Раздел: Гомеопатия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гомеопатия

Проблема такая. Есть врач-гомеопат, которая лечит моих детей. Назначила им, как я понимаю, конституциональные препараты, сказала принимать месяц ( по схеме), потом будем менять. Начали принимать. Через некоторое время заболевает один ребенок (аденовирусная инфекция), потом другой. На такой случай наша врач дала мне "острую схему" (смесь примерно из 10 гомеопат.средств) и сказала принимать ее, а основные преператы пока не принимать. Пьем "острую схему". Так делали и раньше, в начале осени, тогда помогло. Сейчас вижу, ребенку лучше не становится, температура держится. Звоню опять врачу, она говорит, что из схемы убрать, что добавить. Пьем дальше. Лучше на становится. Звоню опять, опять что-то меняем. Мои ощущения: я вынуждена без конца дергать человека, ведь сама я по гомеопатии не могу принимать самостоятельных решений (в отличие от простых аллопатических вариантов: заболела голова - выпил таблетку и т.д.). В конце концов, в один прекрасный момент я не смогла дозвониться нашему врачу (она была недоступна более суток, но ведь имеет право, конечно). Пошли в обычную поликлинику, у ребенка оказался двусторонний гнойный гайморит, ну и я, конечно, лечила его по всей аллопатической программе (антибиотик, антигистамин и т.д.). А что мне было делать? Как поступать в таких случаях? Замучить нашего врача до смерти? А ведь в случае нетривиального течения вирусной инфекции решения по лечению надо принимать часто? Или я чего-то не понимаю? Кто лечится гомеопатией, как у вас происходит взаимодействие с врачом при ОРВИ и т.п.?
19.12.2006 00:15:24,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, моему ребенку тоже насморк гомеопатша 2 месяца лечила. А 10 препаратов одновременно - это не "острая схема", а "что-нибудь да попадет в цель". 24.12.2006 19:04:20, Оладушек с сахаром
Ну, в общем, так, наверное, и есть. 24.12.2006 22:45:53, Busymom
Odessitka
Нам просто назначают какие-то 3 таблетки (пить через день) и все проходило, уже 3 раза сталкивались. Может вам попался гомеопат не очень? 21.12.2006 13:03:59, Odessitka
Dona Olga
сменить врача. На хорошего и проверенного гомеопата.
Я тоже ребенка лечу только гомеопатией. И ни разу нам не приходилось пить по 10 лекарств вместе (или я не так поняла???). Если болезни, то гомеопатия их решает быстрее чем алопатия, поэтому я и пристрастна. Рекомендовала многим подругам, все довольны моей врачихой. Даже та, которая лечилась до этого у гомеопата и вечно были проблемы. Ищите врача с хорошей репутацией, а не любого гомеопата!
20.12.2006 19:45:52, Dona Olga
Уж, сколько я перевидала гомеопатов - жуткая жуть. Теперь у меня от одного их упоминания начинается аллергический приступ. И все были "проверенными". 24.12.2006 19:10:42, Оладушек с сахаром
А с Вашим гомеопатом можно связаться? Она берет новых пациентов? Извините, если сочтете мою просьбу некорректной, я тут уже всех замучила... 21.12.2006 00:25:41, Busymom
Ясень
Хвалят вот врача по ссылке. 21.12.2006 01:07:16, Ясень
Отдавая должное Ясень, пропушю ее вперед.

Это на "ясень"-1
Да нет конечно.
26.12.2006 18:19:10, шапокляк
Ясень
Ой не надо вперед, я просто немало слышала про этого врача, но не лечилась у нее и не лечила детей, так что это даже не личный опыт :)) 26.12.2006 20:46:48, Ясень

Если уж ничего не наидете, могу дать кого нам рекомендовали. Но мы были у нее один раз. Лечить я не решилась. Но плоxого ни чего не могу сказать. Посмотреть можно. Лучше чем от балды.
26.12.2006 18:23:17, шапокляк
Слушайте, ну просто не могу поверить что народ на такое ведется. Да еще и детей таким образом "лечат". Дааа... 20.12.2006 17:55:17, zuzuzu
Ясень
ИМХО, гомеопат ли, традиционный врач, но лечение по телефону - безобразие. То есть это возможно в самых легких случаях, но даже врач моих детей, моя близкая подруга, ведущая детей с рождения и знающая все их особенности как свои, запросто может сказать, если не может приехать сама - "вызови неотложку или участкового врача, чтобы посмотрела то-то и то-то или послушала". Это нормально - приходит диагност и с его заключением мы обращаемся к лечащему врачу, тогда еще можно по телефону. Да и то нежелательно. Это варианты на крайний случай.

что делать. Гомеопата искать, который не ленится выезжать на насморк.
19.12.2006 16:36:40, Ясень
Liska
Мы пользуемся услугами гомеопата. Как взаимодействуем в острых случаях? В ситуациях неосложненного ОРЗ-ОРВИ, т.е. если, например, температура, насморк, обычный продуктивный кашель, понос, но при этом не страдает общее состояние ребенка (энергия, настроение, сон, аппетит), - никак, т.е. даю возможность организму самому справиться с болезнью. Если общее состояние вызывает опасение или наблюдаю что-то, как Вы пишете, "нетривиальное" - звоню гомеопату и он делает назначение, - одно единственное. И, как правило, попадает с первого раза, - через 10-20 минут после приема препарата идет резкое улучшение общего состояния, ситуация меняется прямо на глазах и далее в течение суток болезнь сходит на "нет".
Думаю, Вам имеет смысл поискать другого гомеопата, - классического, умеющего подбирать один единственный препарат на текущее состояние организма и отслеживать его действие. Тогда Вам не придется "без конца дергать" врача, потому что лечение будет куда более эффективней, чем имеете сейчас. Смесь из 10 гомеопатических средств, принимаемая по схеме, вряд ли может привести к чему-нибудь хорошему...
19.12.2006 11:03:06, Liska
Кстати, у меня еще к Вас вот такой вопрос. Я знаю, что при лечении гомеопатией надо исключить целый ряд продуктов: цитрусовые, шоколад, мяту, лук, чеснок и пр. Как Вам это удается? И что, получается, надо детей лишить всего этого надолго (ведь гомеопатическое лечение обычно длительное)? 19.12.2006 23:27:11, Busymom
Odessitka
Нам запретили все кофеиносодержащее (кофе, чай, шоколад), специи, свежий лук и ограничить продукты с химич.добавками 21.12.2006 13:08:02, Odessitka
не так - кофе, травы ( мята, ромашка). Чеснок она СОВЕТУЕТ жевать в период простуд по зубчику- 30 жевательных движен, до пены. ПРо лук и шоколад я в первый раз слышу. 20.12.2006 14:11:17, мама 2Д
Вот, что я прочитала на сайте http://www.similia.ru/pacient/statyi/0133.htm. "Во время гомеопатического лечения из рациона следует исключить все продукты, которые могут оказывать лечебное воздействие. В первую очередь, это цитрусовые, лук, чеснок, пряные и лекарственные травы, специи, пряности, кофе, шоколад, какао, крепкий, особенно зелёный чай, мёд, уксус, кока-колу, пепси-колу, тоники и вермут. До минимума надо свести употребление любых алкогольных напитков, в том числе, пива.
Во время лечения гомеопатическими лекарствами нельзя чистить зубы мятной зубной пастой и жевать мятную жевательную резинку."
20.12.2006 15:22:16, Busymom
Так может диета и помогает?
28.12.2006 11:50:23, ?
Liska
Наш доктор просит исключить только мяту, ромашку, жасмин и кофе. Все это не настолько жизненно необходимо, тем более ребенку. Поэтому - без проблем. 20.12.2006 00:02:16, Liska
Действительно, это исключить не проблема. Только никак не могу найти зубную пасту совсем без мяты/менты. Попробовали ROCS с клубничным вкусом, но и там, по-моему, есть немного мяты. В списке компонентов просто написано flavor, без расшифровки. Попробовала сама почистить - немного освежает :-). 20.12.2006 00:12:17, Busymom
Reyliss и Son
Извините, что вмешаюсь :) Наш гомеопат категорически только против кофе. остальное можно. Бальзамом звездочка не советует мазаться.Вот пожалуй, все. 19.12.2006 23:54:20, Reyliss и Son
Спасибо. А то сын уже в ужасе: вообще шоколада не есть! А его любимые мандарины... А вообще я уже не знаю, что у нас с гомеопатией получится. Надо искать другого врача, видимо... 20.12.2006 00:05:13, Busymom
Всем ответившим огромное спасибо.Это моя мечта, чтобы при болезни препарат попадал сразу в точку. Конечно, я чувствую, что в таком многочисленном наборе препаратов есть что-то не то... Но, вроде, раньше помогало. А сейчас я думаю, может быть и слава Богу, что я не дозвонилась до нашего врача и, следовательно, перешла в остром случае на аллопатию? Так или иначе, от гомеопатии, по крайней мере для нормализации глубинных процессов, отказываться не хочу. Извините, а не могли бы Вы не дать координаты Вашего гомеопата? Он/она берет пациентов с выездом на дом? Еще раз простите, если сочтете мою просьбу некорректной. 19.12.2006 11:16:13, Busymom
Напишите мне. 26.12.2006 20:40:22, Psymama
Liska
К сожалению, я не могу дать координаты нашего врача, потому что он сам просил не рекламировать его. Дело в том, что он сейчас работает не в Москве, а в Москве бывает не часто и физически не может взять еще пациентов. Извините, что не смогла помочь. 19.12.2006 11:44:59, Liska
Еше одна: мама-2Д+ PSYмама +Лизка.
Все кто имеют xорошего врача координаты не дают.
Забавно даже.
Откуда же они пациентов набирают?
26.12.2006 13:06:16, шепокляк
Я не поняла, я кого-то обидела? И не дала координат?
Меня вроде никто не спрашивал:(
26.12.2006 20:39:54, Psymama
вот и я думаю- откуда у нее такой лом народу. Нам ее порекомендовали друзья. Мы как минимум человкам 6-7, те дальше. Вроде без рекламы в интернете обходится. Я раньше давала координаты тем, кто просил на форуме, она меня попросила этого не делать- стало сильно больше народу, она не справлялась. 26.12.2006 17:49:52, мама 2Д
Ясень
Я, кстати, в результате печального жизненного опыта перстала за редким исключением, когда гарантировано точное попадание, делиться врачами и психологами. Потому что тут есть фактор, который может определить весь ход процесса - совпадение помошника и пациента. И зачем мне потом выслушивать "да твой врач/психолог вааще ничего не смог, да он просто дурак и ты такая же"? 26.12.2006 13:35:40, Ясень
Да, есть такое дело:)) 26.12.2006 20:38:30, Psymama
Ну тогда "мне гомеопатия помогла", "у меня xорошии гомеопат" нужно оставить для себя и не агитировать за нее (только смуту сеять). Проверить ведь невозможно. Какое мне дело того, что она кому-то помогала. Мне ведь она помочь не может. Это из серии: "на том берегу за иголку корову дают, да попробуи ее на этот берег переправь". (это не дословно). 26.12.2006 17:52:07, шепокляк
Доктор Соколов
ну это слишком. аллопатами делятся вовсю.
а если у меня много вызовов, то я просто повышаю цену. Работает (правда не всегда)
26.12.2006 17:50:35, Доктор Соколов
Ясень
Я и аллопатами делюсь только с теми, кого знаю лично, внятно рассказывая о враче при этом :)) 26.12.2006 20:48:43, Ясень
Доктор Соколов
Думать головой. В острых случаях. Гомеопат ни пневмонию, ни гнойный отит не вылечит 19.12.2006 01:00:42, Доктор Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.12.2006 15:27:48, мимо шла
Odessitka
Отит гнойный и пневмонию наш доктор лечит... 21.12.2006 13:09:48, Odessitka
Ясень
Почему, вполне может и вылечить. Есть препараты быстрого действия, вполне работают. Но тут встает другой вопрос, про антибиотик мы знаем, что он лечит сам собой. Гомеопатия все же очень завязана на врача. И если во враче нет уверенности, если врач не может внятно сказать через какое время какие изменения в состоянии ребенка ожидаются - как может мать быть спокойна при таком лечении? 19.12.2006 16:42:09, Ясень
Спасибо большое за ответ, доктор. Да, я пока в острых случаях, наверное, тоже не готова полностью положиться на гомеопатию, но о случаях исцеления и гнойных воспалительных заболеваний гомеопатией читала. 19.12.2006 11:19:58, Busymom
Доктор Соколов
Читать я тоже читал. А вот видеть не доводилось... 24.12.2006 21:49:14, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Еще есть много информации об исцелениях святой водой, наложением рук и т.п. можно прочитать. А можно подумать, что острые случаи не то время, когда следует обращаться к.... 19.12.2006 14:35:20, Доктор Соколов
Это не правда.
Просто совсем недавно несколько случаев пневмоний и отитов были вылечены только гомеопатией у меня практически на глазах.

Но не такой гомеопатией, как описывает автор.

