Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неконкретные вопросы про гормоны

Живу в украине. Регулярно читаю тут все, и вот какое впечатление сложилось, поправьте, если я заблуждаюсь.
Везде пишут о разнице постсоветской и западной медицины. У "них" - чуть что, гормон уколол(подышал), здоров и свободен. У нас - гормон это табу, сначала будут долго лечить афлубином, потом назначат антибиотики, в лучшем случае один курс, потом будут долго восстанавливать флору.
Почему такая разница в методах, чем так нежелательно нерегулярное применение гормонов, почему наши врачи так этого боятся?
У меня было два случая общения с гормонами. Один раз после четвертого курса антибиотиков при бронхите мне укололи всего два дексаметазона, после чего я начала таки выздоравливать. И то один из врачей был недоволен этим назначением, сказал, что он надеялся обойтись без этого.
Второй раз у дочки развивался стеноз, но пока в начальной стадии. Не знаю, почему в больнице по скорой решили сразу уколоть дексаметазон, возможно потому, что это была ночь и они хотели провести ее спокойно. Помог он быстро и надежно, утром поехали домой, обошлись в ту болезнь без антибиотиков.

Комаровский пишет, что разовое применение гормонов безопасно. Может быть, причина в том, что регулярное разовое может превратиться в бесконтрольное? Но не проще ли контролировать частоту применения? Правильно ли я понимаю, что во многих не очень серьезнрых случаях имеется альтернатива, что применять, гормон, либо антибиотик? Почему у нас всегда применяют антибиотики?
09.01.2008 10:32:22,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
"У них" обычно и гормон и антибиотик. "У них" ты не можешь сам купить такие лекарства все только строго по рецепту. "У них" вообще другая система лечения. Вообще. Там никогда и никто не пропишет "полоскать горло ромашкой или солью с содой и йодом", пропишут полоскание слабым раствором антибиотика... Часть того, что у нас называется "заболеванием", то есть считается излечимым в конечном итоге или хотя бы требующим лечения, "там" считается состоянием, которое никто не будет лечить, а будут только убирать мешающие жизни проявления этого состояния.

Кроме того, разная микрофлора в разных частях света, в Америке больше распространены одни заболевания, у нас - другие. Дать гормон при бактериальной инфекции... можно получить очень тяжелый результат. А у нас бактериальные чаще.
09.01.2008 14:57:21, Ясень
+1 10.01.2008 08:03:10, Juliana7
Спасибо, а можно в двух словах, что будет, если гормон при бактериальной инфекции? т.е. это противопоказание? 09.01.2008 19:48:24, ЮлияФ
Ясень
Может быть ухудшение за счет того, что, грубо говоря, воспаление снимется и тем самым не будет препятствия к распространению инфекции, например. Это очень заметно невооруженным глозом, когда кожные всякие шершавости, на которые уже сели бактериальные или грибковые инфекции начинают мазать гормональной мазью, такооое обострение бывает, караул. Собственно, как вариант тупой диагностики применяется, когда непонятно что на коже. Жесткач такой - если от гормонов воспаление, значит не диатез :)) 10.01.2008 00:20:10, Ясень
Ух ты ,интересно про способ диагностики, буду знать! 11.01.2008 00:06:56, ЮлияФ
Ясень
Уж больно злобный способ, если так делать, то лучше на очень небольшом участке. А грибы, кстати, усиливаются на антибиотиках, в смысле если от мази с антибиотиком хуже - то скорей всего грибы, или аллергия на этот антибиотик. И только зеленка лечит все :))). 11.01.2008 00:22:29, Ясень
Про небольшой участок я тоже подумала:) а у меня когда-то был такой эксперимент, я привыкла, что мазь синафлана лечит все, а тут вдруг он не помог.
