Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка!

Младшему сыночку 5 месяцев, старшему 5 лет. Не вылазим из соплей, я уже не знаю, что и думать - или старший из детского сада приносит, или из-за домашней кошки на фоне аллергии нос ослаблен и все цепляет. Что же делать? Девчонки, подскажите, у кого-нибудь такое было из-за домашних животных??
02.12.2006 09:29:42,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наука о домашних животных: читала, что наличие животных дома на момент рождения ребёнка уменьшает вероятность развития у него аллергии, тогда как появление первого домашнего животного в раннем детстве (до какого возраста, к сожалению, не запомнила) увеличивает вероятность развития у него аллергии. 04.12.2006 06:05:12, Учитель каллиграфии
fiord
Мы сейчас как раз в процессе выяснения аллергия у старшей дочери или нет? Ходим в институт аллергологии, причем уже довольно долго. Назначали капли, таблетки. Взяли мазок из носа, так вот по результатам сказали, что насморк-аллергический. При этом по крови-аллергии нет. Теперь вот осталось сделать кожные пробы, но врач тянет, говорит, их нельзя делать при таком активном насморке.. но странное дело, у нас не бывает по-другому.. насморк то всегда! Конечно, она сильно старше Ваших детей, но, я думаю, мазок из носа ( совершенно безболезненная процедура) хотя бы подскажет в каком направлении Вам двигаться! 03.12.2006 09:50:54, fiord
Сезонный насморк и аллергический отличаются.
Хотя бы тем, что аллергический проходит в отсутствии аллергена.
03.12.2006 02:09:29, Psymama
Ясень
Блин, возвращение язычества во всей его красе состоялось почему-то в медицине :(( Поверьте старой плесени, у которой старший ребенок чуть не был объявлен астматиком и астаматик мама, сейчас у врачей в моде ритуальные жертвоприношения. Чуть что не так с ребенком или взрослым - надо принести в жертву домашнее животное и будет счастье. Только надо очень верить...

Собака у меня завелась в школьные годы, а дети несколько позже. Старшая дочь имела серьезные проблемы с дыхалкой, и подавляющее большинство врачей связывало это с собакой в доме. Но мы пошли к хорошему педиатру с допольнительным образованием по гастроэнтерологии. И оказалось, что все лечится, без избавления от собаки, хотя в районной поликлинике врачи нас этой собакой просто достали - все от нее, якобы.

Потом, на фоне неправильно проведенной вакцинации от дифтерии, развилась астма у моей мамы. И снова виновной была объявлена собака. Пробы, проведенные в довольно остром состоянии показали, что да, есть аллергия на собачью шерсть. Впрочем, они же показали, что есть аллергия вообще на все, тотально, ни есть ни пить нельзя. Ага, догадались мы, может надо сдавать в ремиссии? Вообще-то обычно это знают врачи, но тут пришлось это знание добыть самостоятельно. Сдали еще раз. Аллергия на пыль. Аллергия на овечью шерсть. На собачьи отделяемые - нет и в помине. Мама лечилась, научилась управлять своим заболеванием. Собака умерла от старости. Никаких (!!!) изменений в мамином состоянии, хотя квартиру вылизали до неприличия.

Сколько мы ни заводили животных (однажды дома жило одновременно 30 песчанок, рыбки со своим сухим кормом, крыса и кошка одновременно, представляете что это для небольшой квартиры?), и сколько они естественным образом нас ни покидали, это никак не влияло на здоровье детей и моей чувствительной мамы. Но всякий раз, когда врачи из детской поликлиники видят кого-то из моих детей с насморком, они советуют избавиться от питомцев :(( прямо навязчивая идея. Интересно, от кого они советуют избавиться, когда дома животных нет....

