Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите принять решение

всем привет! никак не могу принять решение о прививках. Часть знакомых от них отказалась вообще. Я прочитала Котока "Беспощаную иммунизацию" - все вполне убедительно. У меня 9-месячный чудесный малыш. Из прививок сделали только БЦЖ и полиомиелит. В поликлинике написала отказ от остальных, сказав, что все будем делать платно импортными вакцинами. Выскажетесь,плиз...
09.09.2006 22:29:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Я своим детям прививки не делаю - старшему немного делала, когда врачи уж очень доставали после года (тогда еще всего не знала), у дочери ни единой прививки, младший волею судеб был привит, сейчас прививок не делаем больше и не будем. Как сказал мне врач, когда его спросила про младшего: "Раз уже многое привито, надо продолжать?" Он ответил - "Если по руке ударили молотком один раз, надо продолжать? Так и с прививками:)" Я с ним согласна полностью. Знаю лично случаи осложнений кстати после полиомиелита. Ужасно. Но не прививаю своих детей не от боязни осложнений, а просто считаю что прививки ничего не гарантируют, лучше развивать свой иммунитет. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БУДУ ВАС АГИТИРОВАТЬ. эТО МОЖЕТЕ РЕШИТЬ ТОЛЬКО ВЫ САМИ! 11.09.2006 18:54:57, SANI (ex МВСН)
Я тоже знаю такие случаи (про полиомиелит): у моего сына был поствакцинальный полиомиелит в 9 мес. от роду. :(((((( 12.09.2006 02:05:53, Natem
SANI (ex МВСН)
Вот-вот:( При чем врачи мне говорили, что сейчас полиемиелит бывает только по одной причины - после прививки:(!! 12.09.2006 10:43:16, SANI (ex МВСН)
Врачам, безусловно, виднее. Только в начале 90-х, когда после статьи в каком-то модном в те времена журнале о вреде прививок, пошли массовые отказы от вакцинации, была отмечена резкая вспышка полимиелита. 12.09.2006 14:54:15, starka
А вспышки дифтерии - это шла миграция из районов, неблагополучных по дифтерии? :)))
И, кстати, где у нас такие? Насколько мне известно, полиомиелит распространен практически равно по всему земному шару.
12.09.2006 20:10:18, маугленок
Ясень
Естественно, хотя бывают и спонтанные вспышки. Полио не распространен равномерно, по официальной статистике его сейчас реально нет в РФ, что не означает, что его нет в мире. А неблагополучные районы - это страны в разрухе, там всякий вирус пышным цветом цвете, мигранты оттуда тащат заразу, это нормально. 12.09.2006 21:25:39, Ясень
Как интересно, однако, что эти спонтанные вспышки и миграции так совпадали с кампаниями в прессе. Прямо-таки приурочивались. 13.09.2006 16:40:49, маугленок
Ясень
Естественно, потому что и кампания в прессе и начало миграции стали возможны благодаря одним и тем же политическим явлениям :)) 13.09.2006 19:10:38, Ясень
Ясень
Потому что тогда как раз началась интенсивная миграция из неблагополучных по полио районов. 12.09.2006 16:43:36, Ясень
Я своих прививаю. За выбором вакцин и графиком прививок слежу сама. Все мои знакомые врачи-иммунологи и инфекционисты (а их немало) детеи прививают. 11.09.2006 17:17:29, irina.
Я делаю ребенку все планово-профилактические прививки (кроме прививок от гриппа. Во-первых я согласна с Ясенем, что лучше поволноваться немного после прививки, чем вздрагивать от каждой царапины. Во-вторых у нас в семье был случай, когда бабушка отказалась делать маме привику от туберкулеза, и мама этим самым туберкулезом переболела. В третьих для чего еще нужен прогресс в медицине, как не для профилактики болезней? Если государство тратит огромные деньги на вакцинацию, значит доказано, что опасность болезней намного превышает риск осложнений.
Кроме того наши врачи очень и очень перестраховываются. Любая врачебная инструкция - просто образчик осторожности. И при этом показаний для отвода от привиок не так уж много.
Я не отрицаю, что есть дети, которым действительно нельзя делать прививки, поэтому понимаю тех, кто готов отстаивать свои права этого не делать при поступлении в сад.
Еще я верю в тесную связь мать-ребенок, и считаю, что каждая мать может интуитивно почувствовать опасность той или иной медицинской манипуляции. И также может своей тревогой спровоцировать осложнение.
И последнее, в прошлом году дочка нашей садовской воспитательницы болела скарлатиной. В результате месяц все члены ее семьи были на карантине, т.е. фактически не имели права выходить из квартиры, чтобы не заразить других. Представляете что значит в течение месяца просить кого-то купить продукты? И как оплатят месячный больничный?
11.09.2006 10:43:49, starka
БФ
Просто так.
Мы болели скарлатиной и никто на всех нас на месяц карантин не накладывал.
Скарлатины 3 вида бывает. Переболев одной, можно потом еще двумя оставшимися поболеть.
И со скарлатиной на 10 день (или через 10, не помню уж) сдаешь кровь. Сдали в детской поликлинике. Ребенок уже не заразный на 10 день. А я уж и подавно. А еще к нам детский врач ходила и , вроде, не в скафандре... Это я смеюсь, как все течет и меняется...
Прививки делали и делаем. Считаю, что нужно. Малыш был, а теперь есть молчел тоже чудесный.
А откуда что берется, по-моему, никому не известно.
13.09.2006 17:42:04, БФ
Фру Снорк
Ваш последний абзац доказывает как раз обратное - что есть прививки, что их нет - от всего не убережешься (от скарлатины, насколько я знаю, не прививают). 11.09.2006 23:47:12, Фру Снорк