По ее описанию, гомеопат, который ее лечит, использовал аллопатический подход при остром состоянии, т.к. назначал гом.средства методом тыка, по симптомам. Поэтому результат - ноль. В таком случае и я бы на гомеопатию не надеялась:(((
19.12.2006 03:57:56, Psymama
Доктор Соколов
Когда пара детей помрет от пневмонии от Ваших "не правда" и "на глазах" и сказок про лечение бактериальной инфекции гомеопатией,... думаю Вы опять избежите ответственности, как все фармацевты, которые всегда лучше врача знают чем лечить. 19.12.2006 07:49:01, Доктор Соколов
ну да..у вас аллопатов никто не помирает от вашего лечения..От одних прививок,назначенных вами же ежегодно погибает в мире куча детей и еще столько же на всю жизнь остаются калеками..Уж кто бы говорил об ответственности...педиатры назначая всем детям прививки и калеча детские иммуеки не избегают ли этой ответственности постоянно?Только вы об этом предпочитаете умалчивать..Если по теме-гомеопат гомеопату рознь,так же как и педиатр педиатру.. 24.12.2006 15:34:45, мимо шла
Доктор Соколов
Я предпочитаю умалчивать? У меня умирают? У Вас есть право меня в чем -то обвинять? Анонимно...
Вы так спокойно говорите про калечить... Види мы Вы осведомленный, но анонимный эксперт?
Факты, плиз. И не от Червонской и Ко, где все вранье и жириновщина.
24.12.2006 23:45:01, Доктор Соколов
да не о вас именно речь..издержки инетовского общения..А об аллопатах в целом.
А про калечить я наобарот не говорю спокойно..ибо это калечение касается лично моего ребенка...Одна прививка имела тяжелые и далеко идущие последствия..А вас обижать не хотела-сорри.Я всё это к тому написала,что даже получая осложнения(порой трагические) после прививки аллопаты придумают кучу и одну отмазку,да все что угодно скажут,но никогда не признаются что конкретный пациент(ребенок,взрослый)получил эти осложнения именно от прививки.Про факты-я не могу тут ничего доказать..так что постарайтесь хоть на слово поверить-но у меня есть личный печальный опыт-покалеченное здоровье моего ребенка..
еще раз извините
25.12.2006 20:21:19, мимо шла
Доктор Соколов
Вы уверены, что это от прививки? Например, есть ряд болезней нервной системы (генетических), которые начинаются от 3 до 6 мес, когда делают прививки. И многие грешат на полиомиелитную вакцину, даже врачи, а она не при чем.
И статистика по последствиям открыта. Ее никто не секретил. А пару недель назад проф. Таточенко рассказывал на РСН 107,0 о побочных явлениях в т.ч. Сильно пугал. Цифры называл. Только если смотреть на них критично, то это единицы, как правило имеющие редкие иммунологические заболевания, которые очень тяжело выявить в 3 месяца.
Т.е. математика такая. Не заболели и не умерли в результате вакцинации тысячи и сотни тысяч детей.
Это не миф. Есть статистика детской смертности от дифтерии и пр. в те года, когда прививки не делали. И статистика просто детской смертности.
Так вот. Когда смертность от инфекций резко уменьшается, общая детская смертность уменьшается тоже. Нет безопасных лекарств, но прививки спасли миллионы жизней.
Но ими все недовольны (и врачи и ученые и думают как сделаьть получше, о чем Таточенко и говорил). Недовольны как светофором - ну когда же зеленый то, сколько можно мерзнуть, не отдавая себе отчет, что это предохраняет их от смерти в ДТП. Но, увы, есть пьяные водители, которые едут на красный и пешеходы, идущие на красный... Увы.
Другое дело, что пока не собъют об этом не думаешь, стоя или перебегая. А после думать уже поздно.
Это, конечно, малоутешает тех, кому не повезло с пьяным водителем или с серьезными проблемами с прививками. По Таточенко это 100 человек, только не помню, в год или всего в базе...
Есть же побочные, которые родители считают кошмаром, но которые им не являются, т.к. проходят сами, доставляя, конечно, неудобство, но зато защитив от смерти
26.12.2006 00:04:20, Доктор Соколов
Да осознают, осознаем ответственность:)
Вот совсем свежий пример на форуме: гомеопат консультирует пациента с отитом.
И в конце пишет, чтобы не обольщались, если гомеопатия не помогает (случай-то форумный), и пили АБ от гнойного процесса:
20.12.2006 04:21:53, Psymama
Доктор Соколов
Это как раз пример шаблонного назначения, кроме того, не видя ребенка - это непрофессионально и опасно 20.12.2006 13:03:56, Доктор Соколов
Согласна. Но мамашу тоже переубедить сложно. Если она уперлась: не хочу АБ лечить, то найдет еще кого-то, похлеще, он ей и посоветует 10 наименований. Или еще того хуже, попрется в гом.аптеку и купит какой-нибудь комплексон "от отита".
А тут: Гепар.сульфур, а если не поможет, АБ. Более-менее честно. Хотя я этого доктора, который назначил, знаю:) Он хороший доктор и не раз помогал заочно и даже в форуме. Хотя ругались с ним из-за этих его вольготных назначений не раз:(
20.12.2006 19:23:25, Psymama
Доктор Соколов
опасно это. 21.12.2006 01:01:00, Доктор Соколов
Извините, но Вы не можете так огульно судить о том чего не знаете. Или Вы изучали гомеопатию? Гомеопат практически спас моего ребенка от инвалидности до которой его планомерно доводили Ваши коллеги. Хотя, конечно, скорее всего, ребенок бы жил. Но с очень низким качеством жизни. Мне кажется это и есть цель официальной медицина- нафигачить ребенков одними и теми же лекарствами в случае болезни и давать "поддерживающие" "профилактические" препараты при отсутствии соплей и температуры. НЕ разбираясь. 19.12.2006 09:04:39, мама 2Д
Отрицательные результаты клинических испытаний

Эффективность гомеопатии стали подвергать сомнению в последние годы в связи с получением результатов ряда обзоров и клинических исследований. На сайте Национального центра комплементарной и альтернативной медицины Национального института здоровья США можно прочесть, что "результаты отдельных контролируемых исследований по гомеопатии противоречивы... Трудно или невозможно привести доказательства эффективности гомеопатии при каком бы то ни было заболевании".

Авторы метаанализа, опубликованного 27 августа в журнале "The Lancet", сделали вывод о том, что клиническая польза приема гомеопатических препаратов обусловлена эффектом плацебо. Группа исследователей из Швейцарии и Великобритании провела поиск в 19 электронных базах данных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований применения гомеопатических препаратов, опубликованных с 1995 по 2003 г. Было выявлено 110 таких исследований, с которыми сопоставлено 110 испытаний аллопатических лекарственных средств из базы данных Кокрановского сотрудничества (Cochrane Controlled Trials Register), отобранных согласно заболеваниям, при которых применялись препараты, и критериям оценки результатов лечения. В каждом из исследований, методологическое качество которых было тщательно оценено, в среднем участвовали 65 пациентов с различными патологиями: от ОРЗ до заболеваний хирургического профиля. Среди исследований гомеопатических препаратов только в 16% случаев применялась классическая гомеопатия.

Исследования в обеих группах были близки по методологическому качеству, при этом в 19% исследований применения гомеопатических и 8% - аллопатических препаратов качество было очень высоким. Результаты большинства из них были позитивными, причем эффект лечения был выше в менее крупных исследованиях, качество которых было ниже. Однако при анализе только крупных исследований высокого качества (с адекватными рандомизацией, маскированием и анализом результатов) не было выявлено существенных отличий между эффектами гомеопатических препаратов и плацебо (8 исследований), тогда как в исследованиях аллопатических препаратов (6 исследований) показан значительный эффект.

См. журнал "Ланцет": 1) Homoeopathy and "the growth of truth", The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 691-692 Jan P Vandenbrouckea 2) Critics slam draft WHO report on homoeopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 705-706 Michael McCarthy 3) Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects? Comparative study of placebo-controlled trials of homoeopathy and allopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 726-732 Aijing Shanga, Karin Huwiler-Muntenera, Linda Narteya, Peter Junia, Stephan Doriga, Jonathan AC Sterneb, Daniel Pewsnera, and Matthias Eggera et al.
[править] Индекс цитирования

Несмотря на обилие работ по гомеопатии, появившихся в последнее время, они по-прежнему имеют невысокий рейтинг при цитировании врачами и фармакологами "ортодоксальной медицины".
20.12.2006 18:14:49, zuzuzu
Эффект плацебо может быть у взрослых. А у 3-хлетнего ребенка? Ему что таблетку давай, что крупинку- он или вылечится или не вылечится. Хотя я слабо себе представляю в своем случае при диагнозе отсутствие овуляции, поликистоз + эндометриоз и еще какая-то фигня. Как можно забеременеть на одной вере? Вы мне так глаза открываете. Можете в планировочной тему развить или в приемных детях. 21.12.2006 14:15:03, мама 2Д
Ясень
Про забеременеть на одной вере - ну, это прямо библейский сюжет :)) Конечно можно, если есть матка, хоть одна труба и хоть один яичник :)) Но, если серьзно, бесплодие содержит огромную психогенную составляющую, это известный медицинский факт, совершенно не понятно почему чем дальше, тем меньше об этом говорят (хотя где-то понятно, конечно), психотерапия при бесплодии - крайне эффективное средство.
На самом деле и у детей и у животных наблюдается плацебо-эффект, если тот, кто лечит - верит в свое дело. Но про гомеопатию я точно знаю - помогает даже тем, кто не верит :))
21.12.2006 14:40:26, Ясень
Ну да:)
Говорят, что тем, кто не верит, помогает значительно быстрее и эффективнее.
21.12.2006 18:43:46, Psymama
то Psymama
когда гомеопатия не помогла, вы говорит: "Плоxои врач"
Когда традиционная медицина не помогла, вы говорите: "плоxая медицина".
Логика где?

26.12.2006 12:51:53, xa-xa
(_?_)Где это я такое говорила?
Вы плохо читаете. Я как раз в этой теме говорю, что виноваты не гомеопатия или аллопатия или медицина вообще, а конкретные врачи, которые дискредитируют и первое, и второе, и третье.
26.12.2006 20:46:20, Psymama
ну и что?
я вам тоже сейчас сто таких статей найду.
и еще найду о действенности гомеопатии столько же.
А кто видел своими глазами, того уже трудно переубедить.
Мелко копаете.
20.12.2006 19:25:44, Psymama
Разница в том, что Вы _обещаете_ найти, а zuzuzu нашла. Причем вроде бы серьезную, с конкретной исследовательской базой. 21.12.2006 18:45:56, маугленок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.12.2006 05:29:17, Psymama
Ой, найдите плиз. Хоть один сайт о результатах клинических исследовании гомеопатических препаратов найдите. 20.12.2006 22:04:11, zuzuzu
Доктор Соколов
Очень солидный журнал, однако 23.12.2006 01:59:48, Доктор Соколов
Вы про ссылку зузузу?
Это очень поверхностный взгляд на гомеопатию, надо смотреть оригиналы статей, что за гомеопатия применялась, какова квалификация и подход врачей. Насколько были соблюдены принципы Ганемана?
"Среди исследований гомеопатических препаратов только в 16% случаев применялась классическая гомеопатия"
Даже здесь, что понимается под "классической гомеопатией"? Назначение одного препарата? Это не указывает на классичность.
Гомеопатия - это не разновидность препаратов, Эффективность которых можно сравнить, применяя их наряду с аллопатическими в различных группах. Здесь нужен индивидуальный подход к каждому пациенту, время лечения тоже крайне индивидуально.
Потому исследования, проведенные таким способом, бессмысленны.
23.12.2006 07:37:42, Psymama
Доктор Соколов
Это серьезный журнал, серьезное исследование и серьезная статья. Нет смысла оспаривать - это повод задуматься о своих взглядах и заблуждениях. Перечисленные методики не оставляют сомнений в корректности и объективности исследований.
Мне все равно, плацебо гомеопатия или лекарство. Главное, чтобы помогало. Но если этого не знать, то можно начать применять плацебо там, где этого делать не надо.
И оскорблять зузузу, хоть она (он) и аноним и это неприятно, тоже не надо
23.12.2006 12:10:08, Доктор Соколов
Я вроде не оскорбляла.
Она сама все своим ником сказала.
Я тоже могла посчитать это за оскорбление.

По поводу статьи я уже написала. Какое бы ни было серьезное издание, серьезное исследование и т.п., мы не знаем, что за метод там исследовался.
Что за препараты, в каких разведениях?

Надо садиться и разбираться, если есть материалы.
Если исследовались комплексные препараты, которых навалом в аптеках без рецепта, то я согласна с результатами исследований. Эти препараты в основном на эффекте плацебо и работают.
То же с Хеелем, но там больше эффективность.
Но Хеель - вообще не гомеопатия, а гомотоксикология.

Я же в этой дискуссии имела в виду только классическую ганемановскую гомеопатию.
Да и там же черным по белому написано, что классическая гомеопатия применялась только в 16% случаев.
Поэтому это исследование просто не из той оперы.
24.12.2006 07:26:10, Psymama
to Psymama
Не обижаитесь только. У меня случаино получилось.
Сделаите translate ("Я" в кружочке) своего ника.
26.12.2006 12:55:55, шепокляк
Ой, а что с ником-то не так? Чем это он так плох? 25.12.2006 00:39:45, зузузу
наоборот хорош 26.12.2006 20:48:36, Psymama
Доктор Соколов
Уже сели и разобрались. И получилась статья. Это исследования очень хорошие, исходя из перечисленных критериев и методик. Им можно доверять. К сожалению. Потому что я все-таки не считал гомеопатию плацебо. Но с этой статьей спорить невозможно.
Если Вы не поняли, то речь идет о тысячах пациентов.
24.12.2006 13:39:57, Доктор Соколов
У Вас есть этот журнал? Вы можете озвучить подробности исследования?
В приведенной ссылке этих материалов я не вижу.

Почему с этой статьей спорить невозможно?
Почему Вы раздражаетесь?
Я ведь по-существу написала по поводу, что можно считать гомеопатией, а что нет, а Вы считаете, что я тупенькая, и если исследование было проведено на 1000-х человек, то его опровергнуть нельзя? Можно, если там была негомеопатия.

К тому же считаю приведение здесь, в этой конфе подобных материалов некорректным. Здесь мамская конфа, и многие не только не знают, что такое гомеопатия, но в традиционной медицине не разбираются. Большинство просто знает, что есть такой метод и что он кому-то помог, а кому-то нет.
А по поводу исследований пожалуйста на РМС или какой-нибудь солидный гомеопатический форум, где есть реальные врачи-гомеопаты. Сюда они не ходят. Это случайность, что я здесь оказалась, чего-то кумекающая по этому поводу;)
24.12.2006 17:27:37, Psymama
Доктор Соколов
А здесь, по Вашему, не солидно? Здесь не люди, а так? У них не дети, а куклы, не вопросы, а ерунда, не проблемы, а мелкие недоразумения?
Тогда что Вы хотите от участковых? Они будут брать с Вас пример - поликлинника - это не солидно, туда ходят одни идиоты. Вот больница - это да, гомеопат на дом - это супер. Что пришли-то...
Как так можно???
И где, скажите, пациентам получить варианты, алгоритмы? На гомеопатическом форуме, солидном, но безальтернативном? На русмедсерве, где с пациентами почти не разговаривают, т.к. это врачебный сайт???
Нельзя же так людей оскорблять. Вы же тоже здесь. Вы даете советы. Или это Вы не в серьез? А если всерьез, то в чем отличие от солидного?
Или раз здесь по Вашему не солидно, то можно чушь писать?
24.12.2006 22:27:48, Доктор Соколов
Я не писала "не солидно".
Я написала "не корректно".
Это абсолютно разные вещи.
Слово "не корректно" не может никого обидеть, потому как относится не к личностям, а к способу ведения дискуссии.
26.12.2006 21:03:14, Psymama
Доктор Соколов
Не правда "или какой-нибудь солидный гомеопатический форум" 26.12.2006 23:27:35, Доктор Соколов
:))) Это относится к гомеопатическому форуму:)
Потому как есть несолидные гом.форумы. Там эти дискуссии превращаются в словоблудие.

Но к конференции это никак не относится. Это место, где люди в основном общаются, а не ведут научные дискуссии.
27.12.2006 01:53:28, Psymama
Доктор Соколов
Это Вы уже софистикой занимаетесь 27.12.2006 22:28:25, Доктор Соколов
Нет, это Вы софистикой занимаетесь, цепляясь к словам и пытаясь уличить меня в нелогичности.

Давайте считать слово "несолидный" неудачным. И заменим его на "серьезный" или "форум врачей-гомеопатов".
28.12.2006 02:39:43, Psymama
Доктор Соколов
Спокойствие. Только спокойствие. Я не раздражался. И я считаю, что в исследовании с гомеопатией все было в порядке. Иначе оно не имеет смысла. А зачем тогда его делать???

Не разбираются?... Но зато как советуют... волосы дыбом иногда.

Но зря Вы говорите, что мамы чего-то не слышали. Здесь как раз и до Ваших топиков велась гомеопатическая пропаганда. Причем именно пропаганда, а не информация
24.12.2006 21:53:41, Доктор Соколов
Они слышали, не не поняли.

Насчет советов я уже писала, что такая конфа должна модериться.
Наши с вами рассуждения читают немногие.
А ссылку на клинические исследования, думаю, вообще никто не открывал.