Характерно, что мои, вообще-то склонные к насморку дети, летом были вывезены в Прагу, где мы ежедневно ходили к друзьям и проводили от 2 до 5 часов в день в прокуренной квартире, где живут кот и очень пушистая собака. И дети активно играли-обнимались с животными. И валялись а коврике, усеянном шерстью этих животных. А днями бродили весь день под дождем, периодически замерзая и промокая. Так вот там у них не вырвалось ни чиха, хотя в Москве у старшей ярко выраженная аллергия на котов (не на кошек). Дети начинают выглядеть здоровей на порядок, стоит им провести пару дней вне Москвы. Похоже, мне надо избавиться от Москвы :((( Это в поликлинике почему-то не светуют :))

А вообще, даже по клиническому анализу крови из пальца врач может делать приблизительные предположения о том, аллергического характера забоевания у ребенка или нет.
03.12.2006 02:01:04, Ясень
+1 05.12.2006 11:04:41, ОчУмелая Мамочка
А чего советовать избавляться от Москвы? Это и так всем ясно, Москва - очень вредный для здоровья город. НЕ перестаю поражаться на тяжелейших атсматиков, оторые рассказывают: "Как на лето поеду (любое место далее 50 км от Москвы, кроме промышленных гигантов), так все проходит". И чего же, спрашиивается, их в Москве держит? Группы инвалидности дожидаются? Ведь речь идет о реальной угрозе не то что здоровью - полноценной жизни! 04.12.2006 16:52:41, маугленок
Земляничный дождик
Не травите душу :((
Так хочется свалить отсюда...
Чувствуется, ещё чуть-чуть, и брошу всё, что здесь держит и дам дёру...
05.12.2006 16:11:21, Земляничный дождик
В других местах не лучше:( 04.12.2006 20:39:40, Psymama
Как сказать. Если человек четко говорит, что ЕМУ лично в других местах лучше...
На самом деле Москва очень тяжела для астматиков и сердечников. Другие места могут быть плохи для чего-нибудь другого.
04.12.2006 22:32:36, маугленок
Мне в Москве значительно лучше, чем на даче.
Правда, я не астматик и сердечник:)

Про астматиков знаю, что им крайне тяжело на морском побережье, где воздух влажный: в Прибалтике, на Рижском взморье, в Калинграде, на Дальневосточном побережье - там вообще караул.
В Питере очень тяжелый климат.
В Москве в этом отношении ИМХО лучше.
04.12.2006 22:42:18, Psymama
Ну я не говрю, что москва - _самый_ плохой город. Какой-нибудь Череповецк с металлургическими заводами, несомненно, хуже.
Я удивляюсь, почему держатся за Москву те, кто заведомо знает, что в конкретном другом месте им лучше.
04.12.2006 23:53:11, маугленок
Ясень
??? Люди держатся за работу, за родных, за медобеспечение, за круг общения и даже за пенсии, которые в Москве выше, чем даже в подмосковье. Молодежь, кстати, уезжает. 05.12.2006 01:41:04, Ясень
Я говорю про ОЧЕНЬ серьезные случаи заболевания, когда речь уже не идет про работу. Круг общения можно найти везде. А пенсия - в таких случаях то, что на другом месте останется от пенсии после расходов на лечение, будет больше московской. 05.12.2006 02:06:09, маугленок
Не скажите:)
Многие просто мечтают о московском соцпакете, о бесплатных лекарствах, проезде и пр.

Просто спят и во сне видят...

