Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ринонорм- суперские капли

хвастаюсь, может еще кому-нибудь пригодится... вчера у ребенка полилились сопли, т.е. они стучались уже пару дней, давали ему анаферон, капали деринат на улицу не водили... вчера пришла в аптеку, говорю "дайте что-нибудь, чтобы помогло мальцу 5 лет избавиться от текучих соплей..." дали, помогло! сегодня уже скачет и про платок не вспоминает
20.12.2006 12:05:25,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот скажите мне как может сосудосуживающий препарат вылечить насморк? Он ведь не лечит. Просто облегчает дыхание на время. 20.12.2006 17:03:46, От меня
Доктор Соколов
именно так 21.12.2006 00:57:30, Доктор Соколов
Ну так подумайте, почему этот препарат помог ребенку в данном случае? Если вы любите наблюдать и делать выводы, как пишете ниже? 22.12.2006 14:45:11, Анаис
Доктор Соколов
1. насморк мог пройти и сам.
2. перекрыть кран и помочь - разница. Т.е. платки съэкономили, но сама простуда наоборот может затянуться. Тут не о чем думать. Это 2х2=4, о котором любой нормальный врач знает. А аптекарь - нет.
22.12.2006 16:08:10, Доктор Соколов
Угу, вчера еще лил ручьем, а сегодня вдруг сам прошел. Знаете, я дискуссию прекращаю, не взыщите, мне это больше неинтересно:) 22.12.2006 16:10:14, Анаис
Доктор Соколов
а мне уже давно не интересно. 22.12.2006 16:59:10, Доктор Соколов
А что странного? Вполне мог пройти сам. У моей дочери так очень часто бывает. Весь день ничего, вечер: нос не дышит, появляются сопли. На следующий день/вечер вполне здоровый ребенок...свиду (я - не врач, но сопли вообще отсутствуют и носовое дыхание нормальное). 22.12.2006 16:31:24, July82
+1. Это не ринонорм вылечил, просто совпало, что поток соплей прошел, а ринонорм просто хорошо нос "открывает" 20.12.2006 20:42:19, мама К
Доктор Соколов
Видете ли. Применительно к соплям. Если они не мешают спать, то пусть текут - это ускоряет выздоровление. Это позиция и российских и американских врачей. http://www.med2000.ru/article/article80.htm 20.12.2006 15:00:49, Доктор Соколов
да, но в вашей ссылке написано, про то, что если сопли рекой и это напрягает, то можно использовать спреи с ксилометазолином. или я не правильно поняла? прочитала состав ринонорма "10 мл содержит 5 мг ксилометазолина"... 20.12.2006 17:01:17, ат
Доктор Соколов
Самое важное, что там написано - стараться избегать, если можно терпеть. Это означает, что если спать не может - применять. Если нет - не применять 20.12.2006 20:45:22, Доктор Соколов
я наверное с вами соглашусь, но... в прошлый раз в ноябре, когда у сына начался насморк нам строго в саду сказали - ребенка не приводите, он у вас больной, посидели дома один день, попромывали салином, закапали протаргол несколько раз (он нам хорошо помагает) и через день стали опять ходить, если нету возможности оставлять ребенка дома с кем-то, применение медик. средеств наверное выход из положения? 20.12.2006 15:48:38, Lubanya
Irkok
как это нет возможности сидеть дома с больным ребенком? а если у него ангина будет или пневмония, вы ему антибиотик дадите и сад отправите? ребенка то не жалко?
А Вы не думали, что ваш "якобы здоровый" ребенок заразил еще 5рых и их родители теперь сидят дома? Знаете, почему Вам сказали ребенка не приводть? САД - это учереждение для ЗДОРОВЫХ детей! А у вас-больной был, для этого у нас в стране родителям дают больничный лист, без ограничений практически!