Я не могу убеждать кого-то делать или не делать привики. Я просто перечисляю причины, по которым делаю прививки своему ребенку. 12.09.2006 09:50:30, starka
Ясень
Справедливости ради хочу сказать, что я не делаю прививки своим детям. Но я для себя(!) приняла решение и не трясусь по поводу царапин. По ряду причин, которые значимы для меня (!), но могут быть совершенно не убедительны для других, поэтому не вижу смысла их озвучивать :)) 11.09.2006 16:01:13, Ясень
То же самое. Теперь мне есть с чем сравнить - иммунитет младшей, перенесшей тяжелейшую операцию, причем плохо перенесшей, в 3 месяца, сильнее, чем у старшей, которая до последней АКДС вообще ничем не болела и пр. 12.09.2006 21:55:40, Мама двух
Здравствуйте! я сейчас задаюсь тем же вопросом делать привики дальше или нет! Моему сыну 1 год и 2 месяца. Осенью сделав 2-ую привику от гепатита - я лечила насморк сыну больше 2-х месяцев. Зимой сделав прививку 1-ую АКДС - мой сын заболел инфекцией мочевыводящих путей, у него приостановилось развитие организма, в следствие чего перестали развиваться ядра окостенения тазобедренных суставов. Только в начале июня мы с трудом избавились от всех болячек которые заработали после сделанной нами прививки. Я уж не гворю о том, что больше 2-х месяцев он поносил, стал хуже есть, спать и соответственно болел всеми видами простудных заболеваний. Так что делать прививки дальше или нет Вам решать. Я могу лишь посоветовать быть очень осторожной и перед тем как делать привики обязательно сдать анализу крови, мочи и хорошенько осмотреть ребенка у доктора перед привикой. К сожалению не все врачи делают все эти процедуры перед назначением привики, и к сожалению, не все мамы знают, что должны делать врачи перед тем как назначать привики. Удачи Вам! 11.09.2006 14:20:14, Мария звезд
У меня 2 знакомых врача инфекциониста. Одна - зав инфекционным отделением последние 20 лет. Обе НЕ прививают своих детей вообще. Есть еще подруга педиатр (2 года как институт закончила) - ну она, как ее и научили в институте, прививает своего. Но она еще и антибиотики эму давать любит при первой возможности. Так что и врачи разные бывают. 10.09.2006 23:48:03, never mind
Большинство моих знакомых медиков, включая _всех_ педиатров и инфекционистов, своих детей прививают. А уж они-то знают и про осложнения болезней, и про осложнения прививок... 10.09.2006 13:40:12, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мы делали прививки, но у нас был собственный график прививок, который мы оговаривали с иммунологом и частным педиатром. Что-то делали в поликлинике, а что-то на дому. В итоге последнюю прививку сделали в 4 года, это была АДС-М и полиомиелит, а начали делать в 7 месяцев, но еще сделали менингит в 1,6, т.к. в Москве были случаи.
А отказ написали от манту только, т.к. я противница манту - ребенок аллергик, и манту у нас будет неправильная, а на супрастине ее делать неправильно(:
Прививать или нет - это ваше личное дело, импортные вакцины ненамного лучше российских(:
Кстати, кроме книжки Котока есть немало сайтов в сети на которых рассказывается про прививки, может быть их тоже стоит посетить?:)
Мне вот этот сайт понравился, там приятно и без нажима рассказано про прививки:)
10.09.2006 02:12:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А составление собственного графика возможно для абсолютно здорового ребенка? Я вот думаю уже обратиться к иммунологу платно, чтобы нам этот график составили... Только где бы вот найти добросовестного человека, который нам все грамотно сделает и не будет толкать свои вакцины? Мы в итоге склоняемся все же к тому, чтобы все сделать импортными вакцинами. Подскажите, плиз, если знаете иммунолога толкового или педиатра, который все по полочкам объяснит 10.09.2006 14:22:19, Мама Яши
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Педиатр наш уехала в другой город жить, увы(: А иммунолога, который меня меня устраивает нашли в поликлинике районной, но на всякие исследования иммунологи посылют в Центр иммунологии на Чеховской. Мы там сдавали анализ на общий уровень аллергенов в организме. Свои вакцины они не толкают, как раз делают импортными, и смотрят, как повел себя ребенок после прививки, т.е звонят на следующий день и спрашивают, как все прошло:)
А график у нас получился очень длинным из-за того, что ребенок часто болел отитами и простудами(:
Я думаю, что вам нужно просто взять направление к иммунологу и попробовать с ним побеседовать о прививках:), вдруг иммунолог в районной поликлинике вам понравиться и все понятно объяснит:) А платного вы потом всегда найдете.
11.09.2006 00:57:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Представьте, что Ваш ребенок упал и получил рану на улице, чем старше ребенок, тем больше вероятность такого события. Чего Вы лично боитесь больше - столбняка в таком случае или прививки от него? Представьте, что Ваш ребенок идет в сад (школу) и с ним в группе дети, у которых гепатит В, только Вы об этом не знаете, потому что это врачебная тайна. Чего Вы боитесь больше, контакта с такими детьми или прививки от гепатита. Ну, стоматологи еще, парикмахеры - тоже теоретически возможно заражение.

