ переболели, причем я сама уже настаивала на применении антибиотиков, так как высокая темпа держалась несколько дней. Врач настаивала,что обойдемся и без них.Потом я уже в карте прочитала диагноз:ОРВИ, обструкция 24.01.2008 23:25:17, Голова
обтурация это нарушение проходимости полого органа в частности бронхов. Выглядит это как затруднения вдоха, выдоха (в разных сочетаниях) при меньшей степени когда нет видимого затруднения ее слышно. АБ не снимают обструкцию. 24.01.2008 23:37:53, К.
понятно.да, была такая затрудненность, как бы присвист на выдохе. Я сама все детство страдала подобными явлениями. В очень тяжелых формах. Особенно когда приезжали в гости к бабушке. Уже сейчас в возрасте 26 лет точно уверена в аллергическом компаненте этого явления.в моем случае это были кошки!!! Помню как не спала ночами, засыпала на высокоподнятой подушке((( в возрасте 17 лет получила диагноз Хронический бронхит с астматическим компанентом. А потом поступила в институт и уехала от кошаков. И больше (тьфу-тьфу) я такой беды не знала.Сейчас как только столкнусь со своим аллергеном, часика через три начинаю умирать. Сразу пью антигистамины. В то время да плюс в провинции НИ одному врачу и родителям не приходило в голову про аллергию.С кошаками все детсво протусовалась. 24.01.2008 23:44:21, Голова
и еще... как то чем старше я становилась тем реже и легче были приступы 25.01.2008 00:03:01, Голова
Это нормально. 25.01.2008 00:10:41, К.
Возможно есть смысл сдать кровь на типичные аллергены, что бы не спровацировать организм маленький. 24.01.2008 23:54:46, К.
да я думала об этом, правда ни от одного врача такого предложения не послупало, три острукции наблюдали три разных педиатора. Два из них спасали антибиотиками (один внутримышечно). Аскорил был, Флюдитек и Кленбутерол. Было у нас и несколько ОРВИ без обструкции. Вроде бы деткам до 3,5 лет на аллергены нет смысла сдавать, слышала такое, что реакция может быть практически на любой продукт 24.01.2008 23:58:32, Голова
Возможно не слышали потому что наблюдались у 3-х разных ,т.е. для каждого это был единственный случай, ваши рассказы о других случаях врачи скорее всего в расчет не брали т.к. сами это не наблюдали. Именно в этом основные минусы когда нет одного врача т.е. консультироваться хорошо со многими, но должен быть один, который в курсе всей истории не с ваших слов. Действительно лет до 4-х на аллергены сдают по особым показаниям и если очень часто это не беспокоит можно подождать, но желательно под наблюдением и надеятся что годам к 5 все перерастется это тоже частый вариант . 25.01.2008 00:09:49, К.
где ж его найти этого одного единственного грамотного и которому можно верить и доверять((( не буду перессказывать всех наших педиаторов. с которыми имели дело.Платными в том числе((У самой уже мысли пойти получить третью вышку по педиатрии)) 25.01.2008 00:12:46, Голова
Да идите. Это очень удобно только ооочень долго:)))) И еще один большой минус- жить после такого образования спокойно вы уж точно не сможите :)) 25.01.2008 00:19:34, К.
1) Если врач услышал разное дыхание возможно и стоит проверить рентгеном.
2)То что ОБ лечат в больнице, это как по правилам особенно пока ребенок маленький. Более 3-х раз в год это серьёзное подозрение на астму. В больнице могут сразу выяснить по этому видимо вам так и сказали.
3)Если у ребенка просто ОРВИ , то никак обструкцию предугадать нельзя. По скольку ваш ребенок не обследован на вопрос предотвращения обструкции другие рекомендации трудно дать. В вашей ситуации на пневмоцисту и пр. пока совсем незачем. Надо сначало иметь точное предположение, а кровь сдать всегда успеете, там столько всяких прочих, что у ребенка крови на все не хватит, а эффекта все равно не будет.