21.12.2006 14:47:10, Irkok
спокойней, пожалуйста:))), мой "больной ребенок" (с насморком), на следующий день после проведенной максимальной терапии был здоровый и пошел в детский сад, про ангину и пневмонию - это вы слишком, речь шла именно о насморке, вопрос вроде был совсем не в том водить или не водить ребенка с соплями в д/c, а в том лечить или не лечить сопли, я их лечу, доктор соколов советует не лечить, пример с детским садом я привела исходя именно из этого, далее вы всегда с начинающимся насморком у ребенка (без других простудных явлений) остаетесь дома на больничном? у нас, например, полгруппы ходит постоянно подкашливая и с насморком, кстати если уж доктор приводит зарубежный взгляд на проблему насморка, у них вообще действительно он не считается чем-то, препятствующим посещения ребенка школы и других детских учреждений, почитайте хотя бы конфу Заграничная 22.12.2006 15:15:29, Lubanya
Доктор Соколов
Разумно 22.12.2006 13:42:41, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Это не медицинский выход. Это социальный. Это можно учитывать, но надо отдавать себе в этом отчет 20.12.2006 20:46:47, Доктор Соколов
В который раз сталкиваюсь, что в аптеке провизор гораздо лучше советует, чем лечащий врач. Так мы открыли мазь от насморка Эваменол и профилактическое от простуды - цитовир. От врачей такой информации не дождешься. 20.12.2006 13:17:59, Анаис
да уж...один раз попадете в противоположную ситуацию. это дело времени и случая. 20.12.2006 17:13:12, July82
Что за карканье?? В таких случаях в народе говорят "Ваши речи вам на плечи". 20.12.2006 18:03:03, Анаис
А нам на плечи и возложить-то нечего в этом контексте...у провизоров не лечимся :) Предпочитаю обращаться к доктору, которому доверяю. А если доверяю, то следую ВСЕМ рекомендациям.
21.12.2006 11:24:16, July82
Доктор Соколов
Это не карканье. Это обычная практика. Сколько раз мне так портили лечение фармацевты. А пациенты потом спрашивали почему эффекта нет. Потому что лекарство заменено фармацевтом 20.12.2006 20:48:25, Доктор Соколов
Обычная практика что? Я пишу о том, что врачи часто не в состоянии посоветовать хорошее лекарство - как правило, они в курсе только современных рекламных компаний. Провизор, в данном случае, оказывается более информированным человеком. А почему ваши пациенты предпочитали вашим лекарствам то, что советовали фармацевты - уж это к вам вопрос. 21.12.2006 10:36:09, Анаис
Доктор Соколов
На фармацевтов рекламные компании так же действуют. И в большем объеме, чем на врачей.
Лекарство подбирается на основании того, что происходит с ребенком. Имееено так, а не только исходя из диагнозов. И у профизора на это нет ни знаний ни информации, поэтому его совет м.б. опасен. В Европе, америке и т.п. аптекарям запрещено советовать что-либо, кроме выписанного врачом.
21.12.2006 21:25:00, Доктор Соколов
Вы мне не ответили, почему пациенты покупают не выписанные вами лекарства, а рекомендованные првоизором?:) Всю остальную дискуссию считаю бесполезной, поскольку вы, вероятно, оторваны от жизни. У моего ребенка было три педиатра. Первая размахивала камнем на веревочке, лечила "плохую ауру", наводя на меня тихий ужас. Я от нее перешла на другой участок после того, как она в трехмесячном возрасте прописала нам пить триампур перед прививками. Что-то мне подсказывает, что вы на ее месте сделали бы то же самое, потому что многие врачи серьезность некоторых лекарств как раз недооценивают. Второй врач не лечил нас вообще и не знал как лечить/ В это трудно поверить, но за два года, которые мы у него наблюдались, он не прописал НИ ОДНОГО лекарства. По-видимому считал, что все должно проходить само собой. Таким же образом он целый месяц "лечил" нас от ОРЗ, пока ребенок не стал задыхаться. Тогда я пошла к завотделением - врачу старой школы, которая еще не отучилась глядеть на пациентов, та послушала ребенка и послала сразу же на рентген. Оказалась очаговая пневмония, после чего я категорически потребовала, чтобы лечила нас именно заведующая. Врач от бога, пусть у нее все в жизни будет хорошо, сейчас она уже глубокая пенсионерка. Наша третья, сегодняшняя, врач всегда выполняет мои рекомендации. Дело в том, что я много лет писала о детской медицине, общалась со специалистами и имею в этой области некоторые знания. Врач всегда спрашивает, чем я лечу ребенка и одобряет мое лечение. Вот и все. Кстати, у заменяющего ее педиатра я и спросила - что нам попить для профилактики орз, поскольку сандра из аптек пропала, а афлубин уже не помогает. Она посоветовала "мощный" препарат "Агри". Мы его начали пить и заболели. Тут-то и попалась добрый провизор с цитовиром. Благодаря ему мы быстро выздоровели, теперь я и сама его пропью. 21.12.2006 22:30:42, Анаис
Доктор Соколов
Это Вы мне объясните. Я пациентом не был очень давно :)
Почему пациент доверяет человеку, который не видел больного, не осматривал, не собирал анамнез, не знает результатов анализов, течения болезни, данных узи и т.п. Почему пациент доверяет человеку, оперирующему лекарством вслепую вместо того, чтобы сходить к другому врачу? Платному, бесплатному, заведующей, в соседний кабинет... Почему такая лень, когда дело идет о его ребенке? Откуда такая экономия?
