Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходит на носочках

Сын 1.9 г. если выпускаю босиком вдруг стал ходить на носочках,т.е. он практически не ступает на пятку. Раньше вроде нормально ходил, никаких ортопедических и невропатологических проблем у нас не было. В обуви хдит нормально. У меня есть версия, что он просто открыл такой способ ходьбы и наслаждается им. Но все-таки страшно - ведь это какой-то "ужасный" симптом. Помню про это до года врачи все время спрашивали : "Он встает на носочки?"
29.03.2000 23:28:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сынка тоже ходил на носочках. Долго, лет до 5. Это может являться признаком повышенного мышечного тонуса. Обратите внимание, насколько подвижен ваш малыш? И еще, если он в игровой форме и не все время, то не страшно, может само пройдет со временем, а если непроизвольно, часто, с натянутой в струнку спиной - скорее , мышечное напряжение, которое надо снимать.
Есть и такой момент (это уже из личной истории) - рост кости опережает рост мышц. Мама дорогая, как я мучилась от боли в ногах. Оала на весь дом, если ненароком утомила ноги. Лучше проконсультирйтесь с врачем - в любом случае, хождение на носочках, если это не игра, не есть нормальный способ хождения.
01.04.2000 02:03:58, An-net
У меня сынок тоже где-то в1,5 года вдруг стал ходить на мысочках. Хотя до этого хорошо на всю стопу спупал. Я так думаю ему так было интереснее. А потом надоело, и он стал нормально ходить. 31.03.2000 22:04:47, Морская
Моя дочь (1.8 г) очень часто ходит на носочках. Я думала что это тонус и обратилась к нервопатологу. Врач осмотрел нас и сказал что всё хорошо, а ходит она так потому что ей так нравится. Посоветовал научится ходить на пяточках и "как мишки" стопой во внутрь. Предложите сыну поиграть с вами в такую игру, покажите как вы умеете ходить на пятках. Уверена, ему понравится. 30.03.2000 22:54:37, Ирина
Анна К.
кстати, хотьба на носочках - это один из способов профилактики плоскостопия:-)) 30.03.2000 17:13:17, Анна К.
Вот и неправда ваша!!! Мой мальчик всегда! :( ходит на носочках, и ходит, и бегает, нам уже 4,5 года, и у нас сильнейшее плоскостопие. На полную стопу практически никогда не опускался за свою жизнь. 31.03.2000 19:48:04, Наташа
Ну интересно! Если у Вас плоскостопие, это не значит, что у всех кто ходит на носочках тоже самое. А почему Вам в раннем возрасте нервопатолог или ортапед не указали на это? Я за то что бы ребёнка показать врачу (может и не одному), а потом уже паниковать. 01.04.2000 20:42:37, ирина
Мой сын (1 и 8) тоже где-то с недели две назад взял такую моду. Знаю даже откуда - от соседских старших детей, которые и на носочках и на пятках, и вперед и назад, и как только не ходят, когда балуются. Но мне такое баловство не понравилось, шлепнула (уж простите меня за такие методы - по попке)и сказала, что так ходить некрасиво. Больше это не повторялось 30.03.2000 13:47:11, Ольга
да за что же шлепать-то? Вы никогда зарядкой не занимались? И не знаете, что существуют такие способы хотьбы?! 30.03.2000 17:14:46
У моего младшего в этом же возрасте был такой период - походил на носочках пару месяцев - и перестал. Мне тоже показалось, что он просто пробует всякие возможные способы ходьбы и т.п. 30.03.2000 09:33:09, Наташа С.
А не болел ли он, например, гриппом, бывают такие осложнения. Посоветуйтесь с невропатологом. Это может просто так, может и серьезно, но излечимо. 29.03.2000 23:45:30, Инна.К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!