Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вираж манту??? как понять

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у дочки, 5лет, реакция манту в прошлом году(в 4года)-14мм (раньше была 1год-10мм, 2г-9мм, 3г-8мм) - сказали вираж, и туберкулезная инфекция, необходим рентген и лечение. Рентген показал, что все нормально, от профилактического лечения отказались. В этом году 6мм (после 14мм в прошлом соотв) - опять пишут вираж?? - и гонят на рентген :( я так поняла, что чем меньше-тем лучше, и ссотв в этом году у нас уже все нормально, так зачем рентген? и профилактика?
и вообще, есть нормы какие-нибудь по этой реакции? и что могут значить эти скачки? неужели правда, чтто заболевает ребенок туберкулезом...
25.04.2006 14:30:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно тоже с этим столкнулась. Полазив по инету и сходив к фтизиатру в Семашко, сдела для себя выводы: 1. Вираж - это когда увеличение пробы за год на 6 мм и больше; 2. Если реакция изначально не отр., то в норме с годами она должна уменьшаться (у Вас если убрать пробу в 14мм, то получается стабильное уменьшение; может, в тот раз проба наложилась на какой-нибудь аллерген или недомогание, или после болезни?); 3.При заболевании или активизации инфекции проба растет; 4.Если анализы нормальные и нет признаков туб.интоксикации, то нужно только наблюдать ребенка, регулярно сдавать анализы и делать Манту(только ее лучше не чаще 1р. в полгода). 27.04.2006 10:16:03, мама Кошка
Спасибо большое, у меня уже проясняться начинает все.
по этой пробе 14мм, я уж все перебрала: не было аллергена, и не болели мы за тот год ни разу (сопли пару раз осенью и весной - проба зимой делалась) не получается ее выкинуть. за то в этом году (с ноября)болеет ОРЗ каждый месяц :( цепляет каждую заразщу:(,но вроде не сильно, сопли-кашель и проходит за неделю... в анализах лейкоциты повышены с зимы- остальное норма, иммунитет наверно ослаблен, вот и переживаю.
27.04.2006 13:35:52, Лизонька
Если бы вообще реакция Манту стала 0, то вопрос возник, не болен ли ребенок. Но тогда бы это было видно невооруженным глазом, что болезнь в последней стадии...
Что касается информативности данного метода - то не слишком он хорош, и есть версия, что вообще бессмысленно делать это Манту.

Однако до конца до сих пор неизвестен в точности механизм взаимодействия туберкулина с иммунной системой. С одной стороны, лизат белков (пептиды, аминокислоты) не может являться полноценным антигеном. И действительно, туберкулин не вызывает образования иммунитета.
Но эта точка зрения не объясняет усиления, как при вакцинации, реакции при частой постановки пробы - т.н. "бустерный эффект" пробы Манту.

Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.

Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина , при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
http://babystar007.narod.ru/mantu.htm

М
26.04.2006 15:12:31, baby007
нужно конечно смотреть на сопутствующие заболевания ,контакты итд
в любом случае манту делится на разные группы и в вашем случае, где ребенок здоров и находится в здоровом окружении, о положительной реакции говорят при размерах более 15 мм
в тех ситуациях, где был тесный контакт с больным тбц, эта граница снижена
если опираться на изменения прошлого результата персон ,то граница эта, при отсутствии анамнеза, говорящем о предполагаемом заражении, лежит на 10 мм, те скачок на 10 мм от прошлого результата
это правила воз и тбц организации
25.04.2006 21:59:06, MD
Спасибо! контактов не было, окружение здоровое. Сопутствующие заболевания это что? вроде не болеет ничем хроническим, периодически насморк и сопение от аденоидов (но аденотомия не показана лором) да, еще рубчик от БЦЖ 5мм.
только я понять не могу: это хорошо или плохо, что теперь у нас 6мм? и чем вираж от инфицированности отлтичается?
26.04.2006 10:24:54, Лизонька
по западным мнениям ,у вас нет ни виража , ни инфицированности. 26.04.2006 18:34:40, MD
Сопутствующие забол могут быть и глисты. Глисты дают не вираж, а высокие значения пробы Манту. Вы случайно за прошлый год от глистов не избавлялись?
или еще вариант. Раньше делали пробу без антигистаминов, а в послдений раз решили супрастин(тавегил, кларитин) использовать- вот Вам и вираж пробы Манту.
26.04.2006 15:18:21, baby007
на глисты проверялись-не было, следовательно и не избавлялись. Антигистамины вообще никогда не пили...
вообще тогда не пойму - если проба уменьшается сильно - это лечение значит оправдано?
26.04.2006 19:15:12, Лизонька
Я не врач, но одно время искала информацию для знакомой, поняла, что обращают внимание именно на "скачки" (вираж), т.е. у вас было 8 потом 14,потом 6.Хорошо, когда не меньше, а примерно равные значения, даже большие. Ребенок не заболевает, а может быть инфицирован.Проконсультироваться надо,знакомые дочку в Сокольники возили. 25.04.2006 20:46:48, Marge
Schelle и Нита
Попробуйте задать вопрос фтизиатру здесь: 25.04.2006 18:37:05, Schelle и Нита
По этой ссылке, на мой взгляд, сидит фтизиатр... мм... очень формально относящийся к делу. Ну да, советы дает согласно всем приказам и инструкциям, но вообще-то для любого лечения ребенка надо видеть. Я только что решала проблему с манту у дочки, в районном диспансере бодро назначили изониазид, но я взяла направление в НИИ фтизиопульмонологии, вот сегодня вернулись с заключением, что инфицирование есть, но лечить ничего не надо, поскольку "кровь очень активная" и с любой инфекцией ребенок справится самостоятельно. Принимают доктора наук и профессора, очереди, конечно, но исследуют куда внимательнее, чем в районном диспансере. Не знаю, в каком вы городе, но имеет смысл очно проконсультироваться в более серьезном учреждении. 25.04.2006 19:10:10, ЮлияН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!