Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болеет и болеет. Что же делать?

Сыну два года (завтра ДР), болеет с сентября не переставая. Уже 7-ой раз! Раза 3-4 обструктивные бронхиты, остальное ОРВИ.Два раза за это время пропили антибиотики - аугментин и сумамед. Последний раз болел почти весь декабрь, наконец перед НГ поправился, 1-го опять заболел. Просто какой-то кошмар.
Сдавали в конце декабря кровь (обычный анализ) - вроде все в норме. Да, ставят аденоиды, но пока только начальная степень. Были у пульманолога в п-ке, толком ничего не посоветовала, говорит, ну, еще раз заболеет обстр. бронхитом - сдайте на оппортунистические инфекции.
Подскажите, пожалуйста, где лучше сдать такой анализ?
Стоит ли обратиться к иммунологу и может ли он чем-то помочь, если обнаружится проблемы?
Гомеопатия? Может дернуться в эту сторону? Куда, к кому?
Закаливание. Все мечтаю начать обливать детя, но он реально не бывает теперь окрепшим и здоровым, чтобы все это начинать.
Буду очень благодарна за любые советы.
04.01.2008 10:41:44,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, когда старшая ходит в сад и носит оттуда инфекции, даже если и бессмптомные для неё самой, то у младшего есть источник заразочек.
Во-вторых, после бронхита человеку нужен минимум месяц теплого пребывания, чтобы не допростужался. Если погода холодная, то гулять, только так, то чтобы не дышал ртом, а только носом. Иначе или не бегать на улице (чтобы не сбивалось дыхание), ли вовсе, в основном, дома сидеть. И точно не гулять по холодной погоде с соплями.
В-третьих, а не является вся эта серия болезней реакцией на какую-то очередную прививку в конце августа-начале сентября? Если так, то настаивайте на всех возможных проверках крови у иммунолога, чтобы хоть в медкарте осталось для материалов к размышлению.
05.01.2008 14:20:50, Lyuba
Сильно утеплять - тоже не выхход, так организм никогда не закалится. я свою закаливала с рождения так: дневной сон (до года) только на улице-балконе(весь, при ЛЮБОЙ температуре воздуха, до -30), дома босиком, на улицу не кутать, напитки - молоко,кефир,сок прямо из холодильника. если простыли - сутки как нет температуры - гулять сразу в полном объеме. сейчас нам уже 7,5 лет, считаю что болели мало мы. я думаю, что в вашем случае с возрастом все нормализуется само. удачи! 05.01.2008 16:42:30, svetiks
Я отношусь к людям, которые не могут закалиться в принципе. Ваш вариант мне не годен. Но дело даже не в этом. Все закалки хороши, когда они получаются. А здесь "пролетает". Так что до лета хорошо бы идею закаливания отложить, как-то ззиму пережить, а потом начинать с чистого листа, когда холодает постепенно. 06.01.2008 07:23:58, Lyuba
Я приблизительно также раньше и действовала. И мне интересно больше не когда он это перерастет, а с чего это вдруг все началось? Вроде раньше вели такой же образ жизни и все было нормально, а потом - на тебе. Если бы в сад пошли, неудивительно, а так.... непонятно 05.01.2008 18:29:36, Ната Ф.
Есть 2 стороны:
1. "с чего это вдруг все началось? "
2. Как сейчас остановить?

По первому вопросу внизу написали про обследования, особо поддерживаю идею смены аллерголога. Но, положа руку на сердце, может быть, разберетесь, может и нет. Дай Бог, чтобы получилось. Может возрастные изменения (бывает), есть много возрастных перестроек, когда происходит смена задействованных частей иммунитета. Может, летние поездки оказались чем-то неудачными. Может, подцепил ребенок заразочку, ослаб и не может никак выправиться. Вот у меня, например, сын болеть начал, когда я его в 1год 8 мес грудью кормить перестала. М.б. у Вас тоже какие-то перемены произошли.

А по второму, как остановить. Воля ваша, но ИМХО, стоило бы изменить подход к выходу из болезни и не давать простужаться вновь, отложить закаливание. Например, сядьте на пол, где сын играет. Может, почувствуете как дует откуда-то, например. Не должно бы, а дует.
