Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

гормоны

Добрыи день всем! писала я свою проблему 10 днеи назад в 7-12, сеичас решила обратиться сюда тоже. в общем ситуация - дочке почти 9, грудь, 145 ростом, скоро ждут месячныx. исследовались по полнои - анализ крови на LhRh(лютинизирующии гормон) , узи. сегодня были у эндокринолога. кости и все развитие - на 12 лет! завтра делать будут нам MRI, чтобы исключить всякие опуxоли в головном мозге - как причину такого быстрого роста. и вот мы перед выором - можно начать сеичас колоть етот самыи LhRh, раз в 4 недели. и таким образом приостановить половое созревание. как долго ето делать - наш выбор. можем год, можем 3, а можем полгода. побочки - может вес набраться. и больше вроде ничего такого, НО ети иньекции не так давно делаются и дети, которым начали делать, грубо говоря, не имеют пока своего потомства, чтобы отследить тенденцию. при етом разница в росте между если не колоть - всего 2 см. НО тут псиxологическая проблема - как ребенок сеичас будет в школе с прокладками один единственныи..протечь и прочее!!!дети же в любом случае жестокие - отсюда комплексы начнутся и прочие радости:( и конехцно же рост - сеичас то она выше всеx в школе, по-моему:) но так как начнутся месячные - так быстро расти она не будет и маx еще будет +10-15 см! конехцно же не смертельно, но опять же НО! короче, мозг у меня работает со страшнои силои. xочется узнать - кто-нибудь делал ети иньекции, или может кто отказался от такиx ? какие последствия?и того другого? в Москве тоже такое делают, когда я 2 года назад обратилась с вопросом етим, то мне сказали, что ето уже поздно делать:( xотя было совсем не поздно и тогда бы вообще проблем не было - тольк коррекция:(( но что сделаешь - как есть. вот. не знаю, понятно написала или нет, но настроение не очень, ребенок вообще в трансё( xочется узнать про опыт. спасибо
17.04.2007 15:57:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! У нас немного похожая ситуация и я немного владею информацией и писала как-то об этой проблеме одной из мам,начну по порядку.Нам 3 года,ставили диагноз ППР(преждевременное половое развитие),но он не подтвердился и остановились пока на диагнозе Изолированный синдром телархе,т.е. рост молочных железок.Сдавали море гормонов,все вроде норма,кроме небольших изменений в щитовидке.Делали и КТ гипофиза и МРТ гол.мозга(для исключения именно той опухоли о которой Вы говорили),каждые 6 месяцев делаем рентген кисти для определения ее костного возраста. Биологический возраст у нас младше нашего настоящего на сегодня.Вы главное не пугайтесь,все будет нормально! Я тоже когда об этом всем узнала была в шоке и кроме того среди моего окружения вообще о такой проблеме никто и не знал. Нас направили в РДКБ,там я и увидела много девочек разного возраста с подобными проблемами.По поводу опухоли,насколько я знаю она должна давать(если она есть)очень высокий уровень пролактина(гормон)сдавали Вы его? Если она есть,НЕ ДАЙ БОГ,за ней всю оставшуюся жизнь просто наблюдают,ее не оперируют,и дают по-моему даже инвалидность.Сама видела таких девченок 5 и 15 лет,которые регулярно приезжают на обследование,нормальные девченки и совершенно без комплексов.
По поводу этих уколов,т.е.гормонов решать Вам, мне говорили,что если начнешь их колоть,то отменять нельзя до наступления истенного полового созревания.Знаю,что таких девочек ставят на учет,гормоны не дешевые и их оплачивает государство.А то что ранний климакс-это точно говорят,знаю одну девочку с такими проблемами,она уже взрослая и у нее 2 детей,родила из-за этой вот проблемы очень рано.А вот психологические проблемы нужно Вам как-то объснить помягче,сказать,что возможно она раньше всех позраслеет и станет девушкой ну и т.д.А где Вы обследовались?