Давайте проведем опрос, кто знает, что такое "клиническое исследование", для чего это надо, как оно должно проводиться и пр. в этой конфе?

Да, если не раздражаетесь - хорошо.
26.12.2006 21:00:11, Psymama
Доктор Соколов
Ну, конечно, по Вашему мамы глупые, не могут понять некоего смысла величия и пр.
Не много ли Вы берете на себя? Вы провизор, не врач. Ваши представления о лечении и здоровье недалеки от представлений физиков или лириков. Не стройте из себя целителя и ученого. Не вводите мам в заблуждение и НЕ ВРЕДИТЕ ЗДОРОВЬЮ их детей.
И перестаньте оскорблять окружающих своей снисходительностью.
ТО, что Вы делаете называется шарлатанство.
26.12.2006 23:31:54, Доктор Соколов
Насчет шарлатанства.
Если гомеопатия - шарлатанство, то я занимаюсь им.
Утверждая, что я занимаюсь шарлатанством, Вы соглашаетесь с тем, что г. - шарлатнство.
Тогда здесь Вы найдете много единомышленников:
27.12.2006 02:17:24, Psymama
С чего Вы взяли, что я провизор?
Ну да, с кем-то перепутали:)

Я не считаю, что мамы глупые. Они мудры по-своему.
По житейски. Но в научных разборках им ковыряться ни к чему. Ну кроме некоторых, конечно. Есть любители:)

Откуда знаю? С их же слов. Достаточно повнимательнее почитать конфу.
27.12.2006 02:11:36, Psymama
Доктор Соколов
Да. я гораздо лучше Вас разбираюсь в гомеопатии. Вероятность ошибки в гомеопатии в 10-100 раз больше, чем в аллопатии, следовательно процент хороших врачей, удачных схем и пр. в 10-100 раз меньше. Да, если попадание в 10-ку состоялось, то лечение более индивидуальное, что не означает более эффективное. Но такое попадание в гомеопатии встречается значительно реже, чем в аллопатии. Или Вы думаете. что за 15 лет я не лечил после гомеопатов запущеные с трудные случаи? Запущеные, потому что гомеопаты год-два обещали золотые горы (и озолотились), а ребенок стал хроником... 19.12.2006 14:39:51, Доктор Соколов
Сто пудово. Моего ребенка 5 лет лечили гомеопаты от тиков. Мертвому припарки. Теперь перешли к нормальным неврологам, они говорят: да, что вы, гомеопатией это не лечится. А наш-то доктор работал в серьезном диагностическом центре специализированной детской больницы, не гомеопатической! И все говорил мне: не будем стрелять пушкой по воробьям, пейте гомеопатию. Тваю мать! 24.12.2006 19:08:40, Оладушек с сахаром
Ясень
Ну а ребенка моей приятельницы гомеопат отлично избавил от тиков, за полгода где-то. Препаратами низкого разведения. Возможно, на сонопаксе они прошли бы быстрее, но тут уж не проверишь, что было бы в итоге лучше. То есть тики вообще-то гомеопатией лечатся :)) Просто доктор должен уметь применять гомеопатию и чувствовать, где он может, а где нет. И уж точно, не косить под "крутого" прописывая лекарства более высокого разведения, чем те, с которыми он реально умеет обращаться :)). Что-то это в последнее время становится модным :)) 24.12.2006 21:30:59, Ясень
Так может у этого ребенка были тики, так сказать, временного характера. Ну, как веко дергается. Оно у любого может начать дергаться, а потом само и проходит.
Нас лечили от тиков 2 гомеопата, про высокие разведения речь не шла. Сонопакс тоже никто не выписывал (из неврологов).
25.12.2006 00:05:09, Оладушек с сахаром
Ясень
С гомеопатией всегда так, первое, что говорят "само прошло" :)) Ну, там ребенка обследовали у обычных врачей изначально, а потом уже принимали решение о методе лечения. 25.12.2006 00:26:49, Ясень
Ну, что сказать, свезло:). У меня так не получается, сколько ни пыталась со многими гомеопатами. 25.12.2006 01:05:03, Оладушек с сахаром
Ясень
Там прямо гомеопат был, специализирующийся в неврологии, хоть, опять же, сейчас это и не модно :)) 25.12.2006 01:20:00, Ясень
Так и у меня прямо такой, и даже они оба. 25.12.2006 20:07:26, Оладушек с сахаром
Ясень
Непруха :(( 25.12.2006 23:50:43, Ясень
Гомеопатам тоже приходится ЛЕЧИТЬ запущенные аллопатами случаи..И это факт 24.12.2006 15:37:39, мимо шла
Доктор Соколов
или запущенные родителями, которые, например, компелировали лекарства на свое усмотрение. Это тоже факт 26.12.2006 17:54:32, Доктор Соколов
Конечно компелировали на свое усмотрение списки лекарств из 15(!) пунктов, назняченных врачами. Прям хочется отсканировать иногда и в и-нете выложить, вместе с фото автора 28.12.2006 09:19:40, мама 2Д
Доктор Соколов
Потому и не работало. Надо было найти врача, который сделает компеляцию, а не выбирать, что Вам больше нравится. Вы получили то, что должно было получиться. Ни лекарства, ни врачи тут не при чем. Если Вам наложат шину, а Вы ее разрежете и расшатаете, потому что Вам так удобнее, то перелом не срастется. И виноваты в этом будете Вы, а не врач, наложивший гипс. 28.12.2006 15:12:16, Доктор Соколов
Нет, похоже Вы не знакомы с Гомеопатией.
Точнее вы знакомы с другой гомеопатией, от которой у нее только название. По поводу этой "гомеопатии" Вы совершенно правы.
А что касается Гомеопатии в умелых руках грамотного гомеопата, то попадание там довольно точное, а эффект и скорость излечения во много раз выше при лечении антибиотиками и без побочных и прочих неприятностей.

Спор не стоит выеденного яйца: всегда виноват гомеопат, не владеющий методом, а не гомеопатия. Гомеопатия тут совершенно не при чем. Вот и все.

А наша проблема в том, что специалистов-гомеопатов почти нет. Крайне мало. И обучения у нас в стране нет.
Поэтому, кому повезло с таким врачем, будут лечить и пневмонию, и гнойный отит, и состояния пострашнее совершенно спокойно гомеопатий.
А кому не повезло - антибиотиками.
19.12.2006 22:49:34, Psymama
Вот очень мне нравится. Все кто за гомеопатию говорят: "надо xорошего врача. У меня - есть, но я не скажу". Извините, это блеф называется. Проверить невозможно. Поверить ? Чего ради? Без проверки практикои любая теория отпадает. Детскии сад - честное слово. Только время отнимаете ( я говорю о докторе Соколове.) 26.12.2006 12:41:17, xa-xa
Почему, скажу. Еще НИКОМУ не отказала. Вы не спрашивали. 26.12.2006 21:07:16, Psymama
Доктор Соколов
Отнимают. Ох, отнимают. А что поделать? 26.12.2006 15:34:30, Доктор Соколов
Займитесь своим делом. Толку больше будет:) 26.12.2006 21:08:18, Psymama
Доктор Соколов
Я и занимаюсь. Но это отнимает время 26.12.2006 23:32:33, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Я просто говорю, что грамотного гомеопата найти в разы сложнее, чем грамотного аллопата. 20.12.2006 13:41:44, Доктор Соколов
Наверное да. Если не знать, где они водятся:) 20.12.2006 19:26:39, Psymama
Вы пишете: "Но такое попадание в гомеопатии встречается значительно реже, чем в аллопатии." Но ведь аллопаты лечат не больного, а болезнь, и как раз схемами, так о каком попадании в десятку может идти речь? Возможно, есть такие традиционные доктора, которые разных пациентов лечат, скажем, от гайморита по-разному в зависимости от их конституциональных и прочих особенностей, но мне такие что-то не попадались. Все в основном сводится к основному набору лекарств (типа, аугментин, кларитин/телфаст/зиртек, ринофлуимуцил, полидекса/изофра). Или здесь действительно вариантов не должно быть: гайморит? - получите схему. И, как Вы считаете, с какими проблемами гомеопатам удается неплохо справлятся (а с чем, по Вашему мнению, они справляются даже лучше аллопатов)? Вот, например, у моего младшего сына такая картина: ООО, дефект межжелудочковой перегородки (небольшой, но ВПС ставят), рыхлая слизистая в горле, большие миндалины (ребенку 2 года). Понятно, что для аллопатов это всё проходит по разным статьям. Наша гомеопат (каким бы неправильным ее лечение ни было, сейчас не об этом, а о подходе) считает, что правильно подобранный препарат позволит улучшить качество соединительной ткани, укрепить ее (если я правильно выражаюсь), тем самым решить проблемы в разных углах организма. Кардиолог говорит, что ООО и ДМЖП закроются сами через несколько лет, но, видимо, гомеопатия может этот процесс ускорить, как-то сбалансировать процессы в организме. 19.12.2006 18:46:20, Busymom
Доктор Соколов
Фраза лечить больного, а не болезнь придумана аллопатами. И хорошие врачи так и лечат.
Что касается Вас. Пороки закроются, кардиолог прав. А что если гомеопатическое лечение не ускорит, а наоборот? У кардиолога есть статистика и наука. У гомеопата только его слова и научно не доказаные утверждения.
Рыхлая слизистая, большие миндалины проблемы, разрешаемые и аллопатами. Вот если они не справятся, тогда можно думать о менее провереных методах.
Думайте. Ребенок Ваш
19.12.2006 21:52:24, Доктор Соколов
Скажите, пожалуйста, а как аллопаты справляются с рыхлым горлом и большими миндалинами? Они что-то назначают принимать/полоскать в домашних условиях? А то у нас в поликлинике ЛОР лечит только острые заболевания, да и то, к ней на прием попасть сложно, народу полно. А куда-то везти маленького ребенка проблематично, тем более регулярно возить на какие-то процедуры. 22.12.2006 17:58:44, Busymom
Доктор Соколов
Полоскания, физиотерапия, лазер, лекарства. Но это все-таки не ко мне вопрос, а к ЛОРам.
И давайте без расказов про поликлинику. К гомеопату Вы не в поликлинику ездили и за деньги. Так что сие несравнимо
23.12.2006 02:07:34, Доктор Соколов
Спасибо за информацию. Конечно, если действительно решимся на такое обширное лечение, то будем брать такси и возить малыша. Пока у нас получается, что, как только мы с ним попадаем в какое-то лечебное учреждение, он там что-то подхватывает. Может быть, конечно, совпадение, но у нас из-за этого все время операция откладывалась: идем сдавать анализы перед операцией, заболеваем, откладываем, опять сдаем, опять заболеваем и т.д. А к гомеопату мы не ездили, она к нам домой приезжала два раза. И стоило это совсем не космических денег. 23.12.2006 23:55:27, Busymom
Доктор Соколов
И про не космические деньги - что есть не космические. Врач один - вызовов много - цена повышается, чтоб на них успеть или их стало бы меньше. Вызовов мало - цена маленькая. Это ж общие законы 24.12.2006 21:58:02, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Ну так и ЛОРы на дом ездят. И аппараты для физиотерапии домашние есть и лазеры. 24.12.2006 21:56:10, Доктор Соколов
Откуда такая уверенность? Я всячески этого желаю, но.. Про укрепление соединительной ткани мысль интересная, безусловно. 20.12.2006 23:34:48, Мама двух
Доктор Соколов
Красиво и интересно. Но не значит, что реально. 21.12.2006 01:21:05, Доктор Соколов
Схемы есть у всех. А фраза "Лечить не больного, а болезнь" принадлежит, как ни странно это многим, аллопату. И вопрос не в том, чтобы лечить не по схеме, а в том, чтобы схему выбрать/адаптировать для данного больного.
И еще - некорректно сравнивать участкового терапевта, работающего на 2 участка, и гомеопата, реально имеющего возможность потратить 2 часа на одного ребенка.
19.12.2006 19:25:04, маугленок
Я не спорю, Вам, безусловно, виднее, кому принадлежит эта фраза, только, как я уже говорила, я не сталкивалась с врачами-аллопатами, которые этот принцип применяют на практике. Да и как мне понять, адаптирует врач что-то ко мне или всем назначает одно и то же в таких случаях. Я же не опрашиваю всех его пациентов. Еще вопрос: в аллопатии схему адаптируют для данного больного вообще или для данного случая протекания заболевания? И уж , конечно, какие претензии к врачу, работающему сразу на двух участках. Низкий поклон таким врачам за то, что вкалывают. Я сравниваю аллопатов и гомеопатов, которым я платила за работу, и и те, и другие имели время спокойно принять решение по лечению. У меня есть ощущение, что врачи, у которых я лечилась и которые лечили моих детей просто знают некий набор препаратов (кто какой) и ту или иную часть его назначают всем подряд. Часто сталкивалась с фразой: "А вот еще есть такой новый препарат, попейте и его тоже." А он уже двадцать первый в списке назначений этого врача. И все химия, химия... Вот, например, что мне назначила лор в платной частной клинике, когда я пожаловалась на желтые выделения из носа, болит горло (пятый день с начала ОРВИ). Температуры нет, была только в 1-ый день болезни. Итак: аугментин 875, назонекс, изофра, гексорал, раствор ОКИ, телфаст в течение 7 дней. И вроде все нужное... А пойди я к терапевту, она бы мне еще парочку иммуностимуляторов/модуляторов добавила типа ИРС19 или рибомунила. И вот как мне понять: это они так ко мне индивидуально подошли или написали все, что знают, хуже не будет. 19.12.2006 21:00:29, Busymom
То есть возвращаемся к тому, с чего начали - не так уж важно, аллопат или гомеопат, главное, чтобы хороший и ответственный специалист. С таким выводом, я думаю, никто не будет спорить. Может, на этом дискуссию и закроем? :))) 20.12.2006 00:46:28, маугленок
Вся беда в том и заключается, что хорошего специалиста от плохого не всегда легко отличить, особенно если это не острый случай. Кроме этого, все-таки, мне кажется, важный критерий: не просто, вылечил-не вылечил, а какой ценой для организма, какие могут быть отдаленные последствия текущего лечения (типа насморк вылечил, но слизистая атофировалась). А в случае с гомеопатами еще сложнее определить квалификацию, для меня это дело новое, трудно самой оценить, какие назначения имеют право на существование, а какие - нет. 20.12.2006 11:28:21, Busymom
Ну тут, как говорится, на гомеопата надейся, а сам не плошай.
Гомеопатия, правильно подобранная, действует быстро. Ее эффект заметен почти сразу. Если вы видите, что в течение нескольких часов, максимум суток (зависит от тяжести состояния), эффекта нет, то принимайте меры.

В кайне тяжелых случаях, если нет под рукой гомеопата, которому вы доверяете на все 100, вообще не надо обольщаться, а действовать по обстоятельствам.
20.12.2006 19:30:59, Psymama
ИМХО - только через знакомых. Желательно знакомых медиков любого уровня с специализации.
Любой "обьективный" критерий в этом деле может подвести.
20.12.2006 13:21:23, маугленок
Доктор Соколов
И Вы не знаете, применяет ли Вам гомеопат индивидуальную схему или действует по шаблону, а остальное видимость и шаманство 19.12.2006 21:53:50, Доктор Соколов
Ну конечно, Вы совершенно правы. В чем и ужас! 19.12.2006 23:18:56, Busymom
Вероятность попадания в нужное лекарство в 10-100 раз больше в алопатии? И при этом вероятность побочных эффектов в 1000 раз больше в той же аллопатии. Оттого и весь спор. 19.12.2006 16:12:13, ох
Ясень
ИМХО (поверьте, я предпочитаю именно гомеопатическое лечение), про побочные эффекты при гомеопатическом лечении мы пока еще мало знаем. По этой причине я, например, предпочитаю аптечку скорой помощи конституциональным препаратам, за исключением совсем тяжелых случаев, по крайней мере это позволяет иметь дело не с таким глубоким воздействием.

