Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU-LU и Львенок ( 3 годика)

Что такое синдром ММД

Девочки, невропатолог написал синдром ММ(?)Д - невропатолог написал (что-то связано с нашей гиперактивностью....)
21.02.2006 13:51:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легкая степень ММД обычно компенсируется с возрастом, и, чтобы это происходило, ребенку надо в этом помогать, чаще всего особой организацией режима и обучения, но иногда и медикаментозно. 21.02.2006 23:56:45, Psymama
Это то же самое у неврологов, что и ОРЗ у терапевтов: помойка для сливания диагнозов.

ММД - это считайте, что у вас все в порядке. Задвинуть, наплевать и забыть. ИМХО.
21.02.2006 17:20:41, Natem
Иногда помойка тоже нужна... Нас вот под флагом ММД безоблезненно освободили от физры. А иначе бы написали таких словей, что в школе бы начали волноваться. 22.02.2006 16:34:39, теоретик
А у моего ребенка освобождение от физ-ры пожизненное, но тем не менее, он на нее ходит, потому что нравится ему. :) 22.02.2006 23:43:53, Natem
Да, и про лыжи я наслышана:)
Тане в основном не нравится, что над ней там смеялись...
23.02.2006 12:55:28, теоретик
А вот этого не советую! Ничего страшного, конечно, нет, но надо проконсультироваться у хорошего невропатолога и психолога. А то проблемы могут аукнуться если не в начале школьного обучения, то в подростковые годы. Почитайте Мурашову, рекомендую! 21.02.2006 18:25:44, маугленок
Любой грамотный невролог скажет, что такого диагноза уже давно нет. Поищите его в классификаторе МКБ-10 и ... не найдете!!!

Либо выставлять правильный диагноз у нормальных неврологов, либо именно наплевать и забыть. И уж конечно не давать ребенку ТО, что назначено автору топика.

А Мурашову читайте сами.
22.02.2006 01:53:48, Natem
Все-таки поаккуратнее с такими выводами посоветовала бы. Т.к. знаю не по наслышке, что может стоять за этой ММД и тем более гиперактивностью, о которой упомянул автор топика. 22.02.2006 14:42:27, Psymama
Диагноз гиперактивность не ставится до достижения школьного возраста. А на ММД грамотные неврологи действительно не клюют. И мне не советовали в свое время. 22.02.2006 23:44:49, Natem
Думаю, что надо разводить сами диагнозы (как нам объясняли в институте, диагноз - некая условная формальность, язык, на котором разговаривают врачи) и проблемы, проявления, которые есть у ребенка. Ведь не так важно, какой у ребенка диагноз, важно как помочь ему справиться с его проблемами.
А диагноз может быть нужен для той же армии, например.
23.02.2006 13:59:38, Psymama
Во-первых, мне непонятна агрессивность Вашего тона. Если я Вас чем-то задела, извините. А во-вторых, вполне здоровому человеку ни ОРЗ, ни ММД не поставят. И если такого диагноза нет, то надо разбираться, что у ребенка есть.
А наплевать и забыть проще всего. А если у ребенка в школе проблемы будут - так это его проблемы...
22.02.2006 11:26:22, маугленок
Приношу свои извинения за резкость, это со мной не часто случается. :)

Депрессия и гора проблем "сорвали" мою крышу.

Еще раз дико извиняюсь, я не хотела никого обидеть.
22.02.2006 23:52:38, Natem
natacha , 4to u vas slu4ilos`??
ja segodnja na vaxte, doma mail ne smogu proverit`

esli 4em mogu pomo4`, pishi na mail--

Olga
23.02.2006 09:23:38, MD
Вот ключевая фраза - надо разбираться, что же действительно у ребенка есть!!! И разбираться достаточно пристально, чтобы изюежать проблем в будущем. А не уповать на поставленный несуществующий диагноз ММД.

Если мне не верите, зайдите на конференцию "детский невролог" на 03.ру. Так консультирует замечательный доктор, каких еще поискать. И он Вам скажет то же самое.
22.02.2006 23:47:10, Natem
А никто и не назначал автору топика никаких медикаментов. Это был ответ на вопрос, что с таким диагнозом делать ничего не надо. В моем случае мы забыли о диагнозе через 8 лет после курсов лечения . А начальный диагноз в районной поликлинике звучал - гипертонус и ММД. Вот именно поэтому, я и написала, что надо быть внимательнее к своему ребенку. Может этот диагноз и действительно ерунда, но им могут прикрыть более серьезные заболевания. Особенно это касается мальчиков. И обратились мы к грамотным неврологам именно с диагнозом районной поликлиники, на который надо было, по Вашим словам, наплевать. 22.02.2006 11:05:04, Анна Михайловна
Неврологам не наплевать на реальных пациентов, но на чушь, написанную в районке, им наплевать. По крайней мере, нормальные неврологи и эпилептологи, с которыми мы общались, не единожды говорили мне засунуть карту и заключения районных "спецов" куда подальше.

И не надо прикрывать более серьезные заболевания несуществующей аббревиатурой ММД, а надо реально их выявить и лечить.
22.02.2006 23:49:54, Natem
Так я о том же и говорю! Надо разбираться, что у ребенка есть, потому что СОВЕРШЕННО здоровому ребенку вряд ли поставят ММД (есть, конечно, перестраховщики, ну так ВЕЗДЕ есть плохие специалисты). 24.02.2006 18:06:48, маугленок
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Большое вам девочки, человеческое СПАСИБО !!!! 21.02.2006 15:38:23, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
это не смертельно...тоже самое, что и СДВГ
http://adhd-kids.narod.ru/index.html
21.02.2006 15:19:41, Глючная авишка
Минимальная мозговая дисфункция - говоря по-русски, мозг не совсем в порядке, чуть-чуть...Обычно связано с патологией беременности и/или родов. Как правило, медикаментозного лечения не требует, но требует коррекции поведения.
Об этом очень хорошо пишет Е.В.Мурашова в книгах "Ваш непонятный ребенок" и "Дети-тюфякм и дети-катастрофы".
21.02.2006 14:02:58, маугленок
Не все так просто. Степень ММД бывает разная. Обратите внимание на походку вашего ребенка. Может быть он ходит на цыпочках, пятки в стороны. ( Не знаю возраст ребенка.) Нам с таким диагнозом назначали ноотропил, кавинтон, массаж, ЛФК, бассейн, электрофорез на тазобедренные суставы. Лечились у Шериторовой в центре специфической иммунотерапии в Успенском переулке( Москва). 21.02.2006 17:32:15, Анна Михайловна
Не спорю, я же сказала - как правило, не требует. 21.02.2006 18:23:27, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!