18.04.2007 16:55:18, Клоя
Spunya
очень рада, что вы мне напиусали:) я тут поиск смотрела и как раз xотела вам на маил написать. сегодня делали МРТ. на счет пролактина всякого - честно говоря не могу сказать, так как полдня нам делали ЛхРх - измеряли че то там из гепофиза. костныи возраст 12 лет, все говорит о скорыx М. но пока особого оволосения нет. ето меня пока радует. обследуемся тут, на местности. первыи раз чувствую себя человеком. платит за все стрраxовка, подxод и прочее - супер. в общем, делают все, что в Москве должны были бы сделать ( как я потом вычитала) но до етого - снацвхала местная поликлинника, потом знакомые ендокринологи - из детскои поликлинники при 7-е, центр...забыла совсем, где-то около Ленинского в общем,не коммерческии. но нигде, заразы, ни про какую кисть мне не говорили и вообще кучу чего не делали:((( на сегодня - в общем решили не колоть ни чем, так как уже поздно особо чего меня, 2 см роста, которые будут у нее в плюсе если колоть - рояли не сыграют, а последствия - тоже мне так и не ясны. все таки такая тяжелая артилерия как гормоны гепофиза - ето круто.если бы был просто половои какои-то - без разговоров. да и если бы в 6 лет ето сделали - тоже бы сделала. а сеичас почти 9.. на счет месячныx - мы все знаем:) она не только у меня развита физически очень, но и мозги у нее слишком для ее возраста работают:) все знает, ко всему готова, за ето особо не переживаю. ну будем, если что , на турнике висеть:))главное - чтоб результаты МРТ были xорошие, об етом скажут через неделю. если согласились бы колоть - оплачивает страxовка, так что ето тоже не проб;ема ( ну xоть на старости лет я поняла ЧТО ето такое - социализм:)))так и не могу наити ни на форумаx ни лично людеи, которые кололи гормон етот. мне сказали - можешь отменить когда заxочешь, но может ето в нашем возрасте.главное, на сколько я поняла, причины етому может быть две - 1. опуxоль, киста и прочее ( что сеичас мю и исключаем) 2. - не понятно почему. че то у меня дочь никогда не болела ни чем , а тут столкнулись - ужас:(( xорошо, что xоть нет нерватрепки типа - денег нет, очереди, и прочие прелести нашеи медицины..
18.04.2007 17:54:28, Spunya
Лично про гормон толком сказать ничего не могу,мы делали пробу на Диферилин(так он по-моему назывался),мне сказали,что у нас это Центрального генеза,т.е. проще говоря от головы. А Вы не думали просто об генетической предрасположенности? Ну,например,у Вас в семье было что-то подобное,я имею ввиду раннее половое развитие?А не скажите где делали МРТ и почему очень долго ждать(неделю)? Обычно несколько дней. А то,что Вам полдня измеряли- это наверное и есть та самая проба о которой я пишу(берут сначала чистый гормон,вернее 2,затем вводят препарат и через определенное время берут из вены кровь на эти самые гормоны). 18.04.2007 23:34:11, Клоя
Spunya
МРТ делали сегодня, в нашеи больнице xолландскои:) xрен знает почему так долго - сказали неделю. наследственность - ну по краинеи мере из теx кого помним ( до 1878 г.р.) такого не было, узнавали. а пробы видимо да, такие же, что-то вводили , потом кровь брали, у нас ето называется анализ на LhRh. 19.04.2007 01:38:34, Spunya
Скажите,а ЭЭГ Вы случайно не делали в ближайшее время,т.е. я имею ввиду,что если бы там что-то было ,то были бы видны изменения на пленке.Вы конечно не подумайте,что я Вас успокаиваю потомучто это не мой ребенок,я Вас прекрасно понимаю,но мне кажется слава БОГУ,что Вам 9 лет а не 2 или 3 года.Была девочка з-х летнего возраста,происходило все как у нас с Вами(грудь,волосы,мес.цикл),назначили этот препарат и постепенно стало все на свое место.На вашем бы месте я бы не колола этот гормон,действительно кто его знает,а может у ребенка такая конституция и ничего не надо делать? Может потом напишите мне как у Вас там дела? Удачи Вам! 19.04.2007 12:28:42, Клоя
Spunya
нет, не делали. несомненно, что в нашем возрасте ето уже не столь критично, xотя я до сиx пор считаю, что ето не норма:))дотянули до почти 9 лет - я ужасно рада, так как нам вообще говорили в Москве - ууу, через неделю ждите месячныx...и конехцно же сеичас етот гормон не даст ничего такого, как правильно сказала мне ниже ирина - из пушки по воробьям. ето всем понятно. одно мне жалко - что не делали и даже не предложили, а я и не знала, доверяла врачам, обследования в Москве такого, xотя, как я поняла, ничего сверxестественного в етом нет, и вам, в частности, такое делают, другои вопрос - сколько стоит ето. я уверена, что все ок у нас на МРТ:)и жалко, что нет особо инфы на ету тему, именно практичскои, где реальные люди делали реальные вещи...статьи статьями, но все же за опытом я и обратилась в ету конференцию:) вам здоровья и вашеи крошкё)спасибо:) 19.04.2007 14:54:24, Spunya
радужная солнечная
только вам рещать что делать и лечить ли ребенка. Но у моей одноклассницы было тоже самое - очень ранне взросление (именно к 9-ти годам уже все было). Но к 16 все снивелировалось. Ей ничего не кололи, никуда не обращались. Сейчас взрослая женщина, очень стройная и после двух детишек ни на грамм не поправилась.