А про зеленку я в курсе, я много лет ее обожала и везде применяла. Все наши знакомые уже смеялись. Но после ветрянки у старшей наступил конец моему увлечению, теперь у меня на нее непереносимость:)
11.01.2008 02:30:22, ЮлияФ
Про синафлан вспомнила. У мамы моей жуткий абсцесс начался после каких-то уколов. Ее на операцию в больницу положили и хорошо врач додумался синофланом проверить. В тот же день все сдулось - аллергия была оказывается. 11.01.2008 17:45:28, Валери
:))) 11.01.2008 01:40:53, Валери
Да, гормоны при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях, туберкулезе и еще много при чем - противопоказаны. 10.01.2008 00:04:33, К.
Да не противопоказаны! Если при пневмонии инфекционно-токсический шок - никуда не деться от гормонов, и если при бронхите есть выраженный спастический компонент - тоже бывает необходимость. Просто надо отдавать себе отчет, что это реально снизит имунитет.
А без необходимости - так и не только на фоне инфекции, а в любом случае без необходимости не стоит назначать гормоны. Все остальное, кстати, тоже.
10.01.2008 00:25:05, маугленок
Ну так в таких ситуациях люди в больницах лежат и цель гормонов спасти человека в целом и назначают их именно как мощное противовоспалительное и противоаллергическое средство, а не для того что бы справится с бактериальной инфекцией побыстрее. 10.01.2008 00:46:25, К.
Это да. Я, возможно, пропустила часть дискуссии. Как противовоспалительное гормоны в таких случаях, безусловно, не используют. 10.01.2008 01:03:13, маугленок
Я все со своим узким опытом:) у меня состояние было стабильно фиговое почти два месяца, после недели капельниц практически без улучшения, и после гормонов наконец-то сдвинулось. Хотя я вполне допускаю, что это скорее исключение из правил, чем ожидаемая реакция.
Хотя спасать было не нужно, я ходила сама на эти капельницы. Может, если бы лежала в больнице, то было бы по-другому.
10.01.2008 19:19:09, ЮлияФ
При стенозе, ОРВИ в больнице укололи дексаметазон. 10.01.2008 00:18:35, ЮлияФ
Так при стенозе и для того что бы стеноз снять, а не чтоб ОРВИ вылечить 10.01.2008 00:47:33, К.
Я понимаю, но что меня поразило - такая интенсивная болезнь прошла без антибиотиков. 10.01.2008 19:20:21, ЮлияФ
Не то чтобы прямое противопоказание, но гормоны снижают имунитет. Так что надо это учитывать (возможно, назначить более мощные антибиотики). 09.01.2008 20:25:45, маугленок
То есть снимают воспаление, но при этом снижают иммунитет. Короче, тоже гадость:(
ХОтела найти те темы заграничных семьян, по которым у меня такое впечатление, но что-то не нашла:(
09.01.2008 22:52:51, ЮлияФ
Так тут все зависит от того что лечить. В действительности то, что вы написали имеет отношение лишь к бр. астме. За границей тактика такова, что чем раньше начать ее лечить гормонами тем лучше для организма и это действительно так по исследованиями и мы уже к этому приходим. В России долгое время считалось что гормоны -крайней случай в результате, по статистике, в России большое число тяжелых астм и детских в том числе. Ко всем остальным заболеванием которве лечат антибиотиками гормоны не имеют ни какого отношения т.к. гормоны вообще нельзя назначать при бактериальных инфекциях и делают это только для поддержания организма в критических случаях, но ни в коем случае не для лечения заболевания. 09.01.2008 11:23:36, К.