Я в детстве воровала и ела мамины гомеопатические шарики, просто сладенького хотелось :)). Надо сказать, ни к чему хорошему это не привело :((. Хорошо хоть мама догадалась вырясти из меня правду... Той же гомеопатией и выровняли, а обычные врачи просто были в шоке и непонятках, что это с ребеночком...
19.12.2006 16:47:49, Ясень
мы же острые случаи обсуждаем? Что плохого может быть от одной дозы, примененной в остром случае? 19.12.2006 17:48:03, ох
Ясень
От одной дозы нескажучего в неправильном разведении нарыв может не начать рассасываться, а наоборот, начать развиваться в сторону прорыва. Если прорываться некуда (ну, скажем, лимфоузел был воспален или аппендикс лечим), то сами понимаете, лучше было вообще не начинать лечение. И это выбор между десятичными разведениями. Если же речь пойдет о высоких разведениях, то тут вообще трудно сказать точно, что может быть... 19.12.2006 18:50:22, Ясень
аппендикс??? Гомеопатией??? Нормальный гомеопат с аппендицитом или гнойным узлом к хирургу пошлет. Гомеопатия хирургические проблемы на себя не берет. не знаю, как в России, а у нас гомеопатом может быть только человек с высшим медобразованием. В частности для того, чтоб при аппендиците шарики не возникла мысль назначить 19.12.2006 18:58:04, ох
Ясень
Ну вот видите, а ведь есть гомеопатические схемы лечения аппендикса, ну и нарыв не сразу нарывом становится, правда? Есть стадия, когда неизвестно - прорвется или рассосется. И гомеопатия помогает рассосать, если применить правильный препарат. Или прорвать, если процесс "застрял" ближе к прорывательной стадии. Вы исходите из ограниченности областей применения гомеопатии и ограниченности ее возможностей. То есть рассматриваете гомеопатическое лечение как "легкое". А есть и другие подходы. При этом медицинское образование тут не при чем, это что-то мировоззренческое :)) 19.12.2006 22:07:04, Ясень
а разве гомеопат (если он при этом еще и с высшим медицинским образованием, то есть ВРАЧ), разве он не отвечает з своего пациента? Разве имеет право не направить с апендицитом к хирургу? У нас (не знаю как в России) еще и в тубдиспансер не имеет права не направить при обнаружении тубркулеза. И мировозрение в данном случае не при чем. А вот пациент уже своими мозгами будет думать - идти ли по этому направлению в тубдиспансер или к хирургу 19.12.2006 23:53:17, ох
Ясень
Видели сообщения "Помогите, кто прошёл это"
15.12.2006 12:10:45, ДиО ? У нас все за все отвечают, спасибо Минкину за гениальное "ответственность, идентичная натуральной"...
20.12.2006 00:31:58, Ясень
Ясень
При этом, замечу, гомеопат может мало того, что верить в свое лечение, то есть действовать из лучших побуждений, так еще и действительно вытянуть человека. Я знаю лично гомеопата, который так тянул своего собственного ребенка, купируя периодические воспаления аппендикса, до возраста, когда счел, что самостоятельное пребывание в больнице уже не будет для ребенка настолько травматичным. Другое дело, что он своего ребенка знал как облупленного и знал как лечить. И за своего ребенка он истинно отвечал, любимый ребеночек :)).

Но, конечно, нормальные врачи не берутся за такие дела. Хотя я предполагаю условия, при которых стоило бы. У нас несколько лет назад зимой были такие заносы, что соседка вызвала дочке вечером неотложку(не по поводу аппендикса, к счастью), а ей сказали, что машина придет не раньше утра, потому что не проехать и по телефону стали советовать что делать :((. В подобном случае при приступе аппендицита все средства хороши, наверное... Пешком у нас только до круглосуточной ветеринарки можно дойти...
20.12.2006 00:40:04, Ясень
не, с аппендиксом все же экспериментировать не стоит:)
Ну его. А потом еще прихватит где-нибудь в самом неподходящем месте, и будешь потом кувыркаться.

Зачем жить на вулкане?
20.12.2006 19:33:40, Psymama
Ясень
:)) 23.12.2006 01:43:25, Ясень
Доктор Соколов
На счет побочных эффектов - Вы преувеличили. Вероятность фактически одинаковая, особенно, если гомеопат ошибся с определением типа и т.д. 19.12.2006 16:26:16, Доктор Соколов
В острых случаях дают 1 дозу. Какие побочные эффекты может дать одна гомеопатическая доза (правильно или неправильно угаданная?). И неужели эффекты будут сравнимы с побочкой аллопатических лекарств - анафиликтическим шоком, синдромом Стивенса-Джонсона или синдромом Лайелла или ...ну и так далее, много еще нехорошего 19.12.2006 17:52:04, ох
Доктор Соколов
Побочным эффектом м.б., например, переход катарального отита в гнойный, ОРЗ в пневмонию и т.д. Смерть из-за несвоевременно начатой антибактериальной пневмонии и т.д. Кроме того, как тут уже говорилось, что если в аннотации на гомеопатические препататы (а на индивидуальные шарики аннотаций вовсе нет) не описаны побочные явления, то это не значит, что их нет. Просто не говорят и не пишут. И это минус. Порядочные производители пишут много. А аллергий на гомеопатические препараты не меньше, чем на аллопатические. В т.ч. и шока и квинке и т.д. 19.12.2006 18:23:57, Доктор Соколов
для индивидальных шариков есть гомеопатические справочники, в том числе и в сети, это-то как раз не проблема. Переход катарального отита в гнойный или ОРЗ в пневмонию - это если шарики подобраны неправильно и гомеопатия просто не подействовала, я правильно понимаю? Но ведь аллопатия для ОРЗ и катарального отита не предлагает ничего, кроме симптоматического лечения? Почему бы не попробовать шарики схъесть - вдруг подействуют?
Про аллергию на гомеопатические препараты никогда не слышала, можете ссылку дать? Наоборот - гомеопаты утверждают, что на шарики аллергии быть не может. Из гомеопатической побочки пишут только о гомеопатическом обострении, если разведение не угадать и о лекрственной болезни при длительном применении шариков. А что еще?
19.12.2006 18:43:23, ох
"Гомеопаты говорят, что на шарики аллергии быть не может" - извините, но они врут! Нет такого вещества, которое не могло бы вызвать аллергию, и даже разведение тут не при чем - аллергия недозозависима. поверьте моему опыту, на что только я не видела аллергии! И на гомеопатию - тоже видела (подробностей не помню, уж извините). 19.12.2006 19:29:51, маугленок
жаль, что не помните подробностей, тогда конструктивного разговора с вами не получится, извините. 19.12.2006 21:01:33, ох
к сожалению, коток стер на своем сайте жалобу пациента, лечившего детей у гомеопата по его рекомендации в москве: там была именно аллергическая реакция, и тяжелая, у маленького ребенка. очень подробно было все расписано как и что протекало. найдите в жж cloud_09, возможно, она расскажет. 19.12.2006 22:29:06, подтверждаю
ну почему же, этот топик висит, не знаю, насколько порезанный, но вполне информативный.
Но там не аллергическая реакция, просто неправильное назначение вызвало обострение УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ процесса.
Дальше пациентка лечила ребенка у Дворянчикова, который убрал сикотический хламидийный процесс у ребенка (у ребенка были ХЛАМИДИИ), чем стабилизировал его состояние.
Причем здесь аллергия?
19.12.2006 22:57:21, Psymama
Доктор Соколов
т.е. Ваши аргументы конструктивнее? Доктора говорят Вам, что у них есть знания и опыт в несколько порядков большие, чем могут быть у Вас, но для вас опыт и знания не аргумент. Ну тогда продолжайте настаивать на своей правоте. Только если Вам говорят, что пьяным за руль садиться опасно, лучше довериться этому мнению, чем настаивать на своей правоте 19.12.2006 21:56:51, Доктор Соколов
пока что доктор сказала "я видела аллергию на гомеопатию, но подробностей не помню". Если она сама не помнит, что именно видела, то ЧЕМУ я должна верить в ее утверждении???
Пока что я не настаиваю, а хочу получить ссылку на конкретные случаи аллергии на шарики. "Не помню" - не подходит. Когда мне впервые сказали, что пьяной за руль садиться опасно, то я не "доверилась мнению", а спросила - ПОЧЕМУ. (я же говорила, что люблю учиться:))
19.12.2006 23:45:38, ох
Доктор Соколов
Для аллергии достаточно одной молекулы.
Что касается больших разведений, то это скорее эффект плацебо.
И кто Вам сказал, что я намерен Вас учить. Учу я на семинарах. И это стоит денег
20.12.2006 02:07:02, Доктор Соколов
Вы даже не представляете, какой мощью обладают высокие разведения!
Гомеопатические препараты - это не только многократно разведенные, но и еще особым образом потенцированные вещества. Это абсолютно нелинейные явления, имеющие квантово-физическую природу. Сейчас уже доказана научность этих явлений. У меня даже статья на эту тему где-то припасена:)
Ведь принцип гомеопатии таков: чем выше разведение, тем больше сила препарата.
Препарат в разведении 10М (10 тыс)- 100М (100 тыс) может даться однократно в течении жизни. И работать годами.
А разведения 3Х, 3, 6 действуют от нескольких минут до нескольких часов, а иногда не действуют вообще, если не соответствуют жизненной силе пациента и уровню болезни.
20.12.2006 04:15:49, Psymama
Доктор Соколов
я знаю об этих УТВЕРЖДЕНИЯХ и не знаю ни одного научного или клинического (на большом количестве пациентов и т.д.) ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. 20.12.2006 08:10:00, Доктор Соколов
Не пришло еще время, видно:)

У нас нет клиник, где гомеопатам позволено ставить эксперименты на достаточно ощутимых выборках.

Ну и трудность еще в том, что гомеопатия - настолько индивидуальная штука, что нельзя всем высокие потенции дать, и они выздоровят. Для кого то это просто убийственным может оказаться. Особенно для тяжелого больного. Поэтому многие врачи просто избегают этих потенций, если не уверены, что умеют ими пользоваться. Или просто боятся.
А такие случаи действительно есть (смерть от высокой и высочайшей потенции, когда пациент был, например, без сознания, и эффект плацебо исключен). И это совсем не миф, к сожалению.
20.12.2006 19:42:11, Psymama
Доктор Соколов
Я так не думаю. Гомеопатия законный метод. гомеопаты сами не хотят науки. И в результате мой вывод - я выбираю провереный препарат, где известны побочные и большая статистика применения и не ставлю на детях экспериментов. И это сознательно. Я довольно много в институте увлекался нетрадиционными методами. И пришел к выводу, что таблетки проверенней и безопасней. И пока их хватает. Нужды в святой воде и пр. не было.
А что трудно... в медицине наукой заниматься вообще трудно.
20.12.2006 21:03:35, Доктор Соколов
проверенней, безопаснее и проще. да еще фармацевты откатывают 21.12.2006 14:16:36, мама 2Д
Ага, к моей маме - участкововму терапевту - прям каждый день фармацевты ходят. Много лет подряд.С мешком денег. Идут по поликлинике и всем врачам раздают!
Давайте тогда уж и всем остальным ярлычков понаклеим и всех огульно обвиним, чего мелочиться! Авиатехники, машинисты поездов, водители - убийцы априори - только и мечтают, как бы кого задавить или самолет с небес уронить. Финансисты, экономисты - ну, воры и мошенники все, поголовно. Производители пищевых продуктов - травят всех без разбору (а им врачи-гастроэнтерологи откатывают, не сидеть же без работы!). Все учителя и предподаватели вузов - изощренные садисты - мучают детей. А самые страшные - это хирурги и реаниматологи - хлебом не корми, дай только скальпелем помахать да дефибриллятором пощелкать.
22.12.2006 10:03:44, Пуночка
Доктор Соколов
Вы открыли мне глаза. Пора оформлять явку с повинной. Я еще и гастроэнтеролог и, о боже, водитель :) 22.12.2006 13:35:39, Доктор Соколов
Да-да-да! Приду с работы, предложу то же самое маме! И спрошу заодно, где деньги лежат, небось за тридцать пять лет на участке обобрала больных до нитки вместе с фармацевтами! :)))))) 22.12.2006 13:50:39, Пуночка
Доктор Соколов
Раскулачить! Авось на небольшой тортик хватит :) 22.12.2006 16:36:04, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Мне что-ли откатывают? Вы меня вот так не видя, не зная и т.д. записываете во врачей, получающих откаты от таблеток?
Или может быть участковому откатывает соседняя аптека за проданый панадол или санорин?
Вы так просто оскорбляете и обвиняете.
Впрочем, конечно, врачи - сплошь олигархи и ездят на хаммерах по участку. Ваша классовая настороженность и чутье в этом случае оправданы.
А Вы никогда не думали, что многие ребята, идя в медицинский, а не в другой институт, особенно на педиатрию, знали и были морально готовы лечить людей, а не зарабатывать на виллы. Вы никогда не видели людей у которых не только дензнаки в глазах и голове? Откуда такое огульное обвинение?
21.12.2006 22:03:52, Доктор Соколов
Я обобщила, имела в виду не Вас лично. Сорри. Возможно именно Вы честный сподвижник. И да я не видела врачей за последние 6 лет у которых нет ден. знаков в глазах. Все "бесплатные" врачи с которыми я общалась - вымогали деньги. Один раз моя дочь старшая попала в детскую больницу по обычной скорой с подозрением на круп- я платила бабки и за отдельную палату и за постельное белье и за то, чтобы больного ребенка отвезти до ворот где нас ждал муж на машине ( пешком в январе надо было идти минут 20). ПРиятно удивила детская больница для недоношенных на авиамоторной. Вот там работают фанаты и сподвижники. Но я там тоже платила деньги. Посему- я принципиально страхую детей и наблюдаюсь у платных врачей. Так честнее. Ситуацию с ОМС не знаю в принципе - не была в районной поликлинике лет 20, ни сама ни с детьми. Про откаты врачам из страховых читала в газетах, они тоже врут? 22.12.2006 08:57:06, мама 2Д
Платить всегда, платить везде. Это в вас профессионизм говорит + xобби. Да еше желание концентрировать внимание на этом. Вы же специальность сознательно выбрали. Тут вы профи - видно сразу. 26.12.2006 12:18:49, xa-xa
ТОгда расскажите мне басню как хорошо и успешно у нас лечат в стране бесплатно. Я с удовольствием сконцентрируюсь на успехах беплатной медицины, мож слезу уроню и срочно запишу детей в районную поликлинику. А то даже местный святой Доктор шокирует даже повидавшую врачей меня намеками на свои гонорары. Профи точно. Экономически мне ВСЯ детская медицина стоит из расчета 6 000 руб в год на ребенка (включая лекарства). Витамины не покупаю, таблетки не пью. Считаю, что сильно экономлю. Любитель традиционной медицины может посчитать стоимость одного ОРЗ ( в среднем на одни лекарства уходит больше тыщи)+витамины+БАДы ну что там еще. 26.12.2006 17:44:31, мама 2Д
Доктор Соколов
Наверно, Вы работаете бесплатно? Медицина - это тоже профессия за которую врачам платят. Потому что это их работа 26.12.2006 18:51:57, Доктор Соколов
Я работаю не бесплатно. Но при тех гонорарах на которые Вы намекаете, при этом считаете себя хорошим врачом, получается, что хорошая медицина у нас только за деньги, за большие деньги. В моем понимании, врач, как впрочем и педагог, в принципе не может быть миллионером и брать много денег. Но я осознаю, что это идеалистический подход к вопросу. ТОгда честно, как врач скажите, что Вы тоже считаете, что даром у нас в стране никто лечить не будеТ. прививать, думая мозгом -тоже. С моей т. зр. тогда альтернатива для масс- лечить ОРЗ чаем с малиной и медом, при температуре растираться водкой и к врачу в принципе не ходить, потому как ничего хорошего там не ждет. Заметьте я пришла к этому выводу, наблюдая ребенка только у ПЛАТНЫХ, ДОРОГИХ врачей. Что там происходит с бесплатными в поликлинике- не знаю, полагаю, что там все много хуже. 28.12.2006 09:15:06, мама 2Д
Доктор Соколов
Во всем мире врачи - очень обеспеченые люди. Развитом, разумеется.
Но я знаю много хороших врачей, которые работают фактически бесплатно. И мне стыдно за страну, что я их подвожу на машине, а они ездят на метро. По их знаниям, по тому, насколько много они помогают людям, у них уже вертолеты должны быть...
Они лечат даром и прививают, думая головой.
Дело не в деньгах.
Вот только почему-то мне все время попадаются хорошие врачи. Плохие, конечно, тоже. Но хороших очень много. Почему? Потому что у меня нет к ним предубеждения?
28.12.2006 15:18:54, Доктор Соколов
Неправда. В Израиле, например, врачи небедные люди, но значительно беднее служащих коммерческого сектора. Про Штаты не знаю. У меня не было предубеждения к врачам пока я с ними не столкнулась на примере своей старшей дочери, которой действительно была нужна помощь. Повторюсь, если бы я ее лечила от всех болезней, которые у нее находили- она бы была инвалидом. Сама я в принципе здоровый человек (ТТТ) и мне нужды не было лечиться по-серьезному,так для справок обследовалась. Здоровый именно потому как не пыталась лечиться от всего того, что врачи у меня обнаруживали. И прививок не делала и антибиотики не потребляла. Хороший врач в моем понимании- тот кто не рвется "лечить", а наблюдает. ИМХО. Таких у нас я не видела. Приличных врачей я наблюдала в 13-й больнице, ну те которые лечили ( правда последствия их "лечения" всех под одну гребенку, я расхлебывала 3 года, зато многим, более тяжелым помереть не дают, и за то спасибо), денег откровенно не вымогали ( по крайней мере у москвичей, которым все было положенно), а вот девочка из области платила какие-то немалые деньги в карман кому-то за факт пребывания своего подмосковного ребенка, которого угробили подмосковные врачи, в московской клинике. Так что справедливости ее всяко нет. 28.12.2006 16:19:19, мама 2Д
сорри, опять не туда.
to Мама-2Д
26.12.2006 12:21:06, xa-xa
Доктор Соколов
Есть разные врачи. Вы сами только что написали про хороших. А плата за отдельную палату - это плата за комфорт.
И это не вымогательство в моральном плане.
Лучше бы все это шло через кассу, потому как торговля палатами, которые врачу не принадлежат, разлагает. Врач может торговать только своей головой и руками. Ну еще допустим % с назначеных анализов (это не во вред, а на пользу пациенту - хорошее обследование). Все.
Что касается откатов за лекарства, анализы, страховки и пр.... да, есть такое. Но вовсе не поголовно. 10%, может 20%.
Про "честнее" - согласен.
Просто не обвиняйте априори...
(Кстати, если мне нужна справка от участкового, к примеру, в поликлинике, я не прихожу без подарка (разной формы). Но не для того, что бы купить, а для того, чтобы выказать уважение к его труду. Хотя, согласно негласному кодексу, он должен мне помочь и так)
22.12.2006 13:14:06, Доктор Соколов
а для гомеопатии достаточно ни одной молекулы :)
Это шутка была про лекцию, не пугайтесь :) Я гуглом хорошо умею пользоваться - если мне нужна будет лекция, я ее там найду
20.12.2006 02:47:12, ох
Доктор Соколов
ни одной - это называется плацебо, пустышка. Эффект 30% 20.12.2006 08:10:45, Доктор Соколов
ну какая же молекула в разведении 1М, например?
Это же тысячная степень, а не в тысячу раз!