06.01.2008 07:35:03, Lyuba
По-моему, ответить на второй вопрос можно, только решив первый. М.б. сейчас уже ослабленный иммунитет после серии болезней, тогда это анализ должен показать ведь? Грудью кормлю до сих пор, зубки последние лезли всю осень, но теперь уже все вылезли.
Конечно, сейчас я сына не закаливаю, наоборот дома чуть теплее одеваю.
06.01.2008 12:05:42, Ната Ф.
Вероятно да, цепляем в саду и на тренировках у старшей, она уже адаптировалась, а младший все подхватывает.
Привычка дышать ртом у него есть (вообще ротик всегда открыт, даже когда нет насморка и нос хорошо дышит, это отдельно надо выяснять - почему), боремся, на улице каждые две минуты напоминаю закрыть ротик.
По поводу прогулок после бронхита - вот ребенок поправился, не кашляет, не сопливит - выводить гулять на чуть-чуть? Или еще посидеть? Сколько? Нет, ну в -15 я не пойду, а в -5, скажем? Бегать он не бегает, он в зимней одежде и ходить-то разлюбил, правда, зато много болтает.
Прививок уже год не делали или больше. Сначала откладывала до весны, потом летом некогда было, а осенью понеслось.
05.01.2008 16:25:33, Ната Ф.
Я при своих: в течение месяца после бронхита(когда уже "не кашляет, не сопливит"), тем более повторных, гулять очень аккуратно:
1. На улице не бегать с открытым ртом и не разговаривать. Кстати я бы и независимо от болезни не стала бы разговаривать с ребенком на улице, когда минус.
2. Начинать гулять понемногу, т.к. есть разадаптация к холоду, буквально с 10-15 минут, если ниже +5 и с 20 минут, если ниже +10.
3. Если не закрывает рот, то при минусовой температуре завязывать шарфом. Т.к. шарф при этом отсыревает, особенно быстро при заходе в тепло, то полностью исключить в такой период варианты заходов с деткой в магазин, на почту и т.д. Или носить на такой случай второй шарф. Первый в тепле сразу развязали и спрятали. Второй пеоед выходом на улицу из-под своего пальто достали (чтобы не ледяной) и завязали.

Я сама была очень болезненным ребенком, поэтому то, что пишу - это не теория.
06.01.2008 07:19:50, Lyuba
Кстати, я сама была болезненным ребенком. И до сих пор остаюсь болезненной взрослой тетей, что уж совсем неприятно :-( Уверена, что болела так часто в детстве исключительно из-за кутанья. Поэтому своих старалсь не кутать с рождения, а младшему с двух недель обливала ножки. Занималась этим до полугода, сын ничем не болел, несмотря на то, что постоянно ходил со старшей в сад (отводить/забирать). Летали летом прошлым два раза к родственникам и на море - тоже все ОК. Прошлым летом я его обливать перестала, а осенью он стал иногда болеть, но быстро поправлялся. Потом с весны до этой осени опять ни разу даже не чихнул, а осенью понеслось.
Наверное, для него отличным был бы вариант - забрать старшую из сада на пару месяцев и вообще ее никуда не водить, но на такое я пока не решусь.
06.01.2008 12:27:32, Ната Ф.
Слышала про такое, что если прекратить обливаться, то можно начать болеть пуще прежнего. Сама не проверяла, как начала обливаться на фоне бронхита, так и обливаюсь уже полтора года, когда болею, не прекращаю. Вообще про обливания я узнала от женщины, у которой была ОЧЕНЬ болезненная дочка, они начали обливаться от отчаяния, через полтора года ребенка было не узнать. Обливаться продолжали,т.к. боялись отката. Что сейчас с той девочкой я не знаю, потеряла с ними связь. Если хотите, пришлю вам Толмачева про закаливание, он лечит тяжелейшие астмы и бронхиты холодом, меня хорошо так вдохновило. Хотя конечно этот метод не всем подходит, это если применять, то на свой страх и риск.
Подавайте какие-то травы иммунитетные. Я вот дочке давала артлайфовский кошачий коготь, он так хорошо долечил ее от коклюша. Конечно, назначать препараты по инету не есть хорошо, просто жаль дитенка, поэтому делюсь, чем знаю.