4)Что и от чего у вас проходило никому не известно. Неправильно то , что не обследовали , а только пытались снять симптомы. При обструкции обязательно т.е. в любом случае, не зависимо от причин вызвавших обструкцию надо назначать средства которые ее снимут.
24.01.2008 23:06:19, К.
Ну а на что обследовать-то?!! Вот я пришла к профильному специалисту - кроме рентгена она меня никуда не направила. Какие обследования делаются как правило в таких случаях? А с разным дыханием - что это может быть, хоть приблизительно? 24.01.2008 23:40:20, Ната Ф.
Разное дыхание может быть из-за многих причин попадание инородного тела, врожденные проблемы с одним из легких, вялотекущий процесс и еще очень много чего можно написать, но лучше сделать и не мучаться в сомнениях. Рентген сделайте потому, что куда бы вы не пришли вас будут посылать на рентген. Вообще не мешает наблюдаться у участкового педиатра т.к. все случаи должны быть описаны и зафиксированы, опять же по особому возможно, в вашей ситуации , должен решаться вопрос прививок. Хорошо иметь отдельные консультации разных специалистов, но они имеют ценность лишь в том случае если будут последовательно собраны в одном месте и будет кто-то кто станет разбираться. Если на данный момент ребенок здоров то следует сделать рентген, сдать общий анализ крови, а дальше по обстоятельствам. Обычно на консультацию к узкому специалисту направляет врач со своим предположением с целью опровергнуть его или подтвердить. 24.01.2008 23:50:04, К.
А на рентгене видно, что есть какие-то проблемы с бронхами?
Кровь сдавали в поликлинике, все ОК. Посылали к аллергологу, сказала, что на аллергию не очень похоже. Вот и все. К пульманологу я сама напросилась. На свою голову.
24.01.2008 23:55:00, Ната Ф.
Видно много, но не все. Ну пусть вас еще кто-нибудь послушает, хотя тут дело "скользкое" т.к могут 10 чел. слушать, а один услышать и он оказаться прав. Вас все же специалист слушал и я быне рискнула проигнорировать это и искать того, кто ничего не услышит ( для собственного успокоения). Вот если бы вы не ходили тогда было-бы вам проще, жили-бы сей час относительно спокойно, а тут, как говорится сами себе проблем нашли вот теперь обследуйтесь :))) 25.01.2008 00:16:39, К.
Да уж, лучше бы мы на лыжах покатались :-) Такой день пропал.
Игнорировать не буду, но пока повременю. Острой ситуации ведь нет. Пока с другого бока зайду - займусь аллергией. А анализы на фоне антигистаминных ведь нельзя сдавать? Сколько времени должно пройти?
25.01.2008 01:06:13, Ната Ф.
Marisha
Анализы нужно сдавать через 2 недели после отмены антигистамина. 25.01.2008 02:59:31, Marisha
а если разово дала (забыла, что собираемся сдавать анализы :-( )? 25.01.2008 09:30:10, Ната Ф.
Ничего страшног можно сдавать. 25.01.2008 10:40:48, К.
Вообщем -то все вам нормально сказали. Возможно вы не поняли просто. 24.01.2008 23:07:32, К.
не, ну когда тебе цедят сквозь зубы, не поворачивая головы - тут трудно хорошенько вникнуть :-( 24.01.2008 23:41:18, Ната Ф.
Ну ,к сожалению, это чисто человеческий фактор . 24.01.2008 23:52:34, К.
Я не в теме, но у сына моей близкой подруги часто бывает обструкция, астма пока не стоит. По пункту 3.: она практически сразу ,как только начинается первый кашель, дает амброксол (лазолван), и обязательно вентолин в ингаляторе. Говорит, что это помогает не развиться обструкции.
Вообще, ищите норм. врача. Не болейте!
24.01.2008 22:41:56, daniela_70
ES
Я про наши об много писала - мы таки их победили, повторять сил нет:), м.б., если сочтёте нужным, поИщите по нику и "бронхит".