Marisha
Ну в России лечение астмы гормональными ингаляторами уже давно практикуется, сыну назначали в нашей провинции 5 лет назад. И врач говорила, что чем раньше, тем лучше. В принципе она права оказалась. Проблема только в том, чтобы родителей переубедить, а это сложнее. 09.01.2008 11:33:52, Marisha
Да точно, мне тоже врачи (3 специалиста) сказали,что наилучшее лечение астмы гормональным французким препаратом пульмикорт. Мы дышали 2 месяца, сейчас не дышим. Но я как-то тоже переживаю,не будет ли каких либо последствий,но если моя засвистит,то опять будем дышать и бояться.... Вот такая наша натура. 09.01.2008 17:02:12, Princeska
Marisha
Ну так я тоже боялась, пока лечились, куда ж деваться:) Но я все-таки предварительно долго пытала врача и интернет, убедилась, что риск ниже, чем польза, только потом решилась. Наши страхи все от незнания, а врачи ничего толком объяснить не могут:( 09.01.2008 17:10:43, Marisha
технический вопрос: а как вы дышали? Там ведь нельзя чтобы в глаза попадало... я из-за этого не делаю + все это дело распыляется вокруг и снижается иммунитет все живущих рядом, что плохо для ребенка, которому нужно это лечение. 10.01.2008 08:01:20, Juliana7
Сейчас есть всякие устройства для детей, которые позволяют вдыхать гормоны без небулайзера - спейсеры, турбохалеры и т.п. 10.01.2008 14:48:25, Мама двух
Marisha
Мне проще было, сын заболел в 11 лет, поэтому использовали обычный ингалятор, который надо в рот брызнуть и вдохнуть.
Про иммунитет. Есть гормоны короткого действия, сильнодействующие, которые воздействуют системно, даже если использовать местно. Может, они и снижают имунитет? И не только иммунитет снижают, а еще куча других побочек. Но их используют кратковременно, в экстренных случаях.
В ингаляторах используют другие гормоны, системного действия они практически не оказывают, вряд ли есть воздействие на имунитет. Единственное, о чем меня предупреждала врач, и о чем написано в инструкции - это обязательное полоскание рта после использования, может развиться грибковое поражение(если я не путаю).
У вас ребенок небулайзером пользуется наверняка, там маска должна быть плотная, ничего никуда не распыляется. Если будет распыляться, то эффекта от лечения не будет, доза ведь рассчитана там.
10.01.2008 10:03:12, Marisha
Irkok
здесь ведь дело не в факте назначения, а в том, на какой стадии назначают. Лечат гормонами у нас и не 5 и не 10 лет уже, но назначают когда уже труба полная. 09.01.2008 11:46:12, Irkok
Marisha
Сыну назначили именно на самой первой стадии, как только поставили диагноз.Сначала месяц лечения кромонами, не помогло, назначили гормоны на 3 месяца, потом еще 3 месяца кромоны. 09.01.2008 13:38:38, Marisha
Ясень
Так потом-то удалось от них отказаться? 09.01.2008 15:06:24, Ясень
Marisha
Конечно. Ингаляционные гормоны не оказывают системного воздействия, не вызывают привыкания. Гормоны бывают разные:)) 09.01.2008 15:48:52, Marisha
Ясень
Ага, спасибо, а то из Вашего предыдущего сообщения это было неочевидно :)) 10.01.2008 00:21:00, Ясень
ОФФ А можно и я спрошу? Кто-нибудь сталкивался с Симбикортом? Не рановато ли его назначать, если нет приступов, а диагноз БА имеется? И насколько точен диагноз с учетом того, что в мокроте 5% эозинофилов + спирометрия: положительная проба с сальбутамолом (разница 13% до и после него)? 09.01.2008 16:01:22, July82
тоже ОФФ: а у вас в крови сколько эозинофилов, если в мокроте 5%? 09.01.2008 23:17:06, Валери
Не знаю. В общем анализе крови сегодня посмотрела EOS (если это они), то 0,75 при норме от 0 до 5. Это оно? Ig E ждем, анализ в процессе. Вообще-то жалоб на проявления аллергии не было в последнее время(как переехали от кошек). Может, нас на бабки разводят? Все равно страховая за все платит...Я удивляюсь, как так за 1 день влепили такой серьезный диагноз??? 10.01.2008 11:48:21, July82
У нас тоже БА без характерных приступов, только кашель сухой и очень навязчивый в горизонтальном положении. И вообще всю жизнь аллергия, но никогда эозинофилов не было в крови.
