Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постпрививочная реакция

Дочери 7,5 лет сделали позавчера прививку от дифтерии, наверняка АДСм, ввели в ягодицу. Сегодня прощупывается инфильтрат, покраснение вокруг места инъекции до 5-рублевой монеты,говорит, что чешется, региональный лимфаденит, справа в паху лимфоузел с вишню. Это похоже на норму? С рождения реакций ни на одну прививку не отмечалось. Какие мои действия? Дать антигистаминных? Парацетамол в качестве противовоспалительного? В дальнейшем возмутиться и больше никогда не делать прививок? Но я видела больных дифтерией в эпидемию начала 90-хгодов... В школу дочь не пошла, т.к.на улице -23, чувствует себя в целом нормально.
22.02.2007 12:00:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доктор Соколов
Показать врачу, раз заметили, но скорее всего все это пройдет через несколько дней. Скорее дело не в прививке, а в том как сестра уколола. Не волнуйтесь. А возмутиться стоит тем, что в школе что-то сделали не спросив Вашего разрешения. 22.02.2007 14:51:13, Доктор Соколов
Прививку сделали с моего согласия. Я сама врач, жаль не педиатр, не иммунолог, а своих лечить всегда сложно, начинаешь метаться и элементарно заклинивает на простом. 22.02.2007 22:38:03, елка*
Инфильтрат от действий медсестры- согласна, а лимфаденит- это уже действие вакцины, ИМХО, вот и волнуюсь. 22.02.2007 22:47:58, елка*
Доктор Соколов
Скорее всего пройдет. Это же неудачный укол и отток 23.02.2007 01:05:51, Доктор Соколов
Mamusja
Сейчас не знаю, чем можно помочь (и надо ли при такой симптоматике). Но на будущее заранее готовить ребенка к прививке (антигистаминные за неделю до + три-четыре дня после прививки, парацетамол сразу после укола). 22.02.2007 13:58:03, Mamusja
Есть мнение, что антигистаминные снижают иммунный ответ и в итоге теряется смысл прививки. 22.02.2007 22:40:12, елка*
Ежик Кучерявый
Врачи считают нормой до 8 см покраснение. Мазать лучше всего троксевазином, давать супрастин, тавегил, фенистил, что есть по возрасту. Если температура, то сбивать. А дочка у вас не болела перед прививкой? И если созреете до следующего раза, то сдавайте обязательно кровь и мочу перед прививкой, месяц не болеть. 22.02.2007 12:36:43, Ежик Кучерявый
Дочь не болела до этого 2 месяца ничем, прививки делали осенью всем, я выдерживала сроки. Сделали троим, звонила маме одного ребенка- тоже покраснение есть. Спасибо за ответ! 22.02.2007 13:07:29, елка*
Liska
Я бы выбрала "больше никогда не делать прививок". 22.02.2007 12:32:15, Liska
Опыт других идет на пользу единицам. Нужен свой опыт. Получили. Но считаю, что подходить надо разумно. Вот раздумываю о прививке от эпидпаротита, возможно сейчас не буду делать, все равно ревакцинация через 5 лет, сделаем в 12 лет, соседская девочка в свое время не прививалась вследствии аллергии ,а в 7 классе заболела свинкой осложненной менингитом, хотя это бывает в 10% случаев- она попала. Другой соседский мальчик 7 лет после прививки в реанимации отлежал, 2 мес по больницам, сейчас последствия- суставы лечат. Вот сижу и складываю... 22.02.2007 13:30:29, елка*
Доктор Соколов
10% - это очень большой процент. Поэтому и прививаются. Но Вы можете выбрать ММР - американскую "корь, краснуху, паротит". На мой взгляд она эффективнее и безопаснее. 22.02.2007 14:53:37, Доктор Соколов
Liska
Все правильно. И там риски, и там риски... Только вот болезнь сама по себе скорее всего никогда не случится. Вы ведь не впадаете в панику по поводу возможности не менее страшных болезней, от которых нет прививок, вы наверняка просто о них не думаете!. А вот прививкой вы вредите здесь и сейчас, и этого уже не изменить, вакцину назад не откачаешь. Болезнь - дело случая, прививка - дело рук человеческих. Разница существенная, по-моему. Еще необходимо учесть то, что прививка - совершенно не гарантия того, что Вы защитились от того, от чего прививались, но причина того, что Вы снизили общую сопротивляемость организма болезням, задолбав свою иммунную систему. А еще и то, что осложнения от болезни - часто вследствие неправильного лечения или вмешательства лечением там, где оно не требуется (с той же свинкой, корью и краснухой, например). 22.02.2007 14:31:15, Liska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!