Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление аденоидов.

Девочки, добрый день.
Скажите, плиз, кто где удалял аденоиды детям? Какие отзывы?
Заранее спасибо всем.
14.11.2007 16:24:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Удаляли в НИИ Педиатрии год назад эндоскопическим методом под общим наркозом. Полет нормальный, ттт. 19.11.2007 00:13:13, Mamusja
цесарка
Я помню мне удаляли в Тушинской больнице, когда мне было 5-6 лет. Т.е. 1984 г. Мама договорилась с каким-то врачом знакомым за отдельную благодарность, поэтому, помню было совсем не больно. Посадили в кресло, сказали глубоко вдыхать и выдыхать, засунули огромный крюк (виглядел жуть), неск. минут и все. Потом помню сидела после все дети др. рыдали, но им др. тетки делали, а не мой врач. Потом немного поболело и все. Сама процедура не очень болезненая. Но сейчас я думаю за деньги можно все отлично удалить, если надо. Да, у меня ничего потом не выросло и практически перестала болеть, а до этого постоянный насморк. Лежала в больнице дня 4-е. 17.11.2007 22:37:01, цесарка
Мышикова мама
Дочке удалили в 3г4 мес. в Институте эндохирургии. Платно. Бесплатно предлагали в Филатовской под местным, но, зная, что он действует не на всех и не всегда так, как обещают врачи, рисковать не стали. Ничуть не жалею. 16.11.2007 15:41:03, Мышикова мама
Только не под местным, мне удаляли в 13 лет. До сих пор помню этот жуткий день. Действительно сажают в кресло, привязывают, эффекта от обезболивания не было никакого, кровь фонтаном, хотя глаза завязывают. Дети орут так как в родовой не орали. У меня полопались капиляры на щеках, маму не пускали. Отделение было закрыто, к телефону не подходили. Отчим выбил дверь, отпихнув охранника и меня увезли домой. Перед операцией мама давала денег, чтобы сделали хорошее обезболивающее, которое ессно не сделали. Потом несколько дней было жутко больно. Аденоиды выросли снова и опять уже последняя степень, смысл этой процедуры я не вижу. Своему сыну ни за что не буду удалять. 15.11.2007 23:10:05, Людмилка83
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вам просто их плохо удалили, раньше эту процедуру доверяли практикантам, т.к. операция считалась несложной, и эндоскопом не контролировали удаление аденоидной ткани. Или у вас предрасположенность к разрастаниям лимфоидной ткани, вот и выросли опять. Сейчас делают нормальное обезболивание, местный наркоз или дают общий наркоз, дети в операционной тоже без мамы и папы. Видимо, чтобы двери не вышибали. Ора не слышала, плачут и стонут только тогда, когда начинают приходить в себя после наркоза. Мой ребенок минут через 40 после операции пил воду и гулял по коридору, изучая палаты. Кстати, обезболивание делают при вас, в палате. 16.11.2007 23:44:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у моей соседке ре удаляли "как надо" - под наркозом, с эндоскопом и все такое. Лет в 5. Выросло.
С другой стороны и сейчас не мало мест, где удаляют под местной анестезией и без всякого видеомониторинга, к сожалению:(
18.11.2007 14:26:58, мама98
Irina L
Ну прям триллер! Это в нашем детстве так удаляли, мне тоже в 8 лет удаляли, орала как резаная. А дочери моей удаляли под местным в неполные 5. Плакала конечно, но все было вполне терпимо. И даже через полчаса после операции спокойно дала залезть в горло посмотреть тому же врачу, который удалял. А лишний общий наркоз - ни к чему. 16.11.2007 11:03:39, Irina L
Простите, у Вас сейчас в 20 с лишним лет аденоиды?? Не пугайте:( 16.11.2007 00:30:18, katilda
Да мне скоро 25 и у меня аденоиды, выросли почти сразу же после удаления и до сих пор живу с ними. А что вас так напугало? :) 16.11.2007 16:16:47, Людмилка83
Честно говоря тоже удивилась.Почему-то думала что у взрослых они уже не бывают какой-т там степени.
Но мне самой правда тоже удаляли,и поскольку ничего не выросло-так и живу теперь без них,может поэтому и не в курсе про взрослые аденоиды))).Буду знать.Просто все врачи говорят что с возрастом их "перерастают" люди.Получается что не совсем так.
16.11.2007 16:35:07, Линдаа
Я тоже слышала, что с возрастом рассасываются они, наверно это не мой случай :((( Когда проходила врачей во время беременности, Лор чуть со стула не упала :) Сказала, что видела 3 степень, а у меня вся 4 степень :))) До сих пор ночью сплю с открытым ртом. 16.11.2007 17:22:45, Людмилка83
Татьяна П.
а чтоб их сейчас например лазером не полечить? или криохирургией? амбулаторно, безболезненно... 17.11.2007 21:08:35, Татьяна П.
Лазер только воспаление убирает. Если они просто сами по себе большие и расположены неудачно, то ничего с ними лазер не сделает. 19.11.2007 00:13:21, Мама двух
почему же? убирается воспаление, следовательно уменьшается размер. Следовательно улучшается качество дыхания, снижается количество заболеваний - улучшается качество жизни... 19.11.2007 11:52:11, мама98
И совсем это не страшно!!! Мне самой удаляли в возрасте 14 (!!!) лет. Так что помню все в деталях и во всех красках)
Делали с местным обезболиванием в стационаре одного дня. Вас сажают в кресло, пристегивают ноги-руки, как на электрическом стуле, закапывают в нос обезболивающее, ассистент врача держит голову, а врач -РВЕТ. Прям по живому. Делается это специальным инструментом, напоминаюшим стальную хромированную петлю. Вся процедура занимает минут 10-15, не больше. Вы слышите и ощущаете, как отрываются эти самые аденоиды. Кровища, действительно, фонтаном. Сплюнуть вряд ли удастся, т.к. во рту у Вас торчит инструмент. Поэтому рвота весьма вероятна, хотя, скорее всего, просто помутит, потошнит - недолго:) Больно, но не очень сильно. Дети (кроме меня всем было максимум по 7 лет) рыдали, орали, убивались страшно. Вопли были как на живодерне. А мне после удаления почему-то было до ужаса смешно... Через несколько часов можно ехать домой.
