Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я уже паникую.

Я уже незнаю куда бежать, от всех врачей толку ноль.Ребенку 2.5 года.Проблемы наши начились 3мес назад, ребенок начал подкашливать и сипеть носом, за январь и февраль переболел так 4 раза, все это сопровождалось темпой от 37 до 37.3 и лимфоузлами за ухом, на шее и в паху.Долго бегали по врачам, здавали мочю, кровь общую и химию, реактивный белок, делали узи всех органов брюшнойй полости. Все в норме, только печень немного была увеличена, гастроэнтеролог сказала из-за перегиба желчного пузыря,пропили желчегонное и печень стала в норме.После посещения 3 ЛОРов нам поставили аденоиды 2 степени,пропили лимфомиазот, покапали нос, дышать стал нормально,темпа стала 36.8-37, лимфоузлы остались.Были у гемотолга и невропотолога,ничего не выявили.здавали на инфекции выявили герпес 6,по этому поводу пропили иммуностимуляторы,но к темпе он отношения не имеет.Ребенок раза 3 в месяц жалуется что в горле ежик, ЛОР говорил горло нормальное.Педитор сказала лимфоузлы,это наша особенность, температура до 37 можно считать нормой.С 3 апреля ребенок начал хромать(приподать)на левую ногу,пошли к ортопеду, он сказал ребенок перебегал через неделю пройдет.Прошло, неделю ходили нормально,после по новой длиться уже месяц, были у нескольких ортопедов,смотрели ничего не нашли,подозревали болезнь Пертеса, но на снимках и по узи ничего нет.Один говорит это болезни роста, другой говорит что ростовые болезни не бывают так долго и на одну ногу.Что делать не знаем, давайте подождем еще 2 недели.У меня уже паника.Пошла вчера ортопеду в районную поликлинику, она говорит что хромота может быть от интоксикации, ведь у вас лимфоузлы,температура и миндалины рыхлые,идите к ЛОРу.Сегодня пошли к ЛОРу, она сказала что горло плохое,индалины увеличины,но тонзиллит я не поставлю у вас не было ангин и возраст мал для тонзиллита.Про хромоту сказала,что может тонзиллит ударять по суставам,но они должны опухать, а у вас они не припухшие.Куда идти,что делать не знаю,были и у платных врачей и в Зацепина,толку нет.Может кто сталкивался с хромотой как осложнения при заболеваниях горла,носа. Может быть такая темпа и лимфоузлы длительно при заболеванияз ЛОР органов.
12.05.2006 23:19:05,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем закончилась ваша история!??? 21.07.2014 14:26:58, Cherry1985
Получили анализы.Моча в норме.В общем анализе гемоглобин 14.1(норма до 14),эритроциты 5.1 (норма до 4.8),сегментоядерные 22.1(норма не менее 32), лимфоциты 63.8 (норма до 55),моноциты 10.8 (норма до 9).В биохимическом анализе фосфор неорганический 1.93 ( норма до 1.78).Может кто знает ,что означает повышение фосфора, а то у нас прием у врача только в среду. 20.05.2006 23:05:52, ЛенаМ
Очень вам сочуствую. ! Могу порекомендовать нашего ортопеда, мужик грамотный вроде. на мыло пишите мне.
18.05.2006 09:04:25, СВЕТлана
Ездили сегодня в ортопедический центр им.Зацепина.Ортопед осмотрел и сказал что ребенок хромает на правую ногу,сделали УЗИ тазобедренных,коленных и голеностопных суставов, жидкости там нет.Причину хромоты ортопед выяснить не может, назначил анализы и когда они будут готовы, он будет осматривать вместе с еще каким-то врачем.Сказал соблюдать постельный режим.Назначил общий анализ мочи и крови, биохимию ,белок его фракции,АлАТ,АсАТ,билирубин,мочевина,Са,Р,креатинин,С-реактивный белок,ЩФ,КФК,АСЛ-О.Я даже не знаю расшифровку половины из этих пунктов и по поводу чего они назначаются. 17.05.2006 19:33:33, ЛенаМ
Лена, вы ездили к ревматологам? Что они сказали? Есть какой-то просвет? Быстрее бы вам поставили диагноз. 16.05.2006 23:19:01, ИРинаЯ
Спасибо Ирина за беспокойство.Мы ездили сегодня в НИИ Ревматологии,простояли в очереди около трех часов.Ревматолог осмотрела и сказала что с ее стороны притензий нет.Сказала что у нас Формируется плоскостопие и оно может давать какие-то боли, но хромота не от этого.Еще она говорит что у нас высокий рост и это в принципе может давать какие-то боли, но опять же без хромоты.Мы сегодня были записаны в Зацепина на 13-00, но много времени потратили на очереди к ревматологу и не успели на прием.Стали записываться еще на прием, но ближайшая запись на 31 мая.Пришлось немного повозмущаться в регистратуре и нас записали на завтра на 10-00.Еще видили мальчика у ревмотолога, хромает точно так же как мой, но у него артрит и боли в колене, вот я и думаю может ортопед не там ищет, а то они нам делали рентген и УЗИ тазобедренных суставов.Еще ребенок стал жаловаться на левую стопу, я заходила в комнату,а он сидел на кровати и пальчиком трогал стопу ближе к пятке, спросила болит , он говорит нет.Мне вроде удалось его обхитрить, я дала ему крем детский и сказала если ножка болит, помаж и она пройдет и вышла из комнаты.Стала подглядывать, он открыл крем и стал мазать стопу.Так что завтра буду говорит ортопеду про стопу, может он чего определит. 16.05.2006 23:47:57, ЛенаМ