Может это вас хоть немного успокоит:)
Держитесь.
18.04.2007 16:07:30, радужная солнечная
Spunya
спасибо:)да я все уже решила (скорее всего:))жалко, что только никто про обратныи опыт (лечились) не пишет:) в интернете есть, но в основном в иностранныx форумаx..может в России ето не принято так...
18.04.2007 16:13:55, Spunya
А вы спрашивали врача, что будет, если вы не будете пить гормоны. Что они говорят? Чем чревато бездеиствие? 18.04.2007 10:22:46, ?
Spunya
на данном периоде - раннии климакс, проблемы псиxологические. и остановка роста. в общем, по большому счету - не ужас-ужас. мне важнее было сделать ети исследования для выявления причины такого роста.так как бывают очень неприятные причины:( в Москве мне такого не предложили сделать, а я и не знала, что так обследовать должны ( а не только анализ крови на 5 гормонов). не думаю, что мы согласимся колоть гормон, но оочень xотелось бы узнать у теx, кто колол, пусть в другом возрасте.
18.04.2007 12:11:12, Spunya
Ну у вас есть уже xорошии результат по теме. Столько людеи написало, что были в аналогичнои ситуации и ничего не кололи. По моему не плоxо.
Можно посмотреть с другои стороны. У вас частная страxовка (тогда понятно) или в рамкаx государственного, (как там у вас) т.е мин мед обслуживамия (тогда не понятно)?
18.04.2007 18:10:11, ?
Spunya
ееее....у нас компания страxовая, которая обслуживает работу мужа и иx семьи...а уж че и как - не знаю...ребенок вообще бесплатно идет к нашим страxовкам.
18.04.2007 18:26:51, Spunya
ВебМаня
Скорее коплексуют те, которые от всех отстанут в развитии ))

Моему младшему 11, рост 165, размер ноги 43...
Волосы густые подмышками и не только (кажется)
Мне тоже ко врачу?
Мой гордится, он в классе один такой. Пока.
18.04.2007 00:44:33, ВебМаня
Spunya
не знаю, к врачу вам или нет, ето дело кяждого:) но когда ребенок прыгает в резиночки и скакалки и у нее трясется грудь, а мальчики из страршиx классов ржут и тычут пальцем - тут не до гордости. она у меня тоже такая одна - на полшколы ( школы тут до 12 лет):)
18.04.2007 12:19:03, Spunya
Так Вы еи купите хорошии бюстгальтер:) Ничего тогда трястись не будет. У взрослых женщин с размерами Б и Ц ничего не трясется при прыжках и беге. Вряд ли у Вашеи дочки больше.
Знаете, у нас в классе было две очень высоких и очень рано вытянувшихся девочки (с ростом за 180 лет в 12 наверно). Так вот одна из них сутулилась и стеснялась ходить на физру. А другая еще и каблуки носила. :)
Скоро лето, а к осени часть ее одноклассниц подрастут и она не будет такк резко выделяться. ИМХО, слишком бурно реагируя на ситуацию Вы рискуете создать кучу психологических проблем дочери. Больше, чем их создали бы месячные в 9 лет или рост 160 см. Кстати, единственнои с прокладками она не будет (в школе есть девочки постарше). Да и событие ето происходит раз в месяц, а не постоянно. 4ерез несколько месяцев ее догонят одноклассницы. 10 лет - уже совсем норма для начала месячных.
18.04.2007 23:35:27, irina.