Представьте, что ребенок все же подцепил тот же коклюш, заболевание объективно мерзкое и длительное. Кто будет диагностировать и лечить ребенка? Сможет ли кто-то из известных Вам врачей вовремя диагностировать дифтерию? Это не пустые вопросы, они возникают почти при любом кашле непривитого ребенка.

Педставьте, что вы беременны вторым, а ребенок заболевает краснухой. Кроме того, подумайте о том, готовы ли Вы отстаивать свое право на отказ от вакцинации. Это очень важно, иначе вы попадете в дурацкое положение, привить ребенка не привьете, но будете трястись постоянно ожидая болезней и рыдать, когда ребенка не будут брать без скандала ни в сад ни в школу. Если у Вас такая полная уверенность в себе и Вы верите в опасность прививок - можно и отказаться.
10.09.2006 01:13:45, Ясень
Женевика (в системе Julkam)
А представьте, ребенку нельзя было делать прививки, а ни один врач не сказал этого, в итоге у нас ДЦП :( То ли вакцина корявая была в детской поликлинике, ребенок не перенс прививок. Теперь на восстановление каждые три месяца на месяц в больнице :( и противосудорожные неизвестно сколько принимать, может всю жизнь :(
Наш невропатолог начала делать прививки внучку в 11 мес и то импортной вакциной. Хорошо что я превой девочке так и сделала, а со второй сама виновата, нужно себя тоже слушать.
14.09.2006 13:10:19, Женевика (в системе Julkam)
Ясень
Или так. 14.09.2006 13:14:45, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про коклюш - читала, что его как раз сложно диагностировать у привитых детей(:, и болеют они коклюшем, но как рачи говорят, в более стертой и легкой форме. 10.09.2006 02:05:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы чего-то подзагнули:)
Не так страшен черт, как его малюют:)

