Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метод Бутейко. Кто знаком?

огромная просьба, кто лечился по методу Бутейко, расскажите о своих впечатлениях и результатах лечения. У моего сына непрекращающийся кашель. Врачи поставили диагноз - обструктивный бронхит, угроза бронх. астма.
Про клинику Бутейко нашла инфо в интернете, очень впечатлило. Но лечение очень дорогое (базовый курс на ребенка 21 500 руб.). К сожалению в данный момент испытываю затруднения с финансами, поэтому прошу, если кто-то посещал такие курсы или занимался по данному методу самостоятельно, напишите, расскажите. Буду очень благодарна.
PS. Приобрела книгу Бутейко, но самостоятельно применить метод ликвидации глубокого дыхания не решаюсь: не знаю, как объяснить ребенку (4,5 года), да и не уверена в правильности выполнения дыхательных упражнений.
22.10.2006 23:35:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж астматик с 3 лет + тяжелый нейродермит. В детско-подростковом возрасте пробовал все, в т.ч. Бутейко и Стрельникову.
По его мнению Б. дал ему навык купирования легких приступов в самом начале (без ингалятора) или снижения интенсивности приступа. Постоянно не практикует, считает, что слишком муторно.
Я спросила - он также не уверен, что в возрасте 4,5 лет такое обучение будет эффективно для ребенка, к тому же сам ребенок с трудом сможет оценить правильность выполнения упражнений.
М.б. вам попробовать другие методы пока - соляные пещеры (есть в москве несколько мест), ингаляции, очистить и увлажнить воздух в комнате, убрать ковры и т.п.? Ну и прогулки, физическая нагрузка, питание....
Мужу в детстве помогала безмясная диета хорошо во время приступов...
25.10.2006 11:16:48, мама98
Считается, что лечебное голодание и элиминационная диета помогают до 70% больных.
Правда, детям лечебное голодание вроде не слишком показано...
25.10.2006 15:20:33, маугленок
Орлуша
Как-то интересовалась методом Бутейко. Для детей есть очень простое упражнение - медленный выдох через трубочку в воду. 23.10.2006 12:40:57, Орлуша
Земляничный дождик
В 16 лет не расставалась с нафтизином, спать без него не могла. Попалась книжка, попробовала так подышать, уже 20 лет в нос не капаю. Нос заложило (что теперь большая редкость)- 2 минуты дыхания по Бутейко и можно дышать.
А вот как сына научить (ему 3,5, частые бронхиты с обструкцией и аллергия) не знаю. Надо какую-то игру придумывать, а фантазии не хватает.
23.10.2006 10:43:41, Земляничный дождик
А вы не дадите ссылочку или не скажете как дышать. Поскольку читала его лекции, но там секретов он не расскрывает. Говорит приxодите..., а так нельзя. И здесь летом обсуждали тему, но тоже без рекомендации. Спасибо. 23.10.2006 19:37:01, marina68
Земляничный дождик
Дышать так, чтобы всё время "не хватало воздуха". Или очень поверхностно, или глубоко, но задерживая дыхание (кажется на выдохе). Может, там и есть какие-то тонкости, но, прочитав книжку 20! лет назад, я их не заметила. А просто несколько раз в день по5-10 минут так дышала. 24.10.2006 10:06:49, Земляничный дождик
Спасибо. 24.10.2006 10:32:04, marina68
В ныряльщика! 23.10.2006 19:17:50, теоретик
Земляничный дождик
Вот и я надеюсь, что бассейн поможет. 24.10.2006 10:07:23, Земляничный дождик
Знаете, а у меня дочка сама придумала этот метод. Одно время мы с ней на пАру долго кашляли. Я прочитала про этот метод, попробовала сама, и стала учить ее такому несложному алгоритму(то, как я поняла - удлиненный выдох, небольшая задержка дыхания, обычный вдох и опять с начала), а она говорит: "а я так и делаю в школе, когда становится тяжело дышать".
Так что попробуйте сыну объяснить словами попроще. Еще следите за тем, когда у него начинается учащенное дыхание, чтобы пытаться его замедлить. Наверняка, курсы дадут гораздо больше, но начните хоть с чего-то.
23.10.2006 01:31:14, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!