Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДИАБЕТ?

Подскажите пожалуйста кто в курсе: у моего сынули в последнее время наблюдается частое мочеиспускание, не может высидеть урок до перемены, учителя жалуются. Пьет тоже много, постоянно хочет кушать, прибавил много в весе за последние полгода. Боюсь уж не диабет ли? На завтра записала его к эндокринологу, идти не хочет, он с детства боится врачей ( т.к. приходилось часто лежать в больнице по поводу бронхиальной астмы). У самой проблемы по щитовидке, лечусь давно.
22.12.2007 14:30:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько мне известно, детский диабет начинается с резкой потери веса, а не набора оного. Все остальное из описанного Вами может иметь место при манифесте диабета.

ИМХО, скорее, у него стрессовая ситуация в школе, нежели диабет.

Но проверить все равно стОит в любом случае.
23.12.2007 02:44:25, Natem
на счет потери веса-это правда.у моей дочки именно так и было:-( 25.12.2007 10:00:11, надяМ
Ольга Оводова
А писает много при этом? Частые позывы могут быть признаком нервозности или воспаления мочевого пузыря. В любом случае надо искать причину. 22.12.2007 22:37:04, Ольга Оводова
Советую обратиться в ЭНЦ, там классные специалисты (Щербинина, например). Из анализов, даже если сахар крови нормальный, сдайте, как Вам тут и посоветовали, гликированный гемоглобин, антитела к клеткам ПЖ и анализ на С-пептид. Сахарную кривую, если вдруг предложать делать (а грамотные врачи, ИМХО, в Вашей ситуации перестрахуются и не станут нагружать ПЖ ударной дозой глюкозы), думаю, делать не стоит, т.к. если есть какие-то предпосылки, то этот анализ просто может добить ПЖ. А вообще, не пугайтесь, диабет - не самое страшное, что может быть. Сейчас им вполне можно успешно управлять, если только поставить себе цель держать сахара в норме.Но, надеюсь, у Вас не СД - все же, дети при дебюте СД (когда все симптомы, которые Вы описываете, сильно проявляются) чаще, наоборот, резко теряют в весе, а не прибавляют. И еще - проверьте ребенка на несахарный диабет - симптомы похожи, но болезнь гораздо более легкая, чем СД, и управляется очень легко. В общем, паниковать рано, главное, обследоваться полностью. 22.12.2007 22:21:18, LGR
ES
Про анализ на сахар - просто сдать один раз натощак - мало.
Если в таком анализе сахар вылезет - это уже сильно плохо, реально может быть масса промежуточных состояний. Минимум нужно сделать анализ на гликированный гемоглобин - оно показывает средний уровень сахара за 3 мес., намного более информативный анализ.
Там куча тонкостей - я это проходила со старшей, у неё повышенный сахар вылез на фоне сильной бактериальной инфекции. Сейчас у неё диагноз "нарушение толерантности к глюкозе", это вполне может быть следствием аутоимунного процесса в поджелудочной, а может и не быть.
Проблема в том, что совсем не все эндокринологи ээ.. способны грамотно ребёнка обследовать - мне такую чушь некоторые тётки говорили.. жуть - т.е. они банально механизм процесса не понимают:(.
Если вдруг вылезут какие-то нарушения, то, во-первых, не пугайтесь сразу (мне одна из вышеописанных маловменяемых тёток вопила, что у моего ребёнка сд2, однозначно, и нам нужно учиться считать гы.. калории:)), во-вторых, ищите вменяемого врача + куча информации есть в инете.
Если будут вопросы - пишите на мыло - я Вам подробно про свой опыт расскажу (наблюдаемся мы ээ.. ну практически круче некуда:)).
22.12.2007 17:46:57, ES
Мне очень интересен ваш опыт. Такой же диагноз стоит уже лет 6. 22.12.2007 19:40:25, Nata
ES
Тогда Ваш опыт более существенный, наверно - мы наблюдаемся два года.
Оно разное бывает, насколько я знаю.
У нас - стандартный контроль сахара крови 2-3 раза в неделю (до еды\2 часа после), гликированный гемоглобин, антитела (они есть, я понимаю, что вещь неочевидная:), но анализы делаю), более-менее диета (не жесткая), прививки я не делаю, т.к. если процесс в поджелудочной есть, то прививка (любая практически) может его подтолкнуть, но это вопрос тонкий:), сахарную кривую я что-то не стремлюсь делать регулярно - всё-таки большая нагрузка на поджелудочную, консультации (не часто) и т.д. - т.е. я просто знаю, что прооблема есть и нежно девочку отслеживаю и пытаюсь минимизировать риски, насколько это возможно:).
Знаю народ, которому диагноз сняли после неск. лет.
А Вам что говорят?
22.12.2007 21:04:16, ES
[пусто] 22.12.2007 21:55:24
ES
Давайте на почту переходить:). 22.12.2007 23:31:16, ES
Давайте, удаляю! 22.12.2007 23:47:22, Nata
Завтра отпищусь обязательно, что и как прошло все... Спасибо всем! 22.12.2007 18:14:41, Марбор
