Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вес ребенка.

Здравствуйте всем кто читает это сообщение!
У меня такая проблема... Вчера мы ходили на прием к врачу; взвеситься, рост измерить; нам исполнилось 7 месяцев. И мне врач сказала, что мой ребенок весит 10 кг., а рост 69 см. Сказала садиться на диету, но не сказала на какую. Как кормить и тд. Что мне делать? Я и мой муж не склонны к полноте. Кормлю ребенка смесью, кашами, овощным пюре, фруктовым, творожком и даю ему фр. сок. Недавно ввела в прикорм и мясо. Я хочу что бы мой ребенок был здоров! Не слишком ли я перегружаю его?
01.12.2006 11:47:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доктор Соколов
Уменьшить количество каш и увеличить фрукты и овощи 01.12.2006 21:59:27, Доктор Соколов
Вот ссылка о прикорме 01.12.2006 17:17:21, Maranna
http://www.cdc.gov/nchs/about/major/nhanes/growthcharts/clinical_charts.htm#Clin%202
Пока укладываетесь в норму, но скоро может быть много. посмотрите по ссылке, загрузите таблицу (chart) из SET1 с ростом и весом ребенка от рождения до 36 месяцев. По-моему, как и сказали уже, можно ограничить мясо и углеводы (каши, хлеб). зато уж овощей побольше.
01.12.2006 14:17:22, Корюшка
В этом возрасте меню ребенка примерно выглядит так:
1 кормление - смесь;
2 кормление - каша 150-170гр + сок 25гр;
3 кормление - овощное пюре 200-220гр + сок 25гр;
4 кормление - творог 30гр + фруктовое пюре 50гр;
5 кормление - смесь.

У детей до года очень долго перевариваются овощи и фрукты, поэтому я бы уменьшала количество каши и частично заменяла бы ее на овощи-фрукты. Можно вообще кашу убрать и заменить ее на смесь. И не давать всякое печенье-баранки, я знаю многие мамы увлекаются этим.
У меня дочка искусственница тоже в этом возрасте много весила и я ее перевела на фрукто-овощную диету+смесь. В результате мы два месяца в весе ничего не прибавляли, только рост увеличивался и я этому очень радовалась :) Потом я вернула в меню кашу, но давала ее вместе с овощами (обычно каша с тыквой или кабачком была), каша естесственно без сахара. В год она имела вес, соответствующий норме :)
01.12.2006 14:08:51, +ВИТА
Irina L
На мой взгляд на последней фотке где ребенок в кроватке - однозначный перебор. 01.12.2006 13:39:47, Irina L
Я вам посылаю ссылки на таблицы роста-веса.В oдной из них вес в зависимости от роста,в другой от возраста.
Посмотрите, сделайте выводы.
Моей младшей дочери почти 6 месяцев, имеются еще две старшие, так что опыт есть небольшой.)))
Что я могу вам сказать по поводу питания.Если ребенок имеет такой вес исключительно или почти исключительно при грудном вскармливании-это одно.При искуственном совершенно другое.В первом случае дети после года очень быстро сбрасывают лишний вес, во втором есть риск , что он задержится надолго.Поэтому нужно быть осторожнее.
В вашем случае я бы посоветывала пока убрать из рациона каши и сок.
По последним рекомендациям по вводу прикорма советуют сок / и то только разбавленный/ давать уже после года.Он очень концентрированный для младенца, сильно бьет по почкам,кроме того обычно сладкий,что вам не к чему.Пустые лишние калории.
Фруктовое пюре , в этом случае , намного полезнее, т.к. имеет в себе еще клетчатку и намного полезнее для пищеварения.
Творог -это очень концентрированный белок, выделеный из коровьего молока.В современных рекомендациях по прикорму, введение творога советуют перенести на после года<т.к. он тоже тяжеловат для почек и печени маленького ребенка.
Кроме того мне кажется , что для 7 месяцев слишком разнообразен прикорм и го много.Если учесть, что прикорм нужно начинать с 6 месяцев, а потом очень медленно и постепенно увеличивать дозу и добавлять новые продукты.
Основное питание ребенка до года это грудное молоко или его заменители.
Попробуйте пересмотреть меню и количество пищи,которое вы даете за один раз.
01.12.2006 13:08:16, Maranna
А каким образом сок бьет по почкам? Можно без сахара покупать, давать разбавленным и доля чистого сока в сутки не более 50гр.
Вот с мясом бы я рекомендовала подождать до 9-10 мес., а творог молочный в размере 30-40гр в день никакого вреда почкам и уж тем более печени не принесет.
Введение прикорма с 6 месяцев актуально для детей на естесственном вскармливании. Для искусственников с 4 месяцев.
01.12.2006 13:46:35, +ВИТА
_Lissа_
вы мало знаете людей:) естьте, кто поит соками ребенка по 4-6 пачек в день. Патамушта "она (ребенок) воду не пьет, а обожает соки." :) 04.12.2006 00:14:36, _Lissа_
ответ о соках. 01.12.2006 17:19:51, Maranna
А где здесь про вред для почек??
01.12.2006 19:03:50, +ВИТА
Я читала про вред для поджелудочной. 04.12.2006 01:05:20, теоретик
Для поджелудочной - да, вред возможен, если увлекаться соками и предрасположенность есть. А вот для почек первый раз слышу ) 04.12.2006 02:15:59, +ВИТА
Ссылка: 01.12.2006 13:11:09, Maranna
Еще о соках. 01.12.2006 17:21:42, Maranna
За 7 месяцев ребенок должен набрать в весе примерно 5кг, а вырасти на 13-15 см - прибавте к весу и росту при рождении и получите вашу норму.
Но на мой взгляд многовато :) Все еще зависит от двигательной активности, размера съедаемых порций и соотношения фрукты-овощи/смесь-каши, имеются ли перекусы в виде хлеба, печенья, баранок. Диета - отдавать предпочтение овощам и фруктам.
01.12.2006 12:35:35, +ВИТА
С моей точки зрения - нормальный вес, немаленький, но и не патологический (если, конечно, проблем со здоровьем нет). А ребенок много двигается, умеет ползать? Вполне возможно, что с увеличением двигательной активности малыш не будет много прибавлять в весе, и накопленные "запасы" пойдут в рост.
<Что мне делать?> - радоваться здоровому аппетиту:)
01.12.2006 12:20:07, Родинка-мать

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!