Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где обследовать и лечить ребенка с мозговыми нарушениями?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно обследовать и пролечить (по возможности) ребенка с мозговыми нарушениями?

Племяннику почти 5 лет, живут в Новокузнецке (Зап. Сибирь). Ребенок не говорит (только простые слова и сам с собой на "своем языке"), налицо некоторые признаки аутизма. Моторика и двигательные навыки развиты прекрасно, реакция на речь окружающих практически отсутствует. Была серьезная родовая травма, избыток мозговой жидкости (не помню название диагноза), повышенное внутричерепное давление. Мама ребенка до недавнего времени не соглашалась серьезно его обследовать. Но сейчас они планируют приехать в Москву на обследование и лечение. Недавние обследования показали наличие гематомы в отделе мозга, отвечающем за речевое развитие.

Какие существуют институты-больницы, специализирующиеся на подобных заболеваниях? Как они могут туда попасть - нужно направление из местной больницы или нет?

Заранее большое спасибо за любую информацию!!!

Татьяна
09.10.2006 01:44:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте попасть в ИКП (институт коррекционной педагогики на Погодинской) и/или центр речи Шкловского на Таганке (у них запись и длинная очередь, но попробовать стоит). лучше бы чтобы посмотрел специалист, работающий с алаликами (многим алаликам на безречевом этапе бывают характерны аутичные признаки, по вашему описанию, этот диагноз, как возможный, исключать не стоит).

если вы недалеко от Ясеневского центра психо-пед.коррекции, попробуйте попасть на консультацию к ним (хорошо бы к дефектологу Максимовой). можно и в любой другой подобный центр, если есть рядом (но в Ясенево я очень доверяю мнению этого дефектолога).

а вот 18-ю больницу я бы не рекомендовала, по речи (и аутизму) они не специализируются, а отношение... :( мама потом вообще не захочет никуда на обследование :(
09.10.2006 13:15:31, Посторонним В
А Ясеневский центр -это на ул. Архитектора Власова? Если да, то запись на полгода вперед и к кому придется, мы туда записались в сентябре и попадем наверное только в мае, в лучшем случае. 09.10.2006 15:15:40, мама К
нет. это не арх.Власова, это Новоясеневский 12, корп. как всегда не помню :о но место проверенное, хорошее :) 09.10.2006 17:59:02, Посторонним В
Спасибо, буду узнавать! 09.10.2006 14:44:28, Taniola
Институт коррекционной педагогики не советую как основное место, там только консультируют "вербально" (так что туда только уже со всеми обследованиями, да и то сумма за консультацию приличная,но результат сомнительный, всем подряд врач-невропатолог почти не заглядывая в карту и подсовываемые обследования, назначает козитум, консультация психолога более реальная но тоже короткая) только если получать доп. консультацию, а обследование и назначения лечения ну хоть в НИИ педиатрии на Талдомской ул. в платном отделении, там неплохие невропатологи, я с обоими детьми консультируюсь у ДОрофеевой Марины Юрьевны, но она как лучший невропатолог с квалификацией психоневролога очень загружена, в очереди насидишься. Но назначенное лечение в свое время очень помогло моему старшему сыну. 09.10.2006 15:13:02, мама К
Там же и прошли платно все обследования. 09.10.2006 15:17:16, мама К
А в детский неврологический центр (Пожарский пер.) никогда не ездили? Туда можно попасть? Как там квалификация врачей, не знаете?
И еще я нашла поиском в интернете детское отделение НИИ нейрохирургии Бурденко - там могут помочь или там только операционных больных обследуют?
09.10.2006 15:41:08, Taniola
это отделение не для вашего случая.
можно и на Пожарского на платный прием (бесплатный везде с огромными очередями и ожиданием по несколько месяцев) или, например, в Невромед, там же можно сделать ээг, а вот мрт, если понадобится, там не делают (но можно поднять поиском нашу конфу ДД, не однократно давались телефоны и адреса мест, где можно мрт сделать), аудиометрию можно сделать тоже в ИКП (там есть и компьютерная, как для младенцев, другие адреса и явки тоже в конфе, если ребенок будет выполнять указания и реагировать на звуковой сигнал, то я бы рекомендовала Мелфон на Калужской, и не очень дорого и отношение мне понравилось, но там только обычная, ребенку, который не пойдет на контакт там не сделать)

вам бы составить план обследования и от этого отталкиваться. с колокольни мамы неговорящих чад могу вот предложить, что нужно не забыть:
1. слух - аудиометрия
2. лор - строение, состояние мышц
3. невропатолог - ээг, возможно мрт и тп.
4. логопед/дефектолог
5. нейропсихолог/психиатр
09.10.2006 18:13:58, Посторонним В
Спасибо большое за столь подробный ответ!
Я пока, к сожалению, подробностей не знаю. Когда приедут сюда, все станет более понятно. Очень хочется помочь племяннику, но я, к сожалению, мало понимаю в этой области.
Действительно, нужно сразу составить план обследований. Возможно, им в их городе врач уже напишет план действий и просто нужно будет здесь искать, где это лучше всего сделать.
В любом случае, Ваши советы очень помогут мне в этом поиске! Спасибо еще раз!
09.10.2006 22:43:33, Taniola
Ничего про это не скажу, я была только в 2-х вышеописанных заведениях. 09.10.2006 15:57:20, мама К
Individuale
вы в конффе другие дети спросите - там очень отзывчивые люди, помогут 09.10.2006 11:04:36, Individuale
Действительно, в "других детях" получите более подробную инфу про такие глубокоспециализированные клиники. 09.10.2006 15:59:39, мама К
18 псих.неврол.больница. 240 02 29. позвони, в регистратуре все расскажут.
там есть поликлинич.отделен. и стационар. мы наблюд. поликлинике. мне нра... в больнице, ессно, не лежали.
09.10.2006 10:24:04, МЕЛ`ок
Спасибо, возьму на заметку! 09.10.2006 14:45:11, Taniola

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!