Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПР

Девочки, помогите,кому ставили диагноз ЗПР, какие перспективы на будущее,
наш врач-психоневролог сказал, что "готовьтесь, что в обычную школу вам дорога закрыта", нам 3 г, отставание сильное с речью (говорит мало), но понимает все прекрасно. Был ли у кого этот диагноз и кто смог улучшить ситуацию и пойти в нормальную школу?
31.03.2000 16:24:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему Вас не хотят брать в обычный детский сад? У меня ребенок говорил одно слово (в 2г. 10м) и нас взяли в сад. Сейчас сыну 4.5 и он догнал сверстников, по развитию. 03.04.2000 11:30:29, Александра
Мы не сомневаемся и даже уверены,что догоним через какое-то время сверстников, волнуемся только за то, что такая задержка все равно сильно отразится на психике и учится в школе ребенку будет очень тяжело и на характере и поведении ребенка это отразится. А садов обычных рядом очень мало и все переполнены, больше коммерческих - 300 долл. и выше, туда хоть совсем немых возьмут, но у нас таких денег нет.
03.04.2000 12:27:55
Я по врачам ходить не люблю, а дочка моя заговорила в 2года 7 месяцев, соответственно в 3 года говорила очень так себе. Сейчас ей 5,5 и я считаю, что все нормально. Она говорит немного иначе, чем другие дети, но в ее речи, как ни странно, меньше "штампов", она интересней говорит. Правда интеллектупльное развитие и тогда и сейчас было в норме, сходите к психологу, протестируйте ребенка.

А проблема была. Когда началась бурная речь, в 4 года, началось заикание. Но прошло, я с ней сама занималась и давала успокоительные микстуры.
05.04.2000 03:10:25, Евгения
Прочитала ваши сообщения и не до конца поняла: у вас ребенок говорит мало, или
говорит предложениями, но малопонятно (особо для постороннего), или и то и другое? Если просто мало (а понимает все
что полагается в этом возрасте) - то есть огромное количество детей, совершенно нормальных, которые заговорили после 3х лет. Если говорит сложно, но понять нельзя, отсутствует
большое количество звуков, то надо сходить к ХОРОШЕМУ логопеду. Я просто сталкивалась с такой ситуацией: у моей подруги дочь в 3-3.5 года говорила совершенно не разборчиво. Они ходили
к логопеду и у них обнаружили, что
мышцы на языке развиты неравномерно
(с одной стороны лучше, с другой хуже).
Им пришлось ходить на занятия к логопеду, причем специальные - с массажем. Прошел год - девочка говорит
не идеально, но вполне нормально. И в ее
умственном развитии ни кто не сомневался. По моему, вам надо проконсультироваться с другим врачом.
02.04.2000 10:10:55, Татьяна Д.
Не вертьте!!!Гнать таких врачей надо!Я дефектолог,до декрета работала в д.с для детей с ЗПР.Отставание в речи не является основным показателем задержки развития.Всё время ругалась с психоневрологом,с одной меркой ко всем детям,не учитывая как протекала беременность,роды,первый год развития.ЗПР -это только пограничное состояние.Вам всего 3 года,столько времени до школы,вы всё успеете.Плюньте на этого врача,дураков,увы,много.И ради бога только не опускайте руки.Занимайтесь сами,найдите хорошего логопеда, а ещё лучше дошкольного дефектолога,подходящий садик...Только не теряйте время.У меня из группы в15 человек только 3 пошли во вспомогательную школу,действительно трудные случаи,да и мамы были"трудные".У вас всё будет хорошо,догоните да ещё и перегоните! 01.04.2000 04:16:02, Татьяна
Cпасибо всем за добрые слова, врач наша сказала не обращаться к логопедам,
она считает это чисто ее профиль,
дала рекомендации "ставить пластинки и пить когитум и как можно РЕЖЕ разговаривать с ребенком". Мы сначала обалдели от такой рекомендации, потому как мы стараемся ЧАЩЕ разговаривать,
но спорить с к.м.н мы не стали.
А в сад обычный нас не хотят брать, а в спец. садик я не стану отдавать его, я там была, кроме того что далеко добираться от нас,там такие детишки,вообще только мама говорят в 4 года, а у нас хоть и коверкает слова, но предложениями говорит (все-таки есть разница). Или я совсем не права - надоо отдать в спец.сад?
01.04.2000 15:20:36
Мой племянник до 3 лет вообще не 1 слова не говорил, но все понимал, начал говорить только после трех лет, чуть позже стал читать, считать... Сейчас ходит в первый класс нормальной школы, один из успевающих. 31.03.2000 21:19:26, Елена
Это неправда полная. Если ребенок все понимает, значит, не все еще потеряно. У наших друзей ребенок до 3-х лет вообще не говорил ни одного слова. Сейчас ему 4,5 года - не только говорит, но и читает, пишет и считает. Если Вас интересует эта тема, пишите мне на мэйл, побеседуем. У моего ребенка тоже стоит этот диагноз, наша врач так же сказала про школу, но ХОРОШИЙ психоневролог говорит, что все будет хорошо, хотя у нас инвалидность и много проблем со здоровьем. Так что не отчаивайтесь, побольше занимайтесь с малышом и все будет нормально, поверьте. Наташа. 31.03.2000 19:26:52, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!