1) далеко на всякая рана - риск столбняка;
2) гепатит В передается через кровь и до начала половой жизни прививка практически бессмысленна и не нужна;
3) коклюш наиболее неприятен до года, ребенку автора почти год: успеет ли сформировать иммунитет?
Коклюш неприятное, но не особо опасное заболевание;
4)насчет дифтерии - не думаю, что вероятность заражения велика, не больше, чем от самой прививки;
5)краснуха для плода опасна, если ей заболевает мать. Если у матери есть иммунитет от краснухи (например, болела в детстве или есть антитела), то краснуха неопасна.
Ребенку же (особенно девочке) лучше переболеть краснухой в детском возрасте, чем потом регулярно ревакцинироваться.

И т.д. и т.п.

А если ребенок получит поствакцинальное осложнение - что делать? Кто его лечить будет?

Непросто все это, конечно, особенно в нашей стране.
Но до года, а то и больше, ИМХО делать однозначно не стоит.
Перед садом можно будет подумать, а также будет ясен уровень здоровья ребенка: есть ли смысл рисковать?
10.09.2006 01:28:37, Psymama
Ну не знаю - не знаю... Насчет геп. В - неправда Ваша. :( Мой ребенок не имеет такой прививки, и когда нам делали переливание крови, очень был высок риск получить HBS-антиген - и мы его подцепили. :((((((( 10.09.2006 16:38:59, Natem
Настраиваться на то, что переливания крови - часть нормальной жизни, я бы не стала.
Большинству детей их все же не делают.
В вашем случае - возможно.
Поэтому и решение принимать только Вам, в отношении Вашего ребенка.
И это Ваша ответственность.
10.09.2006 16:56:40, Psymama
Кровь понадобилась после плостной операции на кишечнике, в 5 мес. от роду.
Кто знает, понадобится ли переливание после того же аппендицита, которым могут заболеть любые дети?
11.09.2006 01:47:12, Natem
Ясень
Ой-ой, разве ж я о реальной тяжести каких-то заболеваний говорю? И разве тут имеет значение ВАШЕ или МОЕ мнение по поводу тяжести, опасности и частоты заболеваний? :)) Весь разговор только как эти риски оценивает Мама Яши - она же сейчас решает вопрос о вакцинации своего ребенка.

Потому что я еще была нежна по сравнению с врачами, которые настаивают на вакцинации, и только она будет отстаивать свое мнение перд ними, потому что если ребенок упадет или закашляется, она будет рядом со своим ребенком, а не Вы и не я. Только она. Со своей уверенностью или неуверенностью.

ИМХо (в сотый раз) - вопрос вакцинации в равных долях медицинский и психологический, родитель с отказом должен быть морально готов платить за это и знать цену. Иначе ребенку может быть случайно нанесен куда больший вред, чем возможен от спокойной вакцинации. Прививающий родитель при этом тоже должен знать цену. Но эта цена уже объявлена на тех сайтах, которые автор перечислила. Осталось выбрать, что дешевле :))
10.09.2006 14:24:30, Ясень
В любом случае нужна объективная информация и она должна быть предоставлена родителю, а не замалчиваться, как это делают медики, которым надо всеми силами склонить к вакцинации.

