Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка: мыть или нет

У ребенка ветрянка. Третий день высапаний. Тем-ра 37.5. Переносит легко, сильного зуда нет. Врач в пол-ке сказал ребенка НЕ МЫТЬ или ванна с марганцовкой, платный педиатр сказал МЫТЬ в душе ОБЯЗАТЕЛЬНО. Что делать? ребенок потеет, зеленка течет. МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ?
31.10.2007 23:40:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
протокол лечения ветряной оспы: "...Базисная терапия. Всем больным назначают ежедневные(до отпадения корок) общие лечебно-гигиенические теплые ванны с 0,05% раствором перманганата калия (до розового цвета воды) или отваром трав. Пользоваться мочалками не допускается, мыло применяют не чаще одного раза в неделю. Сразу после лечебно-гигиенической ванны кожа промокается мягким полотенцем или салфеткой досуха, и каждый элемент сыпи, включая и волосистую часть головы, тушируют 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени или фукорцином, или 2% раствором нитрата серебра..." Руководство по инфекционным болезням у детей, В.Ф. Учайкин. Москва, 1998, стр775 02.11.2007 08:29:15, Календула
А нам котегорично запрещали мыть, говорили, мол вы ее везде разнесете где потом искать будем. Они нам объяснили, что она и на слизистых может быть - у нас во рту была. Я побоялась за глаза, уши и т.п. и мы неделю ходили грязные. 01.11.2007 09:38:37, Gami
это не черная оспа, она по коже не распространяется, только воздушно-капельным путем, т.е. вирус должен сначала на слизистую дыхат путей попасть, размножиться и кровью разнестись по всему организму, а если просто ветряночным пузырьком о кожу потереться, то болезнь не начнется, а вот без купания повышается вероятность всяких гнойничковых осложнений 01.11.2007 13:34:58, Календула
Я не врач и слабо предсталяю как она распостроняется и размножается. Я только поделилась как нам ВРАЧ советовал и мы пережили ветрянку не мытые оба. Да, футболки меняли от 2 до 5 раз в день, постельное - каждый день. 02.11.2007 07:25:45, Gami
К сожалению, ребенок и просто руками может "везде разнести", мытье тут не при чем. 01.11.2007 10:48:39, cherry.
А также трением об одежду, постель и т.д. Ванная в этом смысле, пожалуй, безопасней будет - ведь в ванной все смывается в воду, а в постели так и трется об тело. 01.11.2007 12:12:16, маугленок
Marisha
Мыть, конечно, но не под душем, а в ванне с марганцовкой. 01.11.2007 02:39:58, Marisha
Вот мне не понятно, почему ванна лучше чем душ, в ванне все размокает, в душе быстро обмыл и пошел разрисовываться. Да, и с температурой - какая ванна??? 01.11.2007 21:09:33, Марти
Marisha
Ну ванна-то с марганцовкой, зуд хорошо снимался, плюс температуру ванна отлично снимает. В ванне сын сидел по 2 раза в день. В общем, нам ванна жизнь с ветрянкой облегчила очень:)
Думаю, можно и душ, кто как привык купаться, то и надо использовать.
02.11.2007 04:50:38, Marisha
Вы правы, душ считается более гигиеничеым, чем ванна - ведь это _проточная_ вода. Но у меня сын так любит ванну...
А насчет температуры - при невысокой темпе вполне можно ванну. А при высокой ничего нельзя. И как раз в этом смысле душ хуже, в ванне легче обеспечить ровный и комфортный температурный режим.
02.11.2007 00:43:52, маугленок
Мыть. Мне сказали в слабом растворе марганцовки, но я просто в воде мыла.
А вот мне интересно, почему все зеленкой мажут? Я мазала и сама мазалась кастелянкой. Она и не пачкает, и выглядят красные пятна на лице эстетичнее, чем зеленые.
01.11.2007 01:01:33, маугленок
У нас тут вообще мажут только серной болтушкой.:)) Бледно-серые пятна вообще почти не заметны. 01.11.2007 09:15:22, cherry.
Это ИМХО тоже не совсем хорошо - они должны быть заметны, чтобы отслеживать появление новых = период контагиозности. А вот кастелянка - в самый раз. 01.11.2007 12:09:17, маугленок
Так я имею в виду, что намазанные не так заметны, т.е. сама мазь. А появление новых очень даже видно было. 01.11.2007 12:58:22, cherry.
Мыть.:)
Я специально врача спрашивала, когда мой сын болел. Только потом опять мазать.
01.11.2007 00:07:39, cherry.
Manibu
+1Мыть.Мазать.
Ванны с глиной снимают зуд,проверено.
01.11.2007 00:46:11, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!