Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К кому бежать?

Всем доброго времени суток.
Имеется девочка 5 лет, рост 116 , вес 17 кг. В общем-то здорова, если не считать аденоиды, 2-3 ст. Стала жаловаться на головокружение, говорит, что в процессе принятия ванной она хочет спать, перед глазами розовые круги. Также призналась, что днем тоже бывает такое, только не розовое, а синее :(. После анализа крови (недавно лежали в больнице с фурункулом носа; анализы крови, мочи + сахар - все было в норме) (очень боялась) 2 раза почти теряла сознание.
У кардиолога проверялись пару лет назад по поводу синусовой аритмии (оказалось, что все в норме: УЗИ, ЭКГ под нагрузкой и без, только доп. хорда в сердце). У невролога давно не были, но когда были в посл. раз тоже все было ок. У меня самой с детства вегето-сосудистая дистония, склонность к обморокам.
Куда идти? К какому специалисту? Может, у кого-то были схожие симптомы? Я не прошу сейчас заочно ставить диагноз - просто подскажите, в каком направлении копать, что это может быть (хоть приблизительно) и как срочно надо искать специалиста. Или наблюдать?
15.12.2007 23:08:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
У нас тоже есть похожие проблемы, но не так ясно выраженные. И похожая же наследственность: вегето-сосудистая дистония у меня диагностирована лет с 14, тоже были случаи, когда плохело в транспорте, от жары и духоты, на нервной почве, перед месячными, при резком вставании в кровати по утрам, на перемену погоды очень реагирую, синусовую тахикардию имею...

У меня девочка, 5 лет 4 мес., рост 119, вес 18,5. Очень подвижная, беспокойная, чувствительная, эмоциональная. Ходит 2 раза в неделю в сад, 3 раза - на развивалки, на танцы, рисует. Везде хочет ходить сама, согласна бросить только сад (невозможно пока по объективным причинам). За столом проводит много времени по собственному желанию: рисует, играет. Стол и стул правильные, с регулировкой под рост. Тоже раза 3 за последний год жаловалась на то, что ей плохо:( Объективно бледнела, становилась вялой, просилась полежать, жаловалась, что шея болит и голова кружится. Правда, все 3 случая были рано утром, сразу после вставания, т.е. с принятием ванны не связаны. Разумеется, в эти дни отменяли все занятия и оставались дома (Дина просилась на занятия)
Невролог из "Семейного доктора" сказал, что имеем все ту же ВСД, быстрый рост и некоторое отставание от него веса, преобладание процессов возбуждения над торможением, реагирование на погоду и изменение давления. Собственно, я это все и так замечала. Рекомендовано было избегать перенапряжения, излишних эмоциональных нагрузок, избегать массовых мероприятий типа елок в Кремле, а предпочитать все камерное (ну я и сама не люблю обширные тусовки), четко соблюдать режим, заняться спортом (пошли на спортивно-эстрадные танцы), больше гулять, горячую ванну не принимать (принимает теплую и очень любит в ней нырять), в баню не ходить, пить витамины и когитум (когитум не пили: как-то аннотация не впечатлила совсем, хотя, может, и зря).

Аденоиды мы удалили в 3 года (3 степени) после 1,5 года непрерывных болезней и лечения всем, чем только можно. Кстати, аденоиды вызывают нехватку кислорода, ведь ребенок не может нормально дышать. В ванной от горячей воды влажно и тепло, слизистая носа набухает, и дышать становится еще труднее, по личному опыту знаю. Может, от этого и сонливость, и круги потом перед глазами?

17.12.2007 11:41:37, Мышикова мама
У меня с вами симптомы один в один совпадают: и про транспорт, и про вставание с кровати :0)
Честно говоря, до недавнего времени мне самой в ванне становилось плоховато ((( Поэтому принимаю в основном душ. А дочка же может купаться часами...и нырять, и играть в воде.
Спасибо, что поделились опытом. Мы уже договорились с кардиологом, потом пойдем к неврологу и ЛОРу.
Удалять аденоиды страшно (я чуть ниже написала-почему), так что постараемся прибегнуть к этому только в крайнем случае.
17.12.2007 11:49:40, July82
Мышикова мама
Вполне Вас понимаю:) Моя дочка тоже аллергик, а у меня астматический компонент (2-3 раза в год ингаляторами приходится пользоваться недели по 2). Тоже очень долго думала, все лечение перепробовала (и традиционное, и гомеопатию), однако Дине не помогало ничего: выходила в сад и опять все начиналось по новой. В итоге расстались с аденоидами (под контролем эндоскопа) под общим наркозом в Институте эндохирургии.