Но это не простое разведение 10 в 1000-ой. Это динамизированное. Т.е. после каждого разведения производится встряхивание определенным образом, что вещество структурируется и заряжается особым образом.
К сожалению, этого не могут понять даже многие гомеопаты. потому что физики не знают, точнее не понимают. А принимают на веру, потому что видят, как препарат работает.
Препаратом 1М знаете каких дел можно наворотить?
Достаточно почитать форум Котока, что люди пишут, чтобы глаза на лоб полезли:))) Какое же тут плацебо?
Да и 30% для плацебо - явно завышенная цифра.
Насколько мне известно из психологии, что внушению поддается особый тип личности - истероидно-демонстративный. А таких вряд ли более 10%. Ну еще процентов 5 другие типы с истероидным компонентом:) Итого 15%.
А у гомеопатии процент гораздо больше, чем 30. 80 точно( это если лечить только такими разведениями, где молекул нет. Не ниже 30-го)
20.12.2006 19:54:40, Psymama
"принимают на веру, потому что видят, как препарат работает."
Ну и как же он работает-то? Есть хоть одно клиническое исследование, подтверждащее, что "препарат работает"? Кроме голословных утверждении каких-то людей с какого-то форума?
20.12.2006 23:27:33, zuzuzu
Есть много излеченных людей, у которых были официальные диагнозы, поставленные официальной медициной.
Сейчас диагнозы сняты.
Знаю много таких людей.
А если обратиться к реальному гомеопату/там, то у них и доказательства будут (реальные карты с диагнозом до лечения и последующее снятие этого диагноза).

Ведь если болезнь, подтвержденная анализами и врачами, была и беспокоила пациента, а потом ее не стало, что тоже подтверждено анализами и обследованиями, и пациента ничто не беспокоит, не станете же вы утверждать, что это фикция и шарлатанство?
И если случаев таких много?

А матери эти вещи видят на своих собственных детях. Им этого достаточно.
21.12.2006 00:05:02, Psymama
Доктор Соколов
форум - это слова, а не статистика. К тому же непроверенные. 20.12.2006 21:05:33, Доктор Соколов
Зато наглядно. И живые, реальные люди с их невыдуманными историями.
А к книгам и статьям вас отправлю - ведь не будете читать:)
А тут легко и увлекательно.
20.12.2006 22:20:29, Psymama
Доктор Соколов
Ну да. Газеты тоже увлекательнее учебников, а сериалы проще смотреть, чем тарковского. Есть пословица "простота хуже воровства". 21.12.2006 01:23:44, Доктор Соколов
Эк вы хватили:)
В газетах на заказ пишут.
У Котока не знаю. Агитационные, антипрививочные материалы может быть. Хоть вряд ли - там много энтузиастов.
Но форум для пациентов... Скажу вам, что это абсолютно реальные люди, пишущие без задней мысли, ищущие помощи и поддержки, и часто ее получающие. Откуда мне известно? Здесь бы не хотела обсуждать. Но просто довелось лично общаться с людьми, которые лично знают врачей, консультирующих на форуме, а делают они это совершенно безвозмездно, во благо и служение науке гомеопатии. Знаю самолично многих, которым помогли там здорово, в т.ч. на заочном лечении (по переписке). Но есть, которым помочь не удалось, и обиженные, и озлобленные.
Поэтому читая истории болезни, можно много информации получить, и довольно объективной. Причем и негатива тоже много. Надо отдать должное Котоку, он далеко не все трет, очень много там показательных, критических топиков висит без купюр.
21.12.2006 03:25:13, Psymama
Доктор Соколов
А самое главное - я возражаю против истеричных нападок на аллопатию и превознашение гомеопатии. Ну не существует увы панацеи и от того, что кто-то нашел врага в лице прививок ли, аллопатов ли, и наоборот - гомеопатов, проблемы здоровья не решить. Ну были уже попытки просто решить национальный вопрос, например. Помните. Тоже была истерия. И если Вы думаете, что я перегибаю, то вот - http://www.med2000.ru/privivka/voz.htm истерия против прививок унесла жизни 4000 человек. МИнкин за это ответил? Или червонская? 21.12.2006 22:11:46, Доктор Соколов
Я тоже против истерии. Стараюсь всегда сама докапываться до фактов, думать своей головой, сопоставлять, анализировать. Ничьи лозунги и призывы для меня не авторитет. В антипрививочной агитации есть свои перегибы, в пропрививочной тоже. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

По поводу вышеприведенного графика я в курсе.
Вопрос таки спорный. По крайней мере для меня пока не очевидный. Из-за отказа ли от прививок была эта вспышка? Какие доказательства этого? Пропаганда Червонской не доказательство. Неужели к началу 90-х был такой массовый отказ от прививок, что это вызвало всплеск дифтерии? Вся ли информация нам доступна?
К тому же существует и другое мнение по этому вопросу.
Котока я не читала, а вот есть такой Е.Пескин, он тоже пишет о прививках. Вот его ЖЖ:
http://eugenegp.livejournal.com/39018.html

В любом случае, здесь и сейчас мы этого спора не решим, доказательств и опровержений не проверим.
Думаю, время рассудит.
22.12.2006 06:35:10, Psymama
Доктор Соколов
Кто такой Пескин. О прививках пишут кому не лень. Услышат звон - и пишут. Хорошая, скандальная тема. Рейтинг повышает. Отчего не написать очередную чушь 22.12.2006 13:21:34, Доктор Соколов
Да, пишут.
Не все пишут чушь.
Есть люди думающие, умеющие различать причину и следствие.
Пескин - консультант-гомеопат на сайте 03.РУ Также он консультирует и на некоторых других медицинских и гомеопатических сайтах.
Он автор статей о вакцинации. Оппонент Котока, кстати (на сайте Котока он забанен).
23.12.2006 08:16:26, Psymama
Доктор Соколов
Из-за отказа ли от прививок была эта вспышка?
Да
Неужели к началу 90-х был такой массовый отказ от прививок, что это вызвало всплеск дифтерии?
Да. После публикаций Минкина и Ко.
Вся ли информация нам доступна?
Мне - да, достаточно
22.12.2006 13:17:53, Доктор Соколов
Из-за неодинакового владения информацией мы с Вами в неравном положении. И уже это делает нашу дискуссию нецелесообразной.
Тем не менее уверена, что эпидемия дифтерии была не из-за публикаций Минкина и Ко:) Минкин просто в силу своей профессии хорошо чует, где жареным пахнет:)

Эпидемия вообще вещь неоднозначная. И ее причины далеко не всегда в компетенции медиков. Также как жизнь и смерть. Это знают многие врачи.
И это иллюзия, что человек решил, что он теперь хозяин жизни и сможет управлять теперь естественными жизненными процессами, в т.ч. рождаемостью, смертностью, эпидемиями. Очередной миф о всемогуществе:) Это касается и вакцинации в т.ч.
Человечество с помощью медицины вторглось в природу, нарушило законы мироздания, а потом удивляется росту наследственных и хронических болезней, возникновению новых вирусов, бороться с которыми все сложнее и сложнее, СПИДа, онкологии, которая последнее время сильно помолодела.
Это касается не только медицины, но и всей деятельности человека, человека цивилизованного (homo civilicus), решившего, что он хозяин природы.
И прививки из этой оперы. Это палка о двух концах, тут даже мнений других быть не может.
Это просто другой уровень проблемы, когда ни к чему подсчитывать проценты, сколько заболеет, а сколько нет при таком-то охвате вакцинацией.

