Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Лечим дисбактериоз

Ребёнку 4 года. В 2 месяца ставили дисбактериоз, проблемы со стулом были. Пили бифидобактерии и лактобактерии из Габричевского.
Потом всё вроде наладилось, и про это забыли.
А вот сейчас прихожу к мысли, что многие наши проблемы выросли именно из дисбактериоза.
Отсюда вопрос: как системно подойти к его лечению. Как я поняла, принимать бактерии надо периодически, а не разово. Проходить обследование сейчас не хотелось бы. Насколько я полагаю, пить надо опять бифидо- и лактобактерии. Но что покупать и как принимать?
19.07.2007 15:03:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте adair.ru есть интересные интервью, говорящие о полном отсутствии связи дисбактериоза с аллергией и БА. 22.07.2007 21:38:05, Мама двух
Земляничный дождик
Спасибо за ссылочку, кажется, пора самой во всём этом разбираться. Какие же это для меня дебри :(((
23.07.2007 12:27:56, Земляничный дождик
Irkok
а какие " ваши" проблемы ?

Вы в курсе, что болезнь " дисбактериоз" существует только в России? Что флора - дело индивидуальное и приводить ее к норме не стоит. МЫ же все разные: рост, вес, аппетит, цвет глаз, кожи. Вот и флора у каждого своя! Я не беру случаи, когда флора подорвана например длительным приемом антибиотиком и ей надо помочь. Но тянуть к норме или выводить условно патогенную флору ( типа клибсиелы) не стоит.
Новорожденный ребенок получает как полезную, так и не очень полезную флору от родителей ( она же живет не только в желудке) и первое время к ней привыкает.

Я тоже старшего с упорством лечила от клибсиелы, пока мне умная врачиха все в/у не рассказала. я плюнула и все со временем наладилось. А тут муж сдавал анализ на дисбак (обследование проходил комплексное) Догадываетесь, что там нашли - правильно, клибсиелу!
19.07.2007 15:22:26, Irkok
Земляничный дождик
Антибиотики пили 1 раз в жизни, так что флору не подрывали. У него с самого рождения были нелады с пищеварением, после пития бактерий наладилось.
Недавно лежали в Морозовской с сильной рвотой, непонятно чем вызванной. Написали дискинезию жвп. Сходили на УЗИ. С жвп всё в порядке, а кишечник вздут. Доктор объяснила, что патогенные микробы активизируются в период любых болезней, и.. не помню всего механизма, короче вызывают рвоту (у него рвота при любых ОРВИ с температурой).
Ну и атопический дерматит, аллергия, с БА до кучи. И про всё это пишут, что часто является следствием дисбактериоза. Я не любитель пичкать ребёнка лекарствами, а вот бактериии, мне кажется, не помешают.
19.07.2007 15:43:05, Земляничный дождик
Irkok
ну ели просто давать примадофилус, например, хуже не будет. но это не " комплексное лечение дисбактериоза".

рвота при повышении тем-пы очень распостраненное я вление у детей

"атопический дерматит, аллергия, с БА до кучи" - все это ( и еще мнего чегов добавок) было у моего старшего - перерос!

я не врач, но вот по опыту: если состояние здоровья не критическое и вы можете его поддерживать диетой, гипоаллергенным бытом, минимальным контактом с болезнями - так и делайте, чем старше, тем легче. А лечить - залечат до полусмерти от того, чего нет!
19.07.2007 15:59:49, Irkok
Земляничный дождик
-Диета: много чего нельзя из того, что считаю основой диеты, к тому же сад, кормят чёрт знает чем (ИМХО, конечно)
-Гипоаллергенный быт: от пыльцы весной никуда не денешься (по крайней мере у нас нет возможности)
-Минимальный контакт с болезнями: сад, опять же, сестра в школе.
А так я согласна с Вами, и тоже надеюсь на "перерастание", но в этих надеждах не хочу запустить совсем наши болезни.
Пойду читать про примадофилус.
19.07.2007 16:34:39, Земляничный дождик
Irkok
вот пиште - все как про нас!

про диету- все сами знаете

про пыльцу - месяц весной вся семья сидит с закрытыми окнами, он не гуляет, в школу - в маске на машине. + привентивно ингаляции кромогексала. И так уже 5 лет, последние 4 года без кашля, даже соплей не много.
А еще у нас нет зверей, ковров, растений.

А вот сад.... я из сада забрала... когда призналась себе, что мой ребенок не садовский и теряет там здоровье. Взяла няню и до школы он сидел дома. Да, дорого и не оч удобно. Но вместо 11 болезней в год в саду в 3 года, в 1м классе ( новый коллектив, ребенок домашний) он болел 1! раз. Хотя в классе был и грипп, и скарлатина, и ветрянка - все мимо! ТТТ!

Сейчас у нас уже 2е детей, когда один заболевает, я их изолирую. Старшего увожу к бабушкам, что б не заражаться.

Это все сложно, но дает результат!
19.07.2007 17:09:38, Irkok
Земляничный дождик
Сложно, кое-что даже невозможно :)
Забрать из сада:(, няня :(, изолировать :(
Ладно, прорвёмся :)
А Ваши "Братики" - просто чудо :))
19.07.2007 18:10:52, Земляничный дождик
Irkok
жизннь ваще сложна...
за братиков мерси :)
19.07.2007 18:40:15, Irkok
Ируся
а если проблема с запорами. ребенка не какает самостоятельно. анализы на дисбактериоз нормальные. небольшое увеличение в 1 показателе - клебсиелла или что то др. не вспомню сейчас. на работе. как тут поступать- это все проблемно с рождения. с периодами затухания и по новой. по настоянию врачей из больницы Сперанского- клизмы. пили курс лакто-и бифидо-бактерий- далее энтеросгель-неврологические-ферменты (креон или мезим) - и опять та же проблема сейчас. что делать- не знаю. лежали в больнице- с почками, денлали обследование ЖКТ- тоже дискенизия , кишечник и т.д. был энкопрез еще. сейчас пока нет. но бывает- возвращение к нему.

вот и сама не пойму- к какому врачу идти. с осени до весны много болели. летом- 1 раз всего пока. тьфу-тьфу.

я теперь еще вот что думаю- анализы мы сдали-капрологию и дисбактериоз- все ок.
не может она бояться в садике унитаза и как бы сдерживаться. не ходить в туалет. я просто не допускаю нехождения в туалет больше 1 дня- потому что с почками связано. чтобы кишечник не переполнялся. а может стоит подождать день-два- и сама сходит? как бы не навредить.
23.07.2007 13:03:18, Ируся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!