Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Вопрос про склеропластику

Подскажите, кто сталкивался. Может, у кого дети с проблемами зрения...

Есть девочка, моя крестница. Ей 11 лет. Миопия средней степени, быстропрогрессирующая. Она теряет примерно по 2 диоптрии в год.

Живут они далеко, на Дальнем Востоке (дальнее некуда :))) Врачи там так себе, мягко говоря. В прошлом году прилетали - консультировались в Гельмгольца. В этом году прилетели - сейчас опять пойдут.

Врачи говорят, что надо делать склеропластику. А мама очень боится. Перечитали много в интернете (например, по ссылке, но там много, сразу предупреждаю). Столько осложнений. Утверждается, что в Европе все давно отказались от этой операции.

Может кто в теме? Поможет найти врача для консультации? Что вообще можете посоветовать?
23.05.2007 09:32:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
Моей подруге делали лет в 13 в Федоровской клинике в Москве. Зрение все равно падало, хоть и медленно. Сейчас ей 30 - 2 года назад сделала операцию по коррекции. результат - 100% зрение. через несколько месяцев должна родить. не знаю, разрешат ей самой или все же кесарево. 27.05.2007 18:30:10, фима
А что в Гельмгольца сказали? Какая причина? Консервативно лечат? 27.05.2007 15:07:19, Et Cetera
Мне делали склеропластику в 1993 году в Свердловске в филиале МНТК Микрохирургия глаза (Федорова),миопия была -5,5, операция простая, в вену поставили укол и в глаза капали анестезию, весь процесс сама видела, было очень интересно. Затем там же сделали кератотомию-насечки, зрение восстановилось 100%, с тех пор родила 2 детей, зрение нормальное, как же я благодарна свердловским врачам!После операций чувствовала себя отлично, едва вышла из операционной после кератотомии, сразу отодвинула повязку и посмотрела-счастья было! Да, там же оперировалась подруга с миопией -8, у нее тоже до сих пор зрение 100%. 23.05.2007 16:08:00, Marge
Огневушка-поскакушка
У меня это называлось "склеропластика по Пивоварову". Оперировали по одному глазу в 13 и 14 лет в клинике Ерошевского в Самаре. Миопия была -5 и -5,5, после операции улучшилась на 1 диоптрию.
С тех пор прошло 20 лет, сама родила ребенка, на глазах это никак не отразилось. Предлагали кесарево, но справка об этой операции решила все вопросы и окулист в роддоме дал разрешение на естественные роды.
Операция сама по себе не страшная, мне делали под местным наркозом. После этого сразу отпустили домой, дома сама капала капли в глаз, через несколько дней снимают швы. (После операции ушла в палату своими ногами, но до палаты не дошла - рванула в туалет, оттирать вокруг глаза зеленку. Вот она причиняла больше всего неудобства. Некрасиво же ;-))) Первое время испытываешь дискомфорт, потому что по привычке стреляешь глазами во все стороны, а это причиняет боль. Через день я научилась двигать головой как робот, поворачиваться в нужную сторону всем телом. Даже прикольно было. Потом по мере заживления все прошло.
Не думаю, что это дает большой процент осложнений. У меня полно друзей, таких же очкариков, которые прошли через склеропластику. Никто не мог вспомнить никаких случаев с осложнениями. Лазерная коррекция, когда выжигается тончайший слой роговицы, ИМХО намного опаснее.
23.05.2007 14:42:30, Огневушка-поскакушка
Огневушка-поскакушка
Прочитала статью....Много "воды", в одну кучу собрали всё, и причины возникновения близорукости и всяческие способы лечения (я насчитала 4) и все эти способы разом охаяли. НО! своего предложения по лечению нет, даже намеков, только сообщение о том, что собираются (только собираются!) организовать лабораторию по изучению этого вопроса.
Я немного, (совсем немного) знаю про кухню всяческих профессоров и проч. Им, чтобы подттвердить свое звание профессора, доцента и проч. необходимо раз в 5 лет предоставить N-ное кол-во печатных работ, исследований и диссертантов. Бывает, что делать это некогда и тогда сочиняется такая вот "вода".
Чего стоит фраза : "Иногда склеру надрезают на половину ее толщины, создавая этим самым тоннели в склере с последующим введением в эти тоннели лент из укрепляющих тканей. Любому понятно, что надрезание и без того истонченной склеры еще более ослабляет ее. Где логика в проведении подобных операций? " т.е. другими словами, в тоннель вводится укрепляющая лента, её назначение УКРЕПЛЯТЬ. В следующем предложении он утверждает что это ослабляет глаз. Где логика в его словах? Любой метод получает широкое распространение ТОЛЬКО после получения большого объема положительных результатов. т.е. Ленту вводят, это глаз ослабляет,( со слов этого славного доктора) но операции такого типа продолжают делать... нонсенс...
Столько мыслей в голове, руки печатать не успевают. Не впечатлила меня эта статья, вернее впечатлила своей несуразностью. И не убедила нисколько.
Операции по укреплению склеры буквально поставлены на поток и отточены до автоматизма. В один день со мной оперировали 5 человек (детей, взрослых не знаю), 2 операционных дня в неделю, примерно 40 человек в месяц выходит.
Если операции такого типа неэффективны, то 40 человек ежемесячно пополняли бы собой толпу недовольных проведенной операцией, не получивших ожидаемого результата. Сколько их будет в год?, А сколько за те 20 лет, которые прошли с момента моей операции?
Где эта толпа?????
такая постановка вопроса убедит родителей девочки?
23.05.2007 16:08:38, Огневушка-поскакушка
Мне делали - теряла зрение очень быстро.
Правый глаз оперировали в 13 лет (было это в 91 году, у Федорова) - на момент операции было - 8,25, после операции - -7,5, т.е. чуть даже получше стало.
Левый глаз - через год, в 14 лет. Тоже улучшилось зрение с -5 до -4,5.
По ощущениям - не страшно, боли не было вообще (а дети обычно запоминают такие вещи). Осложнение тоже не было, только после второй операции отсыпалась дня три, много наркоза дали. Общалась потом с детьми, с которыми познакомилась в отделении - осложнений ни у кого не было (с двумя общаюсь до сих пор - все ОК). Сейчас мне 29, зрение на прежнем уровне, но вот сейчас операцию уже страшно делать, на коррекцию не хочу идти. Увы, не знаю, как сейчас обстановка в федоровском институте, врача посоветовать не могу, простите - есть только опыт такой операции.
23.05.2007 11:03:58, Цветочница
TanyaX
Я сталкивалась на себе, давно. Ну, что сказать...По поводу осложнений несколько преувеличено скорее всего. Довольно простая операция и отработанная годами. Другой вопрос, что результат не всегда такой как хочется...Мне в-общем не очень помогла, зрение все равно падало, но уже не по 2 диоптрии в год, а медленнее. И обычно стараются дотянуть до более взрослого возраста, чем ближе к 18 годам, тем лучше, потому что по теории прекращается рост глазного яблока...Но если в Гельмгольца говорят, что уже надо делать сейчас, значит делать. У меня к моменту операции уже была не средняя степень, а высокая. PS. Статью прочла, но так и не поняла, а что они предлагают взамен склеропластики? Сплошные общие слова, никакой конкретной методики...Лазик тоже не делают при прогрессирующей близорукости... Да и если бы такая эффективная методика для детей была, уже тот врач озолотился бы давно. 23.05.2007 09:47:58, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!