А ревматолог стопу тоже смотрела? Ну хотя бы артрит можно исключить (но вы всё равно посматривайте, не припухнет ли где-то ножка). Значит надо давить на ортопедов - пусть ищут в чём дело. Может правда от плоскостопия - оно ведь бывает разных степеней (с сильным даже в армию не берут). Вы извините, я просто не в курсе, а Зацепина - это что за больница? 17.05.2006 00:34:48, ЕленаС
Ревматолог смотрела стопу, как я поняла если припухлостей и покраснения нет, то к ней это не относится.Артрита нет, но сказала лечить аденоиды и гланды,они в будущем могут дать осложнение в виде артрита.Завтра буду давить на ортопедов, а то они причину найти не могут и начали ссылаться на невропотолога и ревматолрга, мы получили их консультации, с их стороны все нормально, теперь обратно к ортопеду.От плоскостопия хромоты быть не может,так сказала ревмотолог,могут быть иногда ноющие боли.Детский ортопедический центр им.Зацепина. 17.05.2006 00:49:55, Ленам
Лена, как ни противно ходить по врачам, но как правило одним специалистом ограничиваться не приходится. Достаточно сказать, что я сменила пятерых лоров, пока нашла нужного. Конечно, мы знали, где искать истоки болезней - это облегчало. Но ничто не мешает вам все же обратиться хотя бы ко второму ревматологу, чтобы сравнить их заключения. 17.05.2006 21:33:57, Анаис
Лена, очень правильный совет педиатора сдать мазок из горла - хотела посоветовать это, но вижу, врач уже это сделал. И обязательно чтоб дали список антибиотиков, к которым выявленные бактерии чувствительны. У вас проблемы могут идти из горла - по крайней мере, что касается частых простуд, то это наверняка. А может, и с ножкой что-то ревматическое - от постоянной инфекции в миндалинах. Мы в шесть лет сдавали мазок, врач нашла немного стафилококка, но сказала, что и его нам не надо. Пропили два курса антибиотиков и нас как подменили, ттт. Не сразу, но болячки (частые простуды с крупами) стали уходить, пока за несколько лет не дошло до нормы. 16.05.2006 22:20:00, Анаис
Сейчас мы приболели(ринофаренгит), педиатор сказала через 10 дней здать мазок и если что-то обнаружиться вылечить без антибиотиков, хотя мне не очень вериться что можно без антибиотиков.Анаис,а где вы здавали мазок,в какой-то лаборатории.У нас был платный педиатор и она сказала что ее направления не действительны там и нам надо самим платно ехать. 17.05.2006 00:09:56, ЛенаМ
Мы обращались в КДЦ при 15 горбольнице, там хороший взрослый лор, лаборатория при самой больнице есть. 17.05.2006 21:30:13, Анаис
Мне кажется, Вам надо определить ребёнка в клинику на обследование, а не бегать от врача к врачу. В клинике картина будет полной и для всех специалистов доступной. 16.05.2006 00:01:35, KB
Я уже сама думала лечь с ребенком на обследование, но нас не кладут. Мы едили в приемное отделение Института хирургии и травмотологии, когда было обострение хромоты, ребенка осмотрели,сказали кости целы, УЗИ тазобедренных суставов сделали, жидкости нет, взяли кровь, лейкоциты в норме и отправили домой.Мы не разу не лежали в больнице, я не знаю как туда лечь, думала приедем в приемное отделение с хромотой нас и положат,не положили. Незнаю,может надо кому-то заплатить или где-то есть платный стационар. 16.05.2006 00:16:15, ЛенаМ
Сегодня к нам приезжала педиатор(платно), мы у нее раньше наблюдались по контракту.До этого я ей звонила,она была в отпуске, сейчас приехала и сразу к нам. Мы третий день болеем, она поставила ринофарингит,прописала имудон для горла и сказала как вылечимся здать мазок из горла.По поводу хромоты она в шоке, что ортопеды за 1.5 месяца не мугут поставить диагноз.Она говорит что должны были поставить предворительный, например у вас то-то или то-то, что точно посмотрим дальше.А предположения одного ортопеда, который говорит что у нас боли роста ,она отрицает.Хотя у нас рост 1метр 3см в 2.5 года, но зромать из-за болей роста так долго и на одну ногу не может. Завтро утром едем в институт ревмотологии, потом опять в Зацепина к ортопеду, посмотрим что они скажут. 15.05.2006 23:23:59, ЛенаМ