Это нам с вами хорошо рассуждать, живя в Москве.
05.12.2006 02:29:04, Psymama
Ясень
Это точно... 06.12.2006 00:37:16, Ясень
Бутя
А прежде чем грешить на кошку и думать куда ее девать, может все-таки стоит пойти к аллергологи и сдать на аллергены?А так это просто гадание 02.12.2006 18:55:46, Бутя
В такое время года по-моему у всех сопли. А вот кошек искренни жаль.
Медицина на них накинулась, если нечего сказать, значит алергия на животных.... ДИАГНОЗ.Кстати, глисты и сопли тоже как-то не вяжется.
В ДС наверняка приводят больных детей, старший от них цепляет заразу и естественно заражает малыша. Подержите старшего дома недели две.
02.12.2006 18:49:29, liliay
Доктор Соколов
Если кошка в чем и повинна, так скорее в глистах. Младшему, возможно, достаточно увлажнителя. Старшему - лечить глистов. А вообще, в этом случае, требующем детального рассмотрения, конфа не поможет - это вопрос очной консультации 02.12.2006 12:04:34, Доктор Соколов
Irkok
доктор, а аллергию на кошку вы не допускаете? домашние животные - сильный аллерген, не такли?
теперь глисты - это при любых симтомах? от соплей до сыпи - виноваты глисты?
02.12.2006 12:10:06, Irkok
Доктор Соколов
Сопли не при чем - признак глистов частые ОРЗ "ребенок не вылезает из соплей". И потом очень просто свалить все на аллергию - свалили и совесть якобы чиста. А подумать и покопать - так нет. Так и возникает большое количество аллергиков. 02.12.2006 21:11:48, Доктор Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.12.2006 13:01:43, ре-минор
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.12.2006 13:25:56, Irkok
Ясень
У моей соседки, далекой от медицины и послушной врачам, дочери 16 лет, так вот однажды мы с ней выяснили случайно, что она по советам участковых врачей дает дочери Декарис в начале практически любого заболевания почти с рождения и считает, что все так делают :)). То есть 15 лет назад самые обычные врачи из детской поликлиники делали такие назначения, а значит знали про глистов :)) С тех пор врачей у нас на участке сменилось немало и все они ей это советовали... короче, бедный ребенок, конечно, но иллюстрация того, что глисты как причина ОРЗ - не новость. 03.12.2006 02:08:33, Ясень
не поняла, ребенку это помогало не болеть ОРЗ? 03.12.2006 05:35:20, Psymama
Ясень
На некоторое время помогало, уже трудно сказать, потому ли что гибли глисты, или и правда, потому что декарис повышает иммунитет. Но по-моему, способа напрочь отучить ребенка болеть еще не изобрели, нет-нет все равно болеют дети :-) 03.12.2006 13:51:42, Ясень
Вероятно Декарис могли назначать как иммуностимулятор - он по совместительству помимо антигельминтного действия обладает иммуностимулирующим. 03.12.2006 04:27:55, +ВИТА
Ясень
Может быть, хотя раньше охотней в этих целях прописывали интерферон по любому поводу, сейчас уже трудно сказать :)) 03.12.2006 13:53:18, Ясень
Да, видимо влияние "модных тенденций"...
Еще был период, когда для профилактики гриппа дибазол всем назначали, а нам, медикам, его бесплатно выдавали :) Сейчас этот вариант отвергли, наконец-то.
03.12.2006 14:53:29, +ВИТА
Ясень
Глисты Вам хотя бы посторонние, а кошка - своя собственная, если есть шанс, что можно угробить их вместо кошки, да еще с гораздо более вероятным эффектом - почему бы нет? :)) 03.12.2006 02:03:33, Ясень
Ну зачем так жестоко?
Глисты по последним данным даже полезны. В небольшом количестве. Они стимулируют иммунитет и снижают уровень IgE что ведет к снижению аллергизации.
Не тому ли виной повальное увлечение Декарисом, что мы сейчас направо и налево имеем детей-атопиков и аллергию на все что придется?