Поэтому появление котоков, червонских и пр. - это просто веяние времени, когда человечество начало задумываться над дальнейшей своей судьбой. Некий естественный ход событий.
К чему это приведет? Дай бог, увидим. Но сомневаюсь, что сможем повлиять на это как то. Все уже предопределено.
23.12.2006 10:06:21, Psymama
А можно вопрос, Андрей Львович? Как раз про девяностые годы.
Я припомнила, что впервые антипрививочные страшилки, имя Червонской вкупе с Чарковским я услышала от врача-педиатра, как это ни странно звучит.
Это был 1995 год, когда я родила дочь и она пришла ко мне осмотреть новорожденную. Слава Богу, что рядом была мама-врач (которая в детстве, кстати, переболела практически всеми детскими инфекциями в т.ч. корью, от которой едва не ослепла на оба глаза) и все прививки с небольшим опозданием мы начали и далее продолжали согласно календаря. И дополнительно в школе привили против менингита. Как же так получилось, что истерии поддался, и что самое страшное, эти идеи проповедовал не дядя из Интернета, а практикующий врач-педиатр? И были ли в Вашем окружении такие случаи?
22.12.2006 17:15:13, Пуночка
Доктор Соколов
Так педиатры тоже люди. Среди пациентов есть те, кто любит жаренное и среди врачей. Плюс тогда много информации открывалось, в смысле газетный бум, свобода слова и т.д. Я тоже ужаснулся ряду статей и пошол проверять данные, источники, факты и т.д. Оказалось - фуфло в статьях и жириновщина.
Как есть псевдожалость, которая сродни равнодушию, так есть и такие педиатры, которые охают и ахают, а не здоровьем детей занимаются.
23.12.2006 02:12:53, Доктор Соколов
ну в данном случае доказывать не надо, достаточно прочитать аннотацию к прививке от дифтерии. Так действительно дифтерийный токсин. И только к токсину, а не к самой бактерии вырабатываются антитела. Так что сама вспышка дифтерии - не из-за отказа от прививок случилась.
Но ведь доктор Соколов пишет о смертности, а не о вспышке (а умерли как раз непривитые - из-за токсичной формы дифтерии или от шока на противодифтерийную сыворотку). 160тыс. заболевших и 4 тыс. умерших. Смертность 2,5 процента. Много это или мало? Не знаю. Интересно было бы сравнить эту смертность со смертностью от дифтерии во время эпидемии в другой стране - где уровень медпомощи как в России, а масового отказа от прививок не было.
22.12.2006 12:53:56, ох
Доктор Соколов
А не было в других странах эпидемии. В европе, например. И в россии до этого дифтерии было настолько мало, что и противодифтерийную сыворотку было не достать - не было нужды. И больных студентам было не показать - не было их.
И дело в том, что если бы истерии не было, то ни умерших, ни заболевших не было бы. Т.е. 160 тыс человек остались бы здоровы и не умерли. А Вы жизнь в проценты переводите...
22.12.2006 13:39:24, Доктор Соколов
Доктор, Вы же сами призывали не истерить.. 160 тыс. не умерли. А фраза Ваша "Вы жизнь в проценты переводите" - патетически-истерично выглядит.
Нашла статью по Украине http://www.umj.com.ua/arhiv/11/9.php (на украинском языке, к сжалению)
Но интересные вещи там сказаны - подъем заболеваемости дифтерией случается каждые 7-10 лет. До прививочной эры каждые 7-10 лет. И после начала прививок - 7-10 лет. И еще в татье распределение по возрастам интересное приводится: заболеваемость среди подростков 15-17 лет 11,7 на 100 тыс., среди людей 40-49 лет 13 на 100 тыс. При том, что эти подростки были привыты и недавно ревакцинированы еще до начала прививочной истерии. А взрослые после 40 лет давно (со школьного возраста) не ревакцинированы. Заболеваемость почти одинакова. А частота токсичных форм разная - у подростков 18 процентов, а у взрослых 40 процетов - больше, чем в два раза! И смертность соответственно среи них больше. Вывод напрашивается один - защищает прививка от токсичных форм, а не от заболеваемости и не массовых вспышек
22.12.2006 14:42:26, ох
Вот и хорошо, что защищает от токсических форм! Есть большая разница - переболеть привитому человеку дифтерией с клинической картиной среднетяжелой ангины и затем выздороветь без последствий или непривитому - с дифтерийным эндокардитом, приводящим к смертельному исходу. 22.12.2006 16:57:45, Пуночка
конечно хорошо! Прививка от дифтерии нужна, я не возражаю! У нас разговор о том, действительно ли эпидемия дифтерии была из-за отказа от прививок - или по каким-то другим причинам 22.12.2006 18:58:23, ох
<И в Украину из России эпидемия дошла>
Да кто бы сомневался! Так...так всeгда и были.
26.12.2006 12:09:03, xa-xa
Доктор Соколов
Мы говорим с Вами на разных языках. Вы готовы защищать свою правоту, говоря подумаешь про тысячи больных и умерших. А заодно пытаетесь анализировать данные в области, относящейся к другой профессии. Это все равно, что если я буду доказывать, что Энштейн не прав.
В эпидемиологии есть волны, но дело в том, что есть волны, которые затихают, если прививки делать, а есть цунами, которые убивают 4000 человек, если прививки не делать.
Впрочем, Вы читали статью на которую ссылаетесь или нет, поставив все с ног на голову:
Основной причиной эпидемии дифтерии явились недостатки проведения иммунопрофилактики у детей и отсутствие плановых ревакцинаций взрослого населения, вследствие чего при спорадической заболеваемости, которая исключала широкую латентную иммунизацию, коллективный иммунитет к дифтерии снизился до критического уровня.
!!!
Повышение популяционного иммунитета к дифтерии в 1993–1994 гг. вследствие дополнительных мероприятий по иммунопрофилактике у детей и ограниченного контингента взрослого населения повлияло прежде всего на структуру заболеваемости дифтерией (снижение удельного веса тяжелых и токсических форм).
!!! СМЕРТЕЙ!!!
22.12.2006 16:47:19, Доктор Соколов
Вы правы, доктор. Я глубоко сожалею о плачевном состоянии нашей медицины, из-за которого мне приходится каждый раз перед лечением "анализировать данные в области, относящейся к другой профессии.". :(( Кстати, я не только сама с собой анализирую, а и пытаюсь говорить с людьми нужной профессии, с Вами, например, спасибо большое, что поддерживаете беседу, хотя Ваше время и стоит дорого. Насчет Эйнштейна Вы тоже угадали, я действительно физик, а Эйнштейн в чем-то был не прав, это доказали с помощью неравенст Белла(впрочем, Вам это неинтересно, Вы же человек другой профессии).
По поводу статьи - я читала всю статью в PDF, а не только краткую аннотацию к ней. Я НИКОГДА не делаю выводы на основании только аннотации. Не могу все перевести на русский, статья большая, но кое-что переведу: до начала применения прививок происходила так называемая естественная или латентная иммунизация. Периодические вспышки дифтерии каждые 7-10 лет способствовали укреплению иммунитета населения, т.к. происходило повторное инфицирование (бустер-эффект). Широкое применение изобретенного анатоксина спасло тысячи жизней, но поствакцинальный антитоксичный иммунитет не был способен искоренить возбудителя из человеческой популяции. Популяция возбудителя продолжала развиваться, сохранилась даже периодичность роста заболеваемости. Снижение численности возбудителя не исключило вероятность активизации дифтерии, но исключило возможность иммунизации населения естественным путем.
Какай отсюда напрашивается вывод? Естественная иммунизация - это же иммунитет и к самой бактерии, не только к ее токсину. Вот эта естественная ммунизация и уменьшилась с началом применения прививок. А периодические вспышки дифтерии остались. Но без естественной иммунизации получилась не просто вспышка, а вспышка размером с эпидемию. А взрослое население тогда никто не ревакцинировал. Вот и большинство токсических форм оказалось как раз среди взрослых 40-50 лет!!!
А по поводу детей - у нас в Украине не было тогда такой истерии прививочной. И в 1997 еще не было, разве что единичные отказы. Это сейчас вот только докатилось до нас, год назад стала книжка Котока тут продаваться, только в этом году отменили обязательность прививок для школ и садиков. А тогда никто ни снов ни духом. А вот взрослых не ревакцинировали, это да, не из-за их отказов, а просто не ревакцинировали, может из-за недостатка финансирования или еще по каким причинам - не знаю. Вот среди взрослых и умерло больше всего (Вечная им память, я от них не отмахиваюсь).
Про волны интересно. Но ведь и волны чумы были тоже. И исчезли не из-за прививок. Есть другие противоэпидемические мероприятия, не только прививки. Может быть в Западной Европе и не было вспышки дифтерии размером с эпидемию, потому как не только прививки, но и другие мероприятия против эпидемии у них на высшем уровне?
22.12.2006 18:57:02, ох
не показали. Если б суперструны Вас задевали на уровне здоровья Ваших детей, а не просто "нравилась физика" - то Вы бы гораздо глубже в эту теорию залезли, хоть это и не Ваша профессия.
23.12.2006 12:22:12, ох
Доктор Соколов
Я просто показал Вам на каком уровне Вы залезаете в медицину, насколько поверхностны и обманчивы Ваши правильные на первый взгляд могут быть выводы. Не хотите видеть это - дело Ваше. Хотите экспериментировать и ставить опыты на своих детях - тоже имеете право как физик и как мама. 23.12.2006 12:18:16, Доктор Соколов
от Доктор Соколов
23.12.2006
2:26:2
>>Насколько я понимаю, всех примирила теория струн?
>> Hу как я разбираюся в теоретической физике?
>>Похоже на слышал звон, да не знает где он?
>>А физику я учил хорошо и в школе и на 1-м курсе. Мне она нравится, мне интересно...
>>Такой обратный пример Вас убедит в том, что кесарю кесарево, физику - физику, а врачу - медицину?

нет, не убедит, по простой причине: если я буду плохо знать физику, я принесу вред только самой себе. Если врач будет плохо знать медицину - это во вред будет и его пациентам. А таких врачей мы достаточно встречали - и я и моя семья. Поэтому приходится самой лезть и в медицину. Пусть часто получается на уровне слышал звон. Но опыт мне неоднократно показал, что ТАК лучше, чем просто слепо доверять врачам. Я же физик,да? Опытам и экспериментам доверяю гораздо больше, чем словам и ссылкам на профессорское звание.
К тому же я не только медицинское там написала. Написала еще, что не было в то время истерии и массовых отказов в Украине (это немедицинсоке утверждение, да?). И в Украину из России эпидемия дошла, а вот в Западную Европу почему-то нет.
23.12.2006 11:46:13, ох
Доктор Соколов
Насколько я понимаю, всех примирила теория струн?
Ну как я разбираюся в теоретической физике?
Похоже на слышал звон, да не знает где он?
А физику я учил хорошо и в школе и на 1-м курсе. Мне она нравится, мне интересно...
Такой обратный пример Вас убедит в том, что кесарю кесарево, физику - физику, а врачу - медицину?
23.12.2006 02:26:02, Доктор Соколов
Доктор Соколов
Я просто написал, что это увлекательно, но не имеет отношения ни к науке, ни к статистике, поэтому дисскуссия что эффективнее и безопаснее аллопатия или гомеопатия не имеет смысла - в одном случае данных огромное количество, в другом - близкое к нулю. 21.12.2006 22:06:32, Доктор Соколов
ну если форум Вас не устраивает, посмотрите сюда:
http://www.homeopat.kiev.ua/
Если Вы в курсе - киевская гомеопатическая школа вообще любит очень высокие разведения. Лечат тут высокими сотенными разведениями, чаще всего 200С - там тоже нету ни одной молекулы, можете посчитать.
Если б у них успешного лечения было 30 процентов, они б быстро исчезли. А центр наоборот - давно растет и развивается, и отпочковался от него еще один центр http://www.homeopat.org.ua/rus/avpopov.html, где уже и 1000, 2000 разведения применяют. тоже растет, а не разоряется.
20.12.2006 21:17:02, ох
<встряхивание определенным образом, что вещество структурируется и заряжается особым образом.> - для 21 века это сильно.
Вы работаете в этом центре? Набираете клиентов.? Работать тоньше надо..
26.12.2006 11:52:23, xa-xa
Ясень
А что смушает? Ну, для 21 века? Десять лет назад, как сейчас помню, было опубликовано американское исследование о том, что раны значительно лучше заживают при использовании в препаратах сочетания соли и сахара, было трехстраничное объяснение того, отчего да как это происходит, биохимия, значить, процесса, все из умных слов. Я долго хихикала, потому что моя старая бабушка всегда меня учила, что на рану надо срочно пописать, потом засыпать сахаром и под бинт и доказывала маме, что это очень эффективно (кстати да, было эффективно, чего уж), но мама всегда считала, что сахар - только чтобы бинт не присыхал и подсмеивалась над бабушкой. Тоже говорила, что это не методы для 20 века, конец века нашел таким действиям научное объяснение :)) 26.12.2006 13:47:12, Ясень
Не туда вставился текст. Было to ox. 26.12.2006 11:54:59, xa-xa
чей-то вы флудите:))
вы вслепую пишете?
26.12.2006 21:12:03, Psymama
Нет система так срабатывает. Вот отвечаю наш пост Елизавета (вижу в верxнеи части экрана), а куда вставится не знаю. 28.12.2006 01:19:30, xa-xa
во даете:)

конфу по-другому настроить можно, чтобы такой дурью не маяться;) Хотя наверное вы прикалываетесь;)))
28.12.2006 02:42:43, Psymama
Доктор Соколов
И что. Я говорю про научные и статистические данные. А не про рекламный сайт 21.12.2006 01:26:41, Доктор Соколов
шарлатанство 20.12.2006 23:35:47, zuzuzu
Непременно запомнила бы, еслибы могла подумать, что придется кого-то в этом убеждать. А так мне запоминать нужды не было, мало ли на что аллергия бывает... Повторюсь - нет НИЧЕГО, на чтобы она не бывала. А насчет того, чему верить - да именно тому факту, что на гомеопатичесий препарат БЫВАЕТ аллергия. И кстати, если бы я хотела соврать, то, наверное, сочинила бы все подробности. Так что, по-моему, смысл верить как раз есть. 20.12.2006 00:40:31, маугленок
так в гомеопатическом шарике и нет НИЧЕГО, кроме лактозы!!! На какое вещество аллергия-то? Бывает аллергия на НИЧЕГО?
Сейчас мне кажется, что алопаты аллергией просто считают гомеопатическое обострение, посты выше это подтверждают - аноним сослался на упоминание аллергии у котока на сайте - а оказалось, что вовсе не аллергия это была.
Но гомеопатическое обострение - не аллергия, хотя иногда выглядит очень похоже. Но оно другой природы..
20.12.2006 01:07:20, ох
Доктор Соколов
Если нет ничего, кроме лактозы - это лечение плацебо, пустышкой, святой водой. Помогает - хорошо. Но и на лактозу, как Вы верно заметили, может быть аллергия, т.е. на назначение гомеопата. Но как правило там не только лактоза 20.12.2006 02:08:58, Доктор Соколов
есть или нету аллергии на лактозу - это очень быстро можно выяснить раз и навсегда. И если есть - назначить лекарство не в форме лактозных шариков.
А по поводу плацебо - ну вот например ссылка http://www.homeopat-ua.org/pr08.php
там в конце статьи случаи из практики -лечение разведениями 2000, 1000, 1500, когда нету уже ни одной молекулы лекарственного вещества. Зато есть и обострение и излечение, и на действие плацебо ну никак не похоже там описанное...
20.12.2006 02:37:53, ох
Доктор Соколов
Вы разбираетесь в плацебо эффекте? 20.12.2006 08:11:36, Доктор Соколов
Спорить не буду, именно потому, что не помню. Но думаю, что обострение, какой бы то ни было природы, от аллергии отличить можно. 20.12.2006 01:10:44, маугленок
ЗЫ: а чисто по логике - все-таки не одна/не просто лактоза, раз оказывает какое-то действие. А раз так, почему бы не вызывать аллергию? То есть либо бесполезно, либо может быть аллергенным. 20.12.2006 02:13:53, маугленок
так в этом-то и дело - для гомеопатического лечения не нужна молекула!! Выше я дала ссылку на совсем не-плацебные случаи лечения 2000 разведениями 20.12.2006 02:45:22, ох
Доктор Соколов
Справочник не есть аннотация. В силу особенностей гомеопатии и не желании гомеопатов заниматься статистикой, т.е. объективной и субъективной причины, побочные эффекты лечения фактически не исследуюся и не описываются. Это, увы, как с гербалайфом и это минус, т.к. порождает миф и безопасности и панацее.
Что касается аллергий - она м.б. на все. На лекарства в т.ч. На гомеопатические в т.ч.
Это я Вам как иммунолог и просто как врач говорю.
Не творите себе кумира из гомеопатии - любому методу есть свое место. Например, при хронических процессах гомеопатию как метод можно рассматривать.
Что касается катарального и гнойного - вопрос времени. Очень часто в медицине упущеное время для назначения правильного лечения грозит бедами, смертью.
А чем плохо симптоматическое лечение - это помощь организму который излечивается сам и профилактика, как раз бактериальных осложнений.
Суть в том, что в этом случае риска меньше при аллопатическом лечении.
19.12.2006 19:12:10, Доктор Соколов
исследуется и описывается еще со времен Ганеманна.
Но что вы имеете в виду, говоря об аллергии? Если это была аллергия на Хелевский препарат, где все в очень низком разведении, да еще и часто в уколах вводится, тогда охотно верю. Хель - это не классическая гомеопатия, и даже не совсем гомеопатия. Могу и на классические шарики в третьем-шестом десятичном разведении предстваить аллергию. А если взять шарик классический в тридцатом или двухсотом сотенном разведении? Там с тчки зрения аллопатии уже вообще нету действующего вещества, одна лактоза. Аллергия на лактозу?
Кумира из гомеопатии я не делаю (а то мне чего-то выше попытались приписать попытку лечения аппендицита гомеопатией, с чего бы это?:)))
Симптоматическое лечение не плохо, я такого не говорила. Симптоматическое при катаральных -полоскание горла, закапывание носика, чай с лимоном, даже жаропонижающее, если очень нужно - можно сочетать с приемом гомеопатических шариков.
Я согласна с вами, думать надо головой при любом лечении, хоть при аллопатическом, хоть при гомеопатическом. Но "упущенное время" - понятие растяжимое: скажите, доктор, сколько человек по статистике помрет из тех, кто будет пробовать 5 дней при катаральном или два дня при гнойном лечиться шариками (плюс симптоматическое самолечение) без обращения к аллопату?

