Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Дисбактериоз

Уважаемые педиатры, помогите, пожалуйста!
Ребенку 4 месяца, ГВ с рождения по требованию, никаких препаратов, кроме Аквадетрима и пару раз Саб-Симплекса, не получал, докорма и воды - тоже. Беспокоит нерегулярный стул (раз в 4 - 5 дней), плотный (консистенция оконной замазки), жирный, липкий, дурно пахнущий, болезненные газы (от них ребенок просыпается), высыпания на коже, по характеру похожие на атопический дерматит. Нас направили сдать анализ в ин-те Габричевского на дисбактериоз и углеводы. Анализ на углеводы - в норме, анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилококка (14% при норме лаборатории 0%) и гемолизирующей кишечной палочки (98% при норме лаборатории 0%), а также сниженное на два порядка по отношению к норме количество бифидо- и лактобактерий. По результатам анализа ребенку поставлен диагноз дисбактериоз 2-й степени и назначено лечение: 5 дней поливалентный пиобактериофаг 3 раза в день по 2,5 мл + энтеросгель; 20 дней Нормофлорин L утром и Нормофлорин В вечером, по чайной ложке; 10 дней Хилак-форте по 10 капель 3 раза в день. Кроме того, есть мнение другого специалиста, что по характеру стула можно заподозрить муковисцидоз :( Хотя с дыхательной системой все в порядке, никаких хрипов-пневмноий не было.
Хотелось бы узнать, есть ли какие-то варианты обследования и лечения в нашем случае, или желательно придерживаться назначенной терапии. Беспокоит не столько количество опорожнений кишечника, сколько боли, которые испытывает ребенок, и кожные реакции. Хотелось бы его от них избавить.

17.12.2007 14:51:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите что поздно влезаю.У сына тоже был такой диагноз(до 4-х мес.жуткие колики желто-зеленые какашки при ГВ) правда прибавки веса были оч.хор.1300кг/мес.Попали случайно к нормальному педиатору,к сож-ю недолго у него наблюдались,после очередного анализа в габричевского выпили третий из фагов к которому была повыш.чуствит-ть также нам назначали Креон10000 по крупинками гомеопат.препарат ТУЯ -шарики разводили водой 5 штук на 100 мл.и давали 4 раза в день 10 дней,Вообще Тую принимаем до сих пор(4 года) перед прививкамии (еще какие то препараты не помню).До 8 мес.ребенок был только на ГВ и прикорм вводили с каш безмолочных и сахара.НО У МЕНЯ САМОЙ ПЕРВЫЕ 8 МЕС.БЫЛА СТРОГАЯ ДИЕТА БЕЗ САХАРА МОЛОКА И ПРОЧЕЕ ПРОЧЕЕ.ИЩИТЕ ПРОДВИНУТОГО ПЕДИАТОРА. 22.12.2007 16:07:15, лада
Ясень
Фаги сами по себе могут провоцировать запоры, так что просто следите, чтобы на фоне лечения не возникло серьезных запоров. На муковосцидоз можно и проверить, анализы не требуют, насколько я понимаю, тяжелых процедур для ребенка, а есть преимущественно кишечные формы, без особых изменений в легких и бронхах, хотя это большая редкость. Но просто чтобы иметь уверенность, что это не оно.

Я бы сделала УЗИ органов брюшной полости, надо смотреть поджелудочную. И, все-таки, если ребенок наирает по килограмму в месяц до сих пор, подумала бы о том, чтобы кормление по требованию свести к какому-нибудь режиму, с которым ребенок согласен и давать воду с кофейной ложечки несколько раз в день.
17.12.2007 23:24:28, Ясень
по поводу обследования на муковисцидоз: если в Москве рожали, то в роддоме у всех детей берут кровь на скрининг на ФКУ-гипотиреоз-муковисцидоз, хотя при наличии жалоб на жирный стул сделать простую копрограмму можно в любой поликлинике, для муковисцидоза характерно обнаружение большого количества нейтрального жира, хотя ваши прибавки по килограмму делают сомнительным предположение этого заболевания, там жир не переваривается и не всасывается. 17.12.2007 20:16:57, Календула
На гипотиреоз, муковисцедоз делают в роддоме? Не слышала о таком. А с какого года это делают? У моего ребенка только на ФКУ брали. 18.12.2007 00:25:54, Валери
на муковисцидоз недавно стали, а на гипотиреоз в 90 году уже брали, до этого не знаю 18.12.2007 08:38:25, Календула
Marisha
В Москве с 2006, в этом году уже по всей России. 18.12.2007 03:22:43, Marisha
МНЕ КАЖЕТСЯ НУЖНО ПРОЛЕЧИТЬСЯ, И ДАВАТЬ ПОБОЛЬШЕ ПИТЬ ХОТЯ БЫ ВОДЫ, МОЖЕТ ПЛОХО ПАХНЕТ, Т.К. ДОЛГО НЕ КАКАЕТ СКАПЛИВАЕТСЯ ТАМ ВСЕ,
17.12.2007 15:23:39, zosay
Юстик
Вообще-то мы на ГВ, зачем пить-то давать?