Я не поняла, вы анализ крови на ревмапробы сдавали? Если нет, надо обязательно проверить, исключить ревматизм. От горла нам хорошо помогал тонзилгон - гомеопатические капли, думаю, хуже не будет, если Вы ему их подаете. А температуру как меряете? Дело в том, что под мышкой неточная температура, у некоторых она может казаться повышенной, хотя на самом деле это не так. Нужно мерять во рту или в попе, там температура в норме на 0.5 градуса выше, чем подмышкой, т.е. там норма - это 37-37.3 Если у него там такая температура, значит она не повышена, померяйте. Нельзя мерять температуру после еды, она повышается, лучше всего вечером, когда ребенок успокоился и уже лежит в кровати. 14.05.2006 23:00:00, мама-аня
Мы здавали анализ белок и его фракции и ревмопробы , все в норме.Но анализ мы здавали за неделю до хромоты, нам назначали его из-за темпы.Вот теперь думаю может до хромоты он в норме был, а сейчас на фоне может есть изменения и стоит перездать.Температуру мы меряем под мышкой. 14.05.2006 23:07:41, ЛенаМ
Вот нашла ссылку http://www.rheumatolog.ru/pediatriya/index.php?razdel=onas&kat=obotdelenii - это институт ревматологии на Каширском шоссе. От метро одна остановка или пешком минут 10. Я вам очень советую там проконсультироваться, там лучшие специалисты. Эти доктора видели многие разновидности артритов, поэтому если уж идти к ревматологу - то только туда. Почитайте по ссылке. Как я поняла, сейчас там принимают платно и без направления. Мы ходили с направлением - бесплатно. Думаю ваш педиатр не откажет выдать его. Вобщем, звоните сами, узнавайте, как они там принимают. Может даже платно быстрее получится. Мы бесплатно нескоро туда попали (там была запись на месяц вперед). НЕ ТЯНИТЕ!!!
Это может быть очень серьезно. Лучше уж перестараться, чем недостараться. Извините, что так эмоционально пишу, просто я вас очень хорошо понимаю. Мы все это прошли с сыном. Я не могу спокойно вспоминать этот ужас, что я тогда пережила.
14.05.2006 21:25:00, ЕленаС
Спасибо за ссылку, завтра буду звонить. 14.05.2006 21:44:23, ЛенаМ
Кстати, там же есть и хирург-ортопед (сейчас сама прочитала по этой ссылке). 14.05.2006 21:35:36, ЕленаС
В РДКБ съездите, Ленинский пр-т, 117, в поликлиническое отделение, там на прием к педиатру, а она там сама вас везде отправит, где посчитает нужным. Там потрясающие специалисты, к ним со всей России ездят, меня лично в них устраивает то, что все в комплексе всегда рассматривается, а не ЛОРу-аденоиды, а ортопеду - хромоту. 14.05.2006 18:31:38, Юля Л.
А там платно или надо направление брать. 14.05.2006 18:43:32, ЛенаМ
Платно. 14.05.2006 23:13:20, Юля Л.
А платно туда надо звонить и записываться или можно просто поехать и примут.Спасибо. 14.05.2006 23:20:20, ЛенаМ
Можно просто поехать и примут. Поликлиническое отделение там работает каждый день. Ехать надо с утра, часам к 9. Педиатр там принимает в поликлиническом отделении, она направляет к тем специалистам, к которым считает нужным. С собой надо иметь все анализы, которые вы уже сдавали. 15.05.2006 00:03:10, Юля Л.
Если вдруг и не примут (народу много будет, в регистратуре скажут, что запись), заплатите в карман. Я всегда хожу там напрямую везде. Так и мне удобно, и врачам хорошо:) 15.05.2006 00:05:39, Юля Л.
Если я правильно поняла, мне нужно сразу идти к кабинету педиатора, занимать очередь и в кабинете расплачиваться с врачем, минуя регистратуру. 15.05.2006 00:23:03, ЛенаМ
Можно и так. Но первый раз я все-таки платила в поликлинике, они карту завели, после осмотра и т.д. поговорила с ней, что хочу напрямую. В последствии все напрямую и было:) 15.05.2006 21:44:27, Юля Л.
Звонила сегодня туда, сказали что попасть к педиатору без проблем, а к ортопеду или ревматологу только на конец июня. 15.05.2006 23:14:06, ЛенаМ
Ну я же сказала Вам уже: как договоритесь, так и попадете:). Я за один день ребенку "диспансеризацию" там прохожу... Никаких проблем с ожиданиями не испытываю. 16.05.2006 20:47:15, Юля Л.
