Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к саду или проблемы с иммунитетом

История такая. Дочери 5 лет. 3-й год пытаемся начать ходить в садик. За 1-й год (за 6 месяцев) были в садике 10 дней. Болела сильно, с осоложнениями, несколько раз был ложный круп, отит, пневмония. Из сада ушли по настоятельной рекомендации врача. Поставили аденоиды 1-2 степени. Вне сада дочка не болела ни разу. Пошли 2-й раз, в другой сад, получше, та же песня: сопли - ларингит - круп, сопли - отит и т.д. В сад подряд ходила только 4 дня! Потом 2-3 недели дома. Через 2 месяца по настоятельной рекомендации врача садик покинули. За год вне сада болела 1 раз соплями без температуры. Посещала студию развития 3 раза в нед. в школе, ни разу отттуда ничего не принесла. Все лето на море (Прибалтика), босиком и т.п. За лето ни разу не болела. Подлечили аденоиды лазером, ЛОР сказала, что 1-я степень, удалять не надо. Не храпит, дышит носом нормально.
Пошли в сад в 3-й раз 1-го сентября. На сегодняшний день были в садике 2 недели. Схема все та же: 5 (уже не 4!) дней в саду - ... Сопли - ларингит/трахеит/отит. Круп чуть было не случился, но я уже опытная мамаша, предотвращаю.
Раньше в садик шла со слезами, сейчас ей нравится. Уйти из сада я решу только по очень серьезным причинам, т.к. считаю садик необходимым для дочкиного развития.
Такие дела. Да, в анамнезе еще пищевая аллергия, сейчас уже получше.
Вопрос, собственно, в чем? Это у нее адаптация к саду или она в принципе не может туда ходить? Что я как мама возможно делаю не так? То есть терпеть и ждать или что? И почему наши одногруппники разного возраста, в том числе и те, кто только начал ходить в сад этой осенью, почти полным составом в саду?!
Девочки, я умом тронусь!
24.10.2006 16:22:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Milen4
"В пребывании ребенка в детском саду, безусловно, есть свои плюсы. Так, в коллективе малыш учится общаться со сверстниками, ребенок привыкает соблюдать режим дня, вовремя кушать и ложиться спать. Однако последние исследования ученых показали, как негативно может сказаться на детях посещение детского сада.

По данным ученых, у детей, посещающих детский сад, воспитывающихся приемными родителями и нянями, проблемы с психикой возникают в два раза чаще, чем у тех, кто постоянно находится с родными мамой и папой.
«Малыши очень страдают без родителей. Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе»

К таким выводам пришли ученые из Сингапура, обследовав более 2 тыс. детей в возрасте от 6 до 12 лет. Исследователи обнаружили, что нехватка родительского воспитания приводит к эмоциональным и поведенческим нарушениям (депрессия, тревога, деструктивное и агрессивное поведение).
В частности, дети, лишившиеся матери, а также растущие у матерей-одиночек, разведенных женщин, вдов, страдают психическими нарушениями в три раза чаще, чем остальные дети, передает Reuters.
Эмоциональные и поведенческие проблемы у мальчиков возникают в два раза чаще, чем у девочек. Риск психических нарушений в три раза выше у мальчиков с низким IQ по сравнению с мальчиками, имеющими высокие показатели умственного развития.
В данном исследовании ученые не пытались выяснить причины этих закономерностей. «Возможно, детям не хватает поддержки со стороны родителей, посторонние люди хуже о них заботятся. Все это влияет на психику ребенка», – говорит автор исследования Бернардин Ву.
Исследователям из Сингапура вторят наши специалисты. «Малыши очень страдают без родителей. Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе. Ведь в детстве ему не уделялось достаточно внимания. Его недолюбили. У такой детворы может развиться заниженная самооценка. А бывает наоборот: парень или девушка растут эгоистичными и потом мстят родителям за невнимание», – говорит психолог Елена Химченко в «Газете по-украински».
Безусловно, в пребывании ребенка в детском саду есть и свои плюсы, отмечают детские психологи на страницах газеты «Новые Известия». Так, в коллективе малыш учится общаться со сверстниками, под присмотром воспитателя ребенок соблюдает режим дня, вовремя кушает и ложится спать.
Самое главное Ученые доказали, что детсады опасны для малышей

В садике с ребенком занимается логопед, музыкальный работник учит петь и танцевать, дети рисуют, лепят, а в старших группах, готовясь к школе, учатся считать и писать. Многие ли современные родители могут себе позволить посвятить весь свой день только занятиям с ребенком?
Но польза детского учреждения, как мы видим, носит скорее прикладной характер, и открытие сингапурских психологов, возможно, многих родителей заставит задуматься, отдавать ли чадо в детский садик.
Радует то, что в настоящее время у родителей есть выбор: малыша можно отправить в детсад раньше или позже – в три года или в пять, детсад может быть районным или частным, а для домашних детей существует большое количество разнообразных детских коллективов, где можно и получить развитие, и найти друзей-сверстников." Статья из сегодняшней газеты (но мне почему-то думается, что это в связи с нехваткой дошкольных учреждений заказ).

