Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

metiska

НАДО ИЛИ НЕНАДО УДАЛЯТЬ АДЕНОИДЫ

нам поставили диагноз Аденоиды 3 ст. в филатовской сказали однозначно удалять, но это все проходило в такой форме что мне показалось что просто напроста хотят содрать денег. потом мы стали наблюдаться у гомеопата Сичинова, клиника у него находится на ул. Орджаникидзе, может кто нибудь уже у него наблюдался и он кому нибудь в реале помогал????
26.09.2006 13:51:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красавка
Любой гомеопат в этом плане лучше лора. Про себя скажу я все детство была с жуткими аденоидами и был хр.гайморит но в школьном возрасте все пошло на убыль. 02.10.2006 23:09:33, Красавка
ИМХО-однозначно не удалять. У нас был аденоидид тоже 3 или 4 степени. помог гомеопат, но не сичинов, а другой. 27.09.2006 16:58:05, мама 2Д
Клеточкина
Поддержу на 100% - Не удалять. Удаляют тогда, когда уже нельзя не удалять (ИМХО).
Нам поставили 3-ю степень в 3,5 года. Сказали- удалять.
Лечила я его сама вот так http://www.gerpes.ru/lor/dis/adenoydi.htm.
Сейчас уже 9. Обошлись без операции.
29.09.2006 09:29:39, Клеточкина
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аденоидит - это воспаление аденоидной ткани:)бывает острым и хроническим, а аденоиды - это разрастания аденоидной ткани, как раз и имеют степень - она ставиться взависимости от того, насколько аденоиды закрывают носовые ходы и мешают свободному дыханию):) Так что же у вас было?
28.09.2006 00:26:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аденоиды сказали удалять, у нас все было очень запущенно было, вплодь до начала потери слуха. Что-то третьей степени. Но яидейный противник операций и мы ее делать не стали, ЛОР орал как потерпевший, что я гроблю ребенка и ребенок оглохнет. 28.09.2006 14:00:56, мама 2Д
МоТаня
Начало потери слуха это как? Аудиограмму тоже делали? Тогда олжны были Вам сказать на сколько потеря слуха была велика. Наш ЛОР -хируг говорил, что если потеря слуха до 15 ДцБ , то можно пытаться справляться с ситуацией, если же более 15 ДцБ, то однозначно оперироваться.Гомеопатия не убирает разросшиеся ткани, а может лишь сдержать их рост. Наш хирург на нас не кричал, а просто объяснил, что нас ожидаем, если мы не прислушаемся к его мнению ( об этом я ниже написАла). Кстати мы после аденотомии были на гомеопатии, ребенок не болел ОРЗ, но появилась астма. И именно гомеопатическое лечение смена гомеопатических препаратов, который готовил сам врач - провоцировали приступы , как я сейчас понимаю, приступы астмы, а не ложного крупа. Так что зря Вы так однозначно против. В любом случае нужно ребенка основательно продиагносцировать ( мы свою дочку перед операцией показывали 5 (!) ЛОРам начиная от ЛОРа поликлиники, 2 профессоров д.м.н., 2 ЛОР-хирургов, сделали аудиограмму. Ребенка перед операцией наблюдали в динамике 7 месяцев на гомеопатии - результата никакого. Только после этого доверились одному хирургу. 28.09.2006 16:12:12, МоТаня
ВАше ИМХО и Ваш личный опыт. Также как имой личный опыт. У меня старший ребенок болел всем что только можно ( от нос, уши, горло, живот, аллергия), наши материальные возможности позволяли ее лечить у "светил" не ниже кмн, в районной поликлинике мы не были ни разу только за деньги и большие у официально признанных врачей. Так вот - я глубоко уверена, что если бы я лечила свою дочь от всех болезней, которые за первые 3 гогда жизни у нее нашли, она бы точно в лучшем случае была бы инвалидом, в худшем не была бы вообще. Нам с умным видом предлагали откачивать у нее шприцем жидкость из мозга, оперировать прямую кишку, лечить гормонами аллергию, аденоиды