Вред от прививок есть, это факт. Чтобы идти на риск ( и в ту и в другую сторону) надо все взвесить, а также принять ответсвенность за решение на себя, чтобы быть готовым действовать оперативно по ситуции, а не рвать на себе волосы и проклинать медиков.
10.09.2006 16:53:54, Psymama
Ясень
Мне кажется, в этом вопросе не может быть объективной информации. 12.09.2006 21:28:17, Ясень
1)Столбняком грозит _каждая_ рана, загрязненная землей - т.е. именно то, что может получить ребенок при падении, при игре в песочнице и т.д.
2)Для гепатита В актуален путь бытовых кровяных контактов (грубо говоря, если по очереди об один гвоздь оцарапаться). Так что заразиться от одноклассника реально и до начала половой жизни. Не говоря про стоматологов.
3)Коклюш опасен во всяком возрасте. Видела я один раз коклюш у взрослого... Непривитого, кстати.
4)Каждая кампания против прививок от дифтерии сопровождалась значительным ростом смертности от нее. Болезнь остается очень опасной, даже при своевременном лечении процент осложнений и смертности очень высокий.
5)Вот про краснуху - склонна согласиться. Есть данные, что до 90% взрослых имеют антитела от краснухи. До недавнего времени краснуха вообще не входила в обязательный список прививок. Регулярно ревакцинироваться от нее не надо, вакцинируют в 1 год и в 6 лет, после чего имунитет считают пожизненным. А где-то я прочитала и такую рекомендацию - вакцинироваться за 3 месяца до желаемой беременности...
10.09.2006 14:17:05, маугленок
Пишу транслитом, извините за ошибки.

1) столбняком заразится ооочень тяжело для здорового человека. Для этого должна быть глубокая колотая рана без доступа кислорода, а это, согласитесь, встречается редко. Обычно если ребенок даже наступил на гвоздь или стекло, то почти всегда из этой раны можно выдавить кровь, а значит доступ кислорода есть. Почему говорю что для здорового человека? Ну потому что недавно читала в медицинском журнале о 20-летнем исследовании, которые наблюдали за людьми участвующими в войнах и получавшими ранения. Так вот, из этих исследований вывод таков что большинство людей получивших ранения на войне (в том числе и в 1941-1945 и во Вьетнаме) не имели никакой прививки от столбняка. Кроме всего во время пулевых ранений на войне и Вы и я прекрасно понимаем что было не до стерилизации. И ничего, выжили.

2) Гепатит Б это одна из прививок, которые НЕ входят в состав "профилактических" во многих странах. Считается что риск заразится гепатитом Б до начала половой жизни краине мал. С таким же успехом можно сделать прививку от тифа или желтой лихорадки.От всего привится не возможно.

3) Коклюш после года не опасен. Уверена что Ваши родители или же их знакомые болели коклюшем в детсве так как мы сеичас с вами болеем гриппом. Те у кого есть прививка от коклюша почти в равной степени болееют коклюшем как и те кто без прививки. Насчет "легкой" формы заболевания у тех кто с прививкой - это не так. Просто врачам так удобней говорить. Многие кто болеют без прививки тоже в "легкой" форме заболевают, но просто им об этом врачи не говорят. А вот поствакцинальних осложниний у тех кто без коклюшной прививке быть не может.

4) Дифтерией болееют и те кто привит и те кто не привит. Дифтерия, хотя и случается периодически, довольно редкая болезнь в 21 веке. Ее возможно вылечить с помощью антибиотиков. В Канаде в 2001 году было диагностировано 14 случаев дифтерии один из которых со смертым исходом. Из 14 случаев, у 2 человек прививки не было. У 3 человек прививки были сделаны все в детстве, но не было сделано дополнительних во взрослом возрасте...и соотвественно у 9 человек были все прививки. Умер, кстати, человек у которого были сделаны все прививки.

Спорить можно до бесконечности. Вы будете свои "факты" давать, я свои, а решать делать или не делать прививки каждый родитель должен сам.
10.09.2006 23:35:48, Мала
Marisha
1) Ключевой момент в Ваших словах - здоровый человек. Люди, воевавшие в 41-45 годах, действительно были здоровы, потому как с тем уровнем медицины, который был в 20-х годах (когда они родились), выживали только сильнейшие. Так что тем, кто выжил и воевал потом, никакой столбняк и правда был не страшен.