http://medportal.ru/mednovosti/news/2000/11/21/ver/
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2001/05/14/parazit/
03.12.2006 05:32:20, Psymama
Доктор Соколов
Не выдерживает критики, т.к. смертность в африке такова, что выживают только очень здоровые особи, а в европе смертность низкая, поэтому и кажется, что больных больше.
2 глисты не снижают уровень IgE, а повышают.
03.12.2006 14:32:56, Доктор Соколов
Ясень
Жестоко исключительно потому что я за 12 лет жизни старшего ребенка и за 10 лет маминой болезни и общения с родителями детей-аллергиков уже просто слышать не могу про аллергии на кошек и собак, живущих в доме, причем за этим стоит чаще всего одно и то же - а нельзя ли сделать что-то одно и короткое, чтобы сразу получить здорового ребенка. Я понимаю, как выматывают детские болезни. Я понимаю, что бывает аллергия на кошек. Для меня здоровье человека однозначно важней животного. Но вот так, из одних предположений, без анализов и отвергая всякие другие варианты... Дико как-то... 03.12.2006 14:03:32, Ясень
Цитата из лекции доктора медицинских наук, профессора, внс лаб. биотехнологии Института иммунологии Игнатьевой Г.А «Иммунная система и патология»
"Зоологам известно, что у позвоночных животных гельминтные инфекции являются ведущим фактором, контролирующим численность и ареалы распространения популяции. Поэтому можно думать, что гельминтные инфекции являются сильным фактором отбора защитных структур и функций в иммунной системе позвоночных. И человек — вряд ли исключение. Прослеживается ли какая-либо связь гельминтозов с аллергиями у людей? Прослеживается и весьма сильная обратная корреляция: в популяциях, в которых гельминтозами поражено практически все детское население, почти не встречаются аллергии.
И, наоборот, в популяциях, санированных в силу образа жизни от гельминтов, аллергиям подвержено 20—40 % представителей популяции. К последним относятся высокие социальные слои населения развитых западных стран.
Конкретные цифры поражают. Например, в Венесуэле на одном экологическом фоне обследовали группу богатых и образованных людей в сравнении с группой аборигенов, ведущих антисанитарный, с цивилизованной точки зрения, образ жизни.
Среди аборигенов гельминтозами поражено более 88 % жителей; средний уровень общего IgЕ в сыворотке у них составил 13 088 МЕ/мл, но при этом аллергические болезни выявлены менее чем у 2 %. У богатых и образованных сограждан и гельминтозы обнаружены менее чем у 10 %, средний уровень общего IgЕ в сыворотке составил 370 МЕ/мл, а аллергические болезни наблюдали у 43 % обследованных.
Исследование проводили специалисты из США в течение 5 лет, гипо- или гипердиагностику аллергий предполагать нет оснований. Аналогичная картина выявлена при сравнении рядом живущих цивилизованных жителей западной Австралии и аборигенов из Папуа-Новая Гвинея.
Среди западных австралийцев бронхиальная астма выявлена у 7 % детского населения и 28 % — взрослого. Среди аборигенов Папуа у детей астмы вообще не нашли, а среди взрослых этим заболеванием страдали только 0,3 % обследованной популяции.
Эти данные позволяют предположить, что такой природный фактор, как гельминтозы в детстве, обеспечивают постнатальный онтогенез иммунной системы, предохраняющий организм в дальнейшей жизни от аллергических «болезней цивилизации».

В экспериментах и клинических работах выявлено, что в процессе естественного иммунного ответа на гельминтные инфекции активно «работают» внутриэпителиальные Тh2-лим-фоциты слизистой оболочки кишечника. Вырабатываемый ими цитокин IL-4 обеспечивает локальное (в слизистой оболочке кишки) переключение синтеза иммуноглобулинов В-лимфоцитами на класс IgЕ, а также активную экскрецию этого IgЕ в просвет кишечника"
03.12.2006 05:36:10, Psymama
Ясень
Кстати, я посмотрела другие источники на эту тему (ноябрьский номер журнала "В Мире Науки", например), получается все не так просто, скажем, по исследованиям в слаборазвитых странах, предохраняет от астмы конкретно анкилостома, причем чтобы это было безопасно для жизни, желательно ее подтравливать, удерживая популяцию зверья на подходящем уровне, а если плохо помогает - подсаживать новых червячков, прямо уж образуется "человек-бассейн" :)), однако бесконтрольное разведение гадов в организме не рекомендуется, да и добыть в нашей жизни конкретно эту тварь - дело непростое :)) Аскариды тоже снижают вроде как вероятность заболевания астмой у эфиопов, а вот острицы - нет данных. Вообще вся информация - по круглым червям. И все равно, это не клинические исследования, не факт, что то, что здорово работает у одного человеческого подвида будет так же работать у другого, водка ж вон как на северные народы действует, а казалось бы, чего там - хлопнул при первых признаках простуды и, глядишь, обойдется. У нас обойдется, а у других - так откликнется, что лучше уж простуда :(( 04.12.2006 03:09:34, Ясень
Вот вам еще история в тему. Нашла тут поиском:)

