Раздел: Болезни (пневматический стрептококк)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в июне 06 года попали в больницу с воспа

в июне 06 года попали в больницу с воспалением легких, при выписке поставили диагноз - бр.астма, август-сентябрь опять воспаление двухстороннее + обострение астмы, январь 07 года - двухстороннее воспаление, сегодня выписали. Что делать???? как укрепить здоровье дочери? ей всего 6 лет, прошлую зиму перенесли вообще без ОРВИ и пр., а к лету "свалилась"
02.02.2007 20:54:36, AlenaTol

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
каждый раз мы лечились в детском пульмонологическом центре города, т.е. пульмонологи были достаточно професииональны. Нам сначала астму ставили под вопросом. но у дочери ни разу я не замечала ни одышки ни задыхалась. Лечние нам Тайледом назначали. Сдавали анализ а лямблии (по моей инициативе) - 1/32 результат анализа, т.е. присутствуют. лечить их опять антибитотиками надо, но пока не до этого было, т.к. и так каждое воспаление курс антибиотиков, в последний раз аж на 10 дней уколы делались. В рай.поликлинике педиатр вообще посоветовала не пользоваться гормональными ингаляторами (после второй выписки осенью нам выписали дальнейшее лечение Флексотидом),сказала что посадите ребенку легкие и сердце. Сколько врачей столько и мнений (
Сейчас нас опять на Тайлед на 3 месяца. Больше аллергических реакций у дочери не было, таких явных как в июне 06 года, т.е. слезы, она тогда чихала каждую секунду и пр. и раньше аллергии не было. был диатез на шоколад, который сейчас практически убрали из рациона, и дочь знает что ей нельзя и старается :) не есть .
Врач посоветовал сделать иммунограмму.
А как быстро в воспаление переходит -пример второй госпитализации, лечили ОРВИ неделю - в легких не было никаких хрипов, чистые, в конце недели приходим на прием, появились хрипы, сразу же направление в больницу, сделали рентген - двухсторонняя бронхопневмония. В третий раз дома лечили кашель с мокротой, через неделю появилась температура 37,2, вызвали врача, посулшала, сказала что хрипы во всех областях легких, направление в больницу, рентген - двухстронняя.
03.02.2007 07:05:45, AlenaTol
Важно: А на сколько быстро проходит ваше воспаление легких? 02.02.2007 23:15:20, Lelya
Дело в том, что наши врачи очень любят диагноз воспаление легких. По-крайней мере, у нас так было. Мы за этот год 3 раза лежали в больнице с воспалением легких с обструкцией. В последний раз у нас обнаружили даже легкую форму плеврита (из рентгена). Каждый раз нам прокалывали курс антибиотиков дней по 10! Естественно после 3 явлений обструкции нам поставили астму под вопросом. Но всех врачей, а мы все разы лечились у разных, удивляло, что воспаление легких та быстро начиналось и так быстро все признаки, даже кашель, проходили.
Наконец я нашла грамотного врача (я не в Москве, нам сложнее с этим). Первое, послушав нашу историю, она усомнилась, что это вообще воспаление легких. Второе, проверка наших 3 рентгенов это подтвердила. Даже в последнем, где был "плеврит" - это оказывается так поднимается диафрагма при обструкции, что дает затемнение, как жидкость в легких при плеврите! Нам астма пока угрожает, но есть все шансы этого и не достичь.
Это я расказываю вам для того, что бы вы поняли: воспаление легких и астма - это совсем разные и далекие друг от друга вещи. Воспалению предшествуе (всегда!) дней 5 кашля (=вирусная среда), который, если его не вылечить, вызывает активность бактерий и начинается пневмония. После антибиотиков кашель еще долго держится, т.к. сами легкие были сильно затронуты и процесс выздоровления составляет 3 месяца.
При астме или при обструктивном бронхите ОРВИ вызывает нездоровую реакцию бронхов, которые начинают вырабатывать слишком много мокроты или она становится вязкой. Начинается одышка, свист, частое дыхание. Как правило, это быстро нарастает и необходимо быстро снять обструкцию. Хорошо помогает ингаляции с беродуалом.