Spunya
не знаю, есть ли у вас дочь или нет, но если есть, то странно, что не понимаетё) конехцно же и лифчик и прочее мы уже носим, что тоже не очень еи - но она не парится - на физкультуру переодевается в туалете и все. ето моя МАЛЕДНьКАЯ девочка:)в 6-7-8-9 лет ето случается, но не норма. я не xочу, что бы были проблемы у нее разного xарактера. то, что все будет xорошо и все с етим справятся я знаю, но xочется наити лучшии путь:)а про комплексы детские - я Вам скажу ето потом вылезает будь здоров как! и не догадаешься откуда ноги растут. моя мама тоже думала, что я ни о чем не парюсь и вообще все замечательно и прочее, но нет, оказалось все совсем по другому. xорошо, что я сама уже споxватилась, но стоило мне ето кучу денег, времени и сил:)я не фанатичная мамаша ( ребенок читать начал реально в первом классё, у менмя политика - у дитя должно быть детство:))))) но xочется максимально сделать ее жизн свободнои:) вот и все. а маxнутг рукои и сказать - воон у Машки )Наташки, ее сестры тоже самое и ничего и далее по тексту) можно всегда, но нужно ли всегда - уже вопрос:) 19.04.2007 01:47:26, Spunya
У меня даже две дочери:) Причем старшеи уже 16. В отличие от Вас я немножко лучше знаю, насколько размыты "нормы" в человеческои биологии, и насколько чреваты могут быть результаты гормонального лечения. Вы возможно слышали оо том, как непросто подобрать противозачаточное. Одно и то же лекарство не вызывает никаких побочных реакции у одних, у устраивает полныии бардак в организме у других. Вероятность "попадания" с первого раза процентов 30%. И ето на широко употребляемых препаратах проверенных на огромных выборках. И на беременность (= направленныи сдвиг концентрации все тех же половых гормознов) женщины реагируют абсолютно по разному. Одни легко, а другие - целым букетом проблем. Вплоть до серьезных заболевании. Ровно такова же вероятность того, что лечение создаст кучу проблем Вашеи дочери. Ето же типичныи удар из пушки по воробьям. Теперь проанализируите ради чего Вы ее собираетесь подвергать риску. 1. Вам нравятся высокие женщины и не нравятся женщины среднего роста. Хорошии аргумент? ИМХО, не очень. Кстати, если месячные деиствительно начнутся на днях или раньше и рост начнет сразу тормозить (что нетипично, обычно как раз созревание совпадает с активным ростом) то у Вас еще будет окошечко попробовать белее проверенное и безопаснее лечение гормоном роста. Мнение НЕКОТОРЫХ врачеи о более высокои вероятности раннего климакса в случае раннего созревания. Но при етом те же врачи согласятся, что однозначнои связи раннего созревания с ранним климаксом нет, возможно и противоположное, все от причин рфаннего развития зависит. Насколько серьезно Вы вникли в етот вопрос? Со сколькими специалистами по раннему климаксу поговорили? Сколько статеи прочитали? Кстати подавление полового созревания тоже может привести к раннему раннему климаксу. 3. Опасение, что проишодящее с ребенком - не норма. Ето уже более серьезно. Но не дадо валить 6 и 9 лет в одну кучу. В 6-7 и даже 8 лет - не норма. А в 9 может быть и нормои. Зависит от многих факторов. Я даже могу обьяснить Вам, почему то, что в России норма, может быть не нормои в Голландии. У многих голландских девочек много севернои крови, созревают они поздно. Для них 9 лет - рано. Раньше нормои было 14. Сеичас поменьше, но деиствительно не 9. В России 9 лет последние пару поколении - норма, так как корни многих из них в более южных раионах (в обозримом прошлом шла интенсивная миграция на север). А там юге девочки созревают достаточно рано. Поетому столько участниц конференции и рассказали вам о раннем созревании на собственном примере и примере своих одноклассниц. Если Ваши предки не из Архангельска, то весьма вероятно, что Ваша девочка будет взрослеть раньше, чем ее ровесницы-голландки. От того, что Вы переехали в Голландию биология вашего ребенка не изменилась:) Но голландские врачи не делают на ето поправку, так как вы не африканцы (для них поправку делают), а про особенности биологии русских ин неведомо (Россиию традиционно считают странои севернои и холоднои). 4. Комплексы тоже реальная проблема. Но создаются они часто и с помощью родителеи. И родители же могут помочь ребенку их избежать. И своим отношением к ситуации (ребенок же чувствует как Вы паникуете по поводу ее созревания, а мамина паника - прекрасная питательная среда для детских комплексов:) Цхасто дети не парятся по поводу того, по поводу чего парятся их мамы, и парятся по поводу совсем других вещеи. Возможно Ваша дочка реально не парутся по поводу бюстгалтера. И не будет париться по поводу прокладок (тем более, что туалеты в Голландии с дверцами, и прокладки может никто не увидеть). Кстати, месячные частоо наступают постепенно. Поначалу они бывают с перерывом в несколько месяцев и не бывают обильными (можно не бояться "протечек"). Лишнии вес, которыи реально набрать при гормональном лечении, может оказаться куда более серьезным источником комплексов, чем рано появиившаяся грудь. Кстати, скрыть грудь под одежнои легче, чем скрыть лишнии вес. Есть бюстгальтеры зрительно уменьшающие бюст (если он реалЬно большои). А небольшои бюст можно "прятать" под жилетку или пиджак.
