Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Худой ребенок - паника!

Решилась все-таки написать сюда, хотя проблема, наверное, со мной :)
Младшей дочке будет через месяц 6 лет, ребенком она всегда была мелким, плюс к этому около 3-х лет была на полностью безмолочной диете (сейчас уже даем молочные продукты). Рост у нее сейчас около 106-108 см, а вес - 16 кг. Рост меня как-то волнует меньше, потому что мы оба с мужем не высокие, и я вижу, что она медленно, но верно растет. А вес.... :( Конечно, она прибавляет, по сравнению с прошлым годом прибавила около 2 кг, но все равно худая - ужас. При этом, скажу сразу, ребенок активный на редкость, последние 3 года (тьфу три раза) вообще ничем не болела, даже насморк обычный не чаще раза в год. То есть на ребенка, страдающего от хронической болезни не похожа. Ест все, разнообразно - но очень маленькими порциями.
Скажите - мне таскать ее по специалистам? Или дать ребенку жить спокойно?
17.06.2006 10:09:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну почти 4 года худой очень есть не очень болеем почти круглый год
Что делать не знаю
Обошли почти всех врачей и лекарств
09.06.2019 18:59:22, Матина
Орлуша
Моему ребенку скоро 4 года. Рост почти 110 см, вес - 16 кг. Не считаю его особенно худым. На мой взгляд нормальный ребенок. 21.06.2006 11:03:42, Орлуша
Спасибо всем, успокоилась, отстала от ребенка:) 19.06.2006 20:36:58, Сана
Ларсен
Если Вас это успокоит, нашей дочке 5 лет и 2 месяца, рост 102 см, все 12,5 кг. Абсолютно нормальный, активный ребенок) 19.06.2006 16:11:22, Ларсен
Filia
Мне кажется, что у вас нормальное сочетание роста-веса. Вот если бы вы написали, что при росте 122 см весите 16 кг, то это мало, а тут нормальный ребенок. Уж лучше, чем висящие животы у деток. Моя при росте 106 см тоже весила 16 кг, сейчас 110 вес около 17,5 кг. Самый нормальный ребенок, только нам всего 4,5 :) 19.06.2006 15:14:46, Filia
У меня внучка худенькая и ела плохо, если только это беспокоит, то волноваться не стоит, а у нас было много неврологии, которая (это было видно) наслаивалась на худобу. Обратились к врачам -нашли много всякого. Непереносимость белков хлебных злаков нашли, долго сидели на безглютеновой диете. И костный возраст отставал на 2 года. Из-за того, что пища усваивалась плохо и неправильно. И реактивный панкреатит был. И куча сопутствующих проблем, таких как, например, пролапс митрального клапана.
Лечимся и понемногу прибавляем в весе. Хотя процесс этот идет волнообразно. То ест хорошо и прибавляет неплохо, то опять затык. Но вот сейчас ей 6 с половиной рост 116 см., вес 19 кг. Выглядит очень худенькой.
19.06.2006 11:05:31, Babu
Hemulina
Моей 6 в сентябре.Тоже худышка,коротышка:))Вес 15,5кг,рост 106см.Я и не заморачиваюсь.Ест нормально.Родилась только маленькая 2750.Вырастет,куда денется:))) 17.06.2006 23:45:58, Hemulina
Ну хорошо, я думала у меня одной такая худышка-коротышка:) Спасибо! 17.06.2006 23:57:58, Сана
сана, как животы у ваших девочек, помню вы очень сильно мучались запорами..??
по отношению рост вес у вас нет никаких признаков для беспокойств
она лежит в нормальных размахах, не переживайте
офф - у вас ведь, наверное , есть что-то типа станций здоровья или патронажных станций
они говорят то же самое??
17.06.2006 18:07:02, MD
спасибо, с животом у младшей все нормализуется вроде бы, молочное даем, слабительные убрали. Осталась конечно, скажем так, склонность к запорам, но справляемся.
Детские консультации говорят, что все ОК, но мы их посещаем редко, ребенок-то большой. По своему опыту знаю, что если хочешь попасть к специалисту, надо проявлять активность и настойчивость. Плюс ко всему я еще и паникерша, да еще бабушки, конечно, добавляют своими причитаниями "какая худая, проверьте ее".
Спасибо, Оля, вы меня успокоили :)
17.06.2006 23:54:55, Сана
Сыну 1год10мес вес 10 кг,рост 85.Но он и родился мелкий2300 44 см.Т.е набрал нормально относительно веса и роста от рождения.Худой и что теперь делать...какой есть... 17.06.2006 16:50:40, МЫШКА
4ernika М & S
Сыну 5. рост 105, вес 14 болеет часто, ест так же как ваша девочка. Родители оба худенькие.
На диспансеризацию с рождения ходим регулярно, но ничего ужасного не обнаружили (ТТТ)(дискинезия желчевыв. протоков - её сейчас у каждому третьему ставят) Если волнуетесь что что-то не так, сходите к педиатру, обследуйтесь и тогда уже будете делать выводы, думаю конфа здесь не поможет.
Удачи!
17.06.2006 11:06:00, 4ernika М & S
У нас обследоваться у педиатра - проблематично, надо выбивать направление через детскую консультацию, дальше врач общего профиля решает, надо ли направлять к специалистам, это все тянется невероятно долго... Медсестра из детской консультации никаких проблем не видит (ходим раз в полгода), поэтому я и раздумываю - стоит ли затевать историю с обследованием у специалистов... 17.06.2006 13:36:03, Сана
Конечно дать жить спокойно. У меня все худые и активные. 16 кг росту 100 должно соответствовать, так, что у Вас скорее всего нижняя граница нормы. 17.06.2006 10:44:12, мус
TanyaX
про вес, имхо, забить и не морочится. У меня такой же - 18 кило вместе с ботинками :) и рост такой же. Меня вообще больше рост волнует, чем вес, все-таки мало очень для такого возраста. Тоже не знаю, бечь куда или ждать. 17.06.2006 10:43:11, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!