Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение ферментами?

Кто в теме, подскажите пожалуйста.

АртЛайф. Комплекс ферментов плюс.
Показания: разнообразные воспалительные процессы.....
....
хронические гастриты-панкреатиты(то, что меня на них вывело)

Состав:
Панкреатин
Бромелаин
Папаин
Трипсин
Химотрипсин
Липаза
Амилаза
Протеаза
Лактоза
Мальтоза
Сукроза
Ренин
Соли желчных кислот
РНК/ДНГза
Пепсин
Бифидобактерии
Цинка окись
Рутин
Эхинацея
Корень солодки
Каталаза
Супероксиддис-мутаза.
(если это существенно, напишу количества)
Что-то намешано всего "до кучи"...

Дочкины хронические проблемы вроде несильные, но проходить совершенно не собираются. Сидит на диете.
Стоит ли рассчитывать на эти ферменты? Можно ли их применять без консультации врача и очередного обследования?
03.07.2006 13:38:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полипрагмазия (множество препаратов) - это как правило, нехорошо. Больше 3-5 препаратов одному больному, от одной болезни - это должен быть исключительный случай.
А дозы ферментов там указаны?
03.07.2006 16:52:04, маугленок
Указаны, написать? Я их сравнивала с вобэнзимом, странная вещь. Совсем разные пропорции.
03.07.2006 17:55:42, теоретик
Напиши, хотя бы по основным составляющим (панкреатин, липаза, амилаза).
Признаюсь, что дозировка бромелайна мне ничего не скажет :)))
03.07.2006 19:47:34, маугленок
панкреатин - 250мг
липаза - 10мг
амилаза - 10мг
Ты меня успокоила с мезимом:)
Хотя вообще мне как неспециалисту кое-что непонятно.
Имеем увеличение поджелудочной железы и соответствующие явления(боли). Означает ли это недостаточность выработки своих ферментов? Или то же самое может быть при избыточности? Кстати, боли у дочки возникают не после еды, а скорее если был большой перерыв между приемами пищи.
Я читала, что есть заместительная терапия ферментами, которая разгружает поджелудочную железу и дает ей возможность восстановиться, но это должен быть длительный прием, до полугода. Две недели сюда никак не вписываются.
03.07.2006 22:07:54, теоретик
Действительно страное соотношение, причем панкреатина почти как в Креоне, а липазы и амилазы значительно меньше. Что-то не нравится мне такой странный препарат...
О недостаточности ферментов говорит более всего копрология - наличие мышечных волокон, нейтрального жира, крахмала. А избыток ферментов встречается, насколько я знаю, весьма редко. Если есть такие мысли, ну я даже не знаю.. Может, мочу на диастазу сдать?
"Голодные" боли не характерны для поджелудочной, скорее для желудка. Гастрит-то никогда не находили? Для поджелудочной, наоборот, голод комфортен. Обострение панкреатита, как и холецистита, лечит "голод, холод и покой".
Увеличение поджелудочной, как я понимаю, по УЗИ? А как описывают? Как отечную? Тогда это воспаление.
По правде говоря, я не совсем в курсе такой схемы, о которой ты пишешь. Чтобы на полгода полностью отключить свою, в прниципе работающую, поджелудочную - ИМХО это экстрим. При острых панкреатитах и то речь идет про 2-3 недели.
03.07.2006 22:59:18, маугленок
Про схему я читала только в инете, она есть и по ссылке, которую я дала в другом сообщении.
Узи показывает увеличение головки поджелудочной железы, плюс клиника(боли в подреберье, иногда тошнота). Гастроэнтерелог считает, что гастрит тоже есть. Три года назад на зонде сказали, что гастрит поверхностный, по словам зондиста практически все нормально. От последующих зондов(а посылают туда каждый раз) я отказывалась, чтобы не травмировать лишний раз.
Я не так давно узнала, что ферменты тоже обладают противовоспалительным действием.
Стандартное назначение врача, уже три раза: мезим, метилурацил, метронидазол. Последний я применяла только один раз, потом самовольно отказалась от него.
04.07.2006 00:56:25, теоретик
МоТаня
Вот именно, что намешано всего ужас сколько. ЭТО БАД. Я зашла в гости на сайт производителя - очень грамотно описано все. Но есть большое но. Вся та перечисленная аппаратура и оборудование я уверена не используется для контроля качества их продукции. Требования к контролю качества БАД всего 2- 3 пункта ( если нужно, что могу уточнить), но точно там нет позиции качественного ( есть заявляемое вещество в составе или нет) и количественного ( какое количество заявленного в составе вещества сожержится в 1 таблетке, капсуле и т.д.)контроля состава БАД.
