Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моллюски

Подскажите, может кто сталкивался. Сегодня был дерматолог и сказал, что у ребенка вирус-моллюска (это такие маленькие прыщки, как жировики). Сказала надо удалять, может есть другой путь?
07.01.2007 01:56:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо кто откликнулся на мой вопрос. Вы все мне очень помогли 09.01.2007 22:21:58, lenok1
Мальса
Другого пути нет - либо удалять, либо ничего не делать, надеяться, что сам пройдет. Можно попробовать оксолиновой мазью мазать или еще чем-нибудь противовирусным, но поскольку, как известно, против вируса панацеи еще не придумано, то надежда слабая.

Даже не знаю, что Вам посоветовать. Мы вот тоже этот моллюск где-то подобрали. Сначала было 2 прыща, вызвали дерматолога, удалили. Так через некоторое время (совсем не долгое) они опять у нас появились, причем уже побольше, штук 6. Я собралась было опять их выщипывать, но врач заболел, потом новогодние праздники - и тем временем два у нас сами прошли. Сейчас пока я их йодом прижигаю - и прошедшие, и непрошедшие, и мне кажется, что они меньше становятся. Так что немного подожду - может, действительно сами пройдут? Если нет - опять будем выщипывать, наверное.

Кстати, на сайте американских докторов Сирзов я читала, что их не надо трогать, т.к. они через некоторое время сами проходят. С другой стороны, я и здесь в конфе задавала вопрос - многие мне отвечали, что они быстро распространялись, и их оч. много становилось, прямо гроздьями висели.

Еще хочу Вас утешить, что удалять - это не страшно совсем, я жутко боялась, т.к. ребенок совсем маленький был, и ужасно жалко ее было. А это оказалось настолько быстро, что она почти и не кричала.
09.01.2007 01:08:25, Мальса
Ну еще ничего не делать.
Часто само проходит в течение нескольких месяцев.

Делов том, что даже если удалите, то не застрахуетесь от рецидивов.
07.01.2007 19:10:25, Psymama
Он слишком заразен, чтобы ждать. С моллюском даже в детский сад не допускают. К тому же не вижу проблемы в том, чтобы удалить содержимое пузырьков и помазать это место антисептиком. Следов даже не остается. 07.01.2007 23:11:30, +ВИТА
Ну, если ребенок в сад не ходит и дома других детей нет, думаю, не так страшно. Заражаются им, насколько мне известно, далеко не все, кто был в контакте.
У мужа друг есть, так у него этот моллюск долго не проходил, несмотря на лечение, а у него дома и жена, и ребенок в однокомнатной квартире: спали вместе с женой, как понимаете, ведь других лежачих мест просто больше не было. Так никто не заразился в течение года или даже больше, не помню.
Предрасположенность к этой заразе еще должна быть.

Да, слыхала, что в Европе, конкретно в Италии, врачи удалять не рекомендуют. Говорят, пройдет сам.
08.01.2007 04:09:36, Psymama
мда....вы, видимо, не видели с какой скоростью он на самом человеке размножается, раз так говорите....
я вот на своем ребенке видела.
И что значит "он не проходил на знакомом несмотря на лечение"? Этот моллюск не лечат, его удаляют пинцетом, другого лечения не существует. Возможно у вашего знакомого была какая то другая кожная болезнь, либо вы что-то путаете.
08.01.2007 12:58:11, Oblako
Нет, не путаю. Чем лечился точно не знаю, возможно и выдавливал, но ему не помогало: у него на лице было - очень неприятно. Еще ему какие-то мази жестокие прописывали, от которых у него вся кожа на лице слезала. Он в какой-то крутой клинике лечился: может там новые способы испытывали? 08.01.2007 19:17:46, Psymama
Он заразен для детей, взрослые им крайне редко болеют. К тому же он заразен не только для окружающих, но и для самого больного, т.е. количество образований может увеличиваться. Помимо этого сами узелки могут в размере увеличиваться.
Какова гарантия, что он пройдет сам? И где гарантия, что у моего ребенка нет предрасположенности и при контакте с таким больным не заразится?
Болезнь называется контагиозный моллюск (т.е. заразительный) и передается не только при прямом контакте, но и через предметы. Если бы было это у моего ребенка, то я не стала бы ждать - мне такая зараза на ее теле не нужна.
08.01.2007 11:52:15, +ВИТА
Да нет гарантии, что пройдет сам, также нет гарантии, что пройдет, если удалять.
Это же от иммунитета здорово зависит, если иммунитет слабый у ребенка, то моллюск может рецидивировать и после выдавливания.
Иммунитет надо повышать, тогда и выдавливание может не понадобиться.
Я ничего не придумываю, далеко ходить не надо: тут же на 7е куча топиков по этому поводу было.
А взрослые поэтому и болеют им редко, что иммунная защита у них выше.
08.01.2007 19:14:46, Psymama
Слава богу ни вы, ни ваш ребенок этим не болел, иначе вы бы так не рассуждали. Всегда любые проявления ВПЧ лечили удалением внешних проявлений, а дальнейшие действия по поводу иммунитета - это уже по рекомендации врача. А ждать когда это всё чудесным образом рассосется или наоборот разрастется (что гораздо более вероятно), на мой взгляд не разумно, как минимум. 08.01.2007 20:00:47, +ВИТА
Скажите, а по Вашему мнению, не удалять бородавки, кондилломы, т.е. новообразования вирусного происхождения тоже неразумно? 09.01.2007 00:18:19, Psymama
Особенно кондиломы. Я бы точно своим здоровьем рисковать не стала. 09.01.2007 01:31:23, +ВИТА
Вопросов больше не имею. 09.01.2007 01:55:39, Psymama
Доктор Соколов
Другого эффективного метода нет 07.01.2007 13:28:28, Доктор Соколов
Это разновидность вируса папилломы человека. Удалять действительно надо, т.к. он очень заразный для других детей и для самого больного, т.е. будет количество этих образований увеличиваться.
Желательно, чтобы удалил врач, т.к. содержимое пузырька и есть самое заразное (если попадет на здоровую кожу, то инфицирует ее). Но если вам объяснят как это делать, то можно и самим дома. Потом обрабатывают йодом обычно.
07.01.2007 11:56:37, +ВИТА
Во-первых, моллюск - это не вирус. Если вам именно так сказали, спросите другого врача. Во-вторых, если это именно инфекционный моллюск, то его действительно необходимо удалять, и ничего страшного в этом нет. Ничего резать не надо, только выскабливать дочиста. 07.01.2007 11:08:26, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!