27.10.2006 13:55:19, Milen4
Конечно адаптация.
Есть три степени адаптации: 1ст. - адаптируется в течение 1 мес., может заболеть, сон и аппетит не нарушаются; 2ст. - адаптируется 3 мес., может болеть, аппетит не нарушен, сон может быть нарушен; 3ст. - адаптация 6 мес., часто и тяжело болеет, могут быть нарушены сон и аппетит.
Закаливание и Ваш оптимистичный настрой могут все изменить!
Мое личное мнение, что сад необходим.
Я 5 лет тестировала детей перед школой: дети, которые ходили в сад тесты выполняли (кто-то лучше, кто-то хуже, но выполняли), а дети, которые сад не посещали (ходили на развивалки и подготовительные курсы к школе) тесты не выполняли. Тесты не сложные - на мелкую моторику, внимание и память. Может и бывают исключения, но мне не попадались, к сожалению.
Плюс социальное развитие, которое никакие курсы не обеспечат.
Но повторюсь - это лично мое мнение.
25.10.2006 19:26:15, +ВИТА
Спасибо вам за внимание к моему вопросу! То есть надо терпеть. То есть мы не одни такие? А то у меня сложилось впечатление, что большинство детей так не болеют.
Что касается социального развития, полностью с вами согласна - я уже сейчас вижу разницу между моей домашней девочкой и одногруппниками.
25.10.2006 20:31:49, Daniela_70
Обычно начинающие ходить в сад дети болеют весь первый год (с перерывами, конечно), а потом гораздо реже. Нормой считается, если ребенок за год болеет 2-4 раза.
Адаптация зависит от нескольких факторов: характер и темперамент ребенка, степень самостоятельности в самообслуживании, состояние иммунитета и отношения с родителями (и между родителями тоже). Нужно все их пересмотреть.
И в первую очередь ваши отношения. Очень важно как Вы сами относитесь к саду (позитивно или негативно), хотите ли оставить там своего ребенка, чтобы выйти на работу или заняться своими делами и важен момент прощания и встречи. Во всех этих моментах должен быть позитив с Вашей стороны и уверенность, что Вы делаете все правильно.
Без иммунитета тоже никак. Единственный способ его повысить - закаливание и положительные эмоции. И не ждите болезней, не думайте о них, не разговаривайте с дочкой о ее болезнях - как можно меньше интереса вокруг этой темы.
В 5 лет, я думаю, девочка Ваша вполне самостоятельна в навыках самообслуживания.
И учитывая ее характер, Вы должны на период адаптации обеспечить ей максимально спокойный и размеренный образ жизни. Побольше невербального контакта и задушевного времяпрепровождения вместе с ней :)
25.10.2006 21:23:56, +ВИТА
м.б. вам поискать иммунолога хорошего или гомеопата? Возможно, вы не долечились... 25.10.2006 17:58:14, мама98
Примерно та же картина... Отходили три недели - переболела вся семья с кашелм темпой и прочими радостями. После двух недель отходили ВСЕГО неделю!!! И опять вчера Олеська закашляла, сегодня сильнее утром, завта опять дома усядемся... Затр... ло все, если бы выт олько знали как... Наверное уйдем из этого сада, хотя сад типа хороший и со всеми специалистами... 25.10.2006 11:24:32, залетная пташка
зачем вам сад с такими последствиями? По-моему полученные вами результаты не//хождения вполне говорят сами за себя.
Ходите на развивалки хоть 7 раз в неделю... вот вам и социализация будет и развитие и общение.
В принципе в садике я отмечала для себя такие минусы, приводящие к простудам:
дети в группе в закрытой обуви и часто в колготах - ноги потеют, колготы влажные, и в таком виде они потом идут гулять и замерзают.
дети много сидят (ждут еды, занятия, тихие игры), остывают и не имеют возможности побегать и согреться.
туалеты во время сна проветривают, а они туда несутся раздетые из постелей.
спальни и группу часто проветривают не грамотно.
долгое неграмотное одевание (особенно младшие) приводит к тому, что выходят на улицу все потные.
