Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуляющий Peter

Ну что за уроцтво в поликлинике придумали... :(((

Поднялась вдруг температура у сына без видимых других симптомов, жаловался на живот, в частности после писания. Утром вызвали врача домой (пришёл вечером), повезло -- пришла хорошая тётенька, которая нас в грудничковом возрасте окучивала. Надо, конечно, анализ мочи взять -- подозрение на пилонефрит. Но анализы теперь оказывается берутся только по талончикам (баночку на бумажку на стол поставить), а талончики раздают раз в неделю в жуткой даффке, но можно утром прийти к зам-глав-врачу, объяснить экстренную ситуацию, и она напишет на направлении, чтобы анализ взяли без талончика.

На следующее утро пришёл с анализом, зам-глав-врача опаздывала, но и без неё вопрос решили, всего по двум кабинетам пришлось пройти, не считая лаборатории. Результаты бывают готовы на следующее утро.

Через сутки прихожу в регистратуру, говорю, анализ ы? А анализы, говорят, теперь приходят к врачу согласно вашему участку, надо к нему на приём приходить (тоже по талончикам по записи). Приходил к нам домой врач естественно другой (участковая по вызовам вообще не ходит, по возрасту, хотя в целом хорошая тётенька, ничего против неё лично не имею), а участковый нашего участка принимает только в следующей половине дня, по предварительной записи и т.п.

Хорошо что температура перестала повышаться уже после прихода врача.

Такое положение дел вообще как, соответствует всяким понятиям об оказании помощи врачом, ОМС, борьбе с коррупцией и т.п.? :-(
21.12.2006 11:10:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все один в один как у нас в районной поликлинике :( :)
поэтому я уже давно делаю все, что только можно, платно .
23.12.2006 09:27:16, МоЗайка
А я с тетеньками из лаборатории подружилась:) И теперь наша любимая тетенька за 300 рублей приходит к нам сама домой кровь брать и результат вечером говорит. Впрочем, у нас такого дурдома нет с анализами и лаборанток две. 22.12.2006 23:43:46, Мама двух
Пуляющий Peter
Были сегодня на УЗИ у той же тётеньки (что нас в младенчестве обслуживала), по доброй памяти она нас приняла без записи, в промежутке между записанными. Результат анализа жене удалось вырвать у участкового в получасовой давке у кабинета (к лохоучастковым пока ещё приём без предварительной записи!) и показать ей. УЗИ показало что всё хорошо, а анализ мочи не очень. Дали (на УЗИ) направление на мочу "паничипоренко" (такой пока ещё тоже можно сдать без талонов) и рекомендовали сдать кровь -- кровь по талонам у участкового. У участкового, после пары часов в очереди, "талоны на кровь вчера вечером выдавали, закончились, в следующий раз будут выдавать в следующий четверг на после 10 января". На вопрос "что-нибудь можно ещё здать, чтобы сразу, мало ли что может быть?" -- "Вы что, нас, врачей, врагами народа считаете??" И это тётка, что в одном доме с нами живёт, почти каждый день в подъезде здороваемся. Иду песцать пестьмё в минздрав... :(
22.12.2006 13:44:10, Пуляющий Peter
Не письмо в минздрав (хотя и его неплохо бы ), а искать, где вам за деньги сделают быстро нужный анализ.
Ин-витро, например.
Мы вот недавно в РДКБ сдавали, там все готово на след. день. Сегодня плати, завтра все получишь :)
23.12.2006 09:29:58, МоЗайка
Пуляющий Peter
А если у кого денег не будет? Нет, такое положение дел -- не дело (каламбур). :(
25.12.2006 16:38:43, Пуляющий Peter
Вот поэтому, мы анализ мочи носим во взрослую поликлиннику, за 50 р. они нам его делают, а потом в коробку на стол кладут,где к врачам записываются. Утром к 8.00 несем к обеду все готово. У нас тоже пилонефрит был. Так что при таком диагнозе опиративность очень нужна. 22.12.2006 01:30:28, Лоло
Бедные врачи и пациенты :(( Вот поэтому в поликлинике и невозможно работать :( 21.12.2006 23:18:49, +ВИТА
ОМС в части анализов работает следующим образом:
Любой анализ будет оплачен через Фонд обязательного медицинского страхования если в направлении(не в талоне) указаны:
1. Номер полиса
2. Предполагаемый диагноз
3. Направивший врач