Коротко -
1. только врач может сказать, есть или нет - сомневаетесь - покажитесь педиатру, которому доверяете
2. в больнице не лечили никогда
3. по моему опыту (об на любой вирус в теч. 2-3 дней, 5-6 раз в год в теч. неск. лет), предотвратить нельзя, можно существенно облегчить течение, начав правильно лечиться сразу (у нас это - грамотный педиатр + антигистаминное + отхаркивающее + муколитик + иногда, по показаниям и всегда недолго что-то снимающее спазм, типа кленбутерола + АКТИВНАЯ домашняя физеотерапия).
24.01.2008 22:38:20, ES
Детям, склонным к обструкции, никогда не назначают муколитики и отхаркивающее без назначения предварительно бронхолитиков. 26.01.2008 16:22:37, Мама двух
Могу с уверенностью сказать, что предотвратить не только можно, но и нужно. А ваш уход в обструкции при каждом ОРВИ говорит о том, что Вы не контролируете ВАшу астму. Да, уход в обструкцию при каждом ОРВИ - это именно астма, возможно, инфекционная, а не атопическая, а возможно, и смешанная. При правильно подобранной базовой терапии дети болеют как "нормальные" дети, безо всяких обструкций.
26.01.2008 16:21:26, Мама двух
Ой, я уже искала по "бронхитам" подряд топики и тогда обратила внимание на ваши обливания. Вы считаете, что ОБ прошли в том числе благодаря обливаниям? Можно поподробнее про это? Просто я тут от отчаяния начала обливать пупса, так за две недели ни единой соплюшки, а раньше три дня и привет, все по новой. Наверняка совпадение, но все-таки.
Еще вопрос можно? А астму вам не ставили - я правильно поняла? и что вы думаете про методику Толкачева? Там такие потрясающие случаи описаны...
24.01.2008 23:27:11, Ната Ф.
ES
Про Толкачёва - не знаю ничего:). Если это что-то с дыхательной гимнастикой - то орч. может быть - даже простейшая дых. гимнастика оч. помогает при об.
К астме я была морально готова, мы это всё мониторили время от времени (фвд и прочие радости), но педиатр, которая нас вела постоянно, никогда нам про астму не говорила (хотя есть некий странный подход - кто-то говорил, что это официальная т.з., но я не уверена, что больше скольких-то обструкций в год - это астма, я не заморачивалась).
Про обливания - я сначала, честно говоря, думала, что нежданный эффект - это только от обливаний, т.к. в юга я что-то не очень верю - меня всё детство туда возили, эффекта не было никакого, но сейчас не уверена - всё-таки я детей вывожу совсем иначе - не в сезон, надолго + мы там берём\делаем массаж\кислород\соляную пещеру (про соляные пещеры тоже много чудес пишут и рассказывают:)).
А про Ваши обливания - оч. может быть, что оно работает:), тут главное не бросать (я начинала раз пять, наверно:), пока совсем до ручки не дошла).
25.01.2008 23:18:04, ES
Да, а массаж какой вы делали? 26.01.2008 20:48:57, Ната Ф.
У Толкачева там целый комплекс всего (массаж, дыхательная гимнастика и экстремальное закаливание), но очень трудоемко и страшно.
Соляная пещера у нас вроде бы в поликлинике должна появиться, не знаю, когда сделают.
А вы во время болезни как обливали? при температуре тоже? А сейчас продолжаете обливаться? как дела с ОБ и вообще?
26.01.2008 20:48:05, Ната Ф.
Какой ерунды Вам наговорили...Ищите нормального врача. 24.01.2008 18:42:24, margaret
Я вот не понимаю - ну как это может быть? Ведь это не рядовой участковый педиатр. КМН, зав.отделением и прочая. 24.01.2008 23:09:20, Ната Ф.