Плиз, если Вам кто-то из врачей скажет что-то ценное (или, может, отличного доктора встретите), поднимите эту тему снова.
Заранее спасибо!

17.12.2007 12:07:24, Мышикова мама
Хорошо, я обязательно напишу, если что-то прояснится. 17.12.2007 12:14:42, July82
Кикимора
Лор вам нужен хороший. При аденоидах очень сильная нехватка кислорода бывает - отсюда обмороки, розовые круги и желание спать 17.12.2007 11:23:37, Кикимора
И к ЛОРу пойдем. Мы, в принципе, и так собирались решать вопрос с аденоидами...Определимся с кардиологом/неврологом и, если придется, будем удалять...но страшно, т.к. у меня в детстве были астматические явления, у моего отца БА (((
У ребенка тоже аллергия ((( Так что для нас удаление - крайне нежелательно :0( Пока ставят 2-3 степень по осмотру.
17.12.2007 11:32:42, July82
ленУля
Имхо - педиатр, невропатолог, кардиолог - или тот, кого подскажет педиатр.
А ванна не слишком горячая? Если вечером принимает ванну, может реально хотеть спать... А вообще проверяйтесь, но не волнуйтесь раньше времени, дети иногда так странно описывают свое состояние, что впору неотложку вызывать :) До сих пор помню, как пугала маму, описывая года в три некоторые эффекты - красные пальцы, если на горящую лампочку посмотреть через ладошку, черные круги перед глазами - сначала смотришь на горящую люстру, потом на потолок и т.п. :)
16.12.2007 15:41:42, ленУля
:) Спасибо за поддержку. ОООчень хочу верить, что все обойдется и ничего у нас страшного не выявится.
Пойдет сначала к кардиологу на обследование (уже договорилась), потом - к неврологу, наверно.
17.12.2007 11:03:00, July82
Для сердечных обмороков у детей характерна связь этих обмароков с вхождением в воду или нахождением в воде они так же могут быть связаны с психо-физической нагрузкой. Аритмии довольно частая причина обмороков у детей. Экг таким детям необходимо проводить не только лежа но и стоя (сидя) после физ. нагрузки. Обморочные состояние это показание к нагрузочным пробам 1 уровень проб 10 присиданий при снятии обычной ЭКГ покоя 2 уровень тилт-тест помогает исключить аритмогенную природу обмороков 3 -тест на бегущей дорожке. Для выявления синокаротидных обмороков проводят массаж каротидого синуса под контролем ЭКГ и брадиметрии. Метод ЭКГ высокого разрешения и ЭКГ ХМ Это далеко не все что может быть сделано для выявления причин. Вам нужно начать с хорошего кардиологического обследования, еще важно знать всю подробную информацию о самих приступах, это вы можете понаблюдать , что бы когда придете к врачу владеть информацией (есть- ли предшественики приступа, чувствует- ли их приближение ребенок, состояние ребенка после, связь с физ нагрузкой, эмоциями, поворотом головы ит.д_) Другая причина - гипогликемия поэтому консультация эндокринолога. Невропатолог обычно исключает эпилепсию и психологические причины.
Ищите специалистов и обследуйтесь. К приступам потери сознания у 5-ти летнего ребенка стоит отнестись серьёзно.
16.12.2007 04:38:08, К.
"Экг таким детям необходимо проводить не только лежа но и стоя (сидя) после физ. нагрузки." Это делали. После присиданий и во время них датчики были на теле ребенка.
Беговой дорожки, конечно, не было :0( Исследования проводили "по блату", у хороших внимательных врачей в НИИ Педиатрии и детск. хирургии.
В общем, я испугана до чертиков ((( Подскажите, как надо преподнести ситуацию врачу, чтобы она назначила все перечисленные Вами обследования? А то назначат, как обычно, ЭКГ. На этом все и закончится.
У ребенка самого обморока не было в воде, только слабость.
Был обморок 1 раз после сдачи анализа крови (недосып+голод+сильный испуг).
Вчера после принятия ванной состояние нормальное, ничем не отличающееся от обычного.
Спасибо Вам огроменное за развернутый ответ!
16.12.2007 13:56:13, July82
Пугатся конечно не нуждно .
Все перечисленные обследования в вашем случае возможно и не нужны, это то с чего начинают при постоянно повторяющихся обмороках естественно назначает врач по необходимости. Если был единичный обмарок после сдачи анализа и слабость - эта не та ситуация когда нужны все эти обследования. Я начала бы с наблюдения за ребенком нужно регулярно измерять давление , ЧСС и записывать данные, делать хотя обычное ЭКГ раз в месяц можно чаще, сдавать общий ан. крови важен гемоглобин и ЧСС. Еще проконсультироватся у эндокринолога на предмет возможной гипогликемии. Если все будет в порядке в теч. полугода можно расслабится. Все это возможно делать в поликлинике у педиатра
16.12.2007 22:09:46, К.
Гемоглобин 120 был 2 недели назад...что такое ЧСС не знаю :0( Но общий ан. крови был нормальным. Врач сказала, что только моноциты и СОЭ повышены (но мы с фурункулом лежали с высокой температурой в больнице) В общем, сказали, что для нашего случая кровь/моча хорошие.
Спасибо. Договорилась с врачом. Пойду ставить холтер, потом еще что-нибудь, что посоветуют (((
17.12.2007 10:49:41, July82
ЧСС - это частота сердечных сокращений (пульс с его харрактеристиками) просто ЭКГ, где это видно тоже каждый день делать не будеш, а пульс можно дома самим мерить в течении минуты и записывать показания.
Вы на правильном пути.
Все будет хорошо.
17.12.2007 11:16:47, К.
Спасибо!!! :) 17.12.2007 11:28:47, July82
Наверное, к невропатологу. 15.12.2007 23:54:40, маугленок
Я отправила Вам письмо-вопрос на подник.
ОООООооочень жду ответа. Спасибо!