родители часто приводят слегка заболевших детей, постоянно в группе какие-то новые инфекции.
М.б. вам просто надо успокоиться и сказать себе, что вашему конкретному ребенку (а не всем другим в группе) в сад ходить не стоит? Вряд ли организм так настойчиво "ошибается"...
25.10.2006 11:10:22, мама98
Есть мнение, что надо дать ребенку "адаптироваться" к саду, типа перетерпеть болячки. Вот я интересуюсь: как у кого было? как отличить садовского от несадовского ребенка?
Нам садик нужен по неск.причинам: 1) девочка ни с кем не общается из сверстников, нет возможности; в студиях, кстати, нет общения, нет игры - там только занятия, мы это проходили. 2) садик, кот. мы посещаем сейчас, развивающий, детки там в среднем развитее, чем в обычном саду. 3) не имеем бабушек и т.п., очень сложно организовать няню с машиной, кот. бы возила ребенка по студиям. это реально сложно.
Конечно, если речь идет о категорической невозможности посещать сад, придется ... Я просто пытаюсь понять - это адаптация? или нет?
В голландии, где живет моя подруга, все дети постоянно болеют и никто не парится на эту тему. Все в саду-школе с соплями...
25.10.2006 11:28:40, Daniela_70
На полдня ее пытались водить? У меня очень ограниченный опыт-старшая пошла в сад в 5 лет-ни одного дня не болела.Сейчас первый год в школе-неделю кашляла,сидела дома.Младшая сейчас пошла в сад в 3 года на полдня-из 2-х месяцев болела 2 недели.Мне кажется что это адаптация))) Но у них не было аденоидов.
Собственно что могу сказать-попробуйте походить хотя бы полдня,до обеда.С одной стороны-аденоиды могут пройти к школе,и тогда в 1 классе она не так болеть будет.С другой стороны-если дело не в аденоидах,а просто в иммунитете,то в школе она будет болеть так же,как и в саду.Тогда сейчас уже надо заниматься укреплением иммунитета.Собственно,будет она ходить в сад или нет,закаливаться нужно уже сейчас,мне кажется.
25.10.2006 16:10:22, Линдаа
Ходили по полдня. Та же история. Не болеть нам помогает совсем в садик не ходить. 25.10.2006 20:33:03, Daniela_70
У нас ситуация такая - сыну 5л, первый раз в этом году пошли в садик, походили 2 недели и заболели, потом еще через 2 недели и пошло-поехало, я забрала из сада, больше мы туда не ногой, не хочу развивать хроничесикие заболевания у ребенка, у нас тоже аденоиды и ларингиты, так что в садике все это только будет усиливаться, а дома все отлично - не болеем, успешно лечим аденоиды.
Ходим в этом году на подготовку в школу 3р в неделю и плюс бассейн 2р в неделю, гуляем, так что общения ему вполне хватает, хотя в садик ему ходить нравилось, но я считаю чем ребенку постоянно в саду болеть, лучше заменить сад другими занятиями, тем более садик, по моему мнению, ничего такого хорошего в плане развития не дает, к сожалению.
24.10.2006 23:44:09, Мама Марианна
Бутя
А что же Вы со школой делать будете? Ее-то миновать не удастся. А пропускать садик и школу - разные вещи. 25.10.2006 17:32:02, Бутя
elizavetta
У нас тоже самое в сад ходим отсилы пять дней в месяц. По вашему вопросу ничего не смогу ответить. Но у меня к вам вопрос - вот вы пишите что подлечили лазером аденоиды, а можно спросить где и как? и вообще поподробнеее узнать об этом. У нас тоже проблемы с аденоидами. 24.10.2006 17:00:56, elizavetta
Вы знаете, я не уверена, что мы "подлечили" аденоиды судя по тому как все по осени пошло. Мы лечились в одном из Юрмальских санаториев, но насколько я знаю, ЛОР-лазеротерапию много где делают, поинтересуйтесь в центрах лазеротерапии. Врач нам говорила, что это действенный метод, лазер их как будто "подсушивает", делает меньше. Раз в полгода можно делать курс. 24.10.2006 17:17:25, Daniela_70
elizavetta
спасибо - попробю в инете поискать. 24.10.2006 17:28:59, elizavetta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!