07.01.2008 00:51:17, ЮлияФ
Ну у нас не такое активное обливание было - только ножки. А вообще, конечно, лучше не прекращать. Но это до год было, думаю не в этом дело. Сейчас все хочу начать, но на фоне постоянных болезней, конечно, не решаюсь. Книжка "Физкультурный заслон"? У меня где-то была скачана, надо перечитать. Или другая?
А у меня старшая тоже уже месяц кашляет, я даже на коклюш стала думать. Тоже такого раньше не было - обычно неделя и в сад идет.
07.01.2008 09:37:01, Ната Ф.
Да, книжка эта. А насчет коклюша, как раз через месяц, если это он, то характер кашля меняется. Так что через недельку уже можно будет думать, что это просто кашель. Обливать ножки во время болезни конечно нельзя, если обливать, то целиком. Толмачев конечно фанатик, три минуты в ледяной ванне! но это подвергло меня на простое обливание. Мне очень пошло, но говорят, идет не всем. Старшей тоже было неплохо. А вот младшую я один раз облила в период сильного кашля, она была в таком сильном шоке, что продолжать я естественно не стала. 07.01.2008 12:03:03, ЮлияФ
Перечитаю книжку заново. А вы когда бы начали обливать после болезни? 07.01.2008 15:25:38, Ната Ф.
Честно? Мне было бы страшновато обливать двухлетнего ребенка, младшую я пару раз пыталась, и было видно, что это ее сильно травмировало. Но в то же время читала про детей и совсем мелких, которым подошло. После бронхита думаю можно пытаться тогда, когда острая стадия позади, а до полного выздоровления все никак. Как обливаться в моем варианте: нужно обязательно разогреться под теплой водой, и потом кратковременно ополоснуться холодной водой, взрослому - ведро, ребенку пропорционально. Это стрессовый метод, правильно его применять именно как лечебный, а при выздоровлении менять на менее стрессовое обливание-закаливание. . 07.01.2008 16:50:43, ЮлияФ
У меня довольно устойчивый к стрессам товарищ (ттт), как компенсация старшей, наверное :-) Мы тут кровь сдавали, так он даже не пикнул. Ножки когда пробовала обливать недавно - понравилось, просил еще. А менее стрессовое обливание - это какое? А то я именно думала ввести такое обливание на постоянное основе. (Сыну несколько дней как получше, скачет козленком, вот у меня и оптимизм появился :-) , еще потому, что в этот раз обошлись без бронхита).
Да, можно еще вопрос? Я читала, что такое обливание плохо дейсвтует на надпочечники. Как думаете?
07.01.2008 20:47:10, Ната Ф.
Предположительно плохо действует на надпочечники потому, что под влиянием стресса идет повышенный выброс глюкокортикостероидов (не знаю, все ли те буквы написала:)) и если это происходит регулярно, то истощяет надпочечники. Уверена, что если это временно и не долго, то вреда быть не должно. Но кроме того это может вредно влиять на сердце, вот, поэтому я и говорю, что маленькому страшновато. Мама одна писала, что они обливают сына только во время болезни, и им всегда помогает.
А более щадящие методы - это ваше обливание ножек. Вообще любые перепады температур, но не длительное воздействие холода. Контрастный душ, но без ледяной воды. Легкие обтирания-обливания, в конце обязательно согреть. Сужу по себе. От регулярного обливания ледяной водой - выздоравливаю. Если легко оденусь и перемерзну - могу простудиться.
08.01.2008 03:40:10, ЮлияФ
Большое спасибо за ваши ответы! Да, наверное, главное - не бросаться в крайности. Почитала Толкачева - впечатляет, конечно. Массаж обязательно попробую (собственно дренажный массаж и педиатр советовала, но толком не пояснила, как делать). Интересно, а в качестве профилактики это на самом деле работает? В начале простуды, чтобы не разболеться?
Кстати, Толкачев пишет, что при движении на морозе активнее начинают работать те же надпочечники.
08.01.2008 09:36:03, Ната Ф.
В начале простуды, чтобы не разболеться... А Вы практикуете, заметив первые признаки болезни, сразу принимать профилактические тепловые меры - парить ноги, чай с малиной и с какими-то каплями, ну типа афлубина, тепло одеть? В первую очередь нужно делать это, к более решительным мерам переходить уж во вторую очередь. Опять-таки, если высокая температура, то лучше не обливать, нагрузка на сердце.
