Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 вопроса: ножки "иксом" и аденоиды.

Добрый день!

Поместила свои вопросы в конфу 1-3, но также хочу спросить и здесь:

Дело в том, что аллерголог (!), у которого мы были 3 дня назад на консультацию насчет аллергии, сходу увидела по нашим ногам плоскостопие, но я точно помню, что на конфе писали: до 3 лет такой диагноз не ставится!
Это верно?

Никогда не беспокоилась на эту тему, потому что ортопед и невропатолог до 1,5 лет были нами довольны: в год ножки колесом, в 2 - прямые абсолютно, а сейчас "иксом".

Заодно еще "поставили" нам и аденоиды. Моя Сашка от страха застыла и рот открыла. "Видите - не дышит носом". А и правда мы ночью похрапываем. Но! Мы (ттт!) не болели ничем уже 5 мес. никакого насморка за весь этот период!
В связи с этим вопрос: могут ли вырасти аденоиды от аллергии или от дизбактериоза, который нам предварительно ставят?

Извините, что так длинно.
23.11.2006 13:44:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Диагноз может и не ставится, но само собой это проходит настолько далеко не всегда, что элементарной лечебной физкультурой заняться вполне стоит, приседания, хождение по палочке, хождение на внешней и внутренней стороне стоп - точно не повредят ребенку, но увеличат вероятность того, что ножки улучшатся :)) 24.11.2006 00:54:30, Ясень
Если ноги "иксом", то ходить на внутренней стороне стоп не стоит.
Ходьба на "мысочках" и на внешней стороне стоп, приседания на пальчиках и "по-турецки", катание палочки ступнями, собирание мелких предметов пальцами стоп, лежа на спине или сидя на стуле удерживать мяч между ног или ступней.
24.11.2006 09:15:57, +ВИТА
Ясень
Я думаю, что все же лучше, чтобы комплекс подобрали в кабинете ЛФК, потому что там же зависит от степени, иногда очень даже нужно ходить и на внутренней стороне, но не изолированно, а именно в сочетании с хождением на внешней и другими упражнениями. Короче, в таких делах я против самодеятельности, потому что верю в высокую эффективность таких упражнений :)) 24.11.2006 16:15:45, Ясень
То что я написала - не самодеятельность, а неотъемлемая часть моей работы :) И поверте, от степени не зависит набор упражнений, зависит от вида патологии. Поэтому сначала к врачу :) 24.11.2006 19:27:54, +ВИТА
Ясень
??? Простите пожалуйста, Доктор, мне жаль, что вы приняли слово "самодеятельность" на свой счет, если вы перечитаете мое сообщение, то поймете, что оно относилось отнюдь не к Вам, а уточняло мое мнение, о том, что хорошо бы в кабинет ЛФК (в Вашем предложении - к врачу, что практически одно и то же). 24.11.2006 21:24:32, Ясень
:))) Вы слишком серьезно восприняли мое сообщение. Я там ставила смайлики, чтобы смягчить смысл, но это как всегда - недостаток виртуальной связи :)
Нюансы действительно возможны (например, колени "иксом", а ступни "косолапят") и это к врачу однозначно. И про ЛФК я с вами очень согласна и тоже верю (очень верю!) в неминуемую эффективность упражнений (убеждена на собственной "шкуре"). Вот только в таком возрасте на ЛФК не берут - там только с 5 лет (ну самое раннее - 4года). Если только непосредственно договариваться с инструктором или дома делать то, что показал инструктор.
24.11.2006 23:22:33, +ВИТА
Ясень
Написала ответ и все пропало :(( Повтороно :))

Это я так перевозбудилась от идеи, что из моего сообщения не ясно, что я советую "к врачу", а "самодеятельность" - не к Вам, что сама в ответе забыла смайликов навставлять :))

Можно еще брать всяких лечебных массажистов, которые скорей гимнастикой, чем массажом занимаются. Лучше сделать, чем не сделать, я вот в свое время пропустила и теперь наверстываю уже с другими общими затратами :((
25.11.2006 01:33:21, Ясень
Про массажистов согласна с Вами, только возраст такой - не все беруться гимнастику проводить (да и честно говоря, редко кто владеет методиками). 25.11.2006 19:16:58, +ВИТА
Забыла добавить: на внутренней стороне стопы нужно ходить при косолапости или О-образном искревлении ног, а ходить и на внешней и на внутренней стороне можно при отсутствии проблем со ступнями :) 24.11.2006 19:32:21, +ВИТА
Ясень
При самостоятельном ведении ребенка - однозначно, но специалист может включать элементы разных упражнений, если посчитает это оправданным, пишу об этом только потому, что родители, бывает, отказываются от услуг спеца только потому, что он действует на их взгляд "неправильно", иногда это оправданно, а иногда - нет. 24.11.2006 21:27:32, Ясень
Ночной храп может быть признаком аденоидов, во всяком случае к ЛОРу лишний раз сходить не вредно.
про плоскостопие - у младенцев на стопах жировые подушечки, которые создают иллюзию плоских стоп, это нормально. но вообще в 2 года стопа уже не совсем плоская, если сделать след-отпечаток, то свод уже должен быть заметен. Если тревожитесь, сходите к ортопеду, хуже не будет...
24.11.2006 00:28:41, маугленок
Аденоиды могут быть следствием аллергии.
Часто это естественное следствие аллергии, как и бронхиальная астма. Более глубокий уровень болезни, по-другому.
Дисбактериоз - тоже проявление все того же болезненного состояния организма, как аллергия и аденоиды.
23.11.2006 19:33:10, Psymama
Аллерголог же вам не диагноз поставила, а обратила ваше внимание.
Диагноз обычно звучит так - плоско-вальгусная деформация ног (или стоп).
Нужно сходить сначала к ортопеду. В таких случаях нюансы есть - бывает это вариант нормы у детей до 2,5 лет, а бывает патология.
23.11.2006 14:00:15, +ВИТА
И про аденоиды то же самое. Их надо у ЛОРа проверять, а не аллерголога. Хотя аллергия как причина роста аденоидной ткани возможна, конечно. А дизбактериоз здесь вообще никаким боком.. Тогда уж уместней на глистов провериться:). 23.11.2006 15:32:29, Мама двух

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!