И еще. Мне уже интересно... Почему мне в детстве, да и сейчас попадаются больше хорошие врачи, а Вам плохие?
Что касается оторванности, то пусть это остается на Вашей совести, если Вам хочется быть правой.
21.12.2006 22:42:45, Доктор Соколов
Почему? Постараюсь вкратце объяснить (на долгий диспут времени нет). Наверное, потому, что приходя к врачу со своими проблемами, среднестатистическая мать слышит от него: "вы это выдумали". Когда мать говорит, что у ребенка симптомы, не совпадающие с теми, которые врач проходил по учебнику, врач считает это враньем. Раньше врачи собирали практику, обобщали и выводили теории. Теперь врач читает по учебнику теорию и подгоняет под теорию любую практику. И когла такая мать приходит к врачу с пустыми глазами, который слушая тебя, уже кричит "следующий", а потом идет к провизору и видит человека с вдумчивыми глазами и желанием помочь - наверное, пациент делает свой выбор. Я понимаю, когда пациенты обвиняют врачей - в конце концов, они не получали высшего образования и могут чего-то не знать. Но мне смешно, когда врачи возмущаются пациентами: зачем вы учились столько лет, если не можете убедить людей, глупых, по вашему мнению, и необразованных - в своей правоте?
Вы - такой же как все:) Я рассказала вам ПРАКТИКУ - свою собственную. Что вы мне только что написали? "Не верю". И в этом вы весь как врач:))
21.12.2006 22:51:32, Анаис
Доктор Соколов
И где я написал "Не верю"? 22.12.2006 02:29:35, Доктор Соколов
Catherine_2004
Мне писали в теме про прививки:) 23.12.2006 00:28:23, Catherine_2004
Доктор Соколов
И много раз еще, но не этой девушке и не по этому поводу. 23.12.2006 01:55:46, Доктор Соколов
Catherine_2004
:) 23.12.2006 02:10:09, Catherine_2004
"Почему мне в детстве, да и сейчас попадаются больше хорошие врачи, а Вам плохие?" Это вы написали из большого доверия к моим словам, из сочувствия к ним или все же из желания усомниться? 22.12.2006 14:40:50, Анаис
Доктор Соколов
Это вопрос. Читайте буквально, не додумывая 22.12.2006 16:11:56, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Вы слишком плохого мнения о врачах. Гораздо интереснее понять что с ребенком, чем подогнать под учебник.
Конкретизирую. Говорю час на вызове, отвечаю на все вопросы, оставляю все телефоны... А через месяц звонят и говорят - не помогло. Я распрашиваю... Одно отменили сами, другое заменил аптекарь... И вызывают снова... За деньги... Ну и как таких лечить? :)
22.12.2006 02:28:21, Доктор Соколов
Я попыталась вам ответить - ответ вас не устроил. Ну что поделать, ответы не всегда устраивают. Ваш выбор - прислушаться или отмахнуться со словами "это слишком". Врачи частенько исходят из того, что пациенты - дураки. А стоит подумать, что они тоже имеют резоны для своего поведения, любят своих детей и желают им только добра. Если считаете, что лекарство отменили от нечего делать, не позвонили, потому что лень было трубку снять - значит, вы опять подгоняете практику под удобную вам теорию. Я лично вас не знаю, не лечила у вас ребенка, не пыталась связываться по телефону, но я вам говорю о своих многолетних наблюдениях не только как матери, исходившей массу кабинетов, но и как человека, который взял сотни интервью на разные темы у медиков всех уровней - от участкового врача до академика. И кстати, степень ума и заинтресованности в профессии совсем не зависела от званий. А были академики... и как они только ими стали - равнодушные, косные люди, пребывающие среди медицинских аксиом прошлого. :) Вспоминаю одного, весьма уважаемого, который выслушав, как я рожала, сказал, что так не рожают:)) Вот это обычный ответ обычного медика:)) 22.12.2006 14:39:32, Анаис
Доктор Соколов
степень ума и заинтресованности в профессии совсем не зависела от званий - согласен.
Что касается дураки и любят... Пациент, разумеется, понимает гораздо меньше врача просто в силу другого образования. Но я не говорил - дураки и не думал так никогда. Они умные. Но в другом. Но меня крайне огорчает, когда родители из лени или экономии не звонят для уточнения или при появлении новых симптомов, просят отменить анализ и т.д. При том, что когда речь заходит о их здоровье - звонят через день и сдают на все. Это достоверная и обширная статистика по 2-м крупным частным клиникам москвы, которыми я руководил. В принципе и поэтому тоже я частный врач. Я езжу к тем, кто априори готов вкладывать в лечение детей. И Вы просто не поверите, какие черствые по отношению к своим детям бывают родители на участке или в больнице. И очень это грустно.