Я когда начала обливать старшую, то она сначала этим увлеклась, но после полугода сказала, что ей надоело и она отказыается обливаться каждый день. Сошла, короче, с дистанции. Но я еще несколько месяцев обливала ее только во время болезни, тогда-то она и стала реже болеть, я шутила, что она не болеет, чтобы не обливаться:) но после того, как я облила ее при температуре 39 и у не потом несколько дней кололо сердце, мы вообще прекратили эти мероприятия применительно к ней.
08.01.2008 11:36:06, ЮлияФ
Ой, мне пришлите, пожалуйста, очень интересно) 07.01.2008 01:07:31, Мама двух
Киньте мне письмо "написать автору по емейл", тогда я смогу прислать. 07.01.2008 01:57:38, ЮлияФ
А все-таки - если ребенок поправился, вы бы при какой Т пошли гулять и когда первый раз?
Я тоже стараюсь после болезни гулять начинать потихоньку - буквально с 10 минут (мне одна врач сказала - как прикорм вводили, по чайной ложке). Разговаривать ему никак не запретишь, он все подряд комментирует, особенно, когда долго на улице не был. До ношения шарфа я пока не дошла :-), это уж совсем если впаду в отчаяние. Тут я сторонник Комаровского.
Кстати, последняя болезнь не дошла до бронхита и т.б обструктивного (ттт). Может сама по себе проще, а может ингаляции подействовали, мы прошлый раз когда заболели, купили ингалятор.
06.01.2008 12:12:42, Ната Ф.
И к ЛОРу сходите, на предмет аденоидов. Это по поводу открытого ротика. 06.01.2008 00:54:13, Мама двух
Были у ЛОРа несколько раз, она не видит причины. Т.е. вроде некое увеличение аденоидов есть, но дышать это не должно мешать. Да и не мешает - он спокойно сосет грудь, когда нет сильного насморка. 06.01.2008 12:00:30, Ната Ф.
Manibu
до 3х лет дочка тоже болела постоянно-о.бр. ,ларингиты,трахеиты и т.п.
Обследовались полностью,лечились-лечились,и просто переросли...слава Богу:)
05.01.2008 01:20:51, Manibu
Нашли что-нибудь при обследованиях? Причина была какая-то конкретная? 05.01.2008 08:59:21, Ната Ф.
Manibu
ни аллергии на что-то конкретное,ни заболевания-не нашли ничего.в анализе крови обычно было чуть больше эозинофилов,и все.
лечили симптоматически:как ниже писали- вынуждены были забивать антибиотиками чтоб не перешло сразу в пневмонию.Кололи при обструкции весь "коктейль".
Помню бронхомунал точно по рекомендациям пили несколько курсов.
Закаливание начали с жизни без тапочек и без носков попозже.Обливать сразу не начинайте,лучше летом просто на природе босиком,на речку.Поездка на море в оздор.целях у нас вылилась в бронхопневмонию:(
05.01.2008 10:01:10, Manibu
Эх, ну тапочек у нас до сих пор нет (правда, у нас тепло), а раньше вообще в одном памперсе бегал/ползал, и все ОК было. На море съездили в августе тоже очень хорошо. А с сентября пошло поехало. То ли мы не долечились сначала, то ли другая какая-то причина. 05.01.2008 14:05:16, Ната Ф.
Для начала завести тапочки и не переохдаждаться, пока окончательно не поправится. 05.01.2008 14:12:19, Lyuba
Ну, иногда одеваю сандалики, когда прохладнее дома. А так-то тепло в носочках. Вроде не переохлаждаемся, откуда что берется... 05.01.2008 16:19:12, Ната Ф.
bubava
В аналогичной ситуации после долгих мучений нам помогли только там http://www.lor-astma.ru/ 04.01.2008 16:24:26, bubava
TanyaX
ни телефона, ни адреса. первый раз такое вижу. где они хоть находятся? 04.01.2008 20:52:55, TanyaX
Тоже в недоумении, но думала, что это я торможу. А чем выделятся этот центр? 04.01.2008 22:02:09, Ната Ф.