это цветочки. Мое мнение об официальных врачах- наименьший вред наносят те, которые не лечат, а наблюдают. Остальные - опасны. Преимущества гомеопатии- в худшем случае она не поможет, я не понимаю "ребенок был на гомеопатии", какой, которую в аптеке продают? это не гомеопатия. Если 7 месяцев не было результата у гомеопата- надо менять гомеопата, а не резать. ИМХО. Я детей вожу раз в год на диспансеризацию. Это все. Сдаю 1 раз в год анализы, и то для карты скорее. Не знаю, каждый решает для себя. Официальные врачи, особенно детские, в массе своей просто бессовестны, и в районной поликлинике ( там простите, одни дуры работают, по крайней мере я видела 2-х, которые после родов к двум детям приходили, я их выгнала) и в дорогих клиниках. Лучшие, повторюсь, те кто за Ваши деньги наблюдают в бездействии. 29.09.2006 09:46:05, мама 2Д
МоТаня
В том -то и дело, что гомеопат был хороший, и лекарства гомеопатические сам делал, а не из аптеки . Может быть Вы невнимательно читали, то о чем я говорила. У ребенка была кондуктивная тугоухость 2 степени , барабанные перепонки были втянуты ( а при длительном таком состоянии перепонки растянуты и теряют свою эластичность) - это комментарий. Но все возникающие проблемы на фоне гомеопатии объяснялись как нормальный процесс. В районных поликлиниках мы тоже не лечимся ( полностью с Вашим мнением). Мой опыт действительно это мое ИМХО - тоже с Вами согласна, также как и Ваш опыт - это Ваше ИМХО. Только , если Вы заметили, я не столь категорична ... 29.09.2006 11:07:09, МоТаня
Свою категоричность могу объяснить только тем, что мой ребенок сильнее пострадал от официальной медицины в силу очевидно большего количества проблем изначально(:: 29.09.2006 11:32:10, мама 2Д
ДашАня
А могу я у Вас попросить контакты врача,у которого Вы лечились.У нас тоже встал сейчас вопрос или-или.Если можно на подник. 06.10.2006 15:52:55, ДашАня
metiska
ну а чейчас как у ребенка обстоят дела?? вы его чем нибудь лечите??? 28.09.2006 14:03:09, metiska
Ребенок выздоровел, это был процесс, то есть не как в аллопатии- в нос закапал и вроде ничего, в гомеопатии все не так быстро. В том году вообще ни разу не болела. Ходила в сад, на спорт и на подготовку к школе. Сейчас ничем не лечу. Летом прошли диспансеризацию. Врач-лор не поверил, что ребенок без операции востановился настолько, что как будто ничего не было. 28.09.2006 14:45:20, мама 2Д
metiska
у нас аденоиды 3 степени, отита никогда небыло, иногда болеет орз, сейчас мы аденоиды лечим мазью, гомеопатией и каплями, вроде слышит хорошо, правда всетаки иногда дышит ртом. 28.09.2006 13:44:07, metiska
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы в садик ходите? Если ходите, то рост аденоидной ткани нормален для детей посещающих садик(:, а вообще первый пик аденоидов, точнее их роста с 3 до 5 лет. К школе они могут даже сами уменьшиться, но потом снова могут вырасти, а к подростковому возрасту опять уменьшиться.
А как зимой у вас было? Меня просто откровенно доводили до белого каления отиты, вылечиваем отит - начинают течь сопли, и все по новой.
28.09.2006 16:25:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
metiska
ходим в садик, не скажу что болеем часто но и не редко раза 3 за зиму, но с учетом сада, отитов небыло а вот сопли достали это точно, сейчас соплей нет, но я не прекращаю его лечить, вот 11 окт опять пойду к своему врачу посмотрим что скажет, он ему чем то мажет аденоиды, может еще пойду лечить аденоиды лазером говорят тоже помогает. 28.09.2006 19:32:44, metiska
Marisha
Нам вот тоже сказали однозначно удалять, но я пробую пока консервативное лечение. Иов-малыш даю. Нос промываю.