Просто я показываю Вам другую сторону медали, чтоб Ваш взгляд на медицину был более объективным, чтобы Вы понимали врача, а врач Вас. Для пользы Вашего ребенка. А если на приеме видеть во враче врага, то надо быть гением, чтобы ухитриться помочь
22.12.2006 16:27:43, Доктор Соколов
Провизоры могут посоветовать более дешевый аналог, например :) просто из соображений дешевизны :). А врач ЗНАЕТ все особенности действия лекарств и ситуацию, и больного видит. Вот, например, капотен и каптоприл аналоги, а результат действия может быть разным.
А насчет знания современных лекарств или отсутствия этого знания у специалиста....лучше уж обратиться к врачу, которому доверяете, чем заочно лечиться у провизора.
Все ИМХО. Дело-то хозяйское :)
21.12.2006 11:17:41, July82
Ага, провизорам выгодно, чтоб вы купили у нее именно дешевое лекарство. Вы мне пишете, как было бы правильно, если бы все врачи были хорошие. А я вам пишу, как по жизни. А уж пользоваться ли моим советом, это действительно ваше хозяйское дело.
П.С. Вы указываете достаточно сильные средства, а речь у нас идет не о них. Серьезные лекарства, естественно, не терпят самолечения. Так что лучше сначала внимательно читать, а потом писать.
21.12.2006 11:34:38, Анаис
Доктор Соколов
Все лекарства серьезные. Не серьезных не бывает. Это не кашка и не йогурт. Аптекарь - продавец и все. А смена лекарства - смена схемы лечения.
А теперь проанализируем, скольким больным не помогли "плохие" врачи после изменения "хорошим" аптекарем схемы лечения...
Может и плохих в Ваших глазах врачей станет поменьше...
А еще есть медсестры, санитарки, сантехники больниц у них тоже можно спросить совета и подкорректировать схему лечения.
Не нравится врач - надо идти к другому. Предложили замену - дойти, дозвониться и т.д., но уточнить у ЛЕЧАЩЕГО Вас врача можно или нет!
21.12.2006 21:30:10, Доктор Соколов
ДА, таким вот образом я и сменила пять лоров для своей дочери. Только вам не приходило в голову, что не всегда есть время и возможности вот так мотаться по врачам? 21.12.2006 22:34:21, Анаис
Доктор Соколов
А кто говорил, что это легко? 22.12.2006 02:30:19, Доктор Соколов
А почему вы считаете, что людям должно быть тяжело? Люди вот так не считают. Лечить - ваша работа. А у них, представьте, есть своя, отнимающая массу времени и сил. И если врач создает им трудности своим неумением, люди пробуют идти другими путями. 22.12.2006 14:19:29, Анаис
Доктор Соколов
"Вас", в данном случае, имелось ввиду не лично, а некоторую категорию родителей 22.12.2006 16:31:55, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Не должно быть тяжело. Просто если идет дождь, Вы не отменяете его, а берете зонтик. Это неудобно и тяжело, но такой уж климат.
Но вот Вам другой пример. Выбирая видеокамеру, машину, телевизор, Вы объезжаете магазины, говорите с продавцами, выбираете... занимаетесь маркетингом...
Почему же тогда Вас так раздражает, что надо заниматься маркетингом во имя здоровья своего ребенка?
22.12.2006 16:31:10, Доктор Соколов
Да, кстати, то, что лекарства сильные, не мешает провизорам говорить "А это одно и то же, берите. никакой разницы!" Я Вам тоже пишу, как по жизни бывает. 21.12.2006 11:38:54, July82
"В который раз сталкиваюсь, что в аптеке провизор гораздо лучше советует, чем лечащий врач."
Я читаю внимательно :) Так же превратно, как и я , Вас могут понять многие люди.
Так что лучше ,наверно, сначала думать, а потом писать.