15.11.2007 22:51:29, И совсем не страшно!!!
Нива
Удаляла дочке 5,5 лет в мае 2006 года в ЦКБ под общим наркозом с эндоскопом. Очень хорошие врачи. Все прошло замечательно. Самый тяжелый момент первые минут 30 после операции, отход от наркоза, но все терпимо. Самое неприятное у нас началось осенью - стали страдать обструктивными бронхитами (один раз уже в больнице побывали), а до этого никогда даже кашля не было. Теперь нам говорят, что мы убрали первый уровень защиты бронхов. Так что подумайте еще раз перед удалением. 15.11.2007 14:34:56, Нива
У меня племяннику тоже удалили и он начал страдать обструкциями,но они к счастью или сожалению через пол года выросли снова до 2 степени и обструкции прекратились.....Больше удалять не собираются!!! 17.11.2007 19:18:39, Svetik_anik
Скорее всего, существует некий аллергический фон, на котором аденоиды и растут. Убрали аденоиды - аллерген пошел в бронхи. 19.11.2007 00:15:15, Мама двух
Irina L
Да по состоянию надо смотреть! Если например ребенок глохнет на глазах, будете смотреть дальше и не удалять? И бронхиты эти совершенно не обязательны. Моей как удалили 6 лет назад, так она простудными почти перестала болеть. 16.11.2007 11:05:51, Irina L
Своему не удаляли, но я работала давно на практике в детском ЛОР-отделении и ассистировала при удалении. Мало того, зрелище совершенно жуткое, из-за сильного в этот момент слюноотделения кажется что кровища льет фонтаном, так еще и самому ребенку при этом масса ужасных ощущений, и потом они когда отходят, долго испуг не проходит, и в больнице надо несколько дней потом провести. Правда, не знаю как сейчас. Мне кажется лучше другой способ, сейчас есть такая вещь как криотерапия, когда удаляют, замораживая, безболезненно и сразу можно домой забрать, только вот не знаю, насколько это дорого. 14.11.2007 17:03:08, Pustelga
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для чего вы народ пугаете??? В больнице не нужно несколько дней проводить, можно через час домой идти, если был общий наркоз то держат максимум до вечера или сутки - в разных больницах по-разному.
Делают аденотомию под общим наркозом или под местным обезболиванием, дормикум кажется называется препарат - ребенок находится в сознании, выполняет все указания врача - типа открыть рот, но после операции ничего не помнит. Операция сама занимает 5-7 минут. А рвота кровью - да, есть, но это если ребенок сам не сплевывает - мой сын был маленький и его вырвало один раз кровью, что меня испугало. Аденотомию делают с применением эндоскопа, т.е. смотрят состояние носоглотки, самих аденоидов с помощью такой камеры, которую вводят в носоглотку.
Хотя говорят что и варварский способ, что вы описали, еще практикуется
14.11.2007 23:13:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дормикум вызывает только ретроградную амнезию т.е. ребенок в момент удаления все чувствует так же и орет не меньше только вот потом вспомнить ему про это трудно от того и не рассказывает ничего. Сама когда училась видела эти пытки так у нас пол группы ходить отказалось на это зрелище смотреть. Я не пугаю, но если для своего ребенка только наркоз. 17.11.2007 00:57:42, К.
Mamusja
И дормикум не всегда вообще действует...вот мне он, к примеру, как мертвому припарка). 19.11.2007 00:15:35, Mamusja
а где вы делалали? и в каком возрасте? 14.11.2007 23:30:23, MayDay
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В Тушинской, в 3,7. Показания были достаточны серьезные - это два гнойных отита, постоянные аденоидиты и отиты. 15.11.2007 14:07:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы сейчас в Тушинскую ездим на процедуры к Фирсовой Татьяне Степановне. А вы у какого врача делали? Под общим наркозом? Платно?
У нас отитов ещё не было, ставят 2 степень, и они у нас предлежат, так и не поняла что это. Но болеем 2,5 года каждый месяц:-(
15.11.2007 14:31:06, Kaktus
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Удаляли у Карповой Елены Петровны. Под местным обезболиванием дормикумом, ребенок ничего не помнил после операции. Платно. Лечили аденоиды с 1,7, была вторая степень, болели приблизительно так - весь период осень-зима-начало весны - насморк или аденоидит и вот отит. Часто бывало, что насморка нет, а отит есть. Была однажды зима, за которую мы погуляли на улице 4 недели, все остальное время мы сидели с ушами дом.
Степень у нас была тоже 2, долго всякими разностями ее лечили, но наши аденоиды расположены так, что инфекция с них сразу подается в уши. Во время удаления сказали, что степень была 3 и очень сильная аллергизация всей носоглотки - хотя до операции мы сидели на антигистаминных 3 недели.
15.11.2007 22:59:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мы хотим под общим наркозом. А про крио нам не один лор не говорил. может это к миндалинам относится, а не к аденоидам. 14.11.2007 17:08:18, Kaktus
мы удаляли под общим нормально 14.11.2007 17:58:14, kicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!