19.12.2006 20:58:52, ох
Ясень
Я Вам ничего не пыталась приписать, я обсуждаю тему, а не строю догадки о личных предпочтениях участников :)) 19.12.2006 22:49:25, Ясень
это было образно-эмоциональное, простите :) 19.12.2006 23:46:12, ох
Ясень
Понятно :)) 20.12.2006 00:41:00, Ясень
Доктор Соколов
Вы хотите, что бы я прочитал Вам лекцию по аллергологии? А потом еще про плацебо-эффект?
А статистики и достоверных научных исследований по гомеопатии нет. Увы. Сие факт.
Сколько помрет? Достаточно и одного. А вот серьезная потеря слуха может быть уже у значимого процента
19.12.2006 22:00:07, Доктор Соколов
Ага мне вот тоже такой врач один, ЛОР оголтелый со схемами ( д.м.н между прочим и вполне себе уважаемый ЛОР в московских мед кругах, 2000 руб за прием в ценах 2003 года) брызгал слюной, что у моей дочери на фоне его гениального лечения снизился слух ( мы прошли какой-то спец тест), из носа и ушей шел гной, что у меня ребенок оглохнет, диагноз был аденоидит крайней степени, только вырезать аденоиды на фиг. Я резать не стала, послала "светило" к едрене фене (ума хватило)Через пол года лечения у гомеопата я забыла, что это такое. И проблем у ребенка нет ( ну сопит, мы ничего не капаем - само проходит), слышит нормально. Проходили диспансеризацию в страховой компании- у нее ВСЕ в норме. У ВСЕХ моих знакомых, кто аденоиды резал- проблемы продолжались ( я говорю о 5 случаях, согласно что где-то возможно есть 10 у кого все стало прекрасно, но об этом наверное Д Соколов знает), дети как болели так и болели. Проблемы снялись только у одной девочки, которую пролечил наш гомеопат, первый год ребенок ХОДИЛ в школу, а не сидел обмотанный соплями дома, что ДО аденоидов, что после. Ребенок сиог заняться спортом и получил другое качество жизни.

Мне по жизни ( особенно со старшей дочерью) попадались врачи придурки, которые с умным видом говорили космический бред, назначали по 10-15 препаратов ( одних и тех же прошу заметить с очень маленькими вариациями), иммуномодуляторов и в итоге пытались отправить на операцию. ПО поводу меня - вообще пестня- если бы я лечилась от всех болезней по женской части, которые у меня нашли и сделала все операции, которые мне предлагалось делать- бесплодие мне было бы гарантировано. Я наблюдалась в ЦПСиР у врача, который делает ЭКО- она не верила, что я в принципе оба раза беременела сама в принципе,а еще после 30. По поводу гомеопатии- она недоверчиво качала головой, но факт был на лицо. Мужа моего гомеопат вылечил от язвы, купировал проблемы со спиной. За год. Это не чудеса и не бред моей больной фантазии - это факты из жизни. Я очень трезвый человек по жизни, рациональный и циничный, но спорить со мной трудно, потому как у меня есть опыт общения и с аллопатами ( лучшими, что есть в этом городе, за деньги, все с именами, Др Соколов их наверняка знат, у некоторых вообще скорее всего учился) и с гомеопатами.
20.12.2006 09:28:55, мама 2Д
Ну да, и у меня похожая история:)
Уже с бородой, правда, т.к. ребенку, о котором идет речь, уже 17.

Причем у нас было 2 гомеопата. Оба классических, кстати, никаких там комплексов и 10 средств во время болезни:)
У первой лечили аденоиды 2.5 года. В итоге - отрезали.
После чего нос вроде задышал, но проблема осталась:)
Из-за постоянного хронического тонзиллита, гнойных пробок, болей, неудачных промываний у ЛОРа, комплексной гомеопатии и пр. возникла необходимость операции.
После чего попали на прием к другому гомеопату, и он снял ему это вялотекущее состояние буквально на глазах! Т.е. пришли с болью и невозможностью глотать, а ушли без. После чего необходимость операции отпала, ангин больше не было, а про ЛОРа мы вообще забыли.
20.12.2006 20:11:09, Psymama
Ну когда <трошки> и <только для себе> понятно.
А вы не поделитесь "чудо-гомеопатом"?
<Боюсь показаться назойливой, но, может быть, Ваш врач и нас возьмёт? Он/она еще берет новых пациентов? Еще раз извините за назойливость, Я думаю, Вы меня поймете, что ради детей будешь во все двери стучаться... Заранее спасибо за любой ответ.>
25.12.2006 23:01:57, Хочу поверить
это вы процитировали кого-то другого. Я этого не писала. У вас внимание настолько рассеянно - вы не здоровы? Тогда гомеопатия может помочь:)

Напишите на почту. В конфе я гомеопатов не советую.
26.12.2006 21:14:32, Psymama
А где Вы нашли такого чудо-гомеопата? 20.12.2006 11:51:07, Busymom
сарафанное радио. Через знакомых ( не мифических, а которых знаю лично), чьих детей врач лечил. 20.12.2006 12:32:00, мама 2Д
Боюсь показаться назойливой, но, может быть, Ваш врач и нас возьмёт? Он/она еще берет новых пациентов? Еще раз извините за назойливость, Я думаю, Вы меня поймете, что ради детей будешь во все двери стучаться... Заранее спасибо за любой ответ. 20.12.2006 15:13:07, Busymom
не возьмет. к ней и так лом народу. так что тут сорри 20.12.2006 16:26:12, мама 2Д
Если не трудно, скиньте ее фамилию на подник:)
Может знаю, но вдруг. Информация может пригодиться.
Обещаю, что никого к ней отправлять не буду:)
20.12.2006 22:16:28, Psymama
как хотите, можно и лекцию :) Люблю учиться :))
Я не совсем поняла - Вы считаете, что гомеопатия срабатывает исключительно благодаря плацебо-эффекту? Но на плацебо-пустышку разве аллергия бывает? :))
Если действительно только один помрет - это наводит на размышления...потому, что от побочных эффектов аллопатической химии помрет гораздо больше одного..

19.12.2006 23:41:59, ох
Ясень
На плацебо бывает аллергия, факт. Редко, но случается. Зависит от установок принимающего лекарства и дающего их. Кстати, часть побочных реакций на аллопатические препараты - той же природы. 20.12.2006 00:43:21, Ясень
но у гомеопата и его пациента ведь нету таких установок?
20.12.2006 01:07:47, ох
Ясень
наша бессознанка потому и бессознанка, что не осознается :)) когда все настолько стерильно, тогда и шарики не нужны, достаточно произнести названия препаратов, я такое в жизни видела и в "детской психологии" кто-то описывал :)) 20.12.2006 01:30:17, Ясень
достаточно для приступа аллергии или для излечения? 20.12.2006 02:33:35, ох
Ясень
для излечения :)) 20.12.2006 02:35:53, Ясень
а с этим я не буду спорить, я сама как-то прочитала в справочнике описание подходящего лекарства и выздоровела. Но вот как может в бессознательном возникнуть идея анафилактическог шока на гомеопатию? Наоборот - подавляющеебольшинство вобще уверено, что гомеопатия безвредна (кто ходит к гомеопату) или что она плацебо (кто к нему не ходит) 20.12.2006 02:49:20, ох
Ясень
Человеческая психика так причудлива :)) Но, справедливости ради, надо сказать, что отрицательные плацебо-эффекты наблюдаются примерно в 3% случаев, думаю, что тяжелых из них вообще единицы. Но, кстати, при внешнем воздействии (пугают авторитетные для пациента люди) доходит до 10% :)) 20.12.2006 14:43:12, Ясень
Доктор Соколов
Простите, но на софистику и треп я времени тратить не буду. Лекций читать тоже. Мое время стоит дорого 19.12.2006 23:57:54, Доктор Соколов
приятно было с Вами пообщаться :) 20.12.2006 00:04:33, ох
ой, а если можно, пожалуйста - не уходите в сторону от темы, топик был ведь про острые случаи. Я вот сама чуть не померла от анафилактического шока на антибиотик. А гомеопатия в острых случаях ведь видно сразу - подействовала или нужно сменить препарат. Сразу, после первой же дозы видно в остром случае 19.12.2006 15:57:09, ох
ОК. А как насчет случаев, когда гомеопат ликвидирует последствия лечения аллопатов? Я не врач и в гомеопатии не разбираюсь вовсе, что наверное и не надо. Я имею результат и можно назвать это "везением, "случайным попаданием", но факт налицо. Ваши коллеги предлагали делать ребенку моему аж 2 (две) операции в три года ( по поводу "непроходимости" кишечника и аденоиды на фик), после лечения у гомеопата и то и другое "рассосалось", а состояния- острее некуда. И ведь есть те, кто не думает, а слушает и делает. Прошу заметить, что мы все эти "перлы" выслушали не от врача в районной поликлинике, а от докторов наук, все "святила" в своих областях. Лекарства даже не в России покупали, а аж из Германии и Франции везли, строго те, что здесь и не продавались. Так что ,Доктор, позвольте усомниться в том, что Вы гуру в гомеопатии. 19.12.2006 15:42:46, мама 2Д
Доктор Соколов
А как на счет случаев, когда аллопату приходится ликвидировать последствия лечения гомеопата?
Кстати, гомеопаты такие же мои коллеги, как и аллопаты. Как и Ваши участковые, как и мои знакомые - замечательные врачи.
19.12.2006 16:29:04, Доктор Соколов
И такое бывает нередко:(

Но опять гомеопатия не причем, все упирается в профнепригодность врача-гомеопата.
Так же как и вышеописанное в профнепригодность врача-аллопата.

Плохи у нас врачи, товарищи:(((
Медицина и официальная, и гомеопатическая НЕ ВИНОВАТЫ!!!!!
19.12.2006 23:07:05, Psymama
Доктор Соколов
а я не обсуждаю гомеопатию. Я обсуждаю противопоставление гомеопатии и аллопатии. Каждому методу свое место.
НО не люблю истерий и заставь богу молиться - лоб расшибет.
20.12.2006 02:11:04, Доктор Соколов
А вы чем сейчас занимаетесь?Расшибаете лоб,пытаясь доказать что гомеопатия неэффективна как метод лечения.И что ни при пневмонии ни при отите она не помогает..Знаете,если уж говорить о лечении той же пневмонии аллопатией..у меня племяшке педиатр сменил 3 вида антибитиков..да пневмонию в итоге вылечили..но заработали атопический дерматит...одно лечим,другое калечим....ну да дерматит по сравнению с пневмонией чушь просто 24.12.2006 15:42:08, мимо шла
Доктор Соколов
Если помогает плацебо, святая вода, птичий помет и пр. я не возражаю. Но не от всего и не всегда. Ничто не лечит все. Гомеопатия - один из вариантов, но не единственный и не безопасный. Но если это святая вода, то пусть она так и зовется, а не строит из себя невесть что. 24.12.2006 22:03:04, Доктор Соколов
Извините, но состроить из себя нечто большее, чем святая вода, невозможно, о чем бы ни шла речь. Только в случае со святой водой действительно нельзя вести речь об эффективности, тут работают другие принципы. А гомеопатия, насколько я поняла из выступлений ее сторонников, оперирует этим понятием вовсю. Другой вопрос, правомерно это или нет. 24.12.2006 22:54:32, Busymom
Доктор Соколов
Не вполне Вас понял.
Но если гомеопатия плацебо, то м.б. эффективна в 30% случаев. Сие научный факт.
И, кстати, никто не проверял молекулы их ориентацию и состав святой воды... :)
24.12.2006 23:48:44, Доктор Соколов
Про эффективность гомеопатии просто ничего не знаю, полный дилетант, готова поверить Вам. А насчет святой воды... В православии есть такое понятие: "По вере вашей вам дается", а также по милости Божьей. О какой эффективности можно при этом говорить? Поэтому, проверяй молекулы, не проверяй (кстати, я где-то давно читала, что проверяли и обнаружили какие-то необычные характеристики святой воды по сравнению с обычной, но врать не хочу, потому что точно не помню), здесь действуют законы иного порядка, не материального мира, но "тонкого", горнего мира. Это вопрос веры, потому что эти вещи, в отличие от законов материального мира, не объективны. 25.12.2006 18:47:05, Busymom
Доктор Соколов
Есть многое, чего пока не понятно и неизвестно. Если Вы об этом. Но это значит непонятным и неизвестным лечить ребенка, т.е. эксперементировать на нем.
Как то не очень я это люблю - эксперементировать неизвестно чем неизвестно как действующим.
Если, конечно, правильно понял, что Вы хотели сказать
25.12.2006 19:28:56, Доктор Соколов
Ну что Вы, я ни в коем случае не призываю лечить кого-то святой водой и, тем более, экспериментировать на детях. Принимая святую воду, можно только молиться и надеяться, что Господь с ней пошлет исцеление. Но решать за Господа я бы не рискнула. Типа: а попринимаю-ка я святую воду 5 дней по 1 ч.л. три раза в дней от отита (гайморита, аппендицита и т.д.), и пусть только Господь попробует меня не исцелить. А не исцелит, значит не действует святая водичка-то. Как я уже писала, здесь все гораздо сложнее. Надо быть очень самоуверенным человеком, чтобы так лечиться. Я думаю, что очень немногим святым Господь действительно давал исцеление вот так безусловно. А нам, с нашей скудной верой, весьма скромными духовными подвигами и т.п. остается только надеяться на милость Божью и лечится продуктами рук человеческих :-). 25.12.2006 23:00:23, Busymom
Доктор Соколов
Ага. Ушли в сторону. Я использовал это как метафору. В данном случае имея ввиду гомеопатию, как малоизученную отрасль медицины, если так можно выразиться 26.12.2006 00:09:22, Доктор Соколов
От чего я ушла в сторону? От гомеопатии? Ну конечно, мы вроде уже не ее обсуждаем. Про гомеопатию я несколько раз сказала выше, что я в ней не разбираюсь, как же я могу судить. Я и не сужу, я спрашиваю и читаю ответы людей, в том числе и Ваши, которые мне, безусловно, очень интересны, как ответы специалиста в медицине. А святая вода к медицине, строго говоря, вообще никакого отношения не имеет, что я и пыталась объяснить. Отсюда, видимо, и Ваша метафора: как святая вода не есть лекарство, так и гомеопатия. И все же, давайте уж тогда в качестве метафоры использовать не святую воду, а, скажем, заряженный Чумаком/Кашпировским объект (что-нибудь, что есть дело рук человеческих). Богу - Богово, а кесарю - кесарево. И еще раз спасибо Вам за участие в дискуссии при Вашей-то немаленькой занятости, как я полагаю. 26.12.2006 00:34:17, Busymom
Доктор Соколов
Ок. 26.12.2006 08:00:46, Доктор Соколов
Ясень
Доктор, не вредничайте, ссылочка Вам. 25.12.2006 00:53:27, Ясень
Доктор Соколов
Изучил.
Факты
+ Есть статистика и выдержки из исследований
- Ни слова о антибактериальной терапии, гомеопрививках, на тему чего я, собственно и возражаю. Острое - к аллопату, чтоб не допрыгаться до гноя и т.п. и смерти.
+ О малых дозах - аллергологи их давно используют в лечении. Есть такое понятие толерантность - в аллопатии - это тоже про малые дозы. Механизм, правда, другой.