Что делать вам. Стараться не допускать ОРВИ. Поддерживать иммунитет: есть длительные курсы иммуномодуляторов (бронхо-мунал, рибомунил, полиаксидоний). Во время простуд и при первых признаках - в нос Деринат или Гриппферон, анаферон или свечи виферон. Если все же простудились, то при первых признаках одышки или даже при наступлении мокрого кашля дышите беродуалом (он негормональный, отлично снимает обструкцию). Купите компрессионный (не ультразвуковой) ингалятор, он как раз для бронхов оптимален. Им можно ингалировать не только буродуал, но и просто боржоми, еще и антибиотики и другое.
Сходите к пульмонологу. Может он вам назначит базисную терапию (нам назначили) - она нужна для того, чтобы укрепить бронхи, особенно в осенне-зимне-весенний период (если при орви начинается обструкция). Мы, например, дышали пульмикортом + зиртек 3 месяца.
Если вы говорите, что у вас летом началось, может у вас появилась какая либо аллергия на пыльцу? Бывает, что она перетекает в астму.
Удачи вам.
03.02.2007 19:42:52, Lelya
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но не могли бы подсказать ,какой ингалятор лучше купить(из вашего личного опыта использования)?? 03.02.2007 22:11:27, NME
Для лечения бронхитов, воспаления легких, астмы - компрессионный ингалятор. Он разбивает ингалируемое вещество на чистицы 0,5-5 мкм, которые как раз проходят до альвеол в легких и бронхах. Им можно ингалировать физ.раствор или боржоми (при простых простудах), беродуал и т.п. (чтобы снять обструкцию), всевозможные гормональные препараты, ротакан (для ингаляций в нос), лазолван и т.п. муколитики (для разжижения мокроты), даже антибиотики. главное, чтобы препараты были именно для ингаляций (см. на упаковке).
Из моделей есть недорогие отечественные, но я такие смотрела и не рискнула. Популярны японские ингаляторы Omron. Omron SX3 устаревшая (активируемый вдохом, т.е. на выдохе лишне расходуется препарат), Omron SX Pro (активируемый вдохом с прерывателем потока и клапанами вдоха и выдоха). Последние модели Omron C-28, С-30 - у них усовершенствованный вид клапана, плюс они еще и дешевле. Мы купили Omron C-28 (С-30 такой же, только размер/вес меньше и от прикуривателя работает). Пользуемся уже 3 месяца, очень довольны. При простуде дышали всей семьей. Я микстурами не могла избавиться от ощущения заложенности в груди. Подышала 2 раза и кашель начал отходить.
Ультразвуковой ингалятор - там частицы крупнее (при ларингитах, крупах хорошо, т.к. частицы оседают в верхних дыхательных путях),зато бесшумный. Но распыляет только физ.раствор.
Есть еще компрессионные, где размер частиц можно менять. Модель Дельфин. Многие берут такой. Он стоит примерно столько же как и Omron.
03.02.2007 23:50:04, Lelya
Спасибо за консультацию! 05.02.2007 10:13:35, NME
думаю, что ингалятор надо врачам назначать. хотя у меня предубждение стойкое к Флексотиду, именно из-за того что это гормональное средство. 03.02.2007 22:43:12, AlenaTol
На собственном опыте я убедилась: сколько врачей, столько и мнений, кто-то убежден что у нас астма (стационар), а у кого-то сомнения в этом (заведующая отдлением в поликлинике, участковый педиатр - ни в коем случае не сажайте на Флексотид (гормональный), посадите и легкие и сердце). После первой больницы мы сразу купили аппарат для ингаляций компресионный, дома есть Беродуал, при кашле именно так и поступаем, делаем ингаляции, еще просто ингаляции с физ.раствором (посоветовали в больнице).
Мне в больнице пояснили, что на фоне астмы Орви может перерасти в пневмонию, так что получается эти два заболевания между собой связаны :(
после первой больницы съездили в самару, сдали кровь на аллергены, аллергия на кошку, собаку, дом.пыль, клеща - 4 класс, коровье молоко - 3 класс, на пшеницу, крупы (овес, рис, кукуруза), треска, соя :( (она сейчас практически в каждом продукте) - 2 класс.
На растения тест не выявил аллергию.
Заменили на синтетическое все постельные принадлежности, в ее комнате нет ковров, цветов. В-общем, принимаем меры к устранению аллергенов.
Осенью из квартиры переехали жить в частный дом, на свежий воздух, за город.

Насчет базисной терапии - я так понимаю , ее нам и назначили: Тайлед по одной дозе 3 раза в день на 3 месяца, от кашля - Мукалтин, против аллергии ничего. Проблема еще в том, что стоя с июля на учете по астме мы ни разу не получили нужное лекарство - нет рецептов, Тайлед приобретала сама.
И еще, так ли страшен гормональный Флексотид? лежа в больнице, видела что в основном этот ингалятор применяют, да еще Тайлед.