Иов-малыш даю второй месяц, могу сказать уже, что эффект есть - дочка перестала храпеть по ночам. Поэтому опреацию отложили, будем дальше наблюдать, посмотрим, как зимой будет.
У нас врач хоть и говорит, что надо удалять, но настаивает сначала на консервативном лечении.
В общем, пока ждем.
27.09.2006 05:02:38, Marisha
МоТаня
Мы тоже так ждали ... и ИОВ-малыш использовали. Сначала было незначительное улучшение, а потом опять все вернулось. Наш ЛОР-хирург, тоже сначала предложил ИОВом полечиться, объяснив, что гомеопатия сдерживает рост аденоидов, но не уменьшает их объем. Но когда у ребенка потеря слуха на 35 Дб дошла, то сказал, срочно удалять. Но это наша история, м.б. у Вас все пройдет :)) 27.09.2006 08:07:57, МоТаня
Вы не расскажете, как замеряли слух - аудиометрию делали? Где, если не секрет?
У сына те же проблемы - пока период ремиссии, но, боюсь с холодами все вернется на круги своя :(((
27.09.2006 17:23:58, Викулик и Макс
МоТаня
Мы делали в Семашко, когда ребенку было 3.10. 27.09.2006 22:12:42, МоТаня
Marisha
Да, я тоже надеюсь, что пройдет. С сыном у нас обошлось без операции, может, и дочке повезет. 27.09.2006 11:28:57, Marisha
Если у нас в организме что-то есть, то оно обычно зачем-нибудь нужно:) Аденоиды уж точно не атавизм. Посему удалять их без КРАИНЕИ необходимости не стоит. А относится ли Ваша ситуация к "краинеи" решать Вам с врчом, которому Вы доверяете. Разрастание аденоидов обратимо (хотя бы частично). 27.09.2006 02:30:30, irina.
Нам очень помог чистотел в нос капать 27.09.2006 01:22:19, Lesik i Lizun
МоТаня
С чистотеом шутить нельзя - очень серьезная трава может не только пользу, но и вред принести. Я бы не советовала ( это я как провизор, изучавший в институте 3 года лекарственные растения) 27.09.2006 08:05:14, МоТаня
Marisha
Поддержу, не как провизор, а как пострадавший - опасная штука. 27.09.2006 11:29:30, Marisha
могу рассказать свою историю.
Ребенку в 1г 7 мес поставили диагноз аденоиды 3-4 ст.
Осложнений ни на уши ни на речь не было.
В нашем деле- был только большой размер.
Карочи, 2 раза за лето стали ездить на юг греться, плюс гомеопатия, плюс физиопроцедуры в течении года и т д.
на данный момент ребенку 3г 3мес аденоиды 2 ст стали.

Он у меня аллергик, поэтому удалять не хотелось бы. потому что действительно астма как осложнение , ну очень часто встречается, особенно у нас, на севере.

Думаю, что если просто удалить, потому что они боьшие, то не стоит, а если уже слух нарушен,то другой вопрос.
26.09.2006 23:21:17, Микробус
Не аденоиды уменьшились, а ребенок вырос:). 27.09.2006 15:25:01, Мама двух
Подскажите, пож-та, какая физиотерапия, что именно, просто нам в детской поликлинике лор сказал, что до 3 лет это не делают и придется лечиться лекарствами (диагноз аденоиды 3-4 ст. в этом же возрасте поставили)? спасибо. 27.09.2006 10:47:30, Майская роза
точно уже не вспомню, много всего делали.
Луч и лазер были самыми эффективными.
Потом их повторять надо через пару - тройку месяцев.