анчик
ни кого не пугаю. племянница бывшего мужа уже семь лет лечит тяжелое злокачественное заболевание кроветворной части кости бедра. хромала полгода до диагноза. на мысль о редкой болезни навел простой анализ крови из пальчика - РОЭ зашкаливал за сотню. 14.05.2006 17:13:59, анчик
Мы здавали анализ из пальца неделю назад. Вроде все в норме,только лимфоцыты 64. СОЭ у нас 3, а что такое РОЭ. 14.05.2006 17:40:21, ЛенаМ
СОЭ - скорость оседания эритроцитов. РОЭ - реакция оседания эритроцитов. По сути - один и тот же показатель (разные врачи по-разному просто называют). У вас нормальный. 15.05.2006 01:26:44, Natem
То же самое. 14.05.2006 18:59:04, Мама двух
ИМХО-ИМХастое, я бы забила и прекратила таскать ребенка по врачам по всем подряд и сдавать все подряд анализы.
Лето на носу, хорошенько отдохните, наберитесь сил и все будет хорошо!!!!!

Ну если все анализы в норме и врачи не имеют претензий, то чего искать то, чего нет?

Хотя... это зависит от Вашей настойчивости. Специалистов еще полно, каких можно посетить. Есть еще генетики, инфекционисты, психологи, психиатры, ну и еще полно всяких узких спецов.
14.05.2006 04:13:18, Natem
Знаете, я бы давно забила если бы ребенок иногда немного прихрамывал, но он реально хромает(приподает) на ногу и скаждым днем сильнее и сильнее.Если сначала он неделю похрамал,а потом неделю ходил почти нормально, то потом он стал хромать практически без улудшений и даже переодически хромота ухудшается.А на счет специалистов,я не думаю что нужны генетики и психиаторы, а нужны более ответственные педиаторы и хирурги-ортопеды, которым было бы не лень немного пошевелить мозгами, а не ждать когда само вылезет.Сначала искали причину темпы и лимфоузлов, не нашли, педиатор сказала, что это норма ребенка или само вылезет. Ну вылезла, хромота, что дальше.Пошли к ортопеду, это мышцы болят,через неделю пройдет, не прошло.Потом сказали боли роста, вот он и хромает, максимум 2 недели пройдет, не прошло. Потом, похоже на болезнь Пертеса,только странно болей нет и возраст не типичный, проверили Пертеса нет.Ребенок к этому моменту хромал месяц.Вдруг одного ортопеда осенило, у вас аденоиды, вот наверно откуда темпа и лимфоузлы, от них идет интоксикация и ребенок хромает.Пошли в очередной раз к ЛОРу,а почему вы не удалили аденоиды спросила она. Я говорю,нам их поставили 2 мес. назад и сказали что темпа не от них и лимфоузлы только за ушные могут быть от них.А на счет удаления нам сказали если будут ухудшения и лечение не поможет, то осенью удалим. Ребенка аденоиды не беспокоят, насморков за эти месяцы не было.На счет хромоты ЛОР сказал , что тонзиллит влияет на суставы, у вас миндалины немного рыхлые, но тонзиллита нет.А если бы был, то надо годами болеть ,что бы он давал осложнения на суставы. Ищите дальше. 14.05.2006 15:36:03, ЛенаМ
извините , нет времени читать все подряд, но почему вы идете к лору?
если у вас проблемы с хромотой , то идите к ортопеду и ревматологу изначально..
14.05.2006 17:07:36, MD
Были у трех разных ортопедов, пока они ничего не выявили.А орторед из районной предположила связь аденоидов и рыхлых миндалин с хромотой.Я честно уже цепляюсь за любую версию. 14.05.2006 17:43:28, ЛенаМ
ну уж к лору в вашем случае нужно идти в последнюю очередь
какие у вас анализы крови? как вы замечаете хромоту? какие жалобы собственно у ребенка? каких суставов вы делали обследования -и какие - мануальная пальпация узи рентген?
14.05.2006 21:12:38, MD
Анализ крови нормальный, только лимфоциты 64,педиатор говорит в нашем возрасте это в пределах нормы,последний раз здавали неделю назад.Как ее не заметить,ребенок сильно хромает, можно сказать приподает на левую ногу.Переодически обострения хромоты, без видимой причины, он вообще начинает еле ходить, от первого до четвертого подъезда идем минут 15.Такие обострения были 4 раза за эти 1.5 месяца.Обострение длится в среднем 4-5дней, потом начинает получше ходить,так же хромает но движется побыстрее и даже бегает.У ребенка жалоб нет, единственное иногда ограничивает себя в некоторых действиях, например залезет на горку,второй раз не лезет, хромота доставляет ему в этом деле неудобства.До хромоты катание на горке было его любимым занятием.Делали рентген и УЗИ тазобедренных суставов, никаких изменений и патологий не выявили.Ортопед пальпировал все суставы, тоже ничего не выявили.Последний раз ортопед сказал что есть небольшое ограничение левого тазобедренного сустава , нога проходит полный круг,но ребенок начинает немного зажиматься, отправили еще раз на УЗИ, там ничего не увидели. 14.05.2006 21:35:49, ЛенаМ
да , но хромота может быть от болей в коленке , голеностопном суставе , пятке, области таза и поясницы..
хромота тоже бывает разная, жалуется ли ребенок и всегда ли это одинаковый тип хромоты?