Нет в медицине и в фармации понятия сильный фермент или слабый фермент. Ребенку нельзя назначать Бромелаин и Папаин. Я бы своему рекбенку подобное снадобье не давала бы. Нельзя к ферментам относится так легко. Известно, что необходимо курсовое применение ферментативных препаратов, т.к. наш организм работает по принципу обратной связи, т.е. при длительном внутреннем применении ферментов, как и гормонов, организм принимает сигнал, что вырабатываемого количества хватает для нормального функционирования пищеварительной системы и происходит подавление выработки ферментов. Так что сначало нужно опредлить уровень ферментопатии, а потом принимать соответствующие препараты.
03.07.2006 13:59:40, МоТаня
Речь идет о старшем ребенке, 14 лет, т.е. это уже не совсем ребенок. А почему нельзя бромелаин и папаин?
По анализам у нее немного повышена амилаза, на границе нормы. Каждый раз, когда мы попадаем к врачу, каждый врач выписывает мезим-форте или панкреатин пить две недели. Каждый случай временного ухудшения я тоже даю его 2-5 дней, потому что надо что-то делать. Не знаю, правильно ли это.
А этот курс... представитель фирмы, понятно дело, говорила об отсутствии противопоказаний и побочек, но это ее работа...
С другой стороны хочется как-то помочь ребенку, все же существуют современные препараты, было бы хорошо ими воспользоваться.
03.07.2006 16:14:59, теоретик
МоТаня
После 12 лет эти вещества можно принимать. Вамже доктор прописывает курсы ферментов- вот и нужно придерживаться той схемы, которую назначает врач, т.е. когда ухудшение пить не 3-5 дней, а 2 недели с соблюдением диеты. Если эта БАД так хороша, то почему ее не зарегистрируют как лекарственный препарат? 03.07.2006 17:26:26, МоТаня
Почему не зарегестрируют - не знаю. Есть препарат вобэнзим, он насколько я знаю зарегистрирован. Эта БАД по сути является аналогом вобэнзима. Почему я прицепилась именно а этому препарату, а не к вобэнзиму, не спрашивайте:), я сама не знаю.
По поводу ухудшений - не подходит принимать каждый раз по две недели мезим, это точно будет почти постоянный прием и подавление выработки своих ферментов. Если деть через неделю после курса подходит с жалобой на боли в боку(хоть и несильные) и хочет что-то выпить лечебное. Хоть плацебо ей заводи:).
03.07.2006 17:54:30, теоретик
Если постоянно пить мезим, то через 1,5-2 месяца он перестает действовать и надо менять препарат. Подавления продукции собственных ферментов действительно бояться не стоит, это не те дозы.
Кстати, насчет плацебо - мысль не плохая - попробуйте.
03.07.2006 23:48:04, panna
Действительно подумаю:)
А на что можно менять мезим?
04.07.2006 00:31:49, теоретик
На панкреатин, пензитал, панзинорм-форте-Н, если есть метеоризм - на панкреофлат. 04.07.2006 01:13:04, panna
МоТаня
Вт плацебо и наводите ребенку :))). Вобэнзим хороший препарат и совсем он ни одно и тоже , что тот препарат о котором Вы спрашиваете. А про мезим , фестал Лариса Вам уже ответила. 03.07.2006 23:46:51, МоТаня
Состав вобэнзима: в одном драже: папаина 60 мг (164 ед.); бромелаина 45 мг (225 ед.); трипсина 24 мг (12 микрокат); химотрипсина 1 мг (5 микрокат); панкреатина 100 мг (300 ед.); амилазы 10 мг, липазы 10 мг, рутина 50 мг.

Артлайфовский препарат:
папаин 60
бромелаин 100
трипсин 60
химотрипсин 1,5
панкреатин 250
амилаза 10
липаза 10
рутин 50

мезим:
панкреатина (из поджелудочной железы свиней) с минимальной активностью липазы 3500 ЕД (по Европейской фармакопее), амилазы - 4200 ЕД и протеаз - 250 ЕД.

В процессе поиска дозировок нашла бооольшой текст по ссылке, щас буду читать.
В целом я пытаюсь найти что-то, что поможет ребенку, в данный момент думаю про ферменты.
04.07.2006 00:48:26, теоретик
Мезим, фестал и прочие энзисталы такого рода не блокируют выработку своих ферментов, потому что по количеству представляют едва ли 1/10 от необходимого количества.
Вот в Креоне - там дозировка такая, что свои ферменты уже в принципе не нужны.
03.07.2006 19:51:31, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!