21.12.2006 11:37:00, July82
Превратно понимает тот, кто не читает внимательно постов. Иных причин превратно понять то, что я написала, не вижу. 21.12.2006 11:39:14, Анаис
Вот я- провизор с 20- летним стажем.18 лет проработала в Справочно-информационном центре города.Работала непосредственно с врачами- сообщала им о новинках и т.д. И хочу всем с уверенностью заявить, что все зависит от конкретного человека. Как среди фармацевтов, так и среди врачей есть люди, творчески, с любовью и с ответственностью подходящие к своей работе.Кто-то хочет знать больше, а кто-то нет. От кого врачи узнают о новых препаратах, их назначении и противопоказаниях - от провизора-фармацевта. И заявлять что фармацевты, это торгаши просто некорректно. Я никогда не позволю себе предложить кому-то препарат, пока не подержу его в руках, не изучу инструкцию и не сравню ее с другими аналогичными препаратами. 21.12.2006 13:30:25, елиска
Вы знаете, в том-то и дело, что среди провизоров я гораздо чаще, чем среди врачей, встречаю людей, с душой и головой подходящих к делу:)) Если бы вы знали, как я благодарна таким людям. Те, кто называет их торгашами, просто вообще не понимает о чем говорит. 21.12.2006 22:42:37, Анаис
Доктор Соколов
"От кого врачи узнают о новых препаратах, их назначении и противопоказаниях - от провизора-фармацевта". Бросьте. Никогда не использовал этот источник. Есть масса других. А изучить и сравнить аннотацию и почитать статьи о применении препарата, да подождать, пока по новинке подберется приличная статистика, чтоб точно все известно и безопасно... Ну нет... врач предлагает старое - вот Вам новое. (Это не о Вашей работе, а о типичном общении пациента и аптекаря через окошко.)
Но даже если Вы сообщите мне о замечательном препарате и я его решу назначить - его назначу я исходя из клинической картины и т.д., а не Вы. И речь об этом!
21.12.2006 21:48:10, Доктор Соколов
Это в мой адрес написано?
Если да, то отвечаю. Я не считаю провизоров "торгашами", равно как и не считаю, что в профессии "торгаша", как Вы выразились, есть что-то зазорное.
Есть хорошоие провизоры/врачи, есть плохие провизоры/врачи. Но все-таки выписывать рецепт и делать назначения должен врач, т.к. он знает историю больного, видит его и "щупает", если так можно выразиться. Совершенно ничего плохого не хотела сказать о провизорах.
Где-то я рассказывала историю про то, как дерматолог, находясь в аптеке, была свидетелем того, как фармацевт молодой мамаше сразу же выдала крем/мазь для маленького ребенка (от какой-то кожной проблемы).
Естественно, дерматолог оч удивилась назначению, т.к. описанные мамашей симптомы могли говорить о различных заболеваниях. При каждом заболевании (отдельном возможном) было бы совершенно разное лечение. Таких примеров, к сожалению, много.
21.12.2006 13:58:22, July82
МоТаня
А сколько бывает случаев, когда врачи назначают неправильное лечение ... . Таких примеров тоже много. 21.12.2006 15:46:39, МоТаня
Доктор Соколов
Может быть. Но если говорить столь обобщенно, то провизор назначает лечение неверно всегда. В слепую - это уж точно. Можно, конечно и с завязаными глазами стрелять из пистолета. Дай бог, чтоб окружающие успели попрятаться 21.12.2006 21:50:30, Доктор Соколов
Вы хотите сказать, что капли и мазь от носа врач назначает после долгих исследований? Как правило, осмотрит горло, нос и назначает то, что назначают всем и всегда. Хотя... у нас был лор, который послал на рентген по аденоидам, хотя и без рентгена было понятно, что у нас они не увеличены. После чего назначил нам ИРС-19. С тем же успехом это "назначение" мог бы сделать мне провизор без излишнего облучения. 22.12.2006 14:52:31, Анаис
Доктор Соколов
Но провизор не смотрит ни ребенка, ни нос, не собирает анамнез и НЕ ОБЛАДАЕТ знаниями, позволяющими назначить адекватное и правильное лечение. Это ДРУГАЯ специальность. 22.12.2006 16:33:41, Доктор Соколов
Да полно, сплошь и рядом. А можно привести пример, когда тетя Маша порекомендовала чудодейственное лекарство,и оно помогло, а может случиться и наоборот (что навредило).
Но ИМХО больше доверяю врачу, в обязанности которого не входит лечить людей (врачи бывают бездарны, не спорю). Я, если почитаете фразу, на которую я ответила изначально, не думаю, что позиция "провизор порекомендует более правильное лекарство, чем врач" или "врачи никогда не в курсе новинок" абсолютно верна.
Если бы все упиралось исключительно в новые препараты, то люди приходили бы в аптеку и брали лекарства по инструкции, без рекомендации врача. А как быть с дозировкой? как быть с состоянием печени/почек? с противопоказаниями?
ЗЫ /а почему вообще фармацевт должен назначать лечение? если оно окажется неверным, вам даже иск в суд подавать будет не на кого...
21.12.2006 16:10:19, July82
:) 21.12.2006 11:42:42, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!