16.12.2007 21:40:13, МорскаЯ
Ответила. 17.12.2007 12:52:34, маугленок
Спасибо за ответ. Я знаю, что вы врач. Сможете ответить, насколько это срочно и чем может быть вызвано? Хотя бы приблизительно. От врачей иногда слова не допросишься. Может, набросаете исследования, которые следует пройти в данном случае? Извините за назойливость... 16.12.2007 00:03:13, July82
Я не педиатр, могу чего-то не знать. Но взрослому в такой ситуации абсолютным минимумом было бы - ЭЭГ, рентген шейного отдела позвоночника, осмотр окулиста на предмет глазного дна. Возможно, стоило бы сделать ангиографию (рентген с контрастированием) сосудов головного мозга (только не знаю, как это ребенку - все-таки лучевая нагрузка) и/или реовазографию сосудов шеи. МРТ, думаю, не понадобится, хотя наперед не скажешь.
Опять же я могу не знать особенностей детского возраста. У взрослого я в первую очередь думала бы на сосудистые проблемы (возможно, на фоне шейного остеохондроза). Кстати, как у девочки с осанкой? НЕ связаны ли начало болезни с тем, что она стала больше читать = сидеть, опустив голову?
Насчет срочности трудно судить. Я бы ориентировалась на то, насколько прогрессирует болезнь, т.е. насколько быстро учащаются такие эпизоды.
16.12.2007 01:02:46, маугленок
Эти эпизоды, вроде бы, пока не частые. И я не заметила тенденции к учащению. Просто ребенок сейчас стал старше и может внятно объяснить, что, как и когда. Но я не уверена, что она сообщает мне обо всех случаях такого состояния.
Ребенок не садовский, но, действительно, занимается в кружке + дома с бабушкой. Сидя пишет и читает.
Насчет осанки консультировались где-то год назад. все было нормально. Чувствую, что и к ортопеду нам надо снова идти...
ЭХ :0( !
16.12.2007 13:59:49, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!