и в этот раз все начиналось именно с кашля, с вязкой мокротой, откашливала прямо комки мокроты густой. Было сиплое дыхание, свистящее. только после недели кашля и его лечения, появилась температура невысокая.
Вот только за все время нашей "астмы" я не слышала у дочери ни одышки ,и ни того чтобы она задыхалась, а вот свистящее дыхание было.
03.02.2007 20:30:44, AlenaTol
Ничего страшного в Фликсотиде нет,а свистящее дыхание и есть спазм бронхов => приступ астмы.Одышки может и не быть. 04.02.2007 00:19:37, margaret
Ответила вам на подник 03.02.2007 21:39:26, Lelya
Ну просто так никто не сваливается. Либо есть агент, отравляющий организм (паразиты, оппортунисты), либо нужно тщательно реабилитировать, например после мононуклеоза 02.02.2007 22:57:10, Доктор Соколов
кто такие оппортунисты? 03.02.2007 10:58:20, marusika
хламидии, микоплазма, пневмоциста... 03.02.2007 11:01:20, Доктор Соколов
Спасибо 04.02.2007 11:17:58, marusika
т.е. нам надо обследование и еще по вышеназванным оппортунистам пройти? мы только на лямблии кровь сдавали. и кстати, результат положительный, 1/32 - это много или мало?
более подробно я не могу сказать про этот анализ, просто почему я называю именно эти цифры - врач на мой вопрос по анализу данному так ответила и более ничего вразумительного.
03.02.2007 20:33:41, AlenaTol
лямблии лечить, остальное досдать. 03.02.2007 22:32:13, Доктор Соколов
как лечить лямблии? в больнице в гастроэнтерологическом отделении посоветовали сначала очистить желчные пути, а потом макмирор (вроде не ошибаюсь с названием) неделю пить по полтаблетки три раза в день. И сдавали только кровь, кал не сдавали, хотя говорят что для наиболее достоверной диагностики необходимы эти два анализа. И где в основном "базируются" лямблии? в желчном или еще где? 03.02.2007 22:40:27, AlenaTol
Крови достаточно. Вариант лечения приемлем, но мне больше нравится по другому. Живут в желчном 04.02.2007 11:13:36, Доктор Соколов
поделитесь?
я даже не знаю с какой стороны приниматься за этих лямблий
, их же тоже антибиотиками лечат? а у нас и так предостаточно АБ :(
04.02.2007 15:57:38, AlenaTol
Их лечат антимикробными препаратами. НЕ все они антибиотики 04.02.2007 22:17:04, Доктор Соколов
Про эти лямблии столько мнений, сколько врачей. 04.02.2007 01:12:37, Мама двух
и еще, в прошлую госпитализацию брали анализ мокроты на бакфлору, посев был отрицательный, но врач назначила .тот анализ уже после курса антибиотиков. в третий раз в больнице сделали сразу же, антибиотики только 3 дня делали, анализ был положительный - пневматический стрептококк, если я не ошибаюсь с названием. Дочь ходит в сад. В прошлый раз когда нас положили в больницу, мы легли в пятницу, а в понедельник в наше же отделение из нашей же дет.садовской группы положили еще одну девочку с таким же диагнозом - воспаление легких. не может ли в самой группе находится носитель инфекции? 03.02.2007 07:13:33, AlenaTol
Мне кажется, первым делом Вы должны были обсудить ЭТО с врачами :-)) Астму лечить надо, если препараты, которые принимает девочка, малоэффективны, разговаривайте с врачами.

Хорошо бы выяснить, что предшествует воспалению легких. Конечно причин много, например у моего младшего сына (и воспаление у нас было, и из бронхитов практически не вылазим) насморк уж очень легко переходит в обструктивный бронхит, как только мы это выяснили, лечение о.б. стало намного быстрее и эффективнее (усиленно занимаемся лечением носа с самого начала заболевания). У старшей дочки тот же аденоидит постоянно провоцировал бронхиты едва не переходящие в пневмонии.

А вы в пульмонологии лечились? Если нет, лучше проконсультироваться и обследоваться у пульмонологов. Нам они рекомендовали ОЧЕНЬ беречься от вирусов (виферон, анаферон, оксолиновая мазь, обязательно после посещения общественных мест мыть руки и лицо с мылом, стараться избегать контактов с больными людьми и пр.)

Удачи!
02.02.2007 21:32:27, Катеринка

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!