Это все указано на направлении на анализы. Если нет направления -нет этих данных - нет оплаты медицинской услуги через ОМС.
Поэтому направления(а не талоны) на анализы выдаются только врачом на приеме, ну может и при вызове на дом.

Далее
Поликлиника может сделать в день не более, чем N исследований(определяется количеством персонала и страховой компанией, но в последнюю очередь количеством больных), отсюда
появляются талоны, то есть врач может выдать много направлений, но главный врач ему скажет, куда столько даешь, мы столько не можем сделать и нам столько не оплатит ОМС. Имеющиеся направления далее выстраиваются в очередь живую или по талонам.
Соответственно результат анализа должен вернуться к врачу, в вовсе не к больному.

Все это для бедных и не на всех хватает.
21.12.2006 22:21:27, __
Доктор Соколов
Врач то хороший "пришла хорошая тётенька, которая нас в грудничковом возрасте окучивала". А что касается поликлинник - их задача социальная, а не лечебная. Не на бумаге, а по факту. Это место для справок. Хорошо, что врач что-то может толковое сделать на вызове и Вы мочу отвезете куда-нибудь за деньги и вечером получите ответ. Но госсударство в этом не заинтересованно. Чем меньше раз вы придете и сдадите в поликлиннику, тем госсударство меньше на Вас по ОМС потратит. А на ракеты и з/п себе побольше. Это называется национальный проект "Здравоохранение" или как там его называют...
Это факт.
21.12.2006 21:19:14, Доктор Соколов
думаю, это самуправство зав.поликлиники. в нашей никаких талнов на анлизы и к участковому. более того, если свой учатк. болеет, а заменяющий его работает в другую смену, можно у дежурного врача выписать бланки на анализы. 21.12.2006 15:00:13, ALora
Это не самоуправство, а бедность, нехватка персонала и/или реактивов. У нас тоже одно время за талоном на кровь надо было очередь отстоять. Появилась еще одна лаборантка, и все наладилось. А что анализ отдали врачу - это тот, кто направлял, на бланке пишет, куда его, анализ, потом - к врачу (и к какому) или в раскладку. По крайней мере сколько я работаю, всюду именно такая организация. 21.12.2006 17:34:18, маугленок
Лариса, что бы мы без вас делали. Спасибо большое. Свои человек в системе - это так здорово. 22.12.2006 12:44:00, oktavia
ну как бы бедны ни были, брать талон к участковому и отдельно талон на банальные анализы - это слишком. в нашей детской пол-ке сейчас тоже одна лаборантка на крови, уменьшили кол-во дней когда можно кровь сдавать, но талонов нет. 21.12.2006 19:30:05, ALora
У вас так организовали, у нас - иначе. Возможно, кто-то не в любой день может отпросится с работы и предпочтет наш вариант.
А талоны к участковому - как я понимаю, речь идет не про сами талоны, а про то, что их надо брать заранее? Потому как талоны у нас тоже есть, это же их форма отчетности. Пока стоишь в очереди к самому участковому, как раз успеешь отстоять очередь в регистратуру.
21.12.2006 19:49:00, маугленок
Пуляющий Peter
Это не те талоны, что заполняют при приёме, а талоны чтобы попасть на приём, и брать их надо заранее, типа следующая выдача через неделю, на середину следующего месяца.
22.12.2006 13:26:13, Пуляющий Peter
мне с работы отпрашиваться вообще очень проблематично. анализы принимают с 8.30 у нас, участковые с 9.00, я успеваю до работы. с талонами вообще был бы караул. 22.12.2006 01:23:15, ALora
TanyaX
у нас нет никаких талонов... Не может же быть в разных поликлиниках разная форма отчетности? 21.12.2006 20:17:40, TanyaX
Думаю, у Вас в поликлинике талон заводит прямо во время приема медсестра. У нас так тоже иногда бывает, особенно с малышами. 21.12.2006 21:26:40, маугленок
TanyaX
наверное так... 21.12.2006 21:35:28, TanyaX
Ленулик
У нас тоже никаких талонов не надо. Результаты анализов (кровь, моча) приходят на следующий день к участковому врачу, и так было всегда. Кстати странно, что участковый врач не ходит по вызовам, наша ходит. А что участковый врач принимает только по записи - это вообще безобразие. Мы сменили три поликлинники (переезжали) и нигде такого не было, всегда к участковому врачу можно приходить без всяких талонов и записей. 21.12.2006 17:27:56, Ленулик
Пуляющий Peter
К участковому врачу палюбому очередь, и каждый второй "я только спрошу" на пол-часа. Раньше анализы можно было просто взять в регистратуре, не раздеваясь и без особой очереди.
22.12.2006 13:15:35, Пуляющий Peter
Вот ОМС это как раз, наверное, и соответствует - каждый боится переработать :( Главное талончик сдать, а люди на последнем месте. 21.12.2006 14:49:07, Кетчуп
TanyaX
риторический вопрос.
кого не устраивают ужасы бесплатной медицины, те сдают анализ в ближайшей платной лаборатории без шума и пыли, получая результат на след. день. Цена вопроса 200р. примерно. А жуткая организация работы поликлиники лежит исключительно на совести вашего главврача.
21.12.2006 11:15:36, TanyaX
при подозрении на проблемы с почками цена вопроса совсем другая, там надо в динамике смотреть, и общий, и нечипоренко по неск. раз сдавать. а в платых надо еще емкость с консервантом предварительно купить. сейчас как раз у младшей та же проблема, хорошо в нашей районке нет системы талонов. 21.12.2006 14:58:05, ALora
TanyaX
автор писал про обычный анализ мочи. я ему ответила по этому поводу. обший анализ мочи действительно один из самых дешевых. 21.12.2006 15:25:14, TanyaX
разовым общим анализом не обойтись. так что сумма набежит немалая в платной. да время нужно туда-сюда до платной ездить, районка-то обычно рядом с местом проживания. сложные анализы действительно есть смысл делать в платной, т.к. в поликлиниках их не делают, напр. на соли. да