Рассказывает один форумчанин:
Расскажу случай в тему.
В институтской общаге в соседней комнате жил иностранец Джугал, из Бангладеш. Индус такой, светло-коричневый, в очках, ОЧЕНЬ ХУДОЙ, по-русски понимал еле-еле. Как-то читаю в медицинской статье, что в таких странах, как Бангладеш, разные нехорошие паразиты очень распространены .
Джугал, - говорю, - у тебя случайно, в животе, нет таких ... рисую ему аскариду ?
- А что такое это? А-а... конечно, есть И ещё такие... рисует мне каких-то остриц. А у тебя разве нет?
И стал я руки мыть регулярно и тщательно
А как-то заходит он в гости, а мой сосед-спортсмен тягает эспандер с 4-мя пружинами (одну снял, т.к. тяжело).
- А-а... занимаетесь... можно мне? Пробует, кривится, вешает 5-ю, без напряга жмёт раз 20 , опять кривится (слабоватые пружины)
Такой вот симбиоз:)))
04.12.2006 20:38:46, Psymama
Самое собой, что полезны не глисты, а некий баланс, симбиоз. И что у здорового человека, с нормальной флорой и сильным иммунитетом они не плодятся бесконтрольно, просто здоровый организм сам поддерживает их популяцию:)
Но для этого организм должен быть здоровым, а не ослабленным.
Что ж мы хотим, если постоянно пичкаем детей жаропонижающими, антибиотиками, иммуномодуляторами.
А еще и глистогонные стали давать регулярно?
Конечно, флора будет никакая, иммунитет тоже, а глистам только этого и надо:)
Вот они и атакуют цивилизованного человека.
Эти аборигены всю жизнь жили с этими паразитами, не парились, а европеец приедет в турпоездку, тут же подцепит в свою санированную утробу и загнется в момент. Сколько сейчас таких случаев?
А острицы и аскариды всегда были и у детей, и у взрослых. Обычно это совершенно не смертельно, и в малом количестве беспокойств почти не доставляет.
04.12.2006 20:26:56, Psymama
Ясень
Собственно, из той же статьи в том же журнале следовало, что аборигенам туго придется, если их вывезти к нам, потому что там преобладает несколько другой тип иммунитета, который с одной стороны позволяет пригашивать местных паразитов, а с другой - удерживать спокойный фон неспецифического иммунитета, и если их вывезти в страны совсем с другим общим биологическим фоном, им не позавидуешь :)) Естественный отбор делает свое дело, люди только с точки зрения политкорректности одинаковые, а при ближайшем рассмотрении - есть целые народы не переносящие молока, например :)) Так и с червями - одним хорошо, другим - не очень. 04.12.2006 23:30:44, Ясень
Дело не в санированной утробе, а в отборе. Те же аборигены массово загибались от детских инфекций, завезенных европейцами. Так же как чукчи вымирают от водки, а азиаты без вреда для здоровья жуют препарат опиумного мака (не помню, как называется, нас или что-то в этом роде) 04.12.2006 22:36:42, маугленок
Ну, тогда уж речь идет об адаптации к определенным условиям жизни:)