Эмоции
- Выдержки куцые и перемежаются комментариями автора, возможно противоречащими сути исследований и выводов - подгон фактов
- На воре шапка горит, а тон статьи оправдывающийся
25.12.2006 19:35:15, Доктор Соколов
Ясень
Тон такой в связи с определенной позицией российских научных кругов в отношении метода, долгая история. Есть полностью отчеты об исследованиях совсем в ином тоне, но на английском, надо? На русском языке есть масса отчетов по клиническим испытаниям Хеллевской гомеопатии, что не удивительно. Эти препараты зарегестрированы здесь и во всем мире как лекарства, так что они доказанно являются лекарствами, эти отчеты вообще ищутся элементарно. 25.12.2006 23:58:44, Ясень
Доктор Соколов
Нормальное в россии отношение. Бывший декан педфака 2-го меда обожает гомеопатию. Не надо за униженых и оскорбленных. И конгрессы проводят и никто гомеопатов в россии не притесняет. Но объяснения, что тут не помог, потому что надо было не так - смешны - после драки кулаками не машут. И факт есть таков, каков он есть, не нуждается в коментариях переводчика.
Но я рад, что эффект гомеопатии в отличии от плацебо доказан в этой статье.
Но снова - ни слова про лечение бактериальной, гнойной инфекции и о гомеопрививках - о чем, собственно, я изначально говорил.
26.12.2006 08:05:43, Доктор Соколов
Ясень
Про лечение гнойной инфекции только препаратами, принимаемыми внутрь и не может быть, это очевидно. Хотя... надо посмотреть, на животных по идее может. Понятия бактериальной инфекции при гомеопатическом лечении просто нет :)) Но если интересно, могу поискать. 26.12.2006 13:50:28, Ясень
Доктор Соколов
Ок. Речь шла о гнойном отите и пневмонии 26.12.2006 15:43:19, Доктор Соколов
Ясень
То есть только в этом, оказывается, сомнения? :)) ОК, но не в ближайшее время :)) 26.12.2006 21:15:24, Ясень
Доктор Соколов
Сомнений много. Иначе бы я давно лечил бы гомеопатией 26.12.2006 23:35:22, Доктор Соколов
Маловероятно:(
Гомеопатия не метод, а философия.
27.12.2006 02:19:25, Psymama
Доктор Соколов
А может секта?
Шучу.
Но перестаньте давать советы а ля "все взять и поделить". По Выражению профессора Преображенского "Космической глупости". Про ожоги, например
27.12.2006 22:34:15, Доктор Соколов
Может и секта.

У Котока очень смахивает. Особенно антипрививочная часть. Хотя к гомеопатии это и не относится.

Про ожоги скорее позиция, чем совет. Потому что этим советом вряд ли кто воспользуется. Я тут ведь никто.
Не преувеличивайте опасность такого совета.
28.12.2006 02:46:38, Psymama
Доктор Соколов
Мне слишком часто приходилось лечить детей после подобных советов. Так что опасность есть. Просто есть. Поэтому так делать не надо. 28.12.2006 08:07:57, Доктор Соколов
Конкретно после прогревания ожога приходилось?
В течение 5-10 секунд, а не 2-3 часа сразу после? Не после прикладывания утюга, как вы написали, не погружения в кипяток, а именно сухим теплом на ожог?
29.12.2006 01:28:41, Psymama
Доктор Соколов
Не мне. Ожоговым хирургам. 29.12.2006 12:12:55, Доктор Соколов
А вот это надо выяснить у них лично.
Жаль, что они здесь не появляются:(

Поэтому вопрос остается открытым.
30.12.2006 01:37:47, Psymama
Доктор Соколов
Ваше недоверие к словам врача начинает напоминать параною 30.12.2006 14:30:52, Доктор Соколов
Какого врача? Вас? Да, я Вам не доверяю. Не априори - после общения с Вами здесь.
Может это Вы что-то не так делаете, не кажется ли Вам?

А с врачами из ожогового я на эту тему не общалась. Ваших заверений на этот счет мне недостаточно.
Ведь вы от передергиваний тоже не свободны.
30.12.2006 14:44:04, Psymama
А почему не противопоставить метод ткачихи- многостаночницы из к/ф Светлый путь ( с Орловой в главной роли), тоже вполне себе заслуженная и ручную работу кружевницы. В одном случае массового производства вещь одноразовая, в другом хранится веками и выглдит ничего себе. Врач аллопат залил какое-нить ОРЗ ( у всех причем одна болезнь) антибиотиками, нос полидексой, свечи в Ж.., капли в нос, полоскание в горло. ВСе прошло, а через неделю новый вирус, по схеме ( см выше)- в итоге болезнь на сезон-с, аденоиды в конце сезона-с ( ну или гранды)+ аллергия, дисбактериоз ( о как я люблю этот диагноз, который ставят всем без разбора), плохая кровь, моча и какашки ( а с чего им быть хорошими???) 20.12.2006 09:38:13, мама 2Д
Сравнивать так сравнивать! Ткачиха-многостаночница производила ткань для того, чтобы реально одеть людей. Да, с эстетической точки зрения ее продукция уступала ручной работе кружевницы. Но... Продукция кружевницы УКРАШАЛА единичные вещи. Продукция ткачихи ОДЕВАЛА множество людей. Различные цели, различные средства. 21.12.2006 15:36:15, Пуночка
Здоровье - вещь штучная и единичная. У каждого оно свое. Моя цель - здоровье. Способность организма самому справляться с инфекциями, высокий иммунитет к заразе. Моей целью не является прием большого количества таблеток, чтобы задавить следствие. Важна причина- общее нездоровье, которое выливается в эпизодические (или постоянные) проявления -болезни. К здоровью своих детей я подхожу с позиции кружевницы. Моей целью не является сделать их как все, одеть как все, учить как все, привить как все. Я понимаю, чтобы так делать надо иметь низкую степень внушаемости ( если не делать прививки- ребенок помрет), некий здравый смысл и большой опыт общения с официальной медициной, в моем случае со стахановцами и передовиками медицинского производства. Нужно в принципе относится и к своему здоровью ответственно- мы не пьем, не курим, не едим мяса, занимаемся спортом не реже 2-х раз в неделю, не принимаем ни витамины ни лекарственные препараты, все что едим не жарим, а используем гриль или пароварку, используем только "зеленое" оливковое масло, не употребляем уксус, копчения, продукты с консервантами, полуфабрикаты. Не париться -проще. Скушал с утра пельменей, в обед отбивную с картошкой на масле ОЛЕЙНА, на ужин курицу в майонезе+салат мимоза, нафигачился антибиотиками от ОРЗ, прививку от гриппа воткнул, намазался мазями от вен, принял витаминов "из рекламы". Из физической нагрузки- бег с припятствиями в метро и стояние на улице с детьми. 21.12.2006 16:01:34, мама 2Д
Что интересно, на продолжительность жизни это практически никак не влияет, и на качество не всегда:) 21.12.2006 18:46:30, Psymama
На качество влияет очень сильно. Я в свои 36 лет выгляжу моложе сверстниц и сильно бодрее многих. Муж- тоже. Я без труда проплываю 2 км и пробегаю 8км. Если я чувствую приближение болезни-пробежался км 5 и в сауну. А какая экономия на лекарствах- просто представить сложно. 22.12.2006 08:46:19, мама 2Д
Я писала, что не всегда.
Есть люди с плохой наследственностью, слабой конституцией, залеченные в детстве, и никакой здоровый образ жизни не поставит их рядом со здоровыми изначально, крепкими, с хорошей генетикой и крепкой конституцией, но тем не менее пьющими, гуляющими, едящими вредные продукты, одним словом, прожигающими жизнь индивидами.
Он помогает им поддерживать более менее сносное существование, и только.
22.12.2006 19:31:58, Psymama
Я, представьте, ем мясо. И жареную картошку. И лечусь лекарствами, если что. Выгляжу моложе сверстниц в свои 35. бегаю и плаваю, занимаюсь в спортзале. Эндометриоза, ановуляции и поликистоза нет и никогда не было. Забеременела в первый же месяц без предохранения. Так что не выходит положительный пример с Вами, увы. Я не циклюсь на суперздоровом образе жизни - и здоровее Вас. А Ваш любимый Ганеман, кстати, от пневмонии помер. Не спасли его шарики ,увы. Грамотного гомеопата, видать не нашел. 22.12.2006 15:17:40, Пуночка
Доктор Соколов
Метко, однако 26.12.2006 00:10:18, Доктор Соколов
Извините, хочу немного вмешаться и высказать свое мнение. Задавая свой вопрос о гомеопатическом лечении, назначенным нашим врачом, я и представить не могла, как далеко уйдет наше обсуждение. Мне очень хотелось бы в свете обсуждаемого тут здорового и нездорового образа жизни сказать, что, по моему мнению, как христианки, все-таки духовное здоровье важнее физического. Я, разумеется, не святее всех остальных и тоже частенько об этом забываю, особенно, когда дети заболевают :-(. Тут уж начинаешь бросаться из аллопатии в гомеопатию и обратно, только бы они поправились. И все же... Призываю всех, в том числе и себя, больше думать о своем душевном здоровье (своем и всех близких). Мне кажется, что мера здоровья человека все-таки - это его чуткость, неравнодушие к людям, скромность, забота о других. Как верующий человек полагаю, что развитие духовности укрепляет и физическое здоровье, но здесь все очень сложно: Бог часто попускает болезни для того, чтобы мы задумались: а в правильном ли направлении мы движемся в жизни. Это как распространенный вопрос: кто-то спрашивает Бога: "Господи, ну почему я болею?", а кто-то: "Для чего я болею?" И никакое оливковое масло с пареными овощами не сделают "душу большой, а ножку маленькой", как говорится в известном фильме про Золушку. Извините, это я не в укор, никого не хочу обидеть,я и сама стараюсь следить за здоровым питанием в своей семье. Просто хочу расставить приоритеты. 23.12.2006 23:44:38, Busymom
Вообще не в ту степь, простите. Вера, гомеопатия, пареные офвощи в оливковом масле, приправленные скромностью и добродетелью. Компот, однако. Приоритет - высокое качество и жизни и внутренний комфорт, душевный в том числе. "Мне кажется, что мера здоровья человека все-таки - это его чуткость, неравнодушие к людям, скромность, забота о других. " Софистика. Мера ДУШЕВНОГО здоровья. Скромность я лично считаю недостатком, чуткость - мифом, забота- о своих близких, неравнодушие -об них же. Циники тоже имеют право жить. Может им-то и проще. потому как они свое душевное здоровье не терзают скромны ли они? чутки? достаточно ли заботятся о людЯх? То, что Вы говорите - может быть приорететом для ВАС Лично и для Золушки. 26.12.2006 17:35:06, мама 2Д
Это не софистика. Это практическая христианская жизнь. 27.12.2006 23:22:38, Busymom
Вообще проблем нет. Причащайтесь, брызгайте святой водой- лечиться-то чего? Гомеопаты там, аллопаты, тут уж как Бог решит- так и будет. Извините, не хочу Вас обидеть, но от Вашего описания практической христианской жизни скулы сводит. 28.12.2006 09:17:35, мама 2Д
Доктор Соколов
Уважайте, пожалуйста, веру других людей. Плеваться в церкви просто не прилично.
(не смотря на то, что я не придерживаюсь какой либо конфессии и плохо отношусь к официальной церкви, оскорблять людей по признаку веры себе не позволяю. И Вас прошу этого не делать)
28.12.2006 15:23:43, Доктор Соколов
А где я оскорбляла?? Вы невнимательно читаете, то что пишут люди, кроме Вас 28.12.2006 16:07:47, мама 2Д
Доктор Соколов
"от Вашего описания практической христианской жизни скулы сводит" 29.12.2006 01:38:44, Доктор Соколов
Извините, Вы невнимательно читали мое обсуждение этого вопроса (святая вода vs. медицина) с доктором Соколовым (см. выше). А от чего у Вас скулы сводит, простите? Я не очень поняла. 28.12.2006 11:34:28, Busymom
Простите, что влезаю, но вы нашли врача?
Или передумали?
29.12.2006 01:30:49, Psymama
Может быть, Вы мне напишете? Спасибо. 29.12.2006 23:27:50, Busymom
Не нашла и не передумала. Я вам позавчера написала на почту. Может быть, не дошло? 29.12.2006 10:52:18, Busymom
Нет, ничего не получала:(
Попробую написать Вам.
30.12.2006 01:38:47, Psymama
Спасибо большое, получила Ваше сообщение. У меня есть к Вам ряд вопросов, попробую еще раз послать письмо по почте. Почему два предыдущих не дошли? Не понятно. 31.12.2006 12:21:12, Busymom
Поддержу:)
Я тоже не считаю здоровым человека, придерживающегося всяких разумных диет, физических нагрузок, оздоровительных мероприятий, лечащегося гомеопатией:) и не сбивающего Т детям, но параллельно готового обхамить каждого, кто не живет так же как он (НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ДИСКУССИИ В ВИДУ НЕ ИМЕЕТСЯ!!! ЭТО Я ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ). Просто приходилось с этим явлением часто встречаться в различных форумах, посвященных здоровью (особенно это выражено на Рожане). Крайне неприятное ощущение остается:(((
24.12.2006 07:38:06, Psymama
Эндометриоза, ановуляции и поликистоз - не зависят от образа жизни. Кто из нас здоровее сильно вопрос. Как и диагнозы, которые ставят людям официальная медицина. Посмотрим на нас с ВАми через 10к лет. Сердце там, сосуды, печень. Для меня образ жизни, выбранный нашей семьей- не суперздоровый, а единственно верный. При чем тут Ганеман? Почему я доложна его любить? 22.12.2006 16:27:14, мама 2Д
Доктор Соколов
Очень зависят. И часто присутствуют при психогенном бесплодии. Очень часто. И лечатся без гомеопатии. 25.12.2006 19:37:00, Доктор Соколов
Ага без проблем. В ЦПСиР таких лечащихся этаж. Стоимость "лечения" методом Эко рассказать? У меня не было бесплодия. Я так считаю. Зато был букет диагнозов, поставленных врачами. Некоторые, особенно ответственные начинают все это лечить. Я не стала. Может в этом залог успеха- не лечить? 26.12.2006 17:27:40, мама 2Д
Доктор Соколов
вы невнимательно прочитали мой ответ 26.12.2006 17:59:21, Доктор Соколов
Согласна, это дилетантская позиция - противопоставления аллопатии и гомеопатии.

Сочетать, как заблагорассудится, не стала бы, лучше бы вообще без лекарств, а вот взаимодополнение разумное вполне может быть. Да грамотная аллопатия - не противостоит гомеопатии, просто существует параллельно.
20.12.2006 04:05:25, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!