21.12.2006 15:46:29, ALora
Пуляющий Peter
Это всё прикольно, только за ОМС один фиг мы платим. "Где деньги, Зин?"(c)
21.12.2006 11:58:19, Пуляющий Peter
ES
Если есть желание побороться за справедливость (кстати, правильное желание) - можно позвонить в страховую + кинуть жалобу на сайт минздрава. Они (и те, и другие), смешно сказать - будут по Вашим жалобам работать, да. Поликлинику потрясут немного. Я проверяла. 21.12.2006 12:39:23, ES
TanyaX
+1 можно жаловаться. Только не через сайт, а по настоящему. И не одному человеку, а многим. Тогда дело может сдвинуться к лучшему. У меня в соседнем с ними западном округе есть пример. Правда там понадобился не один год хождения проверок и комиссий, в результате которых глав. врач была уволена, а на ее место пришел более вменяемый мужичок. И явный бардак закончился. Но там еще счастливое стечение обстоятельств, что надо было "сверху" того мужичка в заведущие пристроить, а то могла бы прийти точно такая же, неумеющая работать дама. 21.12.2006 13:00:25, TanyaX
ES
Да нет, на сайт тоже можно - они мне прям обзвонились в процессе проверки. 21.12.2006 23:56:18, ES
TanyaX
сайт komzdrav.ru имеется в виду? или еще какой есть? 22.12.2006 10:12:25, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!