Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MamaRu

Рубчик после БЦЖ

У моего сына (1.3) нет рубчика после БЦЖ, врачи местные говорят все нормально, а мне неспокойно, почему так? И что нам делать? Спасибо всем за ответы.
11.11.2007 19:47:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моего сына, и у мужа тоже нет этого рубчика. Когда я разговаривала с фтизиатром, она сказала, что это может быть индивидуальная особенность кожи - когда услышала, что у мужа тоже нет следа от БЦЖ. 12.11.2007 11:52:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моих обоих не было рубчика после роддомовской прививки. У старшей Манту было отрицательное до 6 лет. В 6 лет сделали повторную БЦЖ, рубчик появился, и реакция Манту сразу же стала положительной.
У Пашки тоже отрицательная Манту оба раза была.
Внятного объяснения от наших врачей я так и не получила. Но я так поняла, что ничего особо страшного в этом нет: было бы страшно - погнали бы в тубдиспансер.
Будем ждать 6-ти лет, чтобы повторную БЦЖ делать
12.11.2007 01:34:01, Большая медведица
Ясень
Прививка скорей всего не привилась, хотя не факт. Причин паниковать нет, потому что эта прививка защищает только от стремительных нелегочных форм туберкулеза, подхватить которые шансов мало и вообще непонятно зачем ее делают. Манту любому ребенку положено ежегодно, независимо от вида рубчика. Так что паника неуместна, врачи, похоже, знают свое дело :)) 11.11.2007 21:18:18, Ясень
MamaRu
Спасибо большое, Вы меня успокоили немного))
12.11.2007 00:36:48, MamaRu
А нарыв до 6 мес был в месте укола? Если не было, то иммунитет не сформировался скорей всего. 11.11.2007 20:46:05, Валери
Irina L
У моей нарыв появился через год после прививки. 11.11.2007 23:15:51, Irina L
MamaRu
да не было вообще ничего, а что делать теперь? манту?
11.11.2007 21:09:11, MamaRu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!