Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхо сердца

По результатам ЭКГ (4 года ребенку, 1 раз ЭКГ) назначили сделать ЭХОо с цветным доплером. Услышали шум в сердце и небольшую аритмию. Говорот кардиолог, что мол, скорее всего - это функциональное, но надо провериить...
Кто делал - расскажите что за процедура, каковы результаты. И кто в "сердечных" делах спец - поделитесь всем!
СПАСИБО!!!
06.09.2006 19:57:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали. И не раз. Это как УЗИ. Эхо-КГ иногда в простонародье называется "УЗИ сердца". Рез-ты - на картинке видно сердце, всякие желудочки там и перегородки. Все описывают и сразу видно - есть аномалии или нет. 07.09.2006 11:51:53, Natem
Эхо-кардиограмма - это как узи. Намажут гелем и поводят специальной штучкой. Абсолютно не больно, но малышу надо будет какое-то время полежать спокойно. Нам врач советовала взять с собой книжку и читать во время процедуры. Есть момент, когда в аппарате включается звук, слышно как бьется сердце - похоже на чавканье, моего всегда очень веселит.
У меня с сердцем тоже не все в ажуре.
Могу рассказать еще много подробностей, если надо.
Вы главное не волнуйтесь! Я уже через все это проходила, так что прекрасно понимаю Ваше состояние.
07.09.2006 11:12:20, kate2126
Сашик
у нас было все аналогично. А что Вы так напрягаетесь, раз шум скорее всего функциональный? чаще всего это означает только то, что за сердцем нужно наблюдать. Мы еще ЭХО не делали, но записались. Обычно функциональные нарушения с возрастом проходят. ЭХО назначают, чтобы точнее определить, каков характер нарушения - ничего ужасного, для точности диагноза. Так что не волнуйтесь заранее - все будет хорошо! порочные шумы слышно сразу - хороший кардиолог и без ЭХО определяет характер шума. Если сказали, что функциональный - так и есть. 07.09.2006 10:57:27, Сашик
Достаточно распространенное обследование. Делали в поликлинике, выглядит это как обычное УЗИ, т.е. мажут гелем и возят датчиком. Постарайтесь расспросить узиста - они иногда лучше кардиологов могут объяснить то, что они потом напишут в карте.
Аритмия сейчас очень распространенный диагноз, и, за редким исключением, не требующий лечения.
07.09.2006 10:35:11, starka
кардиограмма мало что может показать. современная кардиология не ставит никаких диагнозов, пока нет этого обследования. по хорошему надо вообще всех детей проверять, да дорого. короче, не берите в голову, ничего тут нет особенного. мы глебу в год делали. 07.09.2006 00:55:23, Юля Пли
Стамеска
мы делали в Морозовской больнице в кордиологическом отделении, позвонила- записалась приехала, платно- быстро но это было года 3 назад 06.09.2006 21:01:45, Стамеска
Как УЗИ процедура.Мы делали раз в Филатовской,раз в Бакулевском центре. 06.09.2006 20:07:42, BlackPuma
А скажите, пожалуйста, вы делали по поводу шума в сердце? И как так может быть - никто никакого шума и тем более аритмии (предполагают пока дыхательную) не услышал? просветите, если в курсе сердечных дел! 06.09.2006 20:30:41, СВЕТлана
TanyaX
да не волнуйтесь заранее... сделаете ЭХО и все станет понятно. Мы каждый год делаем со своим незакрытым овальным окном. А шумы могут быть по разным причинам, например, лично у меня с детства. Причина - лишняя хорда в левом желудочке. Шуметь шумит, а никакой нагрузки этот шум не имеет :) а узнала я причину только во взрослом состоянии, после ЭХО... 06.09.2006 21:02:51, TanyaX
Эхо процедура не страшная, а для 4-х летки даже интересная... мы делали - малышке в 5 месяцев.
Нам наставили кучу диагнозов, а по эхо все почти снялось - только функциональные изменения остались но по ЭКГ. Функциональные шумы присутствуют у многих деток, а аритмия, дело не постоянное - может как раз в момент слушания ее и не было, а тут вот попали, услышали - конечно лучше проверить...
06.09.2006 20:54:15, СВЕТлане
Спасибо! Надеюсь, что все это действительно функциональное. Когда сделаем, обещаю рассказать всем кому интересно. Делать будем в семашко, педиатр (частный) туда направляет на такие процедуры. 06.09.2006 21:55:21, СВЕТлана
Я как спец советую для самоуспокоения сделать не в Семашко, а пройти обследование в Бакулевке. 09.09.2006 12:00:07, Мама двух
Будем иметь в виду, спасибо. Вверху дала не верную инфу)))) Направляют нас на базу нашей клиники в 9 Лечебно диагностический центр, а про него не знаете? На Комсомольском проспекте. 09.09.2006 14:55:02, СВЕТлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!