27.09.2006 13:30:56, Микробус
мы дочке удалили - потому что они начали прорастать в уши, и дочь стала глохнуть. При этом таких симптомов, как храп, приоткрытый рот и т.п. не было, со стороны носа все выглядело вполне пристойно. Если бы не уши, то, безусловно, пытались бы вылечить консервативно. после операции, кстати, слух восстановился полностью 26.09.2006 22:55:40, Большая медведица
Не прорастать в уши, а закрывать слуховые трубы, началась дисфункция слуховых труб. У нас таже история или почти таже. Год продержались, но сейчас все же будем удалять. 28.09.2006 14:42:47, Ruslana (R)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у нас постоянные отиты были, два гнойных(: Тоже удалили, т.к. деть мог от частоты применения капель терять слух(: И из аденоидитов не вылезали. А лечили до этого три года почти, а они все-равно росли и росли, храпа не было, а была постоянная инфекция на аденоидах, которая чуть что сразу давала отит(: 26.09.2006 23:04:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МоТаня
Мы удалили аденоиды, которые были 2-3 степени и спровоцировали кондуктивную тугоухость 2 степени. Также на фоне аденоидов -недоразвитие нижней челюсти и с 6,2 лет ребенок носит пластинки - расширяем челюсти. После удаления действительно ребенок стал меньше болеть, но в настоящее время у дочки бронхиальная астма. Аллергологи не удивились, что все признаки астмы начались через год после аденотомии, видимо есть какая-то связь. 26.09.2006 15:55:42, МоТаня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тань, а вас ЛОР предупреждал, что при удалении аденоидов возрастает риск возникновения бронхиальной астмы у детей-аллергиков? Мне ЛОР это сразу сказал, что так может быть, и что при аллергии аденоиды снова могу вырасти, т.к. это защитная реакция организма(:
А ношение пластинок и недоразвитие нижней челюсти и свзяь с аденоидами - ну не знаю(:, но у моей сестры не было адноидов, а челюсти просто физиологически были узкие - строение костей такого, а зубы были очень крупные - зубам не хватало место, и коренные росли в два ряда. Вот ей и выдернули 4 коренных зуба, чтобы оставшиеся встали на место, и пластинку она носила до 15 лет.
26.09.2006 18:52:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МоТаня
Нас не предупредили насчет астмы, а про то, что могут повторно вырасти сказали. А насчет проблем с челюстями сам ЛОР и сказал, что когда дыхание носовое нарушено, рот всегда открыт и чего-то там нарушается я уже сейчас не помню объяснение. Не всегда проблемы с ортодонтией связаны с аденоидами, конечно имеет место генетика или особенности развития. Но нам сказали, что из-за аденоидов. Сейчас дочка лежит в НИИ педиатрии в аллеогологии сегодня сделали иммуноглобулины, ФВД, УЗИ, ЭКГ . Завтра будут ставить аллергические пробы. Пока вроде бы не так все плохо. Завтра врачи мне все подробно расскажут. 26.09.2006 22:27:00, МоТаня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танюш, ты потом расскажи пожалуйста, как вы туда попали в это НИИ - у нас у ребенка подруги астма, он со среды в Морозовской, ему там приступ снимают - вроде сняли.