пытались ли вы в период хромоты щупать суставы сами, попросить ребенка показать больное место?
14.05.2006 22:27:59, MD
Тип хромоты одинаковый,только иногда сильнее,иногда меньше.На боли не жалуется. Мы второй день болеем ,вчера темпа была 37.8, сопли,кашель,два дня просыпался по ночам и плакал, я думала из-за носа,он забит.Утром спросила ,где болит, он показал на ноги,где голеностоп и говорит пальчики, но раньше не жаловался.Позвонила педиатору, она говорит боль в ножках не обязательно связывать с хромотой, говорит скорее всего из-за вируса который мы сейчас подцепили могут быть боли в мышцах.Сами щупали суставы и просили показать где болит, говорит не болит. Папа сегодня пытался найти от чего он хромает,стал сгибать ножки в коленях и подымать их касаясь коленями груди,сначала левую,потом правую,вроде нормально.Потом попросил его сделать так самому, ребенок правую ножку подна и еоснулся кленом груди, а вот левую поднял чуть выше талии и стоит ,рот открыл,видно старается но не получается. Похоже проблема в левом тазобедренном суставе, хотя не факт. 14.05.2006 22:47:43, ЛенаМ
Как можно забить на то, что твой ребенок ХРОМАЕТ? У нас тоже был артирит, я знаю, что такое видеть, как твой сын волочит ножку, как калека. У меня даже у мужа слезы были на глазах, хотя он всегда говорил, что все пройдет. Нет, нормальная мать не успокоится, пока не выяснит причину болезни. 14.05.2006 13:34:17, ИРинаЯ
А как долго у вас длился артрит и как он проявлялся, помимо хромоты, отечность ,покраснения,припухлости. 14.05.2006 15:39:08, ЛенаМ
После нескольких перенесенных ОРВИ у моего пятилетнего сына появилась хромота. На боль он не жаловался, и мы думали, что он в саду упал и ударился. В основном он прихрамывал первую половину дня, а к вечеру вроде ничего. Это продолжалось недели три-четыре, а подтом коленка распухла и ходить он смог с большим трудом. Нас сразу отправили в Морозовскую с диагнозом артрит. Этих артритов бывает очень много, и есть очень нехорошие - ревматический, ревматоидный. И симптомы заболевания у всех проявляются по-разному. Слава богу, у нас оказался реактивный артрит. Он у нас потом ещё несколько раз повторялся, но уже без припухлости выраженной и хромал дня 2-3. И вот уже 4 года как ни разу не было, ТТТ. Вам советую - обязательно сходите к ревматологу (вот вам тут ЕленаС рекомендует клинику, мы тоже о ней слышали). И всё-всё врачу расскажите, и как он утром говорил, что пальчики болят особенно. Просто так о какой-то несильной боли ребенок двухлетний не скажет. Значит болело сильно. Педиатра своего тоже не очень слушайте. Артрит -не очень распространенное заболевание, поэтому она, возможно, и не знает всех симптомов. А к районному ревматологу ходить не советую - замотанные они очень. Мы ходили к нашей - только время потеряли в очередях. Ищите настоящих специалистов. Желаю успеха. 14.05.2006 23:22:24, ИРинаЯ
Спасибо. 14.05.2006 23:32:33, ЛенаМ
Психосоматика?! 13.05.2006 00:42:14, margaret
А лимфоузлы? 13.05.2006 00:47:45, мус
А у некоторых это физиологическая особенность.И тем более ребенок болел недавно. 13.05.2006 00:50:41, margaret
Последний раз болел с 1 по 7 марта был насморк.Я не знаю за какое время лимфоузлы должны уйти, но 2 мес приличный срок.Хотя в апреле несколько раз говорил что в горле ежик.Горло особо красным не было,но миндалины рыхловатые,может это тонзиллит. 13.05.2006 00:55:33, ЛенаМ
У меня всю жизнь увеличены лимфоузлы за ухом.
Не надо реагировать на каждый "чих" ребенка.Вы сделаете его ипохондриком.
13.05.2006 00:59:32, margaret
Ничего себе "чих". Хотя надо попроб. оставить его на несколько часов с кем-то, с кем он не каждый день. Бабушка есть? Чтобы она не обращала внимания. Будет ли он без Вас хромать? Лучше конечно, кого-то помоложе, бабушки и сами ипохондрики часто. 13.05.2006 01:03:23, мус
"Чих" я имела ввиду "ёжик в горле".Ребенок очень четко может проследить причинно-следственную связь и потом с помощью этого прекрасно манипулировать.И такие стереотипы поведения легко закрепляются,если ребенок получает желаемый результат.Зачастую это повышеное внимание или то,чего он не получает в здоровом состоянии.
Вобщем,советую присмотреться и проанализировать.