3) Коклюш опасен для астматиков вне зависимости от возраста, а астматиков с каждым годом становится все больше. Если бы меня предупредили об этой опасности, я бы своему ребенку прививку от коклюша поставила бы. И, возможно, в его жизни не было бы того кошмара, который он перенес, болея коклюшем.. Есть в медицине еще такое понятие, как качество жизни, почему-то в нашей стране никто не вспоминает об этом.

Можно долго рассуждать, но лучше быть осторожнее в своих высказываниях, не надо так спокойно говорить, что та или иная болезнь совсем не опасна. Кто-то может Вам поверить.
11.09.2006 03:34:04, Marisha
А вы знаете почему становится больше астматиков каждый год? Ну, кроме влияния окружающей среды и загрязнения воздуха, одной из главных причин как раз и являются прививки. Да, астма (вместе с простой экземой) одно из самых распространненных и "безобидных" поствакцинальных осложнений. :( Просто врачи всегда говорят что ничего и никогда не связанно с прививками. Кстати, у моей дочки, появилась экзема через 2 суток после прививок и продолжалась ооочень долго. Совпадение? Может быть, хотя врядле судя потому как часто такие совпадения случаются. А если сделать еще парочку прививок через 2 и 4 месяца, то возможно безобидная экзема (что есть аллергия) незаметно переросла бы в астму. :(

А насчет болезней, все опасны и плохи. Деиствительно лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным. А спокойно я рассуждаю только потому что другие спокойно рассуждают про прививки в стиле "ну подумаешь укольчик", а этого быть не должно. Я считаю что каждая мама должна знать все "за" и "против" и болезней и прививок, но почему то когда говорят о страшных болезнях, то это считается нормальным (хотя не все болезни так страшны как их любят описывать некоторые), а когда говорят о страшных прививках и о том какие химикаты входят в их состав и как эти химикаты могут влять на здоровье и в частности мозг ребенка...так это не нормально.
11.09.2006 07:16:43, Мала
Marisha
А кто Вам это сказал, что прививки одна из главных причин??? Ну даже смешно, честное слово. Может, прививки и являются пусковым механизмом, они могут запустить то, что уже есть в организме, но дремлет. Но они не могут быть основной причиной, точно также как и экология. Это даже мне, без специального образования, понятно:))
С гиперреактивностью бронхов человек уже рождается, она не приобретается. Дальше вопрос лишь в том, проявится болезнь или нет. И если проявится, то что станет пусковым механизмом, таким механизмом могут стать бесконечные бронхиты или прививка, или подростковый возраст, как у моего сына.

С тем, что каждая мама должна знать все "за" и "против" и болезней, и прививок, согласна абсолютно!!! Проблема в том, что такой полной информации нет, никто точно не знает, какой вред причиняют прививки. И сопоставим ли этот вред с пользой. И никто не знает, как именно будет протекать та или иная болезнь у конкретного ребенка. У моего сына так страшно протекал коклюш, что
лучше бы я прививку поставила, а не писала отказ в свое время.
В общем, надо думать, прежде чем ставить привику, это факт. Но и отказываться бездумно тоже нельзя, это тоже факт.
11.09.2006 10:56:46, Marisha
Где гарантия, что получив прививку от коклюша, ребенок не заболел бы им или переболел бы легче? Это тоже не известно, вы правильно пишете.
11.09.2006 11:18:39, Вера.
Написала выше про ответственность.