17.12.2007 15:29:04, Юстик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Извините, что влезла:)
А что, когда ребенок на ГВ водичку давать не нужно? От газиков кстати хорошо помогает укропная водичка или фенхель - тоже делали такой компотик для сына, им и допаивали от газиков.
Мой ребенок на ГВ, правда из бутылки пил еще и водичку по рекомендации педиатра. А дисбактериоз со стафилококами - побольше ваших было (лень смотреть в карте сколько было точно) и гемолизурующей кишечной палочкой - тоже 98% было лечили бактериофагами, к которым была чувствительность по результатам анализа из Габричевского, и пили хлорофиллипт от стафиллокока. Потом пили линекс - типа флору восполняли.
Высыпания на коже бывают и от дисбактериоза и от стафиллокока золотистого - уйдут они только после того, как ликвидируете причину этих высыпаний - т.е. нормализуете количество полезных бактерий, выведите гемолизирующую палочку.
У моего ребенка были похожие проблемы со стулом - тоже раз в 3-4 дня, газики, цвет какашек не очень и они были как овечьи по форме:( Педиатр прописала давать ребенку перед кормлением Фрисовом - месяца на 4 помогло, а потом было уже полегче - стали докорм вводить, компотики пить.
Где вы были у гастроэнтеролога? Можно сходить в том же институте им. Габричевского к гастроиэнтерологу или съездить в Гастроцентр при Измайловской больнице.
17.12.2007 16:04:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юстик
Мы были у гастроэнтеролога в Габричевского, спасибо. И за ответ спасибо. Вода и ГВ - это масло масляное, незачем давать ребенку воду, если он на ГВ. И это нам сказал в том числе гастроэнтеролог из Габричевского. Впрочем, я и так это знала. А вопрос был такой: какие еще варианты обследования и лечения могут быть и насколько состоятелен совет обследоваться на муковисцидоз.
17.12.2007 19:20:18, Юстик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про воду и ГВ и их сравнение с маслом масляным - не соглашусь:), по той простой причине, что есть два лагеря - фанаты ГВ и не фанаты ГВ:) Вы видимо, относитесь к первым, и отсюда такая категоричность в вопросе воды. Но часть педиатров рекомендует просто предлагать ребенку воду, именно не поить, а предлагать - если вас беспокоит вопрос бутылки - то можно предложить водичку с ложечки, конечно другая часть педиатров - которые сторонники не допаивания водичкой - категорически против питья на ГВ.
Но вы же наперед все знаете:) Я бы проконсультировалась с третьим гастроэнтерологом, либо сдала бы анализы на муковисцидоз, если бы был полный комплект симптомов. Но у вас же нормальная копрограмма, и виной запоров скорее всего оказывается дисбактериоз.
Напишите доктору Соколову или посетите доктора Копанева в Габричевского - они специалисты по дисбактериозу, они же вас проконсультируют по-поводу назначенного лечения.
17.12.2007 23:23:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Ну, я, честно говоря, скорей "фанат ГВ", однако чистая родительская интуиция и здравый смысл подсказывает, что молоко - не вода, хоть и содержит достаточно жидкости. И в некоторых ситуациях, особенно зимой, когда батареи и сухой воздух и летом в период изнуряющей жары, ребенку воду предлагать очень даже стоит. Особенно, если ребенок купается меньше 2 раз в сутки или если купание происходит в ванне с добавками. Хотя катехизис кормилиц и требует сказать "нет воде". Просто требование не давать воды выведено из предположения, что если ребенок попьет, он недососет. Но там же всегда пишут, что "дети на ГВ могут быть гораздо более худенькими, чем дети на смеси", и вот это наводит на размышления - почему не делается разницы между бутузами и худышками. Ведь это два принципиально разных случая во вскармливании. 17.12.2007 23:31:16, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Согласна. Дети на ГВ и ИВ бывают и пухлячками, и дохликами:) Но мой ребенок никогда не наедался водичкой. Т.е. выпив водички между кормлениями он не стал бы ее пить тогда, когда хотел кушать молочко:))
В квартирах сейчас отопительный сезон, иногда просто очень и очень жарко, и водичку я бы давала с ложечки.