Насколько я смогла понять, эозинофилы показательней в мокроте (и то не всегда), а лучше функциональные пробы - по ним и ставят диагноз. У нас именно пробы плохие и на рентгене ужас :(
Нужно на аллергены сдавать, а я что-то не знаю на чем остановиться и нужно ли вообще. Кто говорит кожные лучше, кто говорит кровь, не знаю кого слушать.
10.01.2008 15:11:17, Валери
на рентгене все чистенько-красивенько у нас :0) И кашля нет. Пора врачей лечить, наверно (((
А что такое функциональные пробы? и что должно быть на рентгене?
10.01.2008 15:33:05, July82
Marisha
На рентгене при обострении астмы есть определенные изменения. А функциональные пробы наверно ФВД и есть? 10.01.2008 15:36:33, Marisha
Да, все так и есть. 10.01.2008 16:13:16, Валери
Так-с. Про ФВД при остром бронхите ниже написали: непоказательно...да и 13% вроде как в норму укладываются.
Снимок - это обычный снимок? Если да, то там все ок, без изменений, только узнали случайно, что пневмония была ))) Никаких изменений...
Кожные пробы делали: показало на дом. пыль + смесь трав. Но это не новость. Какие еще признаки БА могли усмотреть?
10.01.2008 15:42:12, July82
Marisha
Снимок да, обычный рентгеновский снимок. Так а вы с чем к врачу обращались? Жалобы какие? Кашель, одышка? Частые обструктивные бронхиты? Непонятно, с чего вдруг астма, если ничего этого нет. 10.01.2008 16:09:45, Marisha
Да я сама в шоке. Обратились с обычным ОРВИ. Дыхание сначала с хрипами: диагноз острый трахеобронхит; потом после АБ дыхание жесткое; через 2 недели после начала ОРВИ - ФВД, которое показало 13%+проба с сальбутамолом положительная + эозинофилы в мокроте. Вот мокрота+13% сделали свое дело. Видимо, так.
А! Я сказала, что иногда по утрам бывает отхаркивание...когда внешних признаков болезни не видно...Но это было редко, неск раз. В общем, я совсем запуталась уже(((
Выписали Симбикорт, в инструкции написано, что он для тяжелого течения БА и в том случае, когда уже что-то там не помогает(не помню, что именно). Я чуть со стула не упала, когда это прочитала :'(
10.01.2008 16:17:25, July82
Marisha
Мда.. Ну в общем ищите врача нормального, что тут еще сказать. И обследуйтесь.
Гормоны, конечно, чем раньше, тем лучше, но это если есть клиника. И сначала пробуют лечение кромонами или другими противоспалительными препаратами, а гормоны уже тогда, когда эффекта нет от кромонов.
Ну и все-таки астма у детей ставится на основе клинических симптомов, а не на основе анализов.
10.01.2008 18:11:22, Marisha
Спасибо :0) Планирую поход по врачам))) 10.01.2008 21:30:32, July82
Вы где обследовались? 10.01.2008 16:40:08, Валери
9 лечебно-диагностич. центр при МО, на Парке Культуры. По ДМС. 10.01.2008 16:41:29, July82
Marisha
Я не сталкивалась конкретно с симбикортом, сыну серетид назначали. Что касается назначения, то тут я не знаю, ничего советовать не могу. Тут врача надо слушать все-таки.
Но с другой стороны, у вас, получается, ремиссия сейчас, раз приступов нет и разница 13%. 13% это практически норма, т.е. я бы не стала в данный момент пичкать ребенка никакими гормонами. А просто наблюдать и помнить, что диагноз такой есть.
09.01.2008 16:29:51, Marisha
Спасибо за ответ :)
13% это считается в моем случае обострением ((( Пришли с ОРВИ - получили БА ((( Выдох "нехороший" (недостаточно быстрый), ЖЕЛ - в норме, жесткое дыхание. Приступов никогда не было.
А 5% эозинофилов - это много? Достаточно для диагностики БА?