ES
Ну, кмн тоже разные бывают:). По моему опыту - у каждого, даже оч. хорошего врача, есть свой маленький пунктик:). Хорошо ориентируясь в теории + зная особенности своего ребёнка + зная прибабах врача, можно очень успешно детку лечить:). 25.01.2008 23:21:28, ES
Уж извините, но я бы советовала лично ВАм немножко теорию подтянуть:). 26.01.2008 17:04:36, Мама двух
Тоже намучались в свое время с обструктивными бронхитами... На протяжении полутора-двух лет практически раз в месяц болели...
Немного из нашего опыта (не знаю поможет ли вам):
Наш педиатр (а я ее считаю очень толковым спецом) не отправляла нас ни к каким пульмонологам. По анализу крови определила наличие аллергии и выписала направление к аллергологу. Якобы, говорит, бывет такое что ребенок чуть простудился (или даже просто горло покраснело) и вроде бы уже вылечились, но фигвам - пошла обструкция на легкие...
Прошли мы необходимое обследование в тушинской детской больнице, сдали кровь на аллергены и получили диагноз "...что-то там... аллергоз" и кучу рекомендаций что делать и в каких случаях.
Отдали кошку в добрые руки (показало аллергию), сбалансировали питание, начали плавать в бассейне и оберегать ребенка от простуд дабы не провоцировать ничего по нашей проблеме.
Надо сказать, что на определенном этапе препарат "Винтолин" (снимающий обструкцию) и "Кларитин" стали нашими верными помощниками. В любую поездку брали с собой - мало ли что.
24.01.2008 15:10:26, Виктория Л.
Т.е. вы прошли обследование, принимали меры в связи с аллергией, но ОБ продолжались? Вы на каком этапе этим занимались? Еще все хором говорят, что несколько ОБ - и астма. Я очень боюсь этого. У вас обошлось?
К аллергологу я тоже записалась, но теперь уже не хочется туда обращаться, наверное, буду искать другое место.
24.01.2008 15:25:50, Ната Ф.
Прочитайте комментарий повыше про НИИ. Мы 3 года мучались. Наш педиатр и не знал про БА и как ее лечить. Все мукалтин выписывала. Съездили в Питер, а у нас аллергия на сорные травы выявилась. Так что советую там реальоо помогли. 10.04.2019 02:24:03, Маргарита852
Астматиками мы не стали, но ОБ продолжались еще некоторое время, но уже гораздо реже.
И, кстати, одним из необходимых обследований у аллерголога в Тушинской была именно проверка на астму. Дышали в какие-то трубки, аппарат что-то фиксировал. В общем, у нас до астмы не дошло, но угроза была.
Так что не затягивайте с аллергологом, обязательно обследуйтесь пока зима и ничего не зацвело. Сейчас зимний сезон накончится и смысла обследоваться уже не будет до след. зимы.

А про этапы что тут скажешь... Время конечно потеряли пока разобрались что к чему и кому можно доверять. В государственные лечебные учреждения я (звезда, блин) не хотела. И совершенно зря как потом выяснилось.

Пошли по страховке в детский 9-й ЛДЦ (что на Фрунзенской). Все цивильно, фонтанчики, очередей нет - красота, одним словом. Дело было ВЕСНОЙ (акцентирую специально, дальше поймете почему), сделали пробы на коже, получили диагноз "поллиноз". И дальше началось разводилово. На пылесос за 3 тыс.долл., на комплект противалергического белья, матрасы, подушки, чехлы, каку-то дорогостоящую прививку нам так необходимую. И с придыханием, глядя прямо в глаза: "Ой, мамочка.. Вы теперь совсем разоритесь.. но что делать.. что делать..."

За матрасы с пылесосами я забила, пользовались всякими выписанными вэтим же врачем ингаляторами и спреями которые совсем не помогали. А потом пришло лето, которое мы пережили более-менее спокойно, а вот осенью опять начались ОБ. У участкового терапевта взяли направление в Тушинскую и вот там то мне врач и сказал что ВЕСНОЙ делать пробы на аллергены - это вообще верх непрофессионализма. Все анализы - только зимой. Результаты зимних анализов, кстати, вообще разошлись с весенними. Совпал лишь один только пункт. Новый диагноз, новые рекомендации, другое лечение. Но именно это и помогло. Сейчас нам остается только ребенка поддерживать и не допускать ОБ, что вполне реально.

