Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

паня-ганя

Мононуклеоз???

Ребёнок заболел, кроме насморка и красного горла, как при ангине, была температура 1 день макс 37.8 и появилась мелкая красная сыпь по всему телу. Врач педиатр ставит под вопросом диагноз мононуклеоз и отправляет сдавать кровь. Анализ крови нам сделали простой клинический (из пальчика). На основании повышенных тромбоцитов и лейкоцитов врач подтверждает диагноз: мононуклеоз. НО разве достаточно этих показателей для определения данного вируса??? Ведь при этой болезни нужна, имхо, развёрнутый биохимический анализ крови, есессно из вены, дабы посмотреть атипичные мононуклеары, лимфоциты, трансаминазы..... Я хотела сегодня отвезти ребёнка в платную лабораторию, чтоб сдать кровь из вены. А теперь, собственно вопрос, а есть ли смысл сейчас сдавать нам анализ на мононуклеоз, если мы принимаем антибиотики уже 4 день? Насколько ясной будет картина?
07.12.2007 07:30:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
паня-ганя
Сдали сегодня кровь из вены, надеюсь всё обойдётся..... 07.12.2007 19:40:07, паня-ганя
Вообще-то мононуклеоз антибиотиками не лечится. Для постановки диагноза должны быть в крови из пальца атипичные мононуклеары ну и картина соответствующий. 07.12.2007 11:02:05, К.
Просто открытие какое-то. Наш педиатр назначила при очень высокой температуре и красном горле назначила антибиотики. Сдали анализ крови, выяснилось, что у ребенка был мононуклеоз. Врач потом была рада, что угадала с антибиотиком (т.е. назначила именно тот, который лечит мононуклеоз). А Вы здесь пишите, что антибиотиками не лечится...Как-то странно????? 07.12.2007 17:42:57, Виктория Солнышкина
Если врач подтвердила диагноз Мононуклеоз только на основании повышенных тромбоцитов и лейкоцитов то это не был мононуклеоз, может она радовалась что это был не мононуклеоз и с АБ хорошо попали вообщем не знаю я. Главное, что вы уже здоровы и забудте все как страшный сон. А про лечение Мононуклеоза тут все правильно ответили уже. 07.12.2007 22:15:10, К.
паня-ганя
Вы немножко перепутали 2 поста, это у меня на основании тромбоцитов и лейкоцитов попытались диагноз поставить, а по поводу АБ писАла другая девушка)))))) 07.12.2007 23:27:10, паня-ганя
Извините. 08.12.2007 01:19:05, К.
паня-ганя
Да что Вы, ничего страшного, конечно же))))))))) 08.12.2007 01:22:45, паня-ганя
ну, для Вас, может это и открытие, что антибиотики на вирусы не действуют вообще, а врач ваша могла радоваться, что не назначила группу аминопенициллина и цефалоспоринов, при которых в 90% случаев при мононуклеозе токсикоаллергические реакции, порой весьма тяжелые 07.12.2007 19:33:18, Календула
+1 07.12.2007 23:40:40, Ирен_ Адлер
Ваша врач не права. И чему она радовалась, непонятно. Мононуклеоз не лечится антибиотиками. Антибиотики назначают лишь в том случае, когда мононуклеоз (вирусное заболевание) осложняется бактериальной инфекцией. 07.12.2007 19:32:33, Ирен_ Адлер
По-моему, при мононуклеозе а/б вообще противопоказаны. 07.12.2007 18:32:28, мама_Димы
паня-ганя
Всё зависит от течения болезни,имхо, практически всегда мононуклеоз сопровождается ангиной, я где-то даже читала, что мононуклеоз - это какая-то там ангина(не помню слово), а чем ещё ангину лечить? 07.12.2007 18:37:15, паня-ганя
Ну что вы ерунду говорите. При чем здесь ангина. 07.12.2007 23:48:14, Ирен_ Адлер
паня-ганя
А вот ссылочка на "какую-то там ангину" - моноцитарная ангина
07.12.2007 23:58:05, паня-ганя
Еще раз - моноцитарную ангину (по сути - это мононуклеоз, мо-но-нук-ле-оз) НЕ лечат антибиотиками. Не-ле-чат-ан-ти-би-о-ти-ка-ми.

Антибиотики назначают ТОЛЬКО в случае осложнений (бакинфекции).
08.12.2007 16:59:03, Ирен_ Адл
паня-ганя
Я говорю не ерунду, а то, что вычитала, и то , что есть в наличии.... 07.12.2007 23:50:55, паня-ганя
паня-ганя
вот , даже долго не рылась, первая ссылка которая открылась, и тут же ТОНЗИЛЛИТ! О какой ерунде идёт речь? 07.12.2007 23:54:12, паня-ганя
SunFlower
Совершенно недостаточно анализа из пальца. Во-первых анализ на эти специфические клетки, причем не просто наличие единичных клеток, а не меньше определенного процента. И лимфоузлы затылочные должны быть увеличены, печень/селесенка должны быть увеличены. А у вас на краснуху похоже, хотя там тоже лимфоузлы должны быть. Но при краснухе антибиотики не незначают. При мононуклеозе кстати тоже, только если сопутствующая ангина.
Но кстати анализ на эти клетки делается не сразу, а позже, иначе картины еще не видно. И антибиотики вам картину не смажут, потому что мононуклеоз вызывает вирус, а на вирус антибиотик не действуют, и при мононуклеозе специфического лечения не требуется, только как при вирусном заболевании - поддерживающая, витамины, ну максимум анаферон.
Кровь все же лучше сдать, чтобы понять, был ли это мононуклеоз, потому что после мононуклеоза есть некоторые ограничения, например полгода отвод от прививок и манту.
Нам дважды ставили подозрение на мононуклеоз - анализ ни разу не подтвердил.
07.12.2007 10:17:31, SunFlower
Для выявления мононуклеоза я действительно сдавала кровь из вены,и там есть еще всяческие внешние признаки-у меня был сильный отек век и воспаленные лимфоузлы,у дочки подруги-на губах язвочки с гноем,и при лечении антибиотиком-никакого + результата.А у Вас есть + динамика? 07.12.2007 10:16:27, мама Полечки
паня-ганя
Ну вот судя по всем вашим отзывам, спасибо Вам отдельное за них, у нас вообще ничего подобного я не вижу. Антибиотики нам назначили из-за ангины, было очень красное горло. Но мне кажется, что это и была просто ангина, сыпи вчера уже(4 день болезни) никакой не было. А на третий день болезни сына я сама слегла с болью в горле и с плохим самочувствием, была темпа в течение одного дня макс 38, в общем течение болезни как и у него: плохо и вяло себя чувствуешь только один первый день, а потом скачешь сайгаком)))). Вот и на него смотрю, совершенно нет впечатления, что это больной ребёнок, горло уже не красное, только нос иногда закладывает. 07.12.2007 12:17:45, паня-ганя
паня-ганя
Сейчас пощупала лимфоузлы у ребёнка на шее - увеличены, но разве такого не бывает при ангине? 07.12.2007 12:22:29, паня-ганя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!