bubava
101-79-78 Александр Сергеевич, находятся они на Алексеевской(с сайтом похоже проблемы)позвоните он вам лучше объяснит. Если бы не его методика у нас бы уже перешло в астму. 07.01.2008 14:02:15, bubava
TanyaX
понятия не имею. первый раз слышу название. 04.01.2008 23:12:42, TanyaX
TanyaX
Обследовать. Пока он совсем не обследован у вас, а просто временно глушите болезнь антибиотиками. При бронхитах сдают кровь на пневмо инфекции: пневмоциста, хламидии пневмо, микоплазма. Вторые 2 делают в Инвитро, а все три в Гемотесте. И правильно ниже написали - исключить астматическую и аллергическую составляющую. Кровь посмотреть на эозинофилы, IgЕ общий, и может еще что-то порекомендует иммунолог-аллерголог, ФВД сделать, например (потому как обструкции это не очень-то хороший признак). 04.01.2008 14:00:31, TanyaX
Вторые две - обычно просто говорят "первые две", вот и попалась)) Сорри) 07.01.2008 01:05:25, Мама двух
Не делают пневмоцисту в Инвитро вроде. 06.01.2008 00:51:17, Мама двух
TanyaX
а я об этом написала, читайте внимательно :) 06.01.2008 11:30:28, TanyaX
Да, а сдавать анализы на инфекции можно когда болеет или ждать пока поправится? 04.01.2008 14:10:22, Ната Ф.
Как раз когда болеет даже лучше. 04.01.2008 14:50:03, К.
В том и дело, что аллерголог ничего не посоветовала, но сказала, что вообще на аллергию не похоже. Анализы поедем сдавать на днях. Гемотест - это на Китай-городе? 04.01.2008 14:08:10, Ната Ф.
Вообще-то, после четырех обструктивных бронхитов в течение года ставится диагноз астма. Как при всем это аллерголог не смог ничего посоветовать??? Очень похоже, что дело как раз в этом. Идите к хорошему пульмонологу и обследуйтесь по полной программе (ФВД, анализы на легочные инфекции, аллергены, IgE и проч.). Надо искать причину, пролечиваться, поддерживать обязательно бронхи, и все наладится. 06.01.2008 00:46:02, Мама двух
Сразу после праздников пойдем.
06.01.2008 12:28:40, Ната Ф.
TanyaX
Да, на китай. Вы им позвоните, уточните, как там сейчас и что... А алерголог... ну, она же не одна в Москве... 04.01.2008 14:10:16, TanyaX
Вам надо исключить вероятность астматического компанента. Проверить тимус, Сдать общую кровь . Кровь из вены на инфекции Ig взависимости от симптомов надо ведь знать какую инфекцию хотят исключить или подтвердить, просто так ничего не покажет. 04.01.2008 12:13:53, К.
у нас тимомегалия... обнаружилась случайно в 2 недели от роду: делали ренген по поводу смещения шейных позвонков, оказалось, что расположенная рядом вилочковая железа, отвечающая за иммунитет, тоже не в порядке... потом сдавали кровь на иммуноглабулины - подтвердилось... иммунолог сказала, что лет до трех (в среднем) мы будем "собирать" все подряд и часто болеть... назначались всякие иммуностимуляторы, но.... болеем постоянно: простуды бесконечные, какие-то лямблии, моллюски, клебсиеллы или как их там... причем, заражаются-то многие, но мы болеем " по полной программе"... все врачи говорят "А что вы хотели с таким сопутствующим диагнозом?!"
я к тому, что если бы мы тогда ренген не делали, так и не знали бы на что "валить"... :)
сейчас ждем "повзросления" и стараемся беречься....
04.01.2008 11:48:39, tatazh
:-(
Ну, у нас пока только (?) ОРВИ и бронхиты. Если это можно назвать "только". Исходя из этого аллерголог сделала вывод, что иммунитет нормальный у ребенка. До этой осени болел пару раз, а тут прямо заклинило :-(
04.01.2008 13:41:35, Ната Ф.
А вы садиковые? 04.01.2008 10:56:00, svetiks
Нет. Старшая ходит в сад, но ходит уже третий год и в этом году болеет довольно мало. Первый раз с серьезным кашлем вот в декабре заболела, мелкий от нее подхватил. А до этого сад вообще не пропускала. 04.01.2008 13:39:27, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!