Те же чукчи от водки загибались не от природной слабости и отсутствия привычки, а из-за отсутствия фермента алкогольдегидрогеназы, который у других народов, потребляющих алкоголь, обычно имеется.
04.12.2006 22:49:03, Psymama
Так и я о том же. О биологических особенностях, на биохимическом/имунологическом уровне. 04.12.2006 23:54:33, маугленок
Ясень
Естественно, адаптация вида за счет естественного отбора. Но если уж на то пошло, то мы принадлежим к виду, который должен выживать в условиях очень плотной атаки различных вирусов при недостаточном контакте с бактериями. И в этих условиях наш выбор довольно прост - либо отдаться естественному отбору, либо ввести лекарственные средства, как дополнительный фактор :)) Какие конкретно лекарственные средства - это уже другой вопрос :)) 04.12.2006 23:39:51, Ясень
Доктор Соколов
Не учтен все тот же фактор - а кто выжил из обследуемых. И второе - не леченый гельминтоз может привезти в конце концов к хронизации и возникновению истинной аллергии. Возможно, что в европе так и происходит иногда. В РФ, так точно - неправильно леченая псевдоаллергия выливается в астму. 03.12.2006 14:37:00, Доктор Соколов
Это еще вопрос, есть ли тут причинно-следственная связь или речь идет про воздействие одних и тех же факторов (например, того, что принято называть "антисанитарией" - вот уж вред излишней чистоты в развитии аллергии, кажется, давно доказан).
Хотя логика понятна - "Яд от лекарства отличает доза"...
Кстати, так же доказано, что дети, от рождения живущие вместе с животными, достоверно режестрадают аллергией.
03.12.2006 11:30:15, маугленок
А вот как быть, если дочь с рождения в доме, где 2 кошки и собака и у нее в 3,5 года отек Квинке во время ингры с животными? И анализ на IgE показывает аллергию на кошек? Тоже глисты? Такое может быть? Я уже не знаю, куда бежать, к какому врачу. Аллергологов уже оббегали.... 04.12.2006 09:42:08, July82
Сочувствую :(((, но подсказать мало чего могу. Что, если попробовать временно удалить животных (или переместить в другое место животных) и посмотреть на эффект?
И нельзя ли сдать кровь на антитела к глистам? Потому как в кале их частенько не находят.
04.12.2006 16:54:18, маугленок
Спасибо. Наверно и вправду придется сдавать анализ крови на антитела к глистам...энтеробиоз и кал на я/глист отрицательные.
Ребенка удалили от животных: кашля нет (прошел почти сразу, как переехали), но иногда все равно под глазами проявляются "аллергичнские" потемнения с шелушением, но сейчас это ИНОГДА проявляется, а не постоянно, как было после отека.
05.12.2006 11:13:46, July82
Доктор Соколов
Жили и знали, выражаясб ВАшими терминами.
И профилактика проводилась 2 раза в год.
03.12.2006 02:02:36, Доктор Соколов
Да, проводилась:)
Не помню, правда, когда Декарис появился в аптеках. Во времена моего детства не было.