13.05.2006 01:16:25, margaret
Похоже я его сглазила, написав что с марта не болеем.Сейчас во сне начал чихать и подкашливать.А нам сегодня ЛОР сказала ,что надо постараться не болеть,что бы не было еще ударов по суставам. 13.05.2006 01:21:06, ЛенаМ
Попробуйте гомеопатию. 13.05.2006 01:21:44, margaret
Какую? Мы пропивали лимфомиазот, энгистол,до этого анаферон и курс свечек иммунолог прописывал кипферон. 13.05.2006 01:26:57, ЛенаМ
Боже мой...Зачем вам все это???По этим лекарствам можно подумать,что ребенок тяжело болен...
К врачу гомеопату.Не обычному,который в качестве дополнения гомеопатию использует,а именно гомеопату.
13.05.2006 01:33:16, margaret
Лимфомиазот и энгистол прописывал ЛОР из-за лимфоузлов и аденоидов,Кипферон иммуноло после анализов на инфекции,где нашли герпес 6, а анаферон прописывала педиатор. 13.05.2006 01:38:31, ЛенаМ
Оставался он с бабушкой и братом, все равно хромает.Не кому не подражает,кромота явная и видно что она ему мешает. 13.05.2006 01:14:32, ЛенаМ
А может длину ног померить? 13.05.2006 01:17:58, мус
Ортопеды мерили.Один сказал одинаковые, другой говорит что левая на 0,5см длиннее, но чтобы хромать разница должна быть не менее2-3см. 13.05.2006 01:23:36, ЛенаМ
Лена, у меня у знакомого был похожий случай - ребенка заобследовали, ничего не помогало. Девочка хромала, боли были ужасные - ей помог остеопат, она просто (по его словам), мастер своего дела. У девочки были последствия недиагностированного вывиха в детском возрасте, в итоге к кости не поступал кислород, и кость начала гнить. Тонзилит и прочее - возможно, просто совпадение. В конце концов, у кучи детей аденоиды 2 степени.
Я буду с ней связываться по своим каналам (мне дочке нужно), напишите мне на полдник через недельку - сообщу о результатах. Держитесь.
14.05.2006 19:04:34, Мама двух
У нас вроде болей нет,ортопед смотрела, нажимала ребенок никак не реагирует.Она сказала если бы болело ,то после такого осмотра он бы кричал.Единственное мы второй день приболели,кашель,насморк, вчера была темпа 37.8 и он эти две ночи просыпается и плачет, а утром сказал что у него ножки болели и показывает на стопы и пальцы на ногах.А как ваши знакомые выявили последствия недиагностированного вывиха в детстве, по снимку. 14.05.2006 19:14:31, ЛенаМ
Наверное, они же в Зацепинской обследовались, только причину хромоты и болей никто диагностировать не мог - да и болеть не сразу начало.
Я завтра буду звонить с утра, надеюсь, дозвонюсь.
14.05.2006 22:57:38, Мама двух
Не верю.
ЛенаМ, а что в жизни ребенка были крупные изменения в последнее время?
13.05.2006 00:53:06, мус
Вроде нет.Единственное мы ходили на развивалки до нового года, а потом с рождества стали болеть и ходить перестали, он очень переживал. 13.05.2006 00:57:58, ЛенаМ
У подруги дочка начала жаловаться на суставы. Пошли к лору. У ребенка маленькие аккуратные миндалины и не болело горло (!). Лор надавила на эти миндалины о обнаружился гной. Так по суставам поставили диагноз тонзиллит, лечили его, суставы прошли.
Попробуйте другого лора.
13.05.2006 00:04:31, теоретик
Как болели суставы, девочка хромала или ини припухали. 13.05.2006 00:36:27, ЛенаМ
Мне кажется, они просто болели. Не хромала, а про припухание мама мне ничего не говорила. У нее еще в анамнезе сильный вывих тбс, так что ударило сразу по слабому месту. 13.05.2006 12:10:57, теоретик
К кардиологу надо сходить. Ну или к ревматологу. Исключите ревматизм или реактивный артрит, что часто бывает после перенесенных ОРВИ, особенно ангин. 12.05.2006 23:46:37, Lerusha
К кардиологу не ходили,но делали узи сердца,у нас не до конца закрылось овальное окно.Узист сказал что к кардиологу причин идти нет.К ревматологу еще не ходили, но за три дня до хромоты здавали анализ реактивный белок и ревмопробы,нам назначали из-зм тепмы,все было в норме. 12.05.2006 23:53:56, ЛенаМ
У нас нечто подобное было зимой. После продолжительного ОРВИ дочка стала хромать по утрам, и я обнаружила, что у нее коленка левая опухла. Легли в хирургическое отделение на обследование, сдали все анализы, ревмофактор в норме, биохим.анализ тоже нормальный, рентген и УЗИ ничего не показали. Делали уколы - антибиотик, пили ортофен и другую гадость. После выписки пошли к участковому кардиоревматологу и она нам поставила диагноз - реактивный артрит. Кроме примочек (которые не помогли), ничего больше не назначила. Правда, хромать дочка со временем перестала (ТТТЧНС), но левая коленка все равно чуть больше. Прошло уже несколько месяцев, так и осталось. Но врачи тревогу не бьют, наша кардиоревматолог сказала, что раз не беспокоит, то ничем больше не лечите.