17.12.2007 23:56:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
А я, если верить родителям, как раз наедалась водой. Да и до сих пор могу... Но это такое конкретное нарушение пищевого поведения, что во-первых, его просто можно принимать в рассчет, но не строить на нем систему, а во-вторых это вообще-то внешне очень заметно, так что если вдруг такое обнаружится, всегда можно сориентироваться и принять меры. 18.12.2007 00:43:44, Ясень
llys
А почему бы и не давать пить? Я бы тоже пролечила. А там бы уж смотрела как он будет себя чувствовать. Если сомневаетесь в этом враче, сходите к другому с этими анализами. 17.12.2007 16:04:30, llys
Юстик
А потому не давать пить, что в грудном молоке достаточно жидкости. Я сомневаюсь во всем, поэтому хочу услышать мнение разных специалистов, в том числе и в Интернете.
17.12.2007 19:21:49, Юстик
Ясень
В том, что в грудном молоке достаточно жидкости Вы же не сомневаетесь... А ведь по Вашему описанию введение небольшого количества чистой воды комнатной температуры (ок 50мл в сутки) могло бы оказаться полезным для Вашего конкретного ребенка в данной конкретной ситуации... Ребенок во время купания в ванне с чистой водой хлебать не пытается? 17.12.2007 23:12:17, Ясень
llys
+1 19.12.2007 15:57:49, llys
Irkok
шоб какшки разжижить, простите за натурализьм.
знаете, взрослым тоже при запоре советуют пить побольше.
Я бы вам еще посоветовала, да боюсь вы не прислушаетесь... прикорм вводите - овощи отварные, и начнет нормально какать. Здесь вопрос в том, что вам важнее - ГВ любой ценой или стул хотите наладить?
У меня у обоих детей дисбак ставили, первого лечила как вам назначили примерно, второго - не лечила. У второго результат лучше.
У Вас уже диатез на ГВ - значит либо едите что-то не подходящее, либо молоко ребенку не очень подходит ( бывает такое, не бейте) У меня со старшим было - кактолько ГВ бросила ( Я НЕ АГИТИРУЮ ЗА ЭТО) диатез прошел и какать стал хорошо.
17.12.2007 16:00:45, Irkok
Юстик
Хм. Взрослые не питаются грудным молоком, поэтому им и советуют больше жидкости потреблять. А ребенок и так потребляет достаточно жидкости. Здесь дело не в питании, а либо функциональное расстройство пищеварительной системы, либо сильное нарушение флоры виной. Извините, я просто хотела услышать мнение педиатра, который консультирует в конференции. Советы по поводу ГВ странные у вас. Лучше грудного молока нет питания ребенку, и проблемы со стулом не связаны с молоком как с питанием. Я пытаюсь найти причину и устранить ее. Вводить сейчас прикорм - значит подвергать и без того проблемный кишечник дополнительному стрессу. И вопрос не в механическом налаживании стула, а в обнаружении и устранении ПРИЧИНЫ болей, вздутия и странной консистенции какашек. Молоко прекрасно подходит ребенку, иначе бы не набирала она по кило в месяц, извините. "Молоко не подходит" - это из области бреда, для желающих закончить ГВ поскорее отмазка и призказка неграмотных врачей.
17.12.2007 19:29:54, Юстик
Irkok
Странная у вас логика: ребенок не какает нормально и покрыт диатезом и вы считаете, что питание идеально подходит?
Про дисбак: вы в курсе, что эта "болезнь" существует только в нашей стране? что во всем мире этого анализа и диагноза нет? бред он как раз в этом!
Вам здесь 5 человек (мамашки с детьми побольше вашего) советуют хотя бы воды дать, а вы -нет и все!
А зачем вопрос писали?
хотели мнение консультирующему врача - пишите, что вопрос врачу,и там выше есть его адрес!
18.12.2007 11:37:55, Irkok
L@R@
Во время дыхания организм теряет немалый процент жидкости, ВО ВРЕМЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ОСОБЕННО, откуда же можно восполнить необходимый водный баланс, если не пить просто воду... Вода, не сладкий компотик, эвакуируется из желудка почти сразу, на апппетит не повлияет. По своим детям знаю, мало пьем- плохо какаем, каловые массы твердеют и ползут по кишечнику по 4-5 дней, отравляя его( а с дизбаком особенно). Представьте себя на месте ребенка- хочет пить, а сказать не может и мамочка не дает... Вода не лекарство, экспериментов здесь боятся не стоит. 18.12.2007 17:47:45, L@R@
+1 18.12.2007 23:53:30, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!