Так что лучше поспешите. И если врачи начинают Вам что-то впаривать - бегите.
24.01.2008 17:07:45, Виктория Л.
Беродуал не гормон.
Фыркать, конечно, можно, когда не знаешь что сказать.
В аскорил входят бронхорасширяющие компоненты.
24.01.2008 14:32:56, пани Кёрша
Так ведь вроде солидный врач: "Заслуженный врач РФ" и прочее...
Что делать-то? Куда обращаться?
24.01.2008 14:43:09, Ната Ф.
Да уж..:(. Более чем странная консультация. Где консультировались? Можно без фамилии, просто учреждение, а то нарвешься ненароком..
Аскорил - это тот же Беродуал, грубо говоря, только внутрь. В Аскорил еще входит отхаркивающее дополнительно. Как может пульмонолог назвать Беродуал гормоном????
В больницу нет никакого смысла ложиться с ОБ, если только это не супертяжелая форма. При наличии небулайзера и грамотного врача все прекрасно дома лечится.
Сходите к Березину в Семашко - просто это единственный врач, которого я знаю, и к нему очень многие ходят. Он обязательно назначит сдать кровь на общий IgE, сделать ФВД (если приедете в выходные, то там же и сделаете, можно не записываться, так деньги отдадите), на инфекции (хламидии, микоплазму), общий анализ крови. Так что можете сделать заранее.
Мы ходим к окружному районному аллергологу, но в Подмосковье, где бабушка живет.
24.01.2008 14:55:38, Мама двух
Уф, спасибо, вы меня успокоили - насчет больницы и прочего. А то сижу и себя ругаю, вдруг сами запустили, напортили :-(. Нет, форма у нас была вовсе не тяжелая (ттт 100 раз), как я понимаю.
Березин - это пульманолог? А ФВД делают малышам (моему два года)? И примерно какой порядок цен?

Да, еще я сказала, что мы дважды пропили а/биотики, на что был ответ, мол, пить их бесполезно, все "выкакивается". Очевидно, колоть надо было :-( Это мы так консультировались в Сперанского у Бондарчук.
24.01.2008 15:08:39, Ната Ф.
Если вам 2 года и у вас несколько обструкций было, то хоть раз в больницу вы должны были попасть исключительно в интересах ребенка. Неужели вам по скорой не предлагали госпитализацию? Или вы не разу скорую на обструкцию не вызывали? 24.01.2008 23:13:21, К.
может, я не понимаю, что такое обструкция. У нас это бывало так - сначала несколько дней обычные соплюшки, вдруг, неожиданно, у ребенка начинается сильный кашель, может давиться мокротой (ночью), дышит всем телом. Утром приходит врач - бронхит. Или даже ОБ (цитата). Назначает эреспал, аскорил, иногда а/б. Ребенок выздоравливает. Все. Самый последний раз дышал ночью хуже обычного, возился, очень плохо спал - вызвала скорую. Да, предложили в больницу. Спросила, что будут делать - снимать обструкцию. Ну, ладно, не хотите в больницу - давайте здесь, принесли ингалятор, подышали беродуалом. Дальше лечились стандартно. Где прокол? На самом деле хочу понять. 24.01.2008 23:47:35, Ната Ф.
Ну коль все обошлось нигде особого прокола нет. Просто есть определенная опасность того что будет полная обструкция и тогда дома помощ оказать практически невозможно и до больницы доехать можно не успеть, если только до реанимации и с неизвестными отдаленными последствиями т.е. риск не обоснованный и чем меньше ребенок тем сильнее опасность, хотя и со старшими случаются неприятности. Кроме того, в случае попадания в больницу, возможно вы уже знали бы причину, хотя тут конечно как повезет. 25.01.2008 00:01:41, К.