Кстати, у нас тоже окно еще не закрылось в сердечке.
13.05.2006 00:08:56, Lerusha
Как долго у вас дочка хромала.Ревмотолог просто осматривает или назначает какие-то анализы.Еще забыла написать, у мого мальчика стали хрустеть иногда суставы. 13.05.2006 00:40:25, ЛенаМ
У нас нет никаких припухлостей,покраснений.Хромает он в течеении всего дня.По поводу окна,нам сказали не беспокоиться. 13.05.2006 00:34:46, ЛенаМ
Как хромать? волочить ногу? подгибать? Как это выглядит? 12.05.2006 23:38:46, мус
Он стал приподать немного на ногу,ортопед сказала что он щадит ногу. 12.05.2006 23:57:39, ЛенаМ
Щадит - значит болит. а нельзя прощупать где болит?
У меня в 3-х летнем возрасте были все л/у увеличены, даже локтевые. Куда только меня не таскали, чего только не предполагали - причину так и не выяснили. Один врач даже предполагал, что меня укусила крыса. Прошло все само к 5 годам. Правда у меня мама спокойная - месяца три потаскала по врачам и плюнула.
Может где-то на ноге отёк?
13.05.2006 00:05:17, мус
Ортопеды щупают,вертят ноги,а он молчит.Спрашивали где болит,говоит не болит.Я тоже думаю,коль щадит ногу,то боль есть,может не очень сильная ,поэтому он не говорит.Ортопед говорит что хромота идет от тазобедренного сустава,но ничего не находят.7 мая он один остался в комнате,похоже стал прыгать или бегать по кровати,я услышала плачь,прихожу он лежит и приподнята левая проблемная нога, он показал на стопу.Ездили в травмпункт,осмотрели перелома нет,сказали наверно растянул,отправили домой.Стал хромать еще сильнее.На боль не жалуется,даже переодически бегает приподая на ногу.Отеков на ноге нет.Про лимфоузлы педиатор говорит,что он лимфатик и с возростом пройдет, ЛОР смотрела сегодня говорит надо искать причину, на следующей недели дам направление на удаление аденоидов.Какое удаление летом,тем более на фоне температуры. 13.05.2006 00:32:12, ЛенаМ
Лумфоузлы могут что-нибудь сдавливать?
Может попробовать йодную сетку?
У меня у дочки так было - 2 раза, но всего по 1 дню. внезапная хромота. Но я ей полностью не разрешала ходить, делала йод.сетку, и творог прикладывала. Все проходило. Ей только год тогда исполнился. Я помню у меня мысль тогда почему-то об остеомиелите была. Вы в Москве? В Филатовскую дуйте.
13.05.2006 00:38:44, мус
У меня тоже была мысль про лимфоузлы, думала может они побаливают или мешают и он от этого хромает, врач сказал что они не причем.Мы одевали шерстянее ретузыи делали теплые ванны, так как не знаем точное место,от чего он хромает.Да мы в Москве,были уже в Зацепина, в платной на арбате,в районной, думаю на следующей недели попать в ЦИТО.Просто нет уже веры врачам.Думала может кто нибудь сталкивался с чем-то похожим. 13.05.2006 00:47:40, ЛенаМ
Успокойтесь на время и перестаньте таскать ребенка по врачам.Не говорить и не думать об этой проблеме.Никак ему не напоминать о ней.Выждите время.Все что можно,вы уже сделали,там все в порядке.Теперь надо успокоиться и подождать.Пусть ребенок забудет,что у него что-то болело.
ЗЫ.Ребенку уделять побольше времени,если есть какие-либо проблемы,конфликты в семье-затихнуть,хотя бы на время.У детей,особенно таких маленьких,психика и соматика тесно связаны.Соматику вы всю прочесали.Поищите в психике(только не так активно).
13.05.2006 00:56:42, margaret
Пытались ждать, после того как по поводу лимфоузлов и темпы анализы здали и вроде ничего не нашли.Врач говорила перестаньте на время внимание обращать.Я 3 недели температуру не мерила и внимание не обращала, а он потом хромать без видимой причины стал.Дальше ждать я думаю не стоит. 13.05.2006 01:06:13, ЛенаМ
Возможно,он ищет новые методы воздействия на вас.Дети,они ж изобретательны:)Я б пошла к психологу(хотя я и не считаю их панацеей).Мне,кажется,это нужно больше вам,чем ребенку. 13.05.2006 01:19:41, margaret
Я не думаю что бы он искал другие методы в ущерб себе. Он очень активный ребенок,заводила,а тут на площадке хочет бегать , прыгать ,но из-за ноги не очень получается. 13.05.2006 01:30:16, ЛенаМ
Смотря какой ожидается результат.Если он для него настолько знАчим,то он может и ущемлять себя.
Все-таки попробуйте выждать время и не интересоваться его ногой.Совсем.Не спрашивать его о ней,не обращать внимания на хромоту.Хотя бы несколько недель.