09.01.2008 17:37:42, July82
Marisha
На эозинофилы мы никогда не смотрели, ни в крови, ни в мокроте, поэтому не знаю даже ничего по этому поводу. Знаю тоько, что в крови они не показательны.
У нас схема обследования такая - IgE, кровь на хламидии и микоплазмы, ФВД, аллергопробы. Ну и жалобы, есть или нет. Вот сын только что прошел обследование, и у него на ФВД разница сейчас как раз 13%, врачи говорят, что нормально это на данном этапе, т.е. приступов нет, жалоб нет, значит, нормально. Написали - ремиссия.
Были бы приступы, делали бы пикфлуометрию, оценивали бы в динамике, а не по одному разу.
09.01.2008 17:52:12, Marisha
А Вы аллергопробы где делали? Кровь сдавали? 09.01.2008 23:21:34, Валери
Marisha
Сейчас кровь сдавали, а раньше кожные делали. И что интересно, на кожных цифры выше, чем по крови, причем существенно так выше. Если на кожных стоит 4 степень (самая высокая), то по крови 3 или даже вторая.
Но в целом результаты сходятся, аллергены совпадают.
Мы не в Москве, поэтому не пишу, где делали.
10.01.2008 03:18:42, Marisha
А у вас кожные проявления аллергии есть? 10.01.2008 15:13:06, Валери
Marisha
Нет. Поллиноз есть в августе, четко на полынь, на нее и пробы показывают. 10.01.2008 15:34:13, Marisha
Спасибо большое! Успокоили меня немного. Пойдем еще к специалистам. Нам даже хламидии и микоплазмы в крови не определяли (((
И еще один (послений, обещаю:) ) вопрос: если бы ребенок пришел на ФВД без жалоб и получил бы разницу в 13% (при остром бронхотрахеите после ОРВИ) это было бы нормой? Или это норма уже для существующего диагноза БА?
09.01.2008 18:18:00, July82
Marisha
Да, было бы нормой. Если нет жалоб никаких, то обычно пробы и не делают на ФВД, оценивают один результат, без бронхорасширяющих. С пробой или нагрузкой делают, если надо дифференцировать астму от хронического бронхита (это при кашлевой форме), например.
А на фоне ОРВИ ФВД вообще не показательна, нет никакого смысла ее делать. Дождитесь полного выздоровления, а потом уже к специалистам.
10.01.2008 03:27:52, Marisha
Где-то я читала, что 20% должна быть разница для постановки диагноза БА. 10.01.2008 02:52:09, Мама двух
Девочки, спаисбо вам огромное за пояснения. Как хорошо, что я здесь спросила )))) И хорошо, что не стали принимать гормоны до консультации пульмонолога(все назначения сделал аллерголог). Подождем...у нас запись на 15.01 10.01.2008 11:51:40, July82
Это как нам педиатр макропен назначил при хрипах в легких без рентгена, а оказалась БА. Хорошо антибиотик не стали принимать.
Я теперь вообще никак не лечу пока все обследование не завершим.
10.01.2008 15:17:17, Валери
:0( 10.01.2008 15:44:21, July82
Irkok
мне кажется истина где-то по середине.
Давно, мнеого лет назад и антибиотики, и гормоны были не очень достой ного качества и имели много побочек. у нас поэтому стараются и по сей день не назначать, лишний раз врач прийдет, посмотрит, ещ чо-нить назначит - благо это бесплатно ( приход врача)

а за границей врачи дороги сильно. поэтому или попадают к ним уже в китическом состоянии( почитайте пост предыдущий: мама следит за частотой дыхания, что б понять нужна ли скорая задыхающимуся ребенку 1,5 лет! да мы бы здесь уже 3 скорых вызвали), или хотят такое лекарство, что б второй раз не ходить.

думаю правильный подход гдето посередине живет.
09.01.2008 10:51:19, Irkok
Предыдущий пост-то меня и натолкнул на рассуждения:) 09.01.2008 10:57:43, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!