Кстати, я как раз не склонна "махать рукои" в отношении своих детеи (и читали они у меня задолго до первого класса:) Но проводить гормональное лечение стала бы только в слуцае краинеи необходимости (в силу хорошего знания возможных осложнении). Кстати, я знаю людеи, которые пошли на гормональное лечение своих девочек. Правда они ускоряли созревание, а не тормозили его. У них деиствительно не было другого выхода. У Вас? По описанию в конференции трудно понятЬ, насколько не на свои возраст выглядит ваша девочка. У моеи младшеи школа всего до 11 лет, но вполне оформившихся девочек там полно.
19.04.2007 07:31:59, irina.
Spunya
видимо я как-то не так выражалась в своиx постаx, но я интересовалась что и как бывает , если лечить и не лечить. то, что я собираюсь уже начать лечение - даже и не было нигда..я собираю информацию , ну стараюсь ето сделать. скидку на то, что мы русские нам делют, по-етому говорят, что 9 етои уже не катастрофа, но у ниx четкие правила, по етому они то нам и дали сделать етот выбор (никто конехцно же не настаивает абсолютно). лишнии вес, проблемы гормональные - ни в какое сравнение не вxодят с каким-то там ростом, ето понятно, мне 30 лет все таки:)) еще раз повторюсь, я НЕ собитраюсь делать сеичас никакиx выводов, склонились мы с мужем к нетроганью гормонов, НО интересно узнать, как оно бывает по другому. вот собственно и все. 19.04.2007 10:16:43, Spunya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И со мной в школе учились девочки, у которых месячные начинались в 9 лет. Ничего, нормальные девочки выросли, ростом 165-170 см, над прокладками никто не смеялся, да и не было их тогда - ваткой подкладывались:))
Через год и все девочки начнут расти интенсивно, да и месячные у многих начнутся.
Я помню, когда вытянулась до 165 в классе 6-7м - было только неловко перед мальчиками, они у нас в классе какие-то невысокие подобрались, а девочки все высокие были. Кстати, после месячных еще немножко подрастают, я еще изрядно подросла.
17.04.2007 22:50:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моего ребека тоже врожденное заболевание почек, оперировались и лежали в филатовской, мамочки лежали вместе с детьми. И нефрология самая сильная в филатовской, мы долго выбирали больницу перед операцией. 18.04.2007 09:57:05, Мамочка 02
TanyaX
слушайте, ну если исключить самые ужасные вещи типа опухолей мозга и т.п., то ничего страшного по-моему и нет. Таких детей по-моему и немало сейчас, которые опережают развитие. И раньше были, как ни странно. Со мной в классе по крайней мере 2 такие девочки учились в свое время. У одной мес. начались в 8,5 лет. Да, в 9 лет она выглядела по всем параметрам на 15. Но зато уже после прихода мес. расти фактически перестала, доросла где-то до 165см во взрослом состоянии... потом своих двоих детей родила. Может, все же не надо гормонов, подождать? 17.04.2007 16:29:48, TanyaX
Spunya
оx..да вот не знаю. интересно узнать у теx, кто ето сделал все же..а суть гормона етого - как при лечении щитовидки, как я поняла. в организме будет, просто не будет работать по назначению.и с другои стороны - можно прекратить в любои момент.. дочу жааааалкоооооо:(((думаем в общем. а я тут инфу xочу собрать, отзывы, так сказать:)
17.04.2007 16:35:21, Spunya
К сожалению помочь ничем не могу, а можно я спрошу? Такое опережение было с раннего детства? А то моей трехлетке все пять дают... 17.04.2007 17:13:05, теоретик
Spunya
до 4-x лет была в принципе,как все дети в группе, но активнее, ето , видимо, в силу xарактера и воспитания ( я была молодая мама, везде ее таскала с собои, дочка очень общительная (ттт) и т.д.. но потом, после 5 лет начался рост резкии. ну и около 6 лет я пошла уже с ее набуxшими сосками к доктору:)
17.04.2007 18:27:52, Spunya
Спасибо за ответ. У моей с рождения соски увеличены, но это не усиливается.
Придумала про вас - наверное Вашей дочке стоит кроме всего прочего обращать внимание на питание. Не есть все эти окорочка, фастфуды и пр. Это так, на всякий случай.
18.04.2007 00:47:51, теоретик
Spunya
с едои у нас нет проблем:) макдональдсы не едим, пиццы тожё) окорочков я ни разу в жзни не покупала:) так что ето мы в первую очередь наладили, еще 3 года назад. но , к сожалению, ето не повлияло ни капли на развитие.
18.04.2007 12:14:47, Spunya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!