один в один наш случай!Читала что у очень многих деток на Эреспал аллергическая реакция,что может привести к появления обструкции.Эреспал я ребенку больше не даю.А даю антигистаминное ОБЯЗАТЕЛЬНО! 24.01.2008 23:50:36, Голова
Может быть и эреспал, кстати. Сейчас я уже не помню, когда начинала его давать. Но вроде уже после обструкции. До этого-то причин давать и не было, просто насморк и все. 24.01.2008 23:56:52, Ната Ф.
фвд с 5-ти лет делают. 24.01.2008 15:22:47, пани Кёрша
TanyaX
+1 Березин достаточно толковый врач, по-моему. Но рентген он нам все же назначал. 24.01.2008 15:07:36, TanyaX
Да рентген сделаем, если на самом деле нужно. 24.01.2008 15:12:05, Ната Ф.
Нужно. 24.01.2008 18:45:24, margaret
про "солидных врачей" даже не говори мне:( Могу точно сказать только, что известность врача вовсе не гарантирует компетентность. 24.01.2008 14:51:04, пани Кёрша
lu4ka
мы все ОБ лежали в больнице, а были они у нас 3 раза.Впервый раз был в 6мес(сначало было ОРВИ , через неделю начала стьавить горчичники в носочки и мазать пульмекс-беби, на след. день попадаем в больницу с ОБ)В больнице:кололи антибиотик(какой-то простой и недорогой, но эффективный), прогревали парафином, в нос капала сама и микстурки брала больничные, по-моему солодка была и при приступах кашля у них эуфилин в жидком виде был.Вот и все лечение было, через нед. выписали, кашель после еще продолжался нед 2, потом окончательно выздоровили.
Второй раз попали осенью нам уже был 1.2, лечение тож самое, только уже не грели, только антибиотики и мекстурка, капли в нос.Выписались через нед.
Третий раз попали уже зимой после НГ, лечение тоже самое, только антибиотики и толком никто не может ничего объяснить, может что еще надо давать или прогревать.Ушла под расписку, когда полегче стало ребенку.Дома оставалось только вылечить кашель и понос после антибиотиков.Потом ездили к аллергологу-иммунологу, сдали анализы на аллергию(аллергии не выявили)она нам прописывала пропить курсами бронхомунал п 3 курса , мы сразу же и пропили зимой, после этого ОБ не было, и сейчас в осенне-зимний период пьем бронхомунал п, а педиатр вообще говорил, что мы перерастем к 3-4 годам все эти ОБ.Астмы у нас нет, сейчас лечим аденоиды.
24.01.2008 15:53:08, lu4ka
т.е. прогревающие процедуры таким деткам не разрешены? тоже заметила что вот заболевает малышка сопли , покашливания, на ночь я ей горчишник+носки и через денек обструкция.Это совпадение или нельзя деткам у которых возможны такие явления греть? 25.01.2008 00:05:40, Голова
Нельзя ни в коем случае. 25.01.2008 02:02:36, Мама двух
а может это на сам горчичник реакция, не на тепло? 25.01.2008 09:31:08, Ната Ф.
Вполне может быть. 26.01.2008 16:24:06, Мама двух
Мне врач говорил, что маленьким детям прогревающие процедуры противопаказаны, т.к. дают осложнения. Только я не уточнила до какого возраста, нам тогда было 6 мес. У нас обструкция, сейчас 6 лет, существенно дает облегчение компресс на грудь подсолнечного масла. Разогреваю, смачиваю тряпочку, дальше как обычно. Ребенок минут через 5 перестает кашлять и дыхание выравнивается. Но все индивидуально. Нам прописывали сальбутамол, ношпу, зодак. 25.01.2008 15:57:13, Аполлон13
Наш педиатр тоже говорит, перерастет. Да деть уж больно маленький пока, до 4-х еще ого-го сколько.
А к аллергологу вы куда ходили? Нам вот ИРС прописал, так мне кажется мы после него заболели...
24.01.2008 23:59:38, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!