Моя бывшая няня рассказывала: у нее были дети-двойняшки. Два совершенно разных мальчишки. Так вот. В саду их постоянно направляли на я/г. У одного высеивались постоянно (как я понимаю, я. остриц), а у другого никогда не было. Хотя понятно общий быт, общие игрушки, посуда, флора.
Ну она кормила-кормила Декарисом их, а потом плюнула: все равно высеивается, хоть ты тресни. Ну и стала носить на анализ кал того ребенка, у которого глистов не обнаруживали.
Ничего выросли, никто не умер:)

Кстати, один момент. Тот, у кого глистов не было, был слабым, болезненным и аллергичным. В детстве диатез. Сейчас, когда уже вырос, экзема.

А тот, у кого они были постоянно, был значительно здоровее, не болел, аллергии не было. И сейчас значительно здоровее брата. Им уже где-то по 25.
Может они так и живут у него до сих пор?
04.12.2006 20:37:17, Psymama
Доктор Соколов
Достоверность поликлинических анализов на я/г = 5%. В 95% глистов не находят, если они есть 05.12.2006 00:16:47, Доктор Соколов
Во и я удивляюсь: почему же они у одного все время высевались, а у другого нет?
Ведь в одном месте поди сдавали:)

Может на энтеробиоз?
Но на э/б чужую попу вроде не подставишь?
05.12.2006 02:30:59, Psymama
Ясень
И одновременно сдавали? Самый простой вариант - у глистов тоже есть вегетативный цикл, если циклы были сдвинуты, то так и получалось - у одного в это время был яйценосный период, а у другого - нет. Учитывая ритм, в котором обычно сдают нанализы, бывают чудеса всякие. Я вот в 14 лет не ходила полгода в школу, потому что были жуткие просто анализы крови. Меня всю рентгеном просветили, даже дырку в носу проблили в надежде, что дело в гайморите, но и там было чисто :)) А потом как-то сели, подумали и вычислили, что анализы крови у меня берут каждые 4 недели плюс-минус день. А у меня это дни... начала месячных :)) Сдали в середине цикла - оказалось, что здоровье так и прет, а на месячные у меня до сих пор такая реакция :)) То есть я хочу сказать, что иногда играют роль очень странные факторы. В моем случае сыграло роль то, что педиатры не учли, что в 14 лет они уже не с ребенком дело имеют :)) 05.12.2006 16:15:53, Ясень
Доктор Соколов
Я не хотел бы обсуждать слухи и пересказы. Вариантов масса 05.12.2006 10:31:28, Доктор Соколов
Доктор Соколов
А раньше, еще Ваши родители делали Вам противоглистную профилактику 2 раза в год. 02.12.2006 21:12:45, Доктор Соколов
Мне никогда не делали. Хотя острицы у меня были неоднократно. И мама моя была очень послушна врачам, если бы назначили - обязательно делала бы.
03.12.2006 11:31:50, маугленок
Это неправда.
Мне мать не делала. Я своим детям никогда не делала. Глистов нет.
Кошки были. И сейчас кот есть. Ему тоже стараюсь лишний раз ничего такого не давать, т.к. пользы от этого для животного нет.
Может у него и есть глисты, у котов, которые у меня были в детстве, были точно. Но это не значит, что дети обязательно инфицируются.
И здесь все дело в иммунитете:)
03.12.2006 02:13:56, Psymama
Irkok
мои, отсталые, видимо, родители, не делали. 02.12.2006 22:14:58, Irkok
Доктор Соколов
Вы хотите иметь пустую дискуссию с нападками и пр.? Насколько я понял из Вашего сообщения "мои, отсталые, видимо, родители, не делали", Вы, даже не удосужились их спросить. Видимо ВАм важнее "наехать" 03.12.2006 00:04:41, Доктор Соколов
Irkok
спросила, не поленилась. и видимо ( из сообщений Выше) не они одни не давали. наезжать и не пыталась, просто странно мне показалось Ваше предположение про глистов, при упоминании кошки + сопли. 03.12.2006 16:33:06, Irkok
Ясень
Да давали, давали, если вычесть тот пример, который я выше приводила, то из своего детства помню отлично все эти тыквенные семечки постоянно и чеснок - и если про чеснок можно еще спорить, может он был от вирусов, то семечки точно давались от глистов, и считалось, что так или иначе травить надо, только мои родители и бабушка, которая отвечала за лечение, всегда избегали лекарств, но про глистов разговоры были, и в том числе и в связи с частыми болезнями тоже. 03.12.2006 21:39:28, Ясень
Семечки могли давать и для имунитета. В них как раз и содержится тот самый декарис. Одна моя знакомая врач, "старой школы", больным с пиелонефритом рекомендует по 1 стакану тыквенных семечек в день как имуномодулятор. Серьезно. 04.12.2006 16:46:33, маугленок
Ясень
Вот насчет семечек точно знаю, что давали от глистов :)) 04.12.2006 23:31:43, Ясень
Доктор Соколов
Странно - не значит не верно. Я полагаю, что у меня несколько шире выбор вариантов, чем у Вас. Хотя бы в силу образования. Что касается "не проводили профилактики", то выше приведен пример про декарис. А это не единственное средство 03.12.2006 19:09:05, Доктор Соколов
Irkok
что-то я не поняла? у Вас аллергия на кошку и Вы ее дома держите? в чем вопрос-то? аллергия ослабляет организм, ребенок на ее фоне легче болеет. но кошкуто надо убрать.
ЗЫ обожаю кошек, но уже 7,5 лет живу без них.
02.12.2006 12:03:22, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!