Если течь по течению и каждый раз впадать в панику по поводу каждой царапины, то безусловно следует сделать ВСЕ привики, какие можно.
Дай бог, осложнений не будет, а если будут...ну что ж пусть медики разбираются...инвалидность дают, государство пенсию будет платить, лекарствами обеспечит бесплатными, а мы тут в конфах будем жаловаться на жизнь треклятую...
10.09.2006 17:00:59, Psymama
А осложнения от болезней Вам лично кажутся менее опасными? Ну так неправда Ваша. Если вы лично можете привести больше случаев осложнений прививок, чем заболеваний, то это потому, что привитых несравненно больше, чем непривитых - выборка несравнима.
Кстати, лично я не видела ни одного случая поствакцинальных осложнений (вообще никаких, не говоря про инвалидность).
10.09.2006 21:42:00, маугленок
marigal
Лично я не видела ни одного ребенка, который бы болел коклюшем, полиомиелитом, столбняком, гепатитом Б, туберкулезом. К сожалению, это не значит, что этих болезней не существует в природе. Дифтерией болела моя мама, получила такое осложнение на сердце, что ни один врач не давал ей шансов выжить, она полгода пролежала, даже садиться ей не разрешали, настолько все было плохо. НО: ее же родной брат получил практически такое же осложнение от прививки от дифтерии и тоже чуть не отправился на тот свет. Конечно, после того, что случилось с мамой у ее родителей и мысли не возникло не прививать ее брата, но в результате-то он все равно остался незащищенным, т.к. после второй прививки (а их надо 4) ни о каких прививках вообще речь больше идти не могла. Дифтерией он, слава Богу, все же не заболел, хотя работая в детской реанимации переболел практически всем, чем только можно. Так что палка эта о двух концах. Лично я все же попбоялась не прививать ребенка от дифтерии и полиомиелита, заодно уж попались и столбняк с коклюшем:) Но я ОЧЕНЬ тщательно следила, чтобы все прививки делались абсолютно здоровому ребенку, и начала не в 3 месяца, а в 8, когда мне было ясно, что здоровье моей дочки позволит перенести все без осложнений.
А за поствакцинальными осложнениями сходите в "Другие дети":(
11.09.2006 13:51:05, marigal
Я не говорю, что поствакцинальных осложнений нет. Я говорю, что противники прививок весьма преувеличивают их процент. И, кстати, были ли изначально здоровы те дети, у которых развились осложнения? Ведь никто не глвлрит, что прививать необходимо всех - значительнвая "прослойка" привитых защищает и непривитых, как ни странно. Есть такая закономерность - чем меньше в популяции восприимчивых к какой-либо болезни, тем менее тяжелой становится сама болезнь. 11.09.2006 17:12:18, маугленок
TanyaX
<<Ведь никто не глвлрит, что прививать необходимо всех>> Ну не кривите душой... именно об этом и говорят, и не только говорят, но и делают, всеми правдами и неправдами... Вот, свежий пример, внизу топ "прививка от гриппа. БЕСПРЕДЕЛ!!!" А ведь со всеми другими прививками происходит ровно та же ситуация. И как-то забывают, что изначально здоровых детей с каждым годом становится меньше, а след-но риск поствакцинальных осложнений - все больше. Родителям эту информацию не дают, не положено, а многие об этом просто не задумываются, или им все-равно. Ужас начинается потом... 11.09.2006 19:12:14, TanyaX
Ладно, не права. Скажем так - официальная медицинская наука не говорит. И отвод в том топике тоже написал "официальный" врач, разве не так? А неадекватный персонал в садике - ну печально, конечно... 11.09.2006 19:30:58, маугленок
Я и не предлагаю на самотек пускать.
Болезнь надо стараться предупреждать, укрепляя иммунитет, здоровье ребенка, тогда и болезнь будет легко проходить, ведь дети всегда болели детскими и недетскими инфекциями, здоровые, крепкие - легко, без последствий, слабые, больные - по-разному.

Опять же нужны адекватные и своевременные методы лечения заболеваний, если они возникли, а не задавливание их антибиотиками и прочими подобными вещами.
И это тоже вопрос ответственности.

Инвалидность бывает по разным причинам. И никто вам не скажет так просто почему, а особенно в отношении прививок. Не принято это.
У меня старший сын инвалид. Говорят - может такой родился, а может еще что.
А он аллергик в детстве был, Манту все время вираж давала - лечили тубазидом, а потом задыхаться стал от отека и аденоидов, пока не отрезали и не перерос.
А потом с психикой проблемы начались...
Вот и пойми теперь, что и откуда взялось...
10.09.2006 22:39:38, Psymama
ребенок-то абсолютно здоров? 10.09.2006 00:07:22, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!