Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоматолог вопрос

сегодня в саду дали направление с детскую стоматологическую... в саду диспанцеризация видимо был стоматолог... пошла записалась в п-ку стомат... честно говоря совершенно недоумевала, с года осматриваемся - не было проблем... а тут... вобщем сегодня вечером сын вспомнил что у него дырка в зубе по словам врача... полезла в рот сама смотреть и правда нашла две дырки... Начала сыну разьяснять что нам светит у стоматолога, а у самой аж полуобморочное состояние.... я зубных боюсь с детства и хоть мне уже четвертый десяток до сих пор чуть ли не сознание теряю при мысли о зубном...Так вот собственно вопрос я так полагаю что нам предложат сверлить и ставить пломбы, но п-ка самая обычная районная и естественно я не позволю сыну испытать весь тот советский ужос в кресле стоматолога...скорее всего поведу в платную если в районной не делают обезболивающее, но я собственно спросить а зачем пломбировать зубы которые через год полтора начнут вываливаться сами... я слышала что молочные обычно не сверлят - дырочки крохотные , очень сомневаюсь чтобы они за год-полтора принесли вред коренным, которые еще в деснах..Подскажите был ли увас такой опыт...
11.12.2007 22:53:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили в детскую клинику Чиполлино,у нас как раз в вашем возрасте образовалась дырка,причем очнь быстро (буквально на глазах)увеличивалась.Ребенок боялся и я тоже боюсь зубных врачей - до трясучки ,и возраст на это не влияет - видимо,это навсегда и с детства.Так вот,нам ее вылечили без бормашины - там как-то вручную ее чистят ,если ребенок маленький,как раз,чтобы не пугать.Пломба стоит нормально. 16.12.2007 13:26:21, Капля Дегтя
Здравствуйте!
Несомненно лечить молочные зубки надо. Повредить постоянные могут молочные зубки, в которых процесс зашел далеко и бактерии попали за сам зуб в кость (периодонтит) - это как раз бывает, если их не лечить долго. И собственно бактерии, которые способствуют развитию кариеса общие, как на молочных, так и постоянных зубах. Да и если зубки не лечить, но они могут заболеть, и вот тогда ребенок намучается точно. Ранее удаление или разрушение молочных зубов может способствовать формированию неправильного прикуса. По этому, молочные зубы надо лечить.
К лечению ребенка надо несомненно готовить, но только не пугая его рассказами о бормашине, тем более что он чувствует Ваш страх. Лучше поиграть в доктора - посмотреть всем игрушкам зубки, посветить фонариком и пр. Лечение не обязательно должно быть болезненным, это скорее редкость. И еще не надо ребенку обещать золотые горы после того, как он сходит к доктору. Он будет Вам очень благодарен, если посещение стоматолога станет для него РЯДОВЫМ событием. ДЛя этого к нему так и надо относиться.
12.12.2007 22:11:42, dr_D
всем большое спасибо, сходим в районную послушаем что скажут, а потом будем думать :) 12.12.2007 21:13:20, Madam_sha and son (4 и 5)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда можно сходить в поликлинику консультативную при кафедре детской стоматологии, что на ул. Вучетича 9 а. Там есть лечение под общим наркозом.
Мы в этой поликлинике рвали наши крепко сидящие молочные зубки, ребенок до ужаса боится врачей, но там ему очень мужчина-врач понравился.
А лечить зубки нужно, особенно если это не передние, а 4 и т.д., ему на них жевать. Вообще вам сделают снимок, и может лечить их не нужно будет - может обойдетесь каким-нибудь серебрением.
12.12.2007 00:54:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Окклюзия
Четвертые и пятые молочные зубы будут стоять до 9-12 лет. О какой смене зубов вы говорите. И еще, если не лечить молочные и относиться к ним пренебрежительно, то и к постоянным зубам будет такое же отношение. 11.12.2007 23:14:34, Окклюзия
я не говорю о пренебрежении, и хотелось бы все же полюбезнее ответов, я говоро о том что вреднее, дырки в зубах на пару лет или стресс ребенкин на всю жизнь...Я только прошу советов и ответов не надо грубить хамить принимать вопрос агрессивно... 11.12.2007 23:28:46, Madam_sha and son
Окклюзия
Нда! А хотелось помочь:-(. Наверное мы говорим о разных стоматологиях, я о современных, без боли, с подходом к ребенку. Другие варианты мною даже не рассматриваются. 12.12.2007 00:14:49, Окклюзия
Сходите еще к одному любому стоматологу если сомневаетесь, но вообще дырки лучше заделать , потому что у всех по разному зубы выпадают и неизвестно сколько еще он ими пользоваться будет. Даже за несколько месяцев может сформироватся очаг инфекции и это не очень полезно для организма в целом. Ваши опасения по поводу стоматолога скорее всего именно ваша реакция. Обычно ничего страшного там нет и при только недавно образовавшихся дырках опасатся нечего никакого ужаса ребенок не испытает если вы его конечно еще не напугали. Детей чаще пугают уколы, которые в десну для обезболивания делать собираются, но при постановке обычных пломб в этом нет необходимости. Все конечно зависит от ребенка как он вообще то относится к мед. манипуляциям? 11.12.2007 23:03:39, К.
надеюсь что не напугала т.к. только начала разговор а он уже в слезы боиться что сверлить будут, значит рассказывает чьи то страхи наверное... скорее согласился на уколы, уколов вроде не боится... 11.12.2007 23:14:07, Madam_sha and son
Ну так в ближайшую платную стоматологию идите там сделают по вашему желанию. Мне на фрунзенской понравилось мы туда правда только на плановый осмотр детей водили с подругой, ей тоже понравилось, они сейчас там лечатся все хорошо ну это в детской, а вот во взрослой матушку мою кинули в отделе протезирования. Так что не знаю как к ним относится. Ну я думаю что они не очень связаны. А детская приятная моего там в 3 года так чистить зубы научили правильно досих пор так правильно и делает. В ближайшее время туда тоже собираемся уже с двумя пойду. Я специально туда деток вожу пока все впорядке что бы привыкли. 11.12.2007 23:27:42, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!