А какой у вас ингалятор марки , если есть дома, не подскажешь? Спасибо:)
И выздоравливайте:) Дочке здоровья, а тебе терепения и оптимизма:)
26.09.2006 23:01:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МоТаня
Мы пока без ингалатора вообще-то были. Пристуа нам купировали в Болгарии, когда отдыхали капельницей и кислородной маской ( страху я там натерпелась, про ребенка вообще молчу...). По возвращении домой я попала в больницу. Теперь Анютку в плановом порядке госпитализировали с тем, чтобы дочке поставили диагноз точный ( предварительный средне-тяжелая астма)и подобрали базовое лечение. Попали мы туда по личным каналам и лежим по системе оплаты ОМС + дополнительно ( за наш счет). 27.09.2006 08:04:13, МоТаня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, Танечка:) Подруга тоже туда запишется на плановую госпитализацию:) 28.09.2006 16:27:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Отрезали одну проблему нажили другую? Млин, как-бы я опять операцию не перенесла.....:) 26.09.2006 16:15:55, Leeni
МоТаня
У нас возможности не было переносить. Мы сначала гомеопатией пытались справиться - мимо цели. В нашем случае определяющим было не размер аденоидов, а наступившая кондуктивная тугоухость - ребенок не слышал шепотную речь из-за того, что аденоиды перекрыли слуховые трубы, барабанные перепонки были втянуты. Нам объяснили , что если мы не удалим аденоиды, то в перспективе все- равно придется это сделать учитывая наследственность( у мужа удалены и миндалины и аденоиды). Только этим дело не ограничится- нужно будет еще продувать и промывать слуховые ходы, если барабанная перепонка не расправится и делать такие процедуры после операции нужно будет циклами по 10 сеансов и они не очень приятны. В общем убедили. А то, что новую проблему нажили - у нас первый приступ был в вгусте. Но мы решили, к поликлиническим докторам не ходить а попасть в хорошие руки, чтобы поставили правильный диакноз и назначили рациональное и адекватное лечение.В от делении дочка самый легкий ребенок и хоть немного, но радует. 26.09.2006 22:33:11, МоТаня
Leeni
Желаю вам верного лечения и здоровья! 27.09.2006 14:41:53, Leeni
МоТаня
Спасибо !:) 27.09.2006 15:57:08, МоТаня
Mamusja
Попробуйте полечить. Нам гомеопатия не помогла, ребенка мучить уже не могу (в сад не ходим поэтому), будем удалять. 26.09.2006 14:45:27, Mamusja
Leeni
Мнения на этот счет могут быть самыми полярными:)
Мы едем удалять дочке буквально через два дня. Лечила. И промывала-закапывала и иоф-малыш и всякое разное. Летом все нормально..приходит осень и садик - и вот опять храпит и с трудом дышит. Надоело.:( И ничего не помогает.
Я была такая противница аденотомии....но вижу, что дышать ребенку трудно и лечения все мимо. Очень надеюсь, что после операции ситуация сильно изменится в лучшую сторону.
26.09.2006 14:03:17, Leeni
metiska
а у Сичинова вы небыли??? просто он посмотрел и сказал что у моего мальчика нос маленький и вероятнее всего будет рецидив:((( он сказал что удалить можно в любой момент, он обычно лечит деток от 4 лет, моему 3 года но он взялся за него сказал попробует, а вы в какой больнице будете удалять? 26.09.2006 14:12:46, metiska
Leeni
Мы в Эстонии. И у нас это даже бесплатная процедура в лучшей университетской больнице..в другую я просто не поехала б.. уже две операции откладывала..с надеждой, что рассосется:) 26.09.2006 14:15:34, Leeni
metiska
все понятно, я пока подожду как он у меня зиму перенесет, если что то тоже буду удалять:(((( но я так нехочуууууууууууууууууууууууууууу 26.09.2006 14:20:56, metiska
Leeni
Понимаю:) Я два года "лечила" и не хотела:) Но сдалась, потому что надеюсь, что без аденоидов болеть меньше будем и дышать лучше..Хотя это тоже не факт, что аденоиды на фиг не нужны, раз они есть:)))
В общем, размышлений на эту тему у меня уже копилка:))) Попробуйте лечить, мы например у гомеопата не были, потому что у нас как-то это не распространено.. Попробуйте лечить, если на операцию не готовы.
26.09.2006 14:25:26, Leeni
metiska
спасибо, что хоть кто нибудь поддерживает, Надеюсь вам опперация пойдет на пользу!!! 26.09.2006 14:30:46, metiska
Leeni
У нас в больницах очередь на год вперед на удаление аденоидов. Ощущение такое, аденоиды нам не нужны..пережиток, так сказать:))) Режут ...у нас в садике полгруппы без аденоидов:) Такая вот статистика. :) 26.09.2006 14:35:36, Leeni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!