13.05.2006 01:37:37, margaret
Не интересуюсь я ногой и не спрашиваю, я в себе переживаю,а при ребенке и вида не подаю.Ребенок играет и гуляет,как и всегда.Самое интересное когда были у ортопеда и она просила его по ходить, он специально ходил медленно и пытался не хромать,хотя это у него плохо получалось. 13.05.2006 01:44:17, ЛенаМ
Ну,вобщем,я не знаю,что вам еще посоветовать...С ортопедами я никогда дело не имела,поэтому и врача конкретного посоветовать не могу.Обследовались вы уже по полной,врачей всех обошли.
Может к остеопатам,мануальшикам(хотя детям нельзя вроде)?Пусть хоть посмотрят просто.Ну,или проконсультируйтесь еще на 03.ру у разных врачей.Может они вам подскажут куда дальше двигаться...
13.05.2006 01:52:24, margaret
Спасибо за советы.Жалко ортопеда хорошего нет.Может завтро кто напишет, кто сталкивался с такой хромотой . 13.05.2006 01:59:44, ЛенаМ
Да чего Вы привязались к ортопедии? Вам нужен для начала педиатр, может быть ревматолог, инфекционист. 13.05.2006 08:06:09, мус
Есть у нас педиатор, но хромота к ней не относится, она посылает к ортопеду и невропотологу, а те ничего не находят.Вчера у ЛОРа спрашиваля про ревмотолога, она говорит можно сходить, но смысла нет, ревмопробы у нас в норме и покраснений и припухлостей суставов нет.У инфекциониста мы не были,но анализы на инфекции и паразитов здавали. 13.05.2006 14:09:32, ЛенаМ
У моего сына был реактивный артрит в 4 года. После того, как он болел ОРВИ, бронхитом и т.д. с января по апрель. Колено немного опухло и он стал хромать. Лежали в больнице. Наблюдались у ревматолога - вы бы все-таки сходили к нему (только найдите хорошего). Кстати, наша педиатр направляла нас в институт ревматологии на Каширском шоссе на консультацию. Там очень хорошие специалисты, но принимают только по направлению (бесплатно для москвичей). Попросите у педиатра. Артрит ведь бывает и со слабо выраженными симптомами. Лучше его исключить. 14.05.2006 00:25:06, ЕленаС
Как долго ребенок хромал. У нас нет припухлостей и покраснений и ортопед отрицает такой длительный артрит без симптомов. Я все же хочю сходить к ревматологу, но платному. А то мы в пятницу пошли к педиатору, а там очередь человек 15, мы посмотрели и ушли ,думала сходим в понедельник и возьмем направление. Всю ночь кашель,чикание,сопли с утра температура, заболели капитально.К педиатору нескоро попадем и возьмем направление.Быстрее попасть к платному, только не могу найти его.Обзванивала платные детские клиники, даже в "мать и детя" ,нет у них ревматолога.Может кто знает,где есть платный ревматолог,подскажите. 14.05.2006 15:13:15, ЛенаМ
Я вам вверху написала ссылку - институт ревматологии. Врачи почти все кандидаты и доктора наук. Ребенок мой хромал где-то с месяц, потом колено опухло. Да, сильнее всего он хромал по утрам. Кстати анализы у нас были неплохие. Не слушайте тех, кто советует подождать (в том числе и врачей-пофигистов). Ищите причину хромоты. От всей души желаю вам удачи! 14.05.2006 21:50:42, ЕленаС
Спросите еще в Других детях,там девочки должны знать.Может и посоветуют куда обратиться.Но сейчас,на выходных,народу мало... 13.05.2006 02:08:40, margaret
Я как-то Филатовской очень доверяю. Мы у Лора там были как то платно. Очень быстро. А по направлению там и бесплатно можно.
А что ЦИТО -институт травматологии -или они еще чем-то занимаются?
13.05.2006 00:51:01, мус
Травмотологии и ортопедии.Хотя я уже не верю,что они найдут причину, нас уже 3 ортопеда смотрели. 13.05.2006 01:01:43, ЛенаМ
тут блин у вас ситуация хоть какаул кричи , может еще к аллергологу сходить? ( не сочтите за издевательство)
у меня вопрос не по теме, что это вы за анализ на инфекции сдавали, где , как он называется?
12.05.2006 23:33:04, Fishkaq
Были у аллерголога-иммунолога и у него анализы здавали на инфекции:хламидии,микоплазмы,герпесные,штейна-барра и т.п.Выявили герпес 6 типа. 13.05.2006 00:00:09, ЛенаМ
так в итоге хромота прошла? у нас просто такая же история как у вас....(( 11.08.2014 16:10:49, НатальяА_
У нас было что-то похожее. С 14 июля и по начала августа. Сейчас( тьфу-тьфу-тьфу) все прошло. Наш диагноз-дисплазия соединительных тканей. 14.08.2014 12:33:04, Cherry1985
спасибо 13.05.2006 00:13:25, Fishkaq

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!