Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сашик

манту - направление в ПТД?

Добрый день, вчера нам в садике дали направление в туберкулезный диспансер. Я забираю ребенка поздно и не смогла побеседовать с медсестрой... Меня смущает необходимость посещения сего заведения с нашими показаниями: в направлении написано:
реакция в 2004 году - 5, в 2005 - 12, в 2006 - 10 (я так понимаю, это диаметр "пуговки"). Разве 10-12 - это не в пределах нормы? И вообще... почему тогда не направили в прошлом году - ведь диаметр был больше. У самой у меня алергия на манту - всегда [censored]ба" была больше 2 см. Сама ездила в детстве 2 раза в этот диспансер, после чего мне просто дали справку, что у меня алегрия и перестали делать манту вообще. Своего ребенка по подобным заведениям мне возить очень не хотелось бы.
Отсюда 2 вопроса:
1. есть ли и правда какие-то основания для беспокойства с такой динамикой реакции?
2. Где, кроме туберкулезного диспансера, можно получить заключение врача (и какого?) по поводу наличия/отсутствия туберкулеза у ребенка?
Простите, что длинно.
Заранее всем спасибо за ответы!
21.11.2006 09:28:32,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в начале года была эпопея с Манту и ПТД. В итоге, после основательного изучения проблемы в инете, пошли в Семашко к фтизиатру Харченко. По сравнению с врачами в ПТД - нормальная врач, которая не стремится сразу пичкать ребенка таблетками. 22.11.2006 10:50:06, Мама Кошка
у моего сына в этом году вообще 13 мм папула (в прошлом было 11мм, в 2004- 13, в 2003 - 12 мм)
и медсестра в саду, и наш лечащий врач сказали, что повода для беспокойства нет, и не направляли никуда.
кстати, я читала, что тревожный признак - когда увеличивается на 6 мм и более. Следуя логике, надо было проверять в прошлом году... до них поздно дошло, видимо :)
насчет врача - в поликлинике обычно принимает врач-фтизиатр, к которому и отправляют в таких случаях..
21.11.2006 11:55:45, Gita
Сашик
спасибо, поищу фтизиатра! 21.11.2006 12:38:17, Сашик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!