Кстати, там в первом посте Вы упомянули про астму (!!). Принимаете какие-то противоастматические преператы? на их фоне иногда диабет как сопутствующее заболевание вылезает. 22.12.2007 18:32:02, Airish
Раньше на гормонах сидели, но уехали из города и 4 год ремиссия идет... Сейчас вообще по астме ничего не принимаем, только как профилактическое гомеопатию иногда 22.12.2007 19:08:57, Марбор
Irina L
Вы наверное не поверите, но при СД2 действительно надо считать калории. Потому что там лишний вес ну совсем никуда не годится. Это в СД1 если вес нормальный на них можно наплевать. 22.12.2007 17:51:41, Irina L
ES
Не, я верю, даже больше - я знаю:))).
Я оччень начитанная мама - как оно вылезло, я прям сделалась почти доктором и теперь знаю много разных слов:))).
Но у детки ээ.. лишний вес отсутствует, вообще.
И сд2 в той ситуации, которую мы имеем, предположить можно, конечно, до кучи, но .. читсто из серии, что это бывает вообще - там дама сделала такой вывод, исходя из того, что у моего дедушки после 70 лет сделался сд2, и мы через это дело ядерная семья.
А к сд1 предпосылки есть, да - чем дело кончится никто не знает, посмотрим:). Но плюс несомненный в том, что, если что-то вылезет, то уже не на пустом месте и не внезапно, да и некоторые полезные навыки детка приобрела:).
Сейчас, к стати, сд2, действительно, стали чаще детям ставить - м.б. диагностика просто лучше\легче стала.
22.12.2007 18:25:16, ES
ES
А про калории - как выяснилось на повторном приёме, позже, она имела в виду хе - ошиблась. Я б к ней больше не пошла, но мне нужно было направление для страховой взять.
Я таких тёток и раньше видела - похожая педиатр тож как-то настойчиво вещала, что у моего ребёнка астма - тоже, по сути дела, не имея минимально достаточных данных для постановки диагноза. Ну хорошо я, во-первых, тётка спокойная, а во-вторых, ээ.. технически грамотная и про болезни детей (своих), как правило, знаю много, а была бы на моём месте мамашка молодая-трепетная, привыкшая врачам доверять - был бы стресс, на пустом месте:((.
22.12.2007 18:37:30, ES
Irina L
В Москве вообще очень мало хороших эндов - что детских, что взрослых. Я конечно от детских уже давно отошла, но в Морозовской до сих пор принимает Демидова Любовь Владимировна, вот это врач от Бога! Меня если кто про врачей спрашивает, всех к ней отправляю. 22.12.2007 18:40:59, Irina L
ES
Спасибо, сохраню - м.б. пригодится кому-нибудь:). 22.12.2007 23:29:43, ES
Если прибавил в весе, то вряд ли это инсулинзависимый диабет. Возможно диабет 2-го типа (какой как правило у полных людей бывает). В любом случае надо сдавать кровь на сахар, но возможны и другие эндокринные нарушения. 22.12.2007 17:00:57, Airish
Irina L
У детей диабет второго типа бывает крайне редко. А полные дети среди диабетиков вполне себе попадаются. 22.12.2007 17:03:00, Irina L
редко-да,но бывает. А при диагностировании первого типа все-таки худеют,а не полнеют. Полнеют же с первым типом уже от исбыточного введения инсулина. 22.12.2007 17:39:18, Airish
когда у дочки диагностировали СД1 и стали колоть инсулин,то у нее резко появился аппетит и я стала волноваться что она поправится,а меня врачи успокоили.Они сказали,что диабет не может являться причиной полноты (конечно если питаться при нем грамотно, потому что инсулин повышает аппетит),а вот от уже существующей полноты может быть диабет (СД2 обычно) и тогда важно худеть. 25.12.2007 10:08:57, надяМ
Irina L
От диабета может быть полнота, если идет постоянный передоз инсулина. 25.12.2007 14:29:07, Irina L
надо срочно анализы сдать на сахар. 22.12.2007 16:31:48, Nata
Irina L
Возможно. Срочно сдайте кровь на сахар. Если это действительно он, прмедление очень опасно! Если будут вопросы по диабету, пишите, обязательно отвечу. 22.12.2007 14:41:47, Irina L
Спасибо, завтра обязательно поведу ко врачу. Ранее несколько лет назад обращались к эндокринологу, но сахар был нормальный и нас успокоили вроде. Но сейчас какие то высыпания на попе у него появились, кровят. Обязательно к Вам обращусь, если диагноз подтвердят. 22.12.2007 14:46:00, Марбор
Irina L
Советую пока ограничить все сладкое и углеводное. Ну на всякий случай, чтобы сильно не усугублять пока диагноз не уточнится. 22.12.2007 15:05:00, Irina L
Это сделать давно пытаюсь, но не выходит, он таскает втихаря сладости и всякую снедь. Доходит до того, что если ничего не найдет ест просто ложками сахар ((((( 22.12.2007 15:21:52, Марбор
Irina L
Это УЖАСНО!!!!!! Прячьте, запирайте, не покупайте сладости. Если это действительно диабет, пока не начата терапия - это КРАЙНЕ опасно!!!! Я Вас не пугаю, это действительно так